Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2017
Всем привет!
Появилась задача в создании локальной сети по частному дому.
Нужен совет как правильно построить данную сеть и какое лучше оборудование использовать.
В сеть войдет следующее:
- медиа-конвертер
- роутер
- коммуникатор (свитч)
- 3 стационарных компьютера
- 1 файл сервер на базе Линукс
- 1 медиа сервер на базе Windows и Homeserver
- Wifi точка
- 2 ноутбука
- 1 планшет
- 4-5 смартфонов
- 7 смарт телевизоров
Хотелось бы организовать быструю локальную сеть, чтобы если один комп качает с торента, то вся сеть не висела. В дом введена оптика с интернетом.
Думаю сделать следующим образом ( не уверен, что правильно):
1. С медиа-конвертора витой парой соединить с проводным роутером (чтобы авторизовывался в сети и получал и раздавал доступ к Интернет). С роутера воткнуть витую пару в коммутатор (думаю взять с Гигабитными портами, управляемый, 2-го уровня).
2. В коммутатор воткнуть все что висит на витой паре (стационарные компьютеры, файл-сервер, медиа-сервер, телевизоры, Wifi точку). Опять же не уверен, будет ли коммутатор раздавать всем IP.
3. Остальные девайсы (ноутбуки, планшет, смартфоны) прицепятся к Wifi точке.
Вот и все... Насколько правильно? И какой коммутатор лучше взять (оптимальный по цене)?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2008
Судя по тому что медяк то сеть ftth? Может будет проще какой нить маршрутизатор с сфп? В него оптику, от него уже кабелями до устройств+точку доступа. Опять же предварительно уточнить у провайдера какой лучше сфп докупить(а может техники подгонят недорого)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2017
Hitechik писал(а):
Судя по тому что медяк то сеть ftth? Может будет проще какой нить маршрутизатор с сфп? В него оптику, от него уже кабелями до устройств+точку доступа. Опять же предварительно уточнить у провайдера какой лучше сфп докупить(а может техники подгонят недорого)

А бывают маршрутизатор с сфп на 24 гигабитных порта? Чтобы в него воткнуть все + запас остался.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2017
Lemonez писал(а):
А бывают маршрутизатор с сфп на 24 гигабитных порта?

бывают конечно :)

самый дешманский MikroTik "CRS125-24G-1S-IN" 24 порта 1Гбит/сек. - 12к.р.

только ... я бы не рекомендовал его как L2 свитчь использовать


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2017
только ... я бы не рекомендовал его как L2 свитчь использовать[/quote]
А почему не рекомендовали бы? и чем плоха моя схема? Ведь роутер не будет быстро работать на все 24 порта, тогда бы не ставили коммутаторы...

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:
Lemonez писал(а):
только ... я бы не рекомендовал его как L2 свитчь использовать

А почему не рекомендовали бы? и чем плоха моя схема? Ведь роутер не будет быстро работать на все 24 порта, тогда бы не ставили коммутаторы...[/quote]
Я вот достойный девайс для решения моей проблемы - https://www.layta.ru/zyxel-gs1900-24.html#product_menu ? Будет ли он быстро работать?

Добавлено спустя 14 минут 4 секунды:
Опять же остается вопрос безопасности. Не будет ли коммутатор или роутер шарить мои сервера за пределами моей сети?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan