Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 23 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2009
Приветствую. В общем такая история...есть МГТС который подключает свой интернет по "мутной" ГПОН технологии. Насколько я понимаю в итоге в квартиру приходит оптический проводок который втыкается в ОНТшку и она уже расшифровывает это дело далее раздает что нужно и куда нужно. Проблема в том что меня не устраивают устройства которые МГТС выдает, помимо всего прочего мне банально нужно 6 или 7 выходов, их роутеры обычно имеют меньше.

Первое что я попробовал сделать это просто найти нормальный роутер где много обычных RJ и при этом имеется вход не для классической витой пары, а для оптики...как оказалось это не так просто, создалось впечатление что роутеры с возможностью воткнуть в них оптику делает только китайский подвал и Хуавей, более того такие роутеры\ОНТ практически не продаются в простых магазинах.
Далее я подумал...ну ок, а как насчет какого то конвертера сигнала, тупо коробочка которая принимала бы сигнал с оптики и отдавала его в витую пару которая уже была бы воткнута в мой роутер...нашел коробочки, от приличных брендов, звать их медиаконвертеры типа D-Link DMC-515SC вот такого, только в описании сказано что они делают не то что мне нужно, а наоборот т.е. они берут сигнал с витой пары и конвертируют его в сигнал который понимает оптика...есть конечно позозрение что коробочка эта умеет делать и то и другое, но подтверждение этому я не нашел, везде в описании сказано что именно для преобразования витой пары в оптику, а не оптики в витую пару.
Третьей вариант который есть это использовать ОНТ который выдает МГСТ как Бридж т.е. в него входит оптика далее я подключаю его в ВАН порт своего роутера ну и так далее, но такой вариант мне не нравится как минимум тем что будет тупо лишний роутер стоять, как то глупо честно говоря.

Неужели мне придется использовать вариант номер 3? Или я просто плохо искать умею и существуют коробочки на подобии D-Link DMC-515SC которые преобразуют оптический сигнал в витую пару. Подскажите кто знаком с вопросом. Ну или может где то можно купить нормальный ОНТ от приличного производителя, вместо китайского подвала который МГТС ставит, где будет достаточно портов сетевых для всего что мне нужно.

_________________
Intel Core i5-2500 \ Asus P8H67 \ 16Gb DDR3 \ Zotac GeForce GTX 570 AMP! Edition \ SSD OCZ Vertex 3 60Gb + HDD Seagate 3Tb \ Corsair TX750 V2



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
Mikrotik + SFP модуль оптики.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2009
Kuja писал(а):
Mikrotik + SFP модуль оптики.

Глянул...
т.е. мне нужно просто найти понравившийся роутер с SFP портом в который я втыкаю подходящий трансивер(Cisco SFP-10G-ER= - 700000 рублей стоит, надеюсь он кофе в постель по утрам тоже приносить умеет :)) в который уже втыкаю МГТСовскую оптику и итоге получается тоже самое что витая пара в ВАН порт обычного роутера?
---------------------------
Еще чуть чуть почитал, что то похоже все не так просто как кажется. Помимо того что нужно подобрать правильно все нужно еще и прошивать что-то, с МГТС договариваться который может легко и послать к черту, вот блин мне этот ГПОН нравится все меньше и меньше, нет чтоб просто витую пару в квартиру заводить и все, пусть клиент делает с ней что угодно.

_________________
Intel Core i5-2500 \ Asus P8H67 \ 16Gb DDR3 \ Zotac GeForce GTX 570 AMP! Edition \ SSD OCZ Vertex 3 60Gb + HDD Seagate 3Tb \ Corsair TX750 V2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2008
Откуда: From Pussy
Warak писал(а):
"мутной" ГПОН технологии

В принципе дальше можно было не читать )
Знаю много, но как то криво(


Mikrotik CRS109-8G-1S-2HnD-IN, Mikrotik RouterBoard RB2011UiAS-2HnD-IN и тому подобных устройств ПОЛНО!

_________________
vk.com/norco77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
Warak
Роутер - 100-130 баксов.
SFP модуль тоже 70-80 баксов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2009
VALE© писал(а):
Warak писал(а):
"мутной" ГПОН технологии

В принципе дальше можно было не читать )
Знаю много, но как то криво(


Ну она мутная в том плане что я не сталкивался с ней, только читал краем глаза много лет назад, всю жизнь интернет домой для меня выглядел как витая пара из подъезда, никаких особенностей и странностей. Просто обычный роутер. Я пытался найти примерно такой же роутер как предлагают они, но как мне тут подсказали нужно искать было не то во что напрямую втыкается оптика, а роутер с СФП. Признаю что не внимательно искал скорее всего, иначе бы явно наткнулся на этот самый СФП и то для чего он нужен.
Технология становится менее мутной, но почитав еще я понял что у людей проблемы какие то возникают и нельзя просто купить роутер, купить СФП модуль, воткнуть одно в другое и радоваться. Многое зависит от провайдера и МГТС часто не идет на встречу, а просто говорит использовать их роутер в бридж режиме и все. Не до конца еще понял в чем именно проблема...что то там с лицензиями, прошивками...я далек от темы этой всей.

Кстати в свое время погладывал на один из роутеров названных тобой, но потом решил что перебор с портами.

_________________
Intel Core i5-2500 \ Asus P8H67 \ 16Gb DDR3 \ Zotac GeForce GTX 570 AMP! Edition \ SSD OCZ Vertex 3 60Gb + HDD Seagate 3Tb \ Corsair TX750 V2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2010
Фото: 17
боже мой что это? кто это? что он делает? наделите человека мозгом :facepalm:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2009
stopit писал(а):
боже мой что это? кто это? что он делает? наделите человека мозгом :facepalm:

Когда тебе потребуется помощь надеюсь ты не такие полезные ответы получать будешь.

_________________
Intel Core i5-2500 \ Asus P8H67 \ 16Gb DDR3 \ Zotac GeForce GTX 570 AMP! Edition \ SSD OCZ Vertex 3 60Gb + HDD Seagate 3Tb \ Corsair TX750 V2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2008
А все, кто тут советует роутеры с сфп, сами получали рабочую схему? Все таки в гпон не обычныесфп, а сфп+ону.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
Hitechik
Неа, потому что нафиг этот gpon не сдался.
Но onu модули sfp есть и у микротика были. Схема рабочая, но там вроде надо со стороны провайдера, чтобы серийник прописали. И во с этим чаще проблемы с такими компаниями как мгтс или Ростелеком.
Поэтому gpon в попу и используем обычную витую пару. Тем более там все равно идёт оптика до дома как правило.

https://forummikrotik.ru/viewtopic.php? ... &start=220


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2008
О том и речь, зачем советовать тогда? Там мало того что сфп хитрые, еще не взаимозаменяемые между головами. Конечно, если есть админ в мгтс, можно поперебирать, пробывать, перешивать. А если нет, то деньги на ветер, в сапорте 1 линии пошлют и останется челик с микротиком в бридже и ненужной сфп)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
Hitechik
А других вариантов нет. Либо использовать то говно, что дает провайдер, либо бодаться с ним и использовать, что лучше и удобнее.
Мне в принципе не нравится идея навязывания этого Gpon и того обворовывания в комплекте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2009
Тоже вчера наткнулся на тему на форуммикротик, почитал все страницы, половину того что они делают я даже не понимаю. Попробую конечно у подключателя спросить когда провод тянуть будем, но похоже действительно придется использовать то что дают, в лучшем случае в бридж режиме и дальше в свой роутер уже втыкать. Альтернатив в доме нету, там как я понимаю МГТС выкупил право подключения еще на этапе строительства т.е. вся инфраструктура проложена уже заранее под них. Только если мобильный интернет использовать...но помимо всего прочего это достаточно дорого будет с моим потреблением.

Я только одного понять не могу - В чем выгода для МГТСа делать такую схему? Людей которые захотят использовать свое оборудование будет ну может процентов 10-20 максимум, к тому же Билайн например мне сразу сказали что используйте хоть наш роутер, хоть свой, но если используете свой то по вопросам настроек к нам не обращайтесь...т.е. они и не мешали, но и в случае чего не помогали. Тут же судя по всему МГТС активно препятствует.

Так или иначе благодарю за подсказки, не сильно помогло но хотя бы что то новое узнал :)

Кстати сразу спрошу тут раз уж заговорили...Я ставлю их роутер в Бридж, втыкаю витую пару в первый порт их роутера, другой стороной в WAN своего роутера и далее уже все как обычно? Или тоже какие то сложности будут?

_________________
Intel Core i5-2500 \ Asus P8H67 \ 16Gb DDR3 \ Zotac GeForce GTX 570 AMP! Edition \ SSD OCZ Vertex 3 60Gb + HDD Seagate 3Tb \ Corsair TX750 V2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2008
Warak писал(а):
Людей которые захотят использовать свое оборудование будет ну может процентов 10-20 максимум

На xPon юзать свое хотят\будут 0.005% абонентов) Обычному юзеру не нужно заморачиваться и я не очень понимаю зачем тебе это?
Warak писал(а):
к тому же Билайн например мне сразу сказали что используйте хоть наш роутер, хоть свой, но если используете свой то по вопросам настроек к нам не обращайтесь.

У билайна по витой и не важно ipoe pppoe l2tp, это умеет любой современный роутер. Так что сравнивать разные технологии не корректно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2009
Hitechik писал(а):
Обычному юзеру не нужно заморачиваться и я не очень понимаю зачем тебе это?

Мне нужно как минимум 7 портов чтоб "запитать" все точки в квартире(причем самих сетевых розеток у меня около 10), и это без учета запасных. МГТС выдает девайс с 4мя, даже если я консервативно подойду к вопросу 4 это ну самый минимум с не малыми жертвами. Далее идет сам факт того что я не хочу использовать 10ти долларовый пластиковый мусор из китайского подвала когда можно за чуть большие деньги взять качественное и красивое устройство, теже Микротики, очень классные брутальные девайсы, для меня эстетика играет определенную роль так как это дело будет в открытом виде находится, а не где то в глубине шкафа лежать.

Можно конечно консоли теже подключить по вайфаю, но я считаю что если есть возможность использовать провод, то нужно использовать провод. Второй вариант это допустим не для каждого устройства использовать отдельный порт, а каким то образом посадить 2-3 устройства на 1 порт, но это же бред. Еще вариант я вижу это использовать по своему роутеру на комнату, но это бред в том плане что вместо 1 хорошего устройства мне придется использовать несколько только потому что МГТС не способны предоставить хорошее устройство.

Согласен я наверно погорячился с 10-20%, но так или иначе я из тех 0.0005% у которых дома не только ноутбук и мобилка которым вайфая более чем достаточно.
Я понимаю что сравнивать разные технологии не совсем корректно в каком то смысле, но суть остается - Билайн не мешает, МГТС активно препятствует использованию своего оборудования при этом не предоставляя альтернативы адекватные.

_________________
Intel Core i5-2500 \ Asus P8H67 \ 16Gb DDR3 \ Zotac GeForce GTX 570 AMP! Edition \ SSD OCZ Vertex 3 60Gb + HDD Seagate 3Tb \ Corsair TX750 V2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2008
Warak писал(а):
text

Прекратите сравнивать pon и fttb\ftth в плане конечного оборудования, это не корректно и безграмотно. xPon накладывает некоторые ограничения, а точнее просто неудобство с +1 розеткой). Дальше ставьте хоть свой маршрутизатор, хоть свитч. В любом случае удаче в поиске, если найдете рабочее решение, обязательно отпишитесь. Лично я в инете ни разу не видел положительных результатов, обычно темы забрасывались на моменте доработки сфп под провайдера)
ps Хотя где-то помню что чел добивался успеха, н оу него друг админ в РТК был и он сам сказал что без него не смог бы прописаться на голове. Ибо 1-я линия современных провайдеров забривает на скрипте все попытки пойти против установленных правил))))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2009
Hitechik писал(а):
В любом случае удаче в поиске, если найдете рабочее решение, обязательно отпишитесь.



На днях глянул что выдали и прямо грустно стало...черная коробка, не обратил даже внимания на производителя еще, 4 порта, 2 для интернета, но как я понял можно попросить остальные 2 тоже сделать интернетными и все. К сожалению знакомых в МГТС у меня нету. Я думаю еще попробовать разузнать как они подключают крупных клиентов, явно же на офис с 20-30 ПК они не дадут 4х портовый терминал...может они в итоге просто денег больше хотят и все.
Скорее всего получится что придется пользоваться их устройством и каким либо образом уже после него получать нужное кол-во портов, бридж режим вроде есть, вопрос в том как его включить и можно ли вообще это сделать без "друзей".

Так я до конца и не понял что им мешает помимо роутера предлагать клиенту просто коробку(вроде как это и есть ОНТ тот самый, а у меня ОНР) в которою входит оптика, а выходит уже витая пара идущая в любое оборудование клиента...бред какой то.
#77

Меня во всей это истории радует в итоге только то что в живую оптику увидел хотя бы, штука то старая, но как то не попадалась на глаза, знал что провод тонкий и хрупкий, но я даже представить не мог что он настолько тонкий и хрупкий :) Гугл не передает всей картины :)

_________________
Intel Core i5-2500 \ Asus P8H67 \ 16Gb DDR3 \ Zotac GeForce GTX 570 AMP! Edition \ SSD OCZ Vertex 3 60Gb + HDD Seagate 3Tb \ Corsair TX750 V2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2008
Ртк вроде не практикует ОНТ-брижди. Но что мешает при подключении сразу перевести тот что выдадут? Или, как я уже писал, просто докупить свитч?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2009
Hitechik писал(а):
Ртк вроде не практикует ОНТ-брижди. Но что мешает при подключении сразу перевести тот что выдадут? Или, как я уже писал, просто докупить свитч?

Ну хотелось более адекватный(в смысле без лишнего оборудования) вариант, меня вообще напрягает перспектива использования операторского роутера, а самое главное полный контроль оператора над роутером.
А вот что мешает перевести я узнаю через несколько месяцев когда перееду, по телефону мне сказали что никаких проблем нету, в интернете же пишут что МГТС отказывается, а доступа к настройкам роутера у клиента нет, по крайней мере такого же простого доступа какой я имею сейчас к своему роутеру, любые изменения настроек через заявление оператору. Хотя подключальщики сказали что в интернете можно найти то ли прошивку хитрую, то ли админские логин с паролем...я не до конца понял что он имел ввиду, но суть в том что Бридж в итоге тоже может оказаться недоступным вариантом.

_________________
Intel Core i5-2500 \ Asus P8H67 \ 16Gb DDR3 \ Zotac GeForce GTX 570 AMP! Edition \ SSD OCZ Vertex 3 60Gb + HDD Seagate 3Tb \ Corsair TX750 V2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2005
Фото: 0
zte f601
читать тему о мгтс гпон на ixbt, все ответы в ней есть, мост роутер, свое оборудование итд, вперед. здесь кроме тупого флуда ничего не получишь.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 23 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Vadim++ и гости: 127


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan