Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3792 • Страница 1 из 1901  2  3  4  5 ... 190  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2002
Откуда: Махачкала
Итак, как Вы могли заметить, у темы наконец-то появился FAQ.

Следовательно, прежде, чем что-либо спрашивать, рекомендуется к прочтению.
Возможно, что ответ на интересующий Вас вопрос там уже есть.


Спутниковая рыбалка обсуждается в соседней ветке.
Отредактировано куратором: DarthEx. Дата: 03.03.2008 2:28



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2002
Откуда: UK
Часто задаваемые вопросы по теме. Version 1.0

Читать всем, прежде, чем задать вопрос!
В противном случае, Вас всё равно направят сюда :D.


1. Что такое спутниковый интернет?

Спутниковый интернет – это ассиметричный комбинированный способ доступа в Интернет, при котором вся входящая информация принимается через спутниковую антенну, установленную непосредственно у пользователя, а отправка запросов на приём этой информации, а также другая передача данных в интернет, осуществляется через любое доступное наземное соединение. Как известно, объём принятой информации значительно превышает объём переданной (пропорции, как правило, от 5:1 до 10:1), что, при использовании подобного ассиметричного вида доступа, позволяет значительно экономить на наземном трафике, что очень хорошо для диалапщиков и пользователей GPRS.

2. Что нужно для приёма сигнала со спутника?

Стандартный комплект спутникового оборудования, в который входят:
a. Спутниковая антенна – её размер и тип будут зависеть от выбранного вами спутника, зоны покрытия, климатических условий вашего региона. от 600 до 2500р
b. Конвертер – концентратор и преобразователь сигнала с антенны – Ku или C диапазона, опять же в зависимости от частот вещания выбранного вами спутника. ~250р
c. DVB-S карта – устройство, в обязанности которого, входит всё остальное - обработка потока со спутника, управление режимами работы конвертера, устройствами переключения и настройки на тот или иной спутник. ~2000р
d. Кабель нужной длины, нужное кол-во F-разъёмов. от 200р и больше
e. [опционально] Мультифид - держатель для дополнительного(ых) конвертера(ов). ~200-300р
f. [опционально] DISEqС-свитч - устройство переключатель между конвертерами. ~200-300р
g. [опционально] Мотоподвес - устройство, поворачивающее антенну на заданный спутник. от ~2000р и выше

3. Что такое “ускорители”, “акселераторы” Интернета?

Нет-нет, это не те ускорители, которые так рьяно рекламируются в сети. В нашем случае, “ускоритель” – это программа, работающая по принципу клиент<>сервер, используемая для экономии входящего и исходящего(основная цель) трафика путём сжатия данных. Такими программами являются: Globax, Slonax, Sprint, Tellinet и другие. С их помощью соотношение входящего/исходящего траффика, указанное в пункте 1, резко меняется. А вот на сколько – зависит от просматриваемого или скачиваемого контента – это может быть как 30:1, так и 1000:1(!).
Абсолютным чемпионом в плане экономии заслуженно считается Globax.

4. Какого провайдера выбрать?

Начнём с того, что сначала нужно определить, какие спутники, и на тарелку какого диаметра можно принимать в вашем регионе. Это можно сделать в фирме, по установке спутникового оборудования в вашем городе или посмотрев карты покрытия, например, здесь.

Итак, с принимаемыми спутниками Вы разобрались, теперь время выбрать и провайдера. Можно долго рассуждать о преимуществах или недостатках того или иного из них, но, думаю, что это ни к чему. Выбор, провайдера, как правило, зависит и от спутника на котором он работает, а это в свою очередь означает, что всё будет зависеть от ваших личных приоритетов. Например, кому-то нужны ТВ и радиоканалы, а кому-то нужно обязательное наличие ускорителя, а телевидение и радио второстепенны. Поэтому, оставлю это на вашу совесть :).

Информацию о тарифах большинства провайдеров РФ можно найти здесь.
А также, то, чем не торгует Руслинк - СТВ и Радуга.
Полную таблицу всех теле-радио-цифровых каналов на любом спутнике смотрим здесь.

5. Возможен ли приём нескольких спутников на одну тарелку?

Да, возможен. Для этого потребуются - мультифид, дополнителые конвертеры и DISEqC-переключатель. Или же, более дорогой, но и более интересный, вариант - мотоподвес.

6. Что такое мультифид?

Мультифид - это, как написано выше - держатель для дополнительного(ых) конвертера(ов). Он необходим в случаях, когда нужно принимать более одного спутника на одну антенну. Можно купить или изготовить самому.
Полную информацию о мультифидах можно посмотреть здесь.

7. Что такое DISEqС-свитч?

DISEqC-свитч (в простонародье - "дайсек", "дисек") - это, опять же, как написано выше - устройство переключатель между конвертерами. Требуется при необходимости получения сигнала с более, чем одного конвертера на одну DVB-карту или тюнер. Изготовлять самому не рекомендуется :D.
Подробнее смотрим здесь.

8. Что такое мотоподвес? А Вы думали, здесь будет о чём-то другом?
Мотоподвес - это, и, опять же, как написано выше - устройство, поворачивающее антенну на заданный угол/спутник, предоставляющее Вам возможность ловить все спутники Вашего региона, приём которых возможен на антенну Вашего диаметра. Собственно, при наличии или возможности приобретения мотоподвеса, на антенне, обычно, не экономят.
О мотоподвесах можно почитать здесь.

По мере надобности FAQ будет обновляться.

Краткий перечень терминов, используемых в данной теме.

Лучшие ресурсы по теме:

General Satellite
Советы бывалого "чайника"
Спутниковый интернет и телевидение

А вот так всё начиналось :) :
Magic писал(а):
У меня вопрос - вот у меня уже год или два стоит безхозно спутниковая антенна (раньше мы ловили телевизионные каналы с Запада)...
Теперь ко мне пришла мысль А нельзя ли ее использовать для интернета ...
1.В какую сумму мне обойдется ...
2.И вообще нужно ли это мне - дорого ли по цене, а может лучше и дешевле выйдет выделенка ...

Отредактировано куратором: DarthEx. Дата: 04.03.2007 6:34


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Как раз на анекдотах.ru сегодня прочитал следующее (тоже цитата откуда-то)

... "Здесь еще много работы", - отметил Гейтс. Удручен он слабым развитием широкополосного доступа: "У многих, включая меня, уже имеется быстрый доступ в интернет. На сегодняшний день это вполне доступное решение для пользователя со средними доходами".

Это у Билли средние доходы, так вот как вы там живете в UK :))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2002
Откуда: UK
Кабельный инет развивается очень быстро. Сейчас можно 500-600кбс получить всего за 25-30фунтов в месяц(плюс модем и иногда установка, но это зависит от компании), есть пакеты даже дешевле(когда с тв). доступно, ну а если денег совсем много мона и несколько мег/сек иметь.
Правда у меня пока простое подключение(15 в месяц, 40-56кбс), но это только пока :)

_________________
Когда же этот апгрейд?!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2002
Откуда: Брест
Расскажите, пжлста, о спутниковом нете, в частности, обязательно ли регистрироваться на телекоме и , если не зарегистрируешься, чем придется жертвовать??? :?


 

Video Hardware Expert
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: С планеты земля
Maxis
Значит так:
Для того, чтобы пользоваться всеми радостами жизни надо иметь:
1. Спутниковую антенну, ресивер, дополнительное оборудование, поставляемое провайдером.
2. Доступ к наземному интернету (ADSL, ISDN, Dial-Up, Cable, or anything else)

Работа через спутниковый интернет осуществляется следующим способом: посылаешь через наземный и-нет(напр. ADSL) запрос на сервер, который посылает этот запрос на спутник. После этого спутник выдаёт (в зашифрованном виде, разумеется) тебе те данные, запрос на какие был дан. Начинается закачка со скоростью от 500 до 150 килобайт в секунду.
Трафик ограничен.
Регистрироваться надо минимум в двух местах - у "наземного" провайдера, предоставляющего доступ к наземному и-нету и у того спутникого провайдера, услугами которого планируется пользоваться. Кроме обычного и-нета, есть возможность смотреть фильмы, транслируемые со спутника (если карта имеет аппаратный MPEG-2 декодер).
IMHO, штука неплохая, но это доступно только intel'ОВЦАМ.


 

Hardware King
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2003
Откуда: St.-Petersburg
Цитата:
ресивер, дополнительное оборудование

"ресивер" - обычная PCI карта в комп, а какое еще доп. оборудование может потребоваться?

Цитата:
Трафик ограничен.

ограничен не у всех провайдеров и не на всех тарифах, но за неограниченный трафик денег берут по полной программе :( самое разумное что я видел - это где дают 6 гигов в месяц на гарантированной скорости 320Kbit/sec, а свыше 6 гигов - уже в зависимости от загрузки канала (не гарантированно и по остаточному принципу). И это за 45$ в месяц (если сразу на год вперед брать). ИМХО реальная альтернатива ADSL'у (64k) - для тех кому надо побыстрее скорость, но меньше трафика.

Цитата:
IMHO, штука неплохая, но это доступно только intel'ОВЦАМ.

откуда такой вывод?

_________________
Результаты разгона: http://hwbot.org/user/s_a_v#My_Submissions
Список статей: http://people.overclockers.ru/sav/12243/_


 

Video Hardware Expert
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: С планеты земля
S_A_V
Цитата:
"ресивер" - обычная PCI карта в комп, а какое еще доп. оборудование может потребоваться?

Ну, например модем (или ADSL-модем)... Обратную-то связь надо как-то осуществлять.

Цитата:
ограничен не у всех провайдеров и не на всех тарифах

Наивный. :) У нас в городе тоже есть "выгодные" тарифы. вариант:
2. Скорость 256 за 30 у.е. в мес. Трафик ограничен.
Неограниченного трафика НЕ БЫВАЕТ! У всех провайдеров (даже Dial-up) есть такое ограничение, просто не все говорят об этом.
Давно, когда Internet у нас только начинался, а о спутниковом интернете люди и мечтать не могли, фирма НТВ-Интернет открыла услугу НЕОГРАНИЧЕННОГО доступа в сеть со скоростью 512kb/s... Но люди - свиньи... Качали ТАК много, что нагрузка оказалась слишком большой, и это себя не только не окупило, но и привело к убыткам компании...
Больше ХАЛЯВЫ НЕТ. Теперь есть условия, без соблюдения которых тебя могут просто отключить без предупреждения.

Цитата:
ИМХО реальная альтернатива ADSL'у (64k)

IMHO нет. Всё дело в том, что Unlim 64k - это не так уж и тормозно, но во-первых даёт возможность забыть про модем и остальные муки ада, а при спутнике наличие модема необходимо.

Цитата:
откуда такой вывод?

У какого AMD-шника может хватить денег на то, чтоб платить за спутник?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2002
Откуда: Брест
Detonator/LX
А почему у амдэшника не должно хватать денег? Я сижу на амд только потому что производительность/цена соответствуют моим запросам и знаменитая платформа Интел не может составить хорошую конкуренцию (в основном в ценовой политике), поэтому я считаю эту платформу оптимальным вариантом.
Как часто говорят в рекламе всяких моющих средств: зачем платить больше за такое же качество (в данном случае производительность)?

ЗЫ: Ну а в итоге сколько $$$ приходиться платить за все?


 

Video Hardware Expert
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: С планеты земля
Maxis
Я не говорю, что у AMDшника нет денег, я лишь сказал, что у AMD'шника нет лишних денег, а такие вещи, как Спутниковый интернет, автомобили "Линкольн" и вилла на Канарах - ненужная роскошь.
PS это моё IMHO.


 

Hardware King
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2003
Откуда: St.-Petersburg
Detonator/LX
Цитата:
У какого AMD-шника может хватить денег на то, чтоб платить за спутник?

т.е. ты считаешь ADSL дешевле чем Sat-инет?
ок, давай сосчитаем :) (в условиях для питера)

первоначальные затраты: одинаковые
SkyStar2 (~100) + тарелка (~100) = ~200
ADSL-модем (~190) + сетевуха (~10) = ~200

ADSL (ROL) = 60$/month, 20Gb max, 64k-down, 8k-up

SatInet - 45$/month, 6Gb min, 320k-down, 0k-up
+канал на уплоад - $10 за ночной анлим на модеме
(или вообще бесплано если на работе есть инет - можно зказавать отложенную доставку файлов на дом) :)

и еще: ИМХО ADSL c 8k на уплоад в качестве уплоад канала для спутникого инета не катит, down со спутника будет около 80k (вместо 320k)

зы. ADSL от Web+ в расчет не беру ибо они такой трафик дают что даже на диалапе гораздо больше выкачаешь... :(

ззы. конечно лучше SkyStar1, но это уже с инетом не связано ;)

_________________
Результаты разгона: http://hwbot.org/user/s_a_v#My_Submissions
Список статей: http://people.overclockers.ru/sav/12243/_


 

Video Hardware Expert
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: С планеты земля
S_A_V
Цитата:
ADSL (ROL) = 60$/month, 20Gb max, 64k-down, 8k-up

Целых две неточности. :)
1. Когда я заключал контракт с провайдером, то в стоимость входил unlimited traffic, т.е. даже если я скачаю 50Gb, то никто с меня и доллара не потребует. ;)
2. Цифирки 64 и 8 являются минимально возможной скоростью, но никто не говорит, что не бывает Upload'а по 80 и Download'а по 600 kbit/s. Это _МИНИМУМ_, до которого не доходит. ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2002
Откуда: Брест
А можно ли обойтись без модема, т.е. только принимать данные?


 

Video Hardware Expert
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: С планеты земля
Maxis
Цитата:
А можно ли обойтись без модема, т.е. только принимать данные?

Для того чтобы знать о том, что нужно, спутник должен получить с земли запрос на передачу данных, что возможно двумя способами:
1. Передать через модем сигнал на сервер, который передаст его на спутник.
2. Построить самому такое устройство, которое сможет передавать данные напрямую на спутник, весящий на геостационарной орбите.


 

Hardware King
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2003
Откуда: St.-Petersburg
Maxis
Цитата:
А можно ли обойтись без модема, т.е. только принимать данные?

можно, но потребуется оборудование с 2х сторонней связью, и это уже больше не для конечных пользователей рассчитано, а например для организации backup-канала какому-нибудь суб-провайдеру... это ОЧЕНЬ дорого :(

Detonator/LX
Цитата:
Цифирки 64 и 8 являются минимально возможной скоростью

Ok, спасибо за поправочку... просто я не надеялся что ADSL'шикам РОЛ действительно сливает (сверх положенных 64k) остатки при незагруженном канале, это ведь не гарантируют... но если так, чтож еще один + им ;)
И все-таки интересно, если не 20 то сколько гигов удается вытянуть за месяц? :)
Тебе лично удавалось вытягивать по 50Gb и более? Если да, то это уже совсем меняет дело ;) И еще если не сложно ответь на неск. вопросов пзл: есть ли зависимость скорости от времени суток? Ночью намного быстрее? И скорость скачет постоянно или меняеться более-менее плавно? Реально ли сграббить потоковое mp3-радио в 160k..192k (хотя бы пару часов подряд) или из-за постоянных скачков скорости ничего не получиться?

зы. я не считаю что ADSL хуже или лучше чем спутниковый инет, у каждого свои "+" и "-", но имхо все же спутниковый инет больше подходит для потоковых данных (радио, видео, etc)... а для всего остального - и ADSL хватит :)

_________________
Результаты разгона: http://hwbot.org/user/s_a_v#My_Submissions
Список статей: http://people.overclockers.ru/sav/12243/_


 

Video Hardware Expert
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: С планеты земля
Цитата:
есть ли зависимость скорости от времени суток?

Нет. Это зависит не от времени суток, а Х/З от чего. Скорость не совсем постоянная, но всегда более 10-и килобайт в секунду.

Цитата:
Тебе лично удавалось вытягивать по 50Gb и более?


IMHO, да. Я просто не считаю. Если ночью пошарить по и-нету, а потом поставить на закачку, то можно вытянуть и более. Но есть предположение, что после "превышения лимита" они не потребуют денег, а просто будут делать всякие "технические неисправности". Главное - не ходить в личный кабинет. Сейчас у меня там надпись: Баланс Вы перерасходовали $ 58.92. Пожалуйста, пополните баланс вашего счета.
... Но ничего доплачивать не надо.
Цитата:
еально ли сграббить потоковое mp3-радио в 160k..192k (хотя бы пару часов подряд) или из-за постоянных скачков скорости ничего не получиться?


Умный, однако. :) скорее всего, не получится. Вся хренотень заключается в том, что если качаешь маленькие файлики, то скорость бывает и 30 и 40 килобайт, а при скачивании чего-нибудь объёмного (например, мне удавалось вытянуть из сети за один месяц: Red Hat на 7-и дисках, Windows XP Corp, Windows Server 2003, кучи клипов, причём одновременно читая веб страницы и считая кандидатов в TSC) скорость начинает постепенно опускаться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2002
Откуда: Брест
Ну хорошо без модема обойтись нельзя, ну а для DVB-карты какие-нибудь коды покупать надо или нет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Detonator/LX
ну и насколько у тебя больше 10 Кб? на 0,1...
и чем ты меряешь??
у меня вот раньше всё было очень шоколадно.... скорость порядка 40-60 Кб в секунду, а вот с 1-1,5 месяца назад вдруг резко обрубили уроды... теперь в среднем около 10 Кб :(....(для сравнения у хорошего модема 6-7 Кб в секунду)... выгода получается только - телефон свободен и трафик без ограничений....
...вот теперь стал думать о серьезной выделенке мегабайта на 2 :D.... в месяц за 45$ - 1 Гб... превышение 0,06 за мегабайт (60$ за 1Гб).... уж не знаю чо вы там качаете, но мне гигабайта 2-2,5 в месяц - по самые небалуйся хватит... вот только подключение ОЧЧЧЧЧЕНЬ дорогое.... в одной конторе сказали 2000$, в другой 1300$..... вот если бы с кем-нить скооперироваться..... но нужно жить рядом.....

P.S. так, что вся эта бодяга про НЕ МЕНЬШЕ 64К - верно, НО не БОЛЬШЕ 80-90К


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2004
Откуда: Братск
узнал вот тут что возможно через обычную спутниковую антенну http://www.izcity.com/data/inet/article333.htmподключиться к инету и что скорость посравнению с выделенкой просто огромна а главное намного дешевле.
кто в курсе ?????


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2003
sergeyx

а провайдер какой? тарифы какие?
нужен наземный канал ;)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3792 • Страница 1 из 1901  2  3  4  5 ... 190  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan