Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2006
Подскажите, что выбрать с моей проблемой: недавно встал вопрос о организации сервера в одном из офисов, к которому так же необходим доступ к расшаренным папкам\данным из другого любого другого места где есть сеть интернет...
Собирать сервер вручную и заниматься длительной настройкой,не хотелось бы...
Еще слышал о удобных NAS серверах, я верно понял что это по сути то же самое что и собрать вручную, только гораздо удобней и быстрей?
Может быть есть еще какие интересные варианты?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Откуда: Е-бург
Фото: 0
Основная задача-то какая у сервера будет ?
Это файл сервер, или сервер баз данных, или он какое-то приложение будет крутить ?

_________________
there's no greater power than the power off ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2006
HotGuy
файл сервер, рабочие файлы в основном, документы, изображения


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2008
Откуда: From Pussy
Полгодика назад поставил в одну контору NAS Synology DS218+ - https://market.yandex.ru/product--synol ... track=tabs
Воткнул туда 2 двухтеррабайтника в Raid 1, воткнул в гиговый роутер и всё. Настроек - куча! Доступ к нему откуда хочешь.
Работает стабильно.
Хочу взять модель чуть повыше ( Synology DS718+) себе домой, но всё как-то жалко денег
Не устраивают модели для двух дисков, в модельном ряду NAS'ы на любой вкус), поддерживающие уже и Raid 5, 6 и 10.
сам NAS можно расширять в какую хочешь сторону, дополнительно установив нужные пакеты.
Настроил себе, чтобы слал мне на почту отчёты о состоянии SMART дисков раз в месяц, и различную служебную информацию, поддерживается Андрюша и огрызок)
Вообщем недостатков пока не вижу


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
vk.com/norco77


 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2017
Как с NAS резервное копирование будете делать? По мне, так лучше не экономить и полноценный сервак взять..

_________________
Качественные китайские материнские платы с гарантией: Серверные комплекты, видеорегистраторы, заказы из Китая Taobao\tmall.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2015
или взять сервер и нарубить на нём виртуалок


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2011
Откуда: Москва
radeon29 писал(а):
Собирать сервер вручную и заниматься длительной настройкой,не хотелось бы...

Для таких задач отлично подходит HP MicroServer Gen10. Всей сборки - открыть дверцу, вставить диски, закрыть дверцу.
Если хочется простоты настройки - есть комплектная к ним ClearOS, если понадобится больший функционал - то всегда можно установить полноценную серверную ОС и развернуть, например, owncloud. Пользуюсь такими в нескольких офисах, удобно, быстро, тихо, дёшево.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Откуда: Е-бург
Фото: 0
beastmaster22 писал(а):
Как с NAS резервное копирование будете делать? По мне, так лучше не экономить и полноценный сервак взять..

В полноценном сервере придётся переплачивать за лишние функции, а nas это по сути и есть файл-сервер

_________________
there's no greater power than the power off ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2008
Откуда: From Pussy
beastmaster22 писал(а):
Как с NAS резервное копирование будете делать?

Зачем? NAS'ы поддерживают любую конфигурацию рейда..

_________________
vk.com/norco77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2009
Откуда: СССР
Фото: 66
VALE© писал(а):
Зачем? NAS'ы поддерживают любую конфигурацию рейда..


А можно тут поподробней? как на 1 дисковом или 2 дисковом Nas'e поднять Raid 5, 6 или 10 ? :D

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
radeon29 Как уже написали и скорее всего будут какие то расширения по серваку лучше приобрести сразу HP MicroServer Gen10 - по цене получиться почти то-же самое что 4 дисковый Nas ( если берём нормальные бренды типа Qnap, Synology ) но возможностей предоставит больше!

_________________
Не пытайтесь встретиться с Богом, смерть - это надолго....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2008
Откуда: From Pussy
DKR писал(а):
А можно тут поподробней? как на 1 дисковом или 2 дисковом Nas'e поднять Raid 5, 6 или 10 ?

На одно, двух дисковом понятно что никак, я как бы в общем имел ввиду. Да и судя по вопросу автора, ему вряд ли нужны массивы на 4 и более дисков,
99% что ему нужна обычная сама простая файлопомойка с резервированием данных с доступом из вне и NAS из двух дисков ему будет за глаза..

_________________
vk.com/norco77


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan