Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2017
Здравствуйте!
Помогите разобраться.
Я только что устроился на работу. В этой организации организована локальная сеть. Когда зашел в кабинет "Инженера" Там просто куча проводов, мягко сказать, и маршрутизаторы D-Link, коих N-количество штук, каждый на 4 порта LAN. Так вот с этим предстоит разобраться со всем и пока я не начал там всё ворошить, имеем локальную сеть с маской 255.255.255.0 и какой-то маршрутизатор из многих раздёт IP, там настроен DHCP в диапазное 192.168.1.100 до 192.168.1.200. В браузере по адресу 192.168.1.1 заходит на D-Link (какой, пока не выяснял).

И тут собственно случилось следующее. Стевая карта на всех ПК одна. На одном из компов переустановлена Windows, бухгалтер просит подключить на него сетевую папку для обмена. На других компах в этой сети она есть и её сетевой адрес \\192.168.0.2\Obmen (путь \\SERVER\Obmen). В свойствах сетевого адапетра всех этих компов нет прописанных дополнительно IP адресов. Там по умолчанию настроено получать IP-адрес по DHCP. Ipconfig на всех компах покаывает только свой IP-адрес. А вот 192.168.0.2 споконйо пингуется и папка для обмена открывается. Я добавил новый элемент в сетвого окружение и папка спокойно добавилась.
Нашел я ПК с Именем SERVER и адресом 192.168.0.2, на нем располагается расшаринная папка Obmen. И уже этот ПК не пингует ни один компьютер из подсети 192.168.1.ххх

Если немного подробнее, то этой организацией заключен договор с Мегафоном, есть ее вышка, есть интернет 6 М/бит. Кабель от вышки заходит в Коммутатор Quidway S2300 S2309ТР-EI и далее от него по витой паре подключены все остальные D-Link`и расходятся от этих маршрутизаторов куча сетвых кабелей в разные стороны. Мегафон обслуживает только до своего комутатора.
AD- тут не развёрнуто. Тут каждый ПК работает локально.

И тут появился один вопрос у меня по этой сети. Как из другой подсети ПК с IP-адресом 192.168.1.ххх видят SERVER с IP-адресом 192.168.0.2, а наоброт нет? Где-то же прописано это.
Буду рад Вашим мыслям. Спасибо заранее.


PS: Того человека кто это делал нет, он уволился и исчез из жизни этой организации.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
вайвай адаптер тыкаем на комп к бухгалтеру и подключаем её по беспроводу на другую подсеть с расшаренной папкой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
На англоязыких сайтах утверждают что как раз для описанной ситуации (наличие DHCP), на одной сетевой карте в её свойствах якобы возможно вручную конфигурировать Альтернативный IP Address. Даже встречаются ссылки на сайт Microsoft где вроде есть объяснение для Windows 7. (Я сам не проверял)
https://technet.microsoft.com/en-us/lib ... 38(v=ws.11).aspx
http://windowstipoftheday.blogspot.ca/2 ... dress.html)[/size]

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan