Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Cider   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 299 • Страница 2 из 15<  1  2  3  4  5 ... 15  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
За такие деньги это точно не целесообразно. От 17 уже микросервер начинается по цене, а это решение уже совсем другого уровня - прединтерпрайз.

_________________
Держи кровь чистой.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 17
Господа, вот вы тут спорите, а вы определились что вы называете NAS ? Какими характеристиками он обладает и каким требованиям соответствует ? А то я могу этим словом и свое файлохранилище без прямого доступа к интернету так обозвать.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
Так определение в названии содержится - сетевое хранилище.

_________________
Держи кровь чистой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
У меня сейчас за NAS отдувается комп на i7. выставил на барахолку, но пока нет желающих. Для меня от моего наса требуются еще функции HTPC. я на нем iptv смотрю. I7 потребляет многовато, вместе с роутером 42-44 ватта. Успел насом ноут поработать на коре2дуо. Оказалось что такой ноутбук тоже прожорливый, 38 ватт роутер бук и внешний хард 2 терабайта. Просто идеально за нас работал ноут на i3 4030u, потребление 14-18 ватт, нормально XMBC кажет, на коре2дуо есть проблемы с проигрыванием потокового видео, вроде и успевает, но после выхода из сна надо XMBC перезагружать иначе тормоза. Еще ноут коре2 не хочет будиться WOL, хотя и в биосе и в дровах все включено. Но ноут с и3 нужен как ноут, вот думаю может на скаевском i3 собрать с ддр4 чтоб совсем экономно, но читаю обзоры и десктопы что-то по замером не сильно экономны. Может мать от ноута с распаянным процем купить? Почему-то нет матерей стандартных с бжа процами типа тогоже 4030u или бродов со скаями. Только коробочки с нестандартными материнками типа бриксов нуков и прочих. Мать с атомом что-то стремно, с чужими игрался, бывает что не хватает процевой мощи внезапно для просмотра видео какого-нибудь хитрого.

Добавлено спустя 6 часов 8 минут 46 секунд:
Замерил сейчас потребление MSI B85-G43 и G3220 и вышло минимум 55 ватт, выходит i7 4770 может быть экономичнее, у него до 42 ватт падает потребление из розетки. Аида потребление CPU package у i7 до 1 ватта в простое, даже если отключить все энергосберегайки, то i7 без нагрузки до 5 ватт потребление снижается, а у пня со сберегайками потребление в простое 6.5 ватт, а если сберегайки отключить то 13 ватт без нагрузки.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2016
Откуда: СПб
sgs Поддерживаю коментарий! Согласно вики (https://ru.wikipedia.org/wiki/NAS), NAS - это просто хранилище подключенное к сети, возможно без RAID. Все. Далее уже вариации под задачи. Где-то это что-то маленькое, тихое, энергоэфективное - как роутер, а где-то большое, шумное, производительное - как сервак. Любое из этих решений (и между ними) может быть и выполнять функции NAS.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2015
Откуда: Минск
Фото: 10
чем пользуется большинство людей в топике: freenas или nas4free?

_________________
https://www.last.fm/user/TOOUUR
https://foursquare.com/patsiomkin


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
toouur пробовал и то и то - не зашло, а вот по от synology (xpenology) очень понравилось :super:

_________________
Держи кровь чистой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2015
Откуда: Минск
Фото: 10
Cider, сейчас попрoбуем. xpenology полностью окпирует функционал synology? тогда смысл в их готовых сборках или я чего-то не понимаю.

Добавлено спустя 1 час 48 минут 10 секунд:
нда уж, это так из коробки работает?:)
Вложение:
Скриншот_17_09_2016_02_12_20.jpg

как фиксить на virtual box пока не нашёл


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
https://www.last.fm/user/TOOUUR
https://foursquare.com/patsiomkin


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
toouur я ставил в esxi и hyper-v - вообще без проблем. В интернете полно видеоинструкций.

_________________
Держи кровь чистой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2015
Откуда: Минск
Фото: 10
Cider писал(а):
вообще без проблем

верю, но как это обычно бывает, где-то проблем нет, а где-то они есть. прогуглил всё, что мог. люди, которые сталкивались, решить не смогли. думаю, забью, пока не доеду до Минска, там повторю на другой машине.

_________________
https://www.last.fm/user/TOOUUR
https://foursquare.com/patsiomkin


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
Вот пошаговый пример для esxi https://m.habrahabr.ru/post/197108/
А вот русская ветка форума хренологии http://xpenology.com/forum/viewforum.php?f=5

_________________
Держи кровь чистой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2015
Откуда: Donetsk
Cider писал(а):
toouur пробовал и то и то - не зашло, а вот по от synology (xpenology) очень понравилось

Присоединяюсь, понравилась их реализация синхронизации папок с возможностью шифрования на лету с облачными хранилищами. Установленная на железе система, безболезненно пережила переезд с LGA 775 на 1155.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2005
Откуда: Йошкар-Ола, РМЭ
Фото: 11
У меня тоже самосбор (в профиле), раньше функцию хранилища выполнял htpc, но тишина решает - нас переехал в кладовку.
Решил не заморачиваться со спец осями, купил deivepool на распродаже. Функционал устраивает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2015
Откуда: Минск
Фото: 10
Cider писал(а):
Вот пошаговый пример для esxi

в общем, точно такая же ошибка, как и с virtual box :bandhead: . я пожалуй действительно забью на это дело, пока не доберусь до рабочего конфига.

_________________
https://www.last.fm/user/TOOUUR
https://foursquare.com/patsiomkin


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
Странно. Но я ставил на микросервер спец дистриб esxi подготовленный Hp. Вероятно дело в драйверах на контроллер.

_________________
Держи кровь чистой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2011
Фото: 93
Как считаете какой конфиг предпочтительнее для NAS (с возможностью расширения до рэйд 1)?

Вариант 1.
1.1 GIGABYTE GA-N3150N-D2H - 4940 руб;
1.2 -/-;
1.3 DIMM DDR3, 4ГБ, Samsung - 1510 руб;
1.4 Жесткий диск HDD 1ТБ, Western Digital Red, WD10EFRX - 4740 руб;
1.5 Корпус Cougar QBX - 3220 руб;
1.6 Блок питания ATX FSP ATX-400PNR 400W - 2060 руб
Итого: 16470 руб

Вариант 2
2.1 ASRock B150M-ITX - 5800 руб;
2.2 Процессор Intel Celeron G3900 BOX - 2560 руб;
2.3 DIMM DDR4, 4ГБ, Samsung - 1620 руб;
2.4 Жесткий диск HDD 1ТБ, Western Digital Red, WD10EFRX - 4740 руб;
2.5 Корпус Cougar QBX - 3220 руб;
2.6 Блок питания ATX FSP ATX-400PNR 400W - 2060 руб
Итого: 20000 руб

Вариант 1
+ Цена (разница 3500 руб);
+ Энергоэффективность (20-30 Вт против 40-100 Вт);
- Относительная слабость процессора (хотя может для NAS больше и не нужно);
- 2 сата (с норм.скоростью) против 4-х сата

_________________
Гнал, гоню и буду гнать


Последний раз редактировалось hroost 19.09.2016 11:25, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2015
Откуда: Donetsk
hroost
Я за второй вариант - переплата в 20% цены, имхо, стоит этого. Процессор в большинстве задач будет работать на минимальной частоте 800МГц, так что проигрыш в энергоэффективности будет минимален, но и запас по производительности достаточный. Возможности для расширения больше, не будет хватать или сменяться приоритеты, можно будет поставить i3 или i5.
Какую ОС планируете использовать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2011
Фото: 93
11motor писал(а):
hroost
Я за второй вариант - переплата в 20% цены, имхо, стоит этого. Процессор в большинстве задач будет работать на минимальной частоте 800МГц, так что проигрыш в энергоэффективности будет минимален, но и запас по производительности достаточный. Возможности для расширения больше, не будет хватать или сменяться приоритеты, можно будет поставить i3 или i5.
Какую ОС планируете использовать?

Xpenology хотел попробовать, либо linux ubuntu. OS планирую грузить с флэшки. Тоже склоняюсь ко второму варианту, как к более универсальному и более современному (ддр4 и тп), разве что этот вариант будет более шумным все таки придется отводить больше тепла

_________________
Гнал, гоню и буду гнать


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2015
Откуда: Donetsk
hroost
Xpenology у меня работал с месяц на g1820 + H81, даже боксовый кулер на минимальных оборотах практически не слышно во время обычных задач, единственное частота поднималась на максимум при антивирусном сканировании по расписанию. Больше шумел 12 см вентилятор в блоке питания, пришлось БП вскрывать и дорабатывать. А с другой стороны современные целероны вполне могут обходиться и пассивным охлаждением (есть и готовые пассивные кулера для CPU, например от Zalman), особенно когда он работает на 800 МГц и на 0,8В питании.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2010
Откуда: Самара
hroost Я тоже за второй вариант, но:
hroost писал(а):
ASRock B150M-ITX

либо Asus H110I-PLUS из-за большего количества видеовыходов и чуть лучшей системы питания. Обе хорошия для своего диапазона и Mini ITX.
hroost писал(а):
Жесткий диск HDD 1ТБ, Western Digital Red, WD10EFRX

громкий и дорогой.
Когда можно взять за 5200 диск на 2 ТБ. А нужен ли Вам 7200 диск, а не 5400. Всё зависит о того, какие функции Вы возложите на NAS.

hroost писал(а):
+ Энергоэффективность (20-30 Вт против 40-100 Вт);


И близко не будет, максимум 50-60 Вт.
hroost писал(а):
- 2 сата (с норм.скоростью) против 4-х сата

Всё зависит от Ваших потребностей.
За 1151 сокет лучший видеодекодер по-сравнению с Braswell и возможность апгрейда.
hroost писал(а):
разве что этот вариант будет более шумным все таки придется отводить больше тепла


Gamma Archer + настройка в UEFI на Silent Mode и тишина Вам обеспечена(если не нагружать ЖД торрентами).
hroost писал(а):
2.6 Блок питания ATX FSP ATX-400PNR 400W - 2060 руб


Поискать Chieftec CPS-400S 400W


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 299 • Страница 2 из 15<  1  2  3  4  5 ... 15  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 104


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan