Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Cider   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 299 • Страница 15 из 15<  1 ... 11  12  13  14  15
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2010
Всем привет!
Подскажите, есть NAS на Xpenology, нужно организовать доступ к нему из сети\интернета как в локальному диску с возможностью просмотра видео без закачки, просмотр фото, видео, документы офиса и тд).
Попробовал NetDrive и WebDav, все понравилось, но возникла проблема с его установкой на некоторые компы + дорогой достаточной...Есть еще WebDrive, но он еще дороже...

Подскажите, кто-нибудь реализовывал подобный функционал на своем NASе?

_________________
5820k, Asus X99 STRIX, Noctua NH-D15S, 32GB DDR4, Palit 1070 GameRock (BIOS Premium), Thermaltake Suppressor F51, Corsair RM650 650W



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2010
Откуда: Msk SouthPort
Фото: 67
У коллеги стоит Nextcloud (раньше это называлось owncloud). Видео смотреть с него можно как через приложение, так и через браузерную версию. По настройке, к сожалению, подсказать не смогу, т.к. сам в подобном функционале не нуждаюсь и вопрос этот не изучал.

_________________
AL_(a.k.a.SANCHO) --> AL_aka_SANCHO


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
ma3atr0n А фотостайшн разве этого не позволяет делать?

_________________
Держи кровь чистой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2010
Cider писал(а):
ma3atr0n А фотостайшн разве этого не позволяет делать?


Обязательно нужно это реализовать как локальный диск на компе с доступом из сети\интернета.
Варианты через браузер не подходят.

_________________
5820k, Asus X99 STRIX, Noctua NH-D15S, 32GB DDR4, Palit 1070 GameRock (BIOS Premium), Thermaltake Suppressor F51, Corsair RM650 650W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2007
Откуда: Санкт-Петербург
expandrive(на всем известном ресурсе, есть ломанный)+WebDav


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
ma3atr0n писал(а):
есть NAS на Xpenology, нужно организовать доступ к нему из сети\интернета как в локальному диску с возможностью просмотра видео без закачки, просмотр фото, видео, документы офиса и тд).
Попробовал NetDrive и WebDav, все понравилось, но возникла проблема с его установкой на некоторые компы + дорогой достаточной...Есть еще WebDrive, но он еще дороже...

Это для фирмы, если я правильно понял?
Заслуживает внимание уже высказанное мнение разместить всё что по бизнесу, - на респектабельном в своей стране онлайн-сервисе, а NAS использовать как внутренний бэкап.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2011
Фото: 0
Cocoa писал(а):
разместить всё что по бизнесу, - на респектабельном в своей стране онлайн-сервисе

Ага. Только ко "всему, что по бизнесу", еще и архив с интимными фотографиями членов своей семьи приложи, чтобы был "полный комплект", так сказать.

_________________
Старший пахарь группы ★AMD OverClan★.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2009
развернули связку
ad+fs+nextcloud+exch

великолепно работает!

_________________
Don't Fuck My Brain:)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2011
Приветствую!

Господа, помогите, пожалуйста, горемычному организовать бюджетный компактный NAS'ик, желательно не сильно шумный. В целом, среди сервисов ничего особенного не требуется: мини-seedbox (торрент-качалка) с каналом 1 Gb/s, FTP, WEB, SMB, NFS, WebDAV, DLNA (без транскодинга), (фоновый) бэкап с iOS/Android/Windows.

Имеющееся/планируемое железо:

Case: Fractal Design Node 304;
MB: ASRock A320M-ITX;
CPU (имеется): AMD Ryzen 3 2200G;
Cooler: DEEPCOOL GAMMAXX GT;
RAM: 1x8GB A-Data Hunter &#91;AX4U300038G16A-SBHT&#93;;
PSU: CHIEFTEC Eco GPE-400S;
HDD (имеются): 2x14TB Seagate SkyHawk AI SE14000VE0008 + 2x3TB WD Red WD3001FFSX;
SSD: 128 ГБ SSD M.2 GIGABYTE NVMe &#91;GP-GSM2NE3128GNTD&#93;.

В качестве ОС не хочется что-то готовенькое, интересно самому поковыряться, поэтому решил остановиться на CentOS’е 8 с XорошейFайловойSистемой. Единственное, по совету одного из опытных пользователей в качестве инструмента по бэкапу (в противовес NextCloud’у) хочется задействовать HyperBackup и Photostation от DSM, а для этого придется виртуализировать Xpenology.

На SSD планируется ОС и все указанные выше сервисы. Хранилище мини-seedbox'а буду организовывать на 2x14TB под софтовым RAID 0 (о торрент-данных я не переживаю). Для бэкапа будут задействованы 2x3TB в виде софтового RAID 1.

Коробочка со всем барахлом планируется находиться в верхней части шкафа с приоткрытой дверкой, так что вентиляция будет so-so...

Вопросы следующие:

1. Вывезет ли всё указанное AMD Ryzen 3 2200G? Просто он у меня есть в наличии и для экономии я решил основываться на нём.
2. Вывезет ли всё указанное чипсет A320?
3. Хватит ли 8GB RAM?
4. Подойдет ли для указанных целей XFS? Где-то читал, что в плане производительности она как раз-таки ок, особенно для больших файлов, а у меня торрент-контент как раз в основном большие файлы и содержит, правда самих файлов прилично. А вот в плане восстановления файлов эта ФС совсем не ок, но оно мне и не надо по сути: RAID 0 (данные не жалко), RAID 1 – не важно какая ОС.
5. Что в целом можно/нужно изменить?

Благодарю!


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
Приветствую!
К железу вопросов нет - должно хватать, а вот с программной частью будут заморочки.
Какая ОС будет в качестве хоста? Сколько виртуалок планируете? Если больше 3х, то память бы до 16 расширить.

_________________
Держи кровь чистой.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2020
Всех приветствую. Хочу поделиться, своим опытом по сборке своего домашнего NAS. Собирал машинку в 2018 году, работает до сих пор без нареканий.

И так, вот какие комплектующие я применил:

Компьютерный корпус Fractal Design Node 304 Black - купил именно этот корпус по причине того, что: 1) он маленький. 2) в нем уже в комплекте идут 3 вентилятора (два на вдув и один большой на выдув). 3) Имеется отдельный контроллер для питания и управления вентиляторами на корпусе. Т.е. нет необходимости подключать их к материнской плате. 4) возможность установить 6 3,5" HDD. 5) внутри всё грамотно продумано.

Блок питания Cooler Master MasterWatt Lite 230V 400W - из плюсов отмечу наличие 6-ти коннекторов питания для SATA.

Материнская плата ASRock J5005-ITX - удачное решение для подобных систем для дома и медиацентров. О достоинствах читайте в харрактеристиках.

Оперативная память Crucial CT4G4SFS824A 2 планки - эта память идеально подошла к материнке... не всё подходит.

Контроллер на 4-е SATA Marvell 88SE9215 - контроллер работает хорошо, прикрутил к нему вентилятор, т.к. радиатор греется прилично.

Китайский Zheino SSD SATAIII 30 ГБ - на то время, долго подыскивал у нас, что то примерно на 30Gb, но с этим были проблемы. В итоге нашел у китайцев. Это их внутренний бренд. По своему опыту пользования, пока только положительные впечатления. Самый главный плюс это цена!!!

Жесткий диск WD Blue WD20EZRZ, 2Тб, HDD, SATA III, 3.5" 2 штуки - поставил на зеркало для документов и семейного архива . Хотел сначала приобрести красные, но ценник изрядно расстроил. Программкой отключил парковку.

WD HDD на 3 и 1,5 TB - эти харды у меня уже были. Пошли под музыку и фильмы.

Поставил на машину Ubuntu Server. Сделал программный RAID из синих под семейный архив и документы, и LVM большой раздел для всего остального на остальных HDD (решил, что для дома нет смысла поднимать OpenZFS, хотя железо потянет). Что бы не насиловать SSD, отключил своп и смонтировал в tmpfs кеши для atp. Сделал шару на самбе и поставил трансмиссион, minidlna, Webmin, сервер git и mercurial. В итоге машина работает и вполне не плохо. Планирую добавить ещё два харда, а SSD на стяжках прикрепить к корпусу (если честно за два года я так и не успел забить 4,5 TB, периодически, после чистки всякого г-на всегда в запасе есть терабайт)).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2020
Фото: 7
Использую FreeNAS, случилось вот это вот.6079660795
Я так понимаю, логи забили системный винт ? Тут https://www.truenas.com/community/threa ... tmp.67232/ вроде как начали, но ссылка дохлая.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2017
Откуда: Московская обл.
Всем привет. Имеется домашний сервер под виртуалки и буфер-файлопомойку
конфиг
MoBo: ASUS ROG Zenith 2 Extreme Alpha
CPU: AMD Threadripper 3960x
RAM: 4* 32GB Samsung A-die UDIMM-ECC 3200MHz
GPU: Sapphire Radeon RX550
RAID: Adaptec LSI 8805 (RAID-60 mode)
SSD: Apacer Z280 120GB
HDD: 36* 8TB Seagate ST8000NM0185 SAS
PSU: Seasonic 750TR
Case: Cooler Master HAF-X
Cooling: Noctua NH-U14S, case fans: 4* Noctua NF-A14 ULN
OS: Gentoo Linux amd64-hardened-selinux

Вопрос, не хватает дискового пула, хочу докупить еще один RAID-контроллер. Точно такого-же не нашел, но есть Adaptec 3154-24i с повторителями SAS даст возможность подключить 48 дисков.
У меня используется RAID-60 на 32 диска + четыре диска для контрольных сумм и служебной информации. Хочу сделать единый пул, можно ли подружить эти два контроллера между собой для создания единого пула. как это реализовано в некоторых контроллерах от HP?
(Хост ось - Linux, файловая система - btrfs)

_________________
Intel 13900k (P53, E48, R51 1.125V) | 360mm AIO | 64G 6600 CL28 CR1 | 7900XTX Vapor-X (EVC2 500W, MEM UV) | 1080p 240Hz


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
Даже наличие двух одинаковых контроллеров не гарантирует такую возможность. Проверять надо

_________________
Держи кровь чистой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
fm_r2dsf
сначала подумал - куда интересно запихано такое кол-во дисков? потом увидел хаф, в описании - прикинул :?: Всё равно не понимаю, как они туда поместились :crazy:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
arduum писал(а):
fm_r2dsf
сначала подумал - куда интересно запихано такое кол-во дисков? потом увидел хаф, в описании - прикинул :?: Всё равно не понимаю, как они туда поместились

Так видимо ещё есть кейс с sas экспандером, куда же ещё тыкать 32 диска.
fm_r2dsf писал(а):
Хочу сделать единый пул, можно ли подружить эти два контроллера между собой для создания единого пула. как это реализовано в некоторых контроллерах от HP?

А зачем их между собой дружить, если они как HBA юзаются? Или массив поднят на контроллере? А причём тут пул тогда. Ничего не понятно.
fm_r2dsf писал(а):
RAID: Adaptec LSI 8805 (RAID-60 mode)

Ы

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
xdarkness писал(а):
Cocoa писал(а):
разместить всё что по бизнесу, - на респектабельном в своей стране онлайн-сервисе


Ага. Только ко "всему, что по бизнесу", еще и архив с интимными фотографиями членов своей семьи приложи, чтобы был "полный комплект", так сказать.
До сих пор на моей работе размещали на стороннем удалённом облачном сервисе исключительно только то что не страшно потерять (наработки по рекламе услуг которые продаём, и которые и так в Интернете), и не представляет конфиденциальной информации. И ничто (пока) не пропало со стороннего облачного хранилеща.
Наш внутренний NAS никогда не был подсоединён к Интернету. Он только для внутри-офисного бэкапа (файл-сервера и др.).
Ранее тут обсуждалась опасность как для фабричных, так и собранных самостоятельно NAS. Поэтому не помешают кратковременно-подсоединяемые USB-накопители для периодического бэкапа данных с NAS.
Или как отмечено ранее:
Cider писал(а):
Проще и надёжнее в вашем случае - держать второй жд отключенным и хранить на нём бэкап.
Намоминая о серьёзности атак, я получал от WD:
предупреждение и информация к действию от WD
Вложение:
Warning from WD about attack.jpg
Возможно нам на работе повезло что наш WD NAS не был соединён к Интернету, и NAS не пострадал. (Но никогда не знаешь.)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
коллеги подскажите как настроить NAS на ноуте с win 10. нужно что бы по WIFI две камеры видео наблюдения сяомишные писали видео на диск этого ноута :?:
какой нужно софт скачать/установить?

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2011
fm_r2dsf скажу волшебное слово
экспандер
попутно советую заглянуть в теже SOHO решения они все так работают
и на одну корзину в 24 диска можно кинуть 1/2/3/4 кабеля зависит только от организации backplane и его возможностей

НО 2 контроллера не могут создавать единые пулы, иначе это уже давно было в СХД среднего уровня типа MSA2050

можно zfs заюзать, там можно хоть 10 контроллеров, логика там иная, но есть жертвы ввиде 20% места независимо от выбора типа организации дисков

_________________
ASUS ROG STRIX B550-F GAMING WIFI II|5700X|Thermalright TRUE 140|G.SKILL TRIDENT Z 2x16Gb|2xSamsung 980 Pro 1Tb + Samsung 860 Evo 1Tb|AcBel M88 1100W


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 299 • Страница 15 из 15<  1 ... 11  12  13  14  15
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan