Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 34 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2011
Откуда: California
Столкнулся со следующем выбором, есть голая квартира, где я сейчас хочу раскидать сетевые провода, пока идет ремонт.
Какой сетевой кабель купить для домашнего использования? Хочу раскидать 4 розетки по квартире... на которых будут висеть стационарный комп, сервер и пару/тройку видеокамер.
Какой провод под все это дело брать? Если я правильно понимаю мне нужен провод, класса — UTP 5e, с экранированием.

_________________
ASUS ROG Maximus XI Hero | i7-9700k @5Ghz AVX-2 1.3v | Crucial Ballistix RGB 2x16GB DDR4 @4000Mhz 17-19-19-38 <42ns | ASUS ROG LC RTX3080Ti



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2011
Откуда: г. Москва
Когда делал ремонт, решил не покупать UTP кабель. Потратил побольше, купил "S/FTP" и загнал в стену / под пол. Может зря я брал такой, но пусть будет экранированный с оплеткой. так, на всякий = )

З.Ы. S/FTP — Screened Foiled twisted pair (внешний экран из медной оплетки и каждая пара в фольгированной оплетке)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2011
Откуда: California
Noobie, а по бренду? вроде твой кабель для внешнего использования, outdoor так сказать) просто цены на столько сильно разнятся, что меня это и напрягает. Я бы взял метров 100 дорогого кабеля, кинул его для компа и сервака, а дешевый взял бы на камеры и телек. НО 100м хорошего кабеля (Nexans Essential UTP cat 5E) нигде нет( а 300м стоят под 6.000 рублей.

_________________
ASUS ROG Maximus XI Hero | i7-9700k @5Ghz AVX-2 1.3v | Crucial Ballistix RGB 2x16GB DDR4 @4000Mhz 17-19-19-38 <42ns | ASUS ROG LC RTX3080Ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2011
Откуда: г. Москва
Бренд не помню, 300 метров обошелся порядка 7к рублей (медный одножильный). Мне провести паутину по квартире (комнаты, кухню... в общем сразу везде розетки ставил) обошлось 80 метров. Брали вчетвером, поэтому около 2к на нос вышло.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2011
Откуда: California
Noobie писал(а):
Бренд не помню, 300 метров обошелся порядка 7к рублей (медный одножильный). Мне провести паутину по квартире (комнаты, кухню... в общем сразу везде розетки ставил) обошлось 80 метров. Брали вчетвером, поэтому около 2к на нос вышло.

вот и я думаю, что мне 100м за глаза будет, а если разделить как я написал, то метров 40-50 дорогого и 50 простенького

_________________
ASUS ROG Maximus XI Hero | i7-9700k @5Ghz AVX-2 1.3v | Crucial Ballistix RGB 2x16GB DDR4 @4000Mhz 17-19-19-38 <42ns | ASUS ROG LC RTX3080Ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Не забивайте голову. Для дома любой дешёвый cat 5e.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2011
Откуда: Ярославль
mol61 писал(а):
Не забивайте голову. Для дома любой дешёвый cat 5e.

+ , бери самый дешевый, 100 ку прокачает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2010
8 лет назад работал монтажником ЛВС(1 месяц). Столько кабеля нахватал, хватило на ремонты в 2-ух квартирах. :D (чуть меньше 2-ух бухт)

Бери самый дешевый кабель, разницы особой нет. Для обычного интернета. Только бери с запасом не 2 пары, а 4 пары. Ибо ремонт не на один год, а по двум парам можно только 100 мбит/с, а по 4-ем уже 1 гбит/с.

Экранирование ни к чему. Кидал одной штробой с электрикой, никаких наводок. Даже телефон на витухе висит тоже все ОК.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2011
Откуда: California
заказал кабель на обрез, по метрам, привезли обмедненку... в итоге кину ее на балконе, пусть пылится или отдам за пиво
завтра поеду куплю бухту меди Neomax 10101 UTP 5e http://www.oldi.ru/catalog/element/0022202/ никто не с ней не "общался"?

_________________
ASUS ROG Maximus XI Hero | i7-9700k @5Ghz AVX-2 1.3v | Crucial Ballistix RGB 2x16GB DDR4 @4000Mhz 17-19-19-38 <42ns | ASUS ROG LC RTX3080Ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2007
Откуда: ты это знаешь?
от одной комнаты до другой 150 метров? если нет - идем и покупаем самый дешевый кабель. строго пофиг на то какой и от какого производителя.

_________________
Ланчей даром не бывает ©


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2015
Возрождая тему, дабы не плодить.
Подскажите, какой кабель лучше взять cat.6 (S/FTP или хотя бы просто FTP) в квартиру (в стены) практически без возможности замены впоследствии. Предложили "Кабель FTP cat.6, 4 пары, (305м) 0.51 мм NEOMAX [NM20601]" как он? (При цене 8+к) Может есть какие то еще фирмы, а то neomax где китай написан где тайвань.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2012
Free95style
Да без разницы. На длинах в 50 метров вообще всё равно какой кабель. Понравился этот неомакс берите его. На дешёвом кабеле работать будет плохо только откровенно дерьмовое оборудование. Про наводки не парьтесь. У меня есть жгут из 200-х кабелей utp 5e, расшитый на патч-панели и расходящийся по целому этажу здания. Уже как 6 лет в строю и никакой головной боли по поводу качества связи. В одном месте вообще кабель проброшен через ввод на трансформатор. Так как дрочить 1.5 метра 2-го перекрытия с засыпкой было крайне не охотно.

_________________
cirruslogic 4Mb->Geforce2MX200->Radeon9600Pro->Geforce6800GS->Geforce8800GTX->Radeon 5850->Radeon R9 290->GTX1080


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2015
Просто проводка будет много где рядом с 220v понятно, что его 50Гц особо не могут повлиять на 200МГц сети но всё же. то есть neomax нормальный кабель?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2012
Free95style писал(а):
Просто проводка будет много где рядом с 220v понятно, что его 50Гц особо не могут повлиять на 200МГц сети но всё же.

Я говорю у меня utp в одном месте проложен с рядом с 380 и несколькими 220. Причём кабеля промышленные, так как идут прямиком на подстанцию заводскую(можете прикинуть какие токи по ним гоняются). Уже как лет 5 проложен и работает. ТАк что не парьтесь.
Free95style писал(а):
то есть neomax нормальный кабель?

Да обычный совершенно кабель. Не дерьмо откровенное, но и не шедевр. Для дома выше крыши.

_________________
cirruslogic 4Mb->Geforce2MX200->Radeon9600Pro->Geforce6800GS->Geforce8800GTX->Radeon 5850->Radeon R9 290->GTX1080


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2012
Между зданиями проложили кабель Aopen (дешевле не было) в коробах efapel. Через год решили пройтись посмотреть, как он поживает, как оказалось электрики, дабы не мучатся, по нашим коробам пробросили свои "проводки". В итоге получилось около 50 метров вместе, не поверите, если бы не наша инспекция, мы бы и не знали. Так что берите любое хотите дороже - берите дороже


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2015
Вобщем я понял, особо не нужно париться, берем то что по цене нормально.
Всем большое спасибо за оперативность


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2014
Ребята, посоветуйте кабель. Я дуб-дубом.

Деревянный дом в пригороде СПб. Входит телефонная линия от Ростелекома. На входе надо сделать развилку: 1 ветка к телефону 1, вторая ветка - по дому к сплиттеру, к которому подключен телефон 2 и ADSL2-маршрутизатор и далее 3 компьютера.

Посоветуйте кабель. Если не конкретную модель, то производителей, категорию, экран./неэкран., медные ли жилы(?).

И как сделать развилку?

..добавлю на всякий случай фото телефонного кабеля на входе в дом (фото 1 - черный в центре, фото 2 - он же крупно).

#77
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Shmuratko писал(а):
Посоветуйте кабель

Не поверишь, любой держит 100Мбит. :ok:

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Shmuratko писал(а):
категорию

5 как самая ходовая.
Shmuratko писал(а):
экран./неэкран

Пофигу. Можно и бронированный, если денег не жалко.
Shmuratko писал(а):
медные ли жилы(?)

A другие бывают?

Добавлено спустя 52 секунды:
Shmuratko писал(а):
И как сделать развилку?

ADSL роутер на 4 порта LAN.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2014
Спасибо. Про развилку я имел в виду - телефонный кабель на входе в дом. Просто скрутить ветки?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Shmuratko писал(а):
телефонный кабель на входе в дом. Просто скрутить ветки?

Конечно.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 34 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan