Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2013
Приветствую!

Обзавёлся новой квартирой для жилья, помимо прочих изменений в жизненном укладе хотел бы грамотно организовать локальную сеть и менеджмент каналов/трафика Интернета. Посоветуйте, пожалуйста! Буду благодарен. У нас 2 компьютера, 2 ноутбука (1 из них ведёт оседлый образ жизни), самодельный NAS, который еще и HTPC, куча вайфайной нетребовательной муры (айфоны, айпэды и тп). Роутер Linksys 4200 переезда не выдержал, околел и приставился, что наверное даже хорошо. С удовольствием обзаведёмся новым.

С горя и на безрыбье мы пользуемся 2ком-200мб/с, но крайне недовольны скоростью/стабильностью и сразу же поменяем провайдера при нахождении альтернативы. Кстати, не подскажите её? Очень желательно подать в квартиру гигабит (а внутри квартиры грамотно его раздать и распределить на устройства в зависимости от их потребностей и моих желаний — вот основная сложность задачи), любые расценки пользовательского сегмента для физ-лиц нас устроят. Самим не получилось найти удовлетворительного провайдера в Москве, хотя месяц назад наблюдали в гостях в Киеве честный гигабит в каждой халупе за смешные гроши.

Возникли следующие вопросы:

1. Как (каким способом) максимально быстро раздавать контент по локалке (хотя даже на P2P cогласен) с NASa? Стоит ли брать под это в NAS сетевую карту о 2х или 4х ГБ-портах и разводить терпилово через свитч, или есть более удобные способы для белых людей? Может, надо приобрести какой-то дивный маршрутизатор с юзабильным гуём, который позволит это всё реализовать, управлять и контролировать?

2. Как распределить ширину wan-канала по устройствам? Микротик не предлагать, до юзер-френдли состояния его не осилил ни я, ни приглашенный "специалист" техподдержки. Подозреваю, я не первый, кто сталкивается с такой проблемой, поэтому она должна общедоступно удобно решаться за деньги.

3. Выбрать провайдера/ов. Выбрать wifi роутер или точку доступа учитывая пункты 1,2 и преамбулу. По конфигурации нужная для покрытия площадь квартиры стремится к полукругу радиусом 40м. Если годного канала курам на смех не окажется ни у одного московского провайдера, то роутер должен полноценно работать с 2мя wan-каналами.

4. В идеале — выбрать контору или исполнителя для первоначальной наладки сети до дружелюбного к пользователю состояния, если в ней будут использоваться неизвестные мне решения.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2009
Откуда: Москва
Фото: 25
Зачем вам гигабит в квартиру? Такие тарифы весьма редки, и даже если они есть у провайдера - много зависит от оборудования в вашем доме и подъезде. Специально под одного пользователя никто не будет устанавливать другое оборудование в доме.

Georgy1 писал(а):
хотя месяц назад наблюдали в гостях в Киеве честный гигабит в каждой халупе за смешные гроши.

По подробнее. Скорость соединения была гигабит или при вас качали именно из инета (не через торренты, по нацеплявшие локальных пиров) со скоростью 90+ мегабайт в секунду? И сколько там это стоило там? В рублях пожалуйста.

Georgy1 писал(а):
Как (каким способом) максимально быстро раздавать контент по локалке (хотя даже на P2P cогласен) с NASa?

По локалке внутри квартиры вы имеете ввиду? Расшарьте папки на нем и все, зачем искать себе проблемы?

Georgy1 писал(а):
Как распределить ширину wan-канала по устройствам?

Пригласить нормального специалиста за деньги, поставить сервер на ваш HTPC и настроить его. Все компы и ноуты будут выходить в инет через него.

Georgy1 писал(а):
Выбрать провайдера/ов.

Это зависит от района вашего проживания. Загуглите и обзвоните всех, кто работает с вашим домом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: Кременчуг
Ханыга писал(а):
со скоростью 90+ мегабайт в секунду? И сколько там это стоило там? В рублях пожалуйста.

есть такое и в киеве и в харькове. в харькове реального гигабита не наблюдал, но 400+мбит "честных" было. стоит сие добро 600 рублей (150грн)

_________________
De Natura Deorum


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2013
Ханыга писал(а):
Зачем вам гигабит в квартиру?

Заливать базы по 200-300гб в не раздражающие меня сроки.

Ханыга писал(а):
И сколько там это стоило там? В рублях пожалуйста.

Тогда 600 рублей, сейчас чуть менее 500. Украинские приятели успешно потроллили меня сегодня: http://www.lanet.ua/wp-content/uploads/ ... yt-rus.png . А я как дурак жопу рву, что мне в центре Москвы его провести не могут. Эка новинка, не изобрели, мол, ещё. Как LTE в России до сих пор не изобрели почему-то, так и интернет курам на смех.

Ханыга писал(а):
Расшарьте папки на нем и все, зачем искать себе проблемы?

Скорость нужна. Ранее меня более-менее устраивали дополнительные гигабитные rj45 на нас + коммутатор. Я спрашивал совета по оптимизации этого терпилова :)

Ханыга писал(а):
нормального специалиста

Как-то не везёт на них. Некоторые ещё осмеливаются денег за визит требовать с бегающим взглядом, не берясь за работу.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2018
Откуда: Украина
Я плачу за гигабит 220 грн. Провел провод к своему ПК, очень удобно, играть комфортно, огромные файлы скачиваются намного быстрее, не чувствуешь, что помимо тебя пользуется 5 человек. Ну как минимум https://corbina.com.ua/ используя данный провайдер в Киев, с ланет у меня не очень хорошие воспоминания.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
Некрологи пля... 5 лет регался и ещё 3 года катал мессагу

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


Последний раз редактировалось koshabalaka 24.08.2021 9:50, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
koshabalaka некропост же)

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan