Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Cider   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 299 • Страница 12 из 15<  1 ... 9  10  11  12  13  14  15  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2012
Откуда: Якутск
Спасибо за ответы!
По Xpenology почитал вчера уже чуток. Решил для начала собрать на 775 сокете RAID1 из двух 250 Гб дисков и попробовать установить Xpenology. В праздники займусь вопросом. Пока что сливаю данные с 2+1Тб дисков на один 3 Тб с разгребанием дублей фоток со смартов и файлопомойку.
А на каком железе собрать лучше? На 1055 сокете и какой-нибудь pentium? Или искать готовое мини-решение типа Intel Atom впаянный в мать mITX? Просто 775 под рукой и будет сидеть на встроенной видеокарте. По осени думаю собирать новый системник или просто прикупить рабочий ноут.
Еще можно ли настроить Xpenology, так чтобы был RAID1 как хранилище важных данных - в основном фотоархив и выделить отдельный HDD под медиатеку без зеркала для DLNA (телик+планшеты). Так понимаю в самом Xpenology есть встроенная морда.
И на самой OC можно поднять программный рейд или лучше прикупить контроллеры?

_________________
Ryzen 5 5600X/AsRock Fatality B450 Gaming ITX/ac/G.Skill Ripjaws 16GVRB/KFA2 RTX3070Ti/512 Gb NVMe/LG IPS 23,8" 75 Hz/GEEEK A50/SFX CM 750W



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2008
Откуда: Мариуполь
Firo, у меня на телеке больше инфы чем на домашнем пк. НАС - зачем оно вам?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2012
Откуда: Якутск
ark-bak писал(а):
Firo, у меня на телеке больше инфы чем на домашнем пк. НАС - зачем оно вам?

На телике? Фотоархив Вы тоже на телике храните? Вчера разбирал архив фоток жены почти 100 Гб набралось и не хотелось чтобы они пропали. А про детские фотки дочери и родственников вообще молчу. Вообщем думаю гигабайт на 300 уже будет инфы, что хотелось бы сохранить в RAID 1.

_________________
Ryzen 5 5600X/AsRock Fatality B450 Gaming ITX/ac/G.Skill Ripjaws 16GVRB/KFA2 RTX3070Ti/512 Gb NVMe/LG IPS 23,8" 75 Hz/GEEEK A50/SFX CM 750W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Firo писал(а):
...сохранить в RAID 1
И на этот RAID ещё дополнительный бэкап всё равно нужен.
Кстати, упомянутый выше мной 'WD My Book Live Duo 6TB NAS' предусматривает такую процедуру бэкапа, включая удалённое хранение.
Из своего личного рабочего опыта знаю случай как ночью во время грозы, после удара молнии оба диска в зеркале стали превращать себя в помойку.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
Проще и надёжнее в вашем случае - держать второй жд отключенным и хранить на нём бэкап.

_________________
Держи кровь чистой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2012
Откуда: Якутск
Что то сложно бэкап на RAID1 :?: Бэкап так понимаю ручками, там раз в месяц подрубать еще HDD и на него сливать всю инфу. Ладно попробую собрать NAS пробный. Может чего и решится. Кстати под NAS ИБП ставите? Он бы помог от скачка напряжения, но если молния прямо в кабель попала то там вообще все погореть должно было. Я вот подумываю небольшой ИБП прикупить.

_________________
Ryzen 5 5600X/AsRock Fatality B450 Gaming ITX/ac/G.Skill Ripjaws 16GVRB/KFA2 RTX3070Ti/512 Gb NVMe/LG IPS 23,8" 75 Hz/GEEEK A50/SFX CM 750W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2010
Откуда: Msk SouthPort
Фото: 67
У меня ИБП у домашнего сервера есть. Но только по той причине, что удалось взять исправный APC за 300 рублей. Батарея держит на нём минут 5-10, но этого всегда хватает, т. к. спустя 5 минут без электричества комп автоматом вырубается. Если взять новую батарею, то запас будет минут 25-30.

_________________
AL_(a.k.a.SANCHO) --> AL_aka_SANCHO


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
А как без ибп? Плюс батарея для кеша на контроллере массива.

_________________
Держи кровь чистой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Firo писал(а):
Что то сложно бэкап на RAID1 :?: Бэкап так понимаю ручками, там раз в месяц подрубать еще HDD и на него сливать всю инфу.

Если готовый ящик NAS купить, то к примеру на тех NAS что я упомянул, - пользование не сложно, как и хорошо программно отлажен автоматизированный слив на периодически подсоединяемый через USB внешний диск (к ПК или к NAS, - заводская инструкция даёт разные схемы на выбор по желанию).
У меня дома есть ИБП, но для дома его наличие не столь критично (лично моё мнение), особенно если проблемы с электричеством редки.

Firo писал(а):
Фотоархив... архив фоток ... почти 100 Гб набралось и не хотелось чтобы они пропали. ...Вообщем думаю гигабайт на 300 уже будет инфы, что хотелось бы сохранить в RAID 1.

Тут я могу согласиться с мнением:
Cider писал(а):
Проще и надёжнее в вашем случае - держать второй жд отключенным и хранить на нём бэкап.
Однако есть ещё одно важное преимущество RAID1 на тех покупных NAS что я упомянул, - они автоматически контролируют "здоровье" системы, и в частности дисков, с возможностью предупреждения. Мне NAS шлёт сообщение на домашний email (мобильник) если что пошло не так. Так я вовремя получил сообщение когда один диск в RAID1 накрылся. К счастью, не потеряв информацию на исправном 2-м диске. С которого беспроблемно восстановил зеркало, на новых 3ТБ дисках (давно подумывал об апгрейде с двух 1ТБ дисков на два 3ТБ, и получил повод.) )

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
Всем привет, встречайте новенького насо-сборщика =)! Решил отписать свой опыт самосбора, успехи + проблемы с которыми столкнулся
Итак. Захотел нас, начал вникать что к чему, в процессе изучения решил слепить не просто нас а что-то из серии 2в1, то есть иметь файловые функции (шары, бэкапы) + сервер приложений (докер) + мультимедиа (коди, аппаратный транскодинг итд.). Особо русскоязычные ветки не читал, просто тестил всё подряд искал что лучше для меня. С линуксом у меня не супер, всё в общих чертах. Начал с Freenas, фринас оказался для меня перебором (в идеале нужна ECC память + все диски постоянно крутятся). Дальше вкатил OMV, он мне показался "менее промышленным", домашним. Потом наткнулся на unRaid - зацепило! Отработал триальный месяц в итоге - купил. Оказалось то что мне нужно! всё супер-устраивает шары, докер, некстклауд, привокси, всё на 5+.
Я начал копать дальше в сторону коди, оказывается анрэйд поддерживает гибридные виртуальные машины KVM. В 2х словах - качаем Libreelec, ставим в виртуалку, пробрасываем видео-выход с виртуальной машины на видео выход материнки, подключаем к телевизору и вуаля имеем коди, который работает напрямую с железом. также можно пробрасывать любые USB DVB короче почти всё.
Но эту фишку мне запустить не удалось, удалось только на домашнем компе с отдельной видюхой. =( Есть тут ребята которые шарят в KVM и гибридных машинах которые могут логи посмотреть =)
Чтобы это работало нужна функция intel vt-d, она есть на моей мамке (asrock j4205)

У меня есть подозрения что линукс не пашет с новыми чипсэтами на 100%, возможно виной новое встроенное интел видео??


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Как насчет DAS своими руками ?
NAS практически возможен, а вот DAS кажется невозможным,
чтобы USB порт на мамке симулировал обычный жесткий диск на выходе.
В чем же прикол ? Почему нельзя ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2011
Фото: 0
vanes32 писал(а):
Чтобы это работало нужна функция intel vt-d

Нужен проц с поддержкой этой функции.

_________________
Старший пахарь группы ★AMD OverClan★.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
xdarkness писал(а):
Нужен проц с поддержкой этой функции.

Мать (Asrock j4205) проц встроен в мать! поддерживает vt-d (iommu) https://ark.intel.com/products/95591/In ... to-2_6-GHz !
Вин 10 пробрасыватся, только без звука. С линуксами - полный провал...

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:
У меня есть подозрения что либо линукс не совсем корректно работает с новыми чипсетами, либо я пытаюсь крутить серверные функции на десктопной материнке, но с другой стороны vt-d не просто так там заявлена! Функция, то - бомбическая! Тут есть у кого опыт kvm-passthrough?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
Есть, но на серверной винде.

_________________
Держи кровь чистой.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
Cider писал(а):
Есть, но на серверной винде.

Серверная винда тоже позволяет VGA Passthrough? не знал :shock:

Добавлено спустя 4 часа 49 минут 1 секунду:

Немного почитал, это новые фишки сервера 2016. В связи с этим у меня новый вопрос =). Подскажите пожалуйста, раз уж вы немного сталкивались. Допустим я поставлю беcплатный hyper-v, на него 2 виртуалки - одна Libreelec (kodi) и пробросить с неё hdmi выход (встроеное видео), кстати не понял можно ли встроенное видео пробросить?. Второй виртуалкой сделать OpenMediaVault? Как думаете прокатит на моей J4205 ? Или это безумие =)?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
Надо попробовать, но имхо проца не хватит.

_________________
Держи кровь чистой.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
Cider писал(а):
Надо попробовать

Согласен, займусь!
Cider писал(а):
проца не хватит

j4205 маленький зверёк, топовый аполло-лэйк, думаю вытянет... Как по мне, скорее всего упрусь в совместимость....


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2017
Для человека, малознакомого с Linux-осями, что больше всего подойдет в качестве системы для домашней сетевой файлопомойки? Железо древнее(AMD Athlon x2 64 6000), но кроме хранения и просмотра видеофайлов ничего больше не требуется. Однако есть некоторое желание познакомится с линуксом поближе. Может есть какие-нибудь хорошие гайды, которые местные разбирающиеся люди могли бы порекомендовать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
firebreath https://geektimes.ru/post/266680/, но
#77,
а на классику типа freenas, nas4free теперь нужно минимум 8гб озу

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2010
Откуда: Москва
Evil_Side писал(а):
firebreath https://geektimes.ru/post/266680/, но
#77,
а на классику типа freenas, nas4free теперь нужно минимум 8гб озу

Это особенность работы ZFS.

firebreath писал(а):
Для человека, малознакомого с Linux-осями, что больше всего подойдет в качестве системы для домашней сетевой файлопомойки? Железо древнее(AMD Athlon x2 64 6000), но кроме хранения и просмотра видеофайлов ничего больше не требуется. Однако есть некоторое желание познакомится с линуксом поближе. Может есть какие-нибудь хорошие гайды, которые местные разбирающиеся люди могли бы порекомендовать?

Freenas не лучший выбор для того, у кого "есть некоторое желание познакомится с линуксом поближе". С Freenas'ом будет знакомство с FreeBSD и ZFS.
А так подходит любой дистрибутив из популярных: Debian/Ubuntu/CentOS. Гайдов полно в интернете под конкретные задачи, например настройка samba/nfs шары или DLNA. Единого, подходящего всем и сразу не видел.
P.S.
Я сам долгое время сидела с файлопомойкой на Debian'e. В итоге вернулся на Windows Server, а CentOS в кач-ве ВМ на Hyper-V


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 299 • Страница 12 из 15<  1 ... 9  10  11  12  13  14  15  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan