Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2010
Откуда: Украина, Львов
Здравствуйте!

Тема затрагивает много вопросов, поэтому не знал в какой теме лучше это написать и создал отдельную.

Хоть я и учился в универе на специальности Компьютерные Системы и Сети - но по факту ничего из этого обучения не вынес толкового. Поэтому прошу совета.
Нужно обустроить домашнюю сеть. Помогите понять хотя бы какой набор устройств мне нужен и как их нужно соединить правильно

И так, имеются следующие устройства в квартире на данный момент:
1. NAS сервер Synology DS418play с функцией Link Aggregation.
2. ПК с гигабитной сетевой.
3. Телевизор с LAN/Wi-Fi (подключён по Wi-Fi, так как я не додумался провести в это место два отдельных кабеля, а он занят медиаплеером).
4. Собственно медиаплеер (телевидение через Интернет грубо говоря), подключённый к телеку по HDMI, а к Интернету по Ethernet.
5. Ещё два вывода Ethernet под будущие телеки.
6. Ноутбук, и смартфоны.
7. Старенький маршрутизатор Linksys WRT320N.

По факту у меня сейчас задействованы 3 порта в роутере: ПК, медиаплеер, NAS.

Интернет в квартиру заходит по оптике и дома установлен ONU.


Хочется обновить роутер, уже с поддержкой 802.11ac и я вот думаю как лучше всего обустроить сеть, учитывая недавнюю покупку NAS.

+ в будущем я думал обустроить дома видеонаблюдение, для этого на стадии ремонта в стенах были проложены всё те же витые пары в каждую точку, где планировалась видеокамера (всего по-моему то ли 4 то ли 6 штук).

Если брать, что я когда-то установлю два дополнительные телеки и подключу их по Ethernet, либо же рядом с ними такие же медиаплееры, то у меня будет задействовано 4 порта на ПК и 3 телека. + в идеале бы подключить NAS с использованием Link Aggregation раз уж есть такая возможность, а в 4 порта я уже не вписываюсь.
То есть это 6 портов уже.
Ну и вопрос камер - я ещё даже не начинал изучение этого вопроса, поэтому не представляю как происходит коммутация камер на NAS, который поддерживает:
Total FPS (H.264)*:
750 FPS @ 720p (1280x720)
375 FPS @ 1080p (1920×1080)
250 FPS @ 3M (2048x1536)
200 FPS @ 5M (2591x1944)
120 FPS @ 4K (3840x2160)
Total FPS (H.265)*:
750 FPS @ 720p (1280x720)
750 FPS @ 1080p (1920×1080)
450 FPS @ 3M (2048x1536)
250 FPS @ 5M (2591x1944)
200 FPS @ 4K (3840x2160)

Насколько я понимаю, камеры могут питаться по PoE. Но куда они подключаются? В тот же свитч, что и все остальные устройства сети, или какой-то отдельный? Какой при этом поток информации пишется постоянно в Мбит/с?

+ я немного теряюсь в понимании скоростей оборудования. Допустим если взять ПК + телек, соединённые по HDMI, то если брать допустим 4К, 10 бит, 4:4:4 (ну или ограничимся 4:2:2) - то поток данных может достигать полутора десятка Гбит/с. Если NAS умеет декодировать 4К видео и по сети его гнать на телек, то хватит ли ему пропускной способности Ethernet, которая будет максимум 1 Гбит/с? Или же он гонит по сети сжатое видео, а оно уже должно декодировать телевизором?

Короче говоря я задумываюсь о покупке свитча + Wi-Fi точки доступа (или же роутера?)...



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2004
Откуда: Питер
Фото: 27
1.Питание на видеокамеры всегда подается отдельно...необходимо было проложить витую пару + 2*0.75 питания на каждую точку.
2.Запись с камер рекомендую на собственный видеорегистратор + UPS (эта часть должна быть полностью автономна и находиться не в общедоступном месте)
3.Если концов витой пары в точке не хватает, ставим свитч...ему необходимо питание (розетка)
4.Концы витой пары от камер идут строго в точку установки регистратора (укромное место, мешать все в кучу не советую...отрубаем роутер и никаких записей...система видеонаблюдения должна быть автономна, скрыта и самодостаточна)
А вообще наймите специалиста, если сами не разбираетесь...не видя масштаба проблемы крайне тяжело давать правильные советы

_________________
без подписи


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan