Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2017
Откуда: Киев
Купил Asus RT-AC66U B1 HW Ver.: B2, поставил последнюю прошивку и столкнулся с проблемой:
Предыстория, эксперименты
по LAN подключен комп (1гбит) и ноут (100мбит), так вот, когда ноут начинает качать торрент со своей максимальной скоростью в 90-95мбит, то на компе пинг в играх становится больше 300...
но если подключить тот же ноут по WiFi и качать тот же торрент со скоростью 100-110мбит (по WiFi быстрее), то на компе все ок, пинг 20-30...

потом решил на ноутбуке сетевуху переключить в режим 10мбит (чисто ради эксперимента), и тут я был удивлен, даже когда ноут качает в таком режиме на скорости 9мбит, то на компе та же беда - пинг выше 300...

думал может провайдер что то мудрит, но нет:
подключил телевизор (100мбит) и начал транслировать на него 4K фильм по DLNA
и одновременно решил через iperf замерить скорость между ПК и ноутом
на телевизоре фильм начал тупить, в мониторинге видно что комп не мог отдавать больше 100мбит с чего можно сделать вывод что передача внутри роутера ограничилась в 100мбит

дабы в этом убедится снова переключил на ноутбуке сетевуху на 10мбит, начал смотреть фильм по DLNA (мониторинг говорит что сетевуха использует 60-90мбит), и как только я запустил тест скорости ПК с ноутом мониторинг резко упал до 10мбит

когда к роутеру подключено устройство по LAN (10 либо 100мбит) и оно начинает по полной задействоваться, то скорость обмена данными внутри роутера режется до 10 либо до 100мбит соответственно...
в итоге ужасный пинг на других устройствах, ну и соответственно совсем не юзабельный интернет, была бы у меня в ноуте гигабитная карта, я бы наверное и не заметил эту проблему...
в чем может быть проблема? как это исправить?

провайдер дает гигабитный канал, и соответственно если на ноуте кто то запускает торрент, все остальные пользователи ничего толком делать не могут, хотя линия позволяет

так же не работает должным образом ограничение скорости, это нормальное явление?
Описание
Ставлю ограничение скорости на устройство 20 мбит, захожу на speedtest - все отлично, скорость 20мбит как и положено, и тут я включаю торрент... а ему как оказалось пофиг на ограничения роутера, качает на все свои 100мбит

ну и ещё хочу по поводу температуры добавить, верх корпуса 44 градуса, дно - 58, и это в простое, посмотрел 4K фильм 15минут по WiFi и получил температуру верха - 51 градус, дна - 66, это нормальное явление? долго он так проживет?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2006
Откуда: Н.Новгород
Фото: 1
hasiasuper писал(а):
как это исправить?

Если попытаться поугадывать: проверить включен ли аппаратный nat, отключить очереди (ограничение скорости).
Проверить загрузку процессора нельзя на этой балалайке?
Какой тип подключения к провайдеру?

Поправил сообщение, т.к. неверно понял проблему.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2017
Откуда: Киев
Цитата:
включен ли аппаратный nat

в смысле в роутере? включен
Цитата:
отключить очереди

QoS выключен, ограничения на скорость не стоят
Цитата:
Проверить загрузку процессора

можно, загружен не полностью
Цитата:
Какой тип подключения

витая пара, автоматический IP

P.S. можно так сказать, если к роутеру подключить устройство с 10мбит сетевой картой и начать на нем качать торрент, то роутер превращается с гигабитного в 10мбитный и один порт все забирает себе (это так если грубо говоря)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2011
Откуда: Москва
hasiasuper писал(а):
поставил последнюю прошивку и столкнулся с проблемой

Так откатитесь на тут, где всё работало. Или попробуйте кастомные прошивки, от Мерлина например.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2008
Фото: 9
hasiasuper писал(а):
в смысле в роутере? включен


43195

_________________
Ryzen 3600 (TT Spirit 140 Power)/TUF B450M-PRO GAMING/Ballistix Sport LT [BLS8G4D30AESEK] 4x8gb 3600(16-19-16-36=1.33в)/GTX 960 4GB/970 EVO Plus.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2006
Откуда: Н.Новгород
Фото: 1
hasiasuper сбрасывать настройки то пробовали, да?

Orakul писал(а):
Так откатитесь на тут, где всё работало.

я, было, тоже сначала посоветовал, но похоже, товарищ купил и сразу обновил.
hasiasuper если есть вариант откатиться, то стоит попробовать.
Прошивка 3.0.0.4.382.51640 от 2019/06/10? Может стоит попробовать на последнюю за 2018 год?

hasiasuper писал(а):
P.S. можно так сказать, если к роутеру подключить устройство с 10мбит сетевой картой и начать на нем качать торрент, то роутер превращается с гигабитного в 10мбитный и один порт все забирает себе (это так если грубо говоря)

и проблема только при проводном подключении клиентов?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2017
Откуда: Киев
Gomer S. писал(а):

сделал как у вас на скрине, не помогло, по умолчанию второй пункт у меня был включен
Скрин
Вложение:
2.jpg

b00ze писал(а):
сбрасывать настройки то пробовали

сбрасывал и не раз
Orakul писал(а):
попробуйте кастомные прошивки, от Мерлина например

при этом же гарантия теряется? если проблему не решу, то хотелось бы его обратно в магазин...
b00ze писал(а):
товарищ купил и сразу обновил

так и есть, не глядя...
b00ze писал(а):
если есть вариант откатиться, то стоит попробовать

а в данном роутере возможен откат? я читал что на некоторых роутерах это сделать нельзя
b00ze писал(а):
Прошивка 3.0.0.4.382.51640 от 2019/06/10

это вы про прошивку RT-AC66U, у меня RT-AC66U B1 (у них железо разное) прошивка 3.0.0.4.384.45717
2019/05/13
b00ze писал(а):
проблема только при проводном подключении клиентов?

если клиент с сетевой картой в 10мбит качает торрент, то проблема и в WiFi клиентов
если же клиенты WiFi что то качают на любой скорости, то проблем нет ни у кого
Загруженность проца в такие моменты
Вложение:
1.jpg

P.S. по железу он как RT-AC68U (прошивки Мерлина нужно на него ставить именно от RT-AC68U, но не рискую, дабы не потерять гарантию)
сегодня вечером поеду возьму Tp-Link Archer C7, может с ним таких проблем не будет... говорят что он и не греется так, лишь бы скорость по WiFi была не хуже чем у ASUS, перед этим брал Tp-Link Archer C6, так скорость WiFi не устроила, а то что может быть такая проблема тогда ещё не знал и не проверил на нем, к слову на моем старом Totolink N150RT такой проблемы нет

если тут никто не поможет в понедельник позвоню в тех.поддержку ASUS, может они знаю в чем проблема, а то у них сб-вс выходные, а там уже решу какой оставить себе, какой вернуть в магазин... подумываю ещё над Tp-Link Archer C9, но опять же, брать роутер, это как брать кота в мешке, заявляют одни скоростя, а по факту получаешь другие... у меня клиенты поддерживают максимум 5ггц 802.11n (телевизор), так у C9 скорость n до 600мбит (у с6 была 300, по факту получал 80-90, у даного асуса заявлено 450, получаю 100-120, может на с9 ещё быстрее будет, но блин внешнее он не такой стильный как по мне :D )


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2011
Откуда: Москва
hasiasuper писал(а):
при этом же гарантия теряется?

Нет. Прошить можно любую на вкус и потребности, томаты там всякие, ддврт и т.п... При решении вернуть в магаз зальёте родную-фирменную.
Даже если накосячите, то через режим восстановления и утилиту "Firmware restoration" исправите.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2017
Откуда: Киев
b00ze писал(а):
если есть вариант откатиться, то стоит попробовать

попробовал, откатился на версию за 2018 год, потом на версию с коробки, результат тот же...
Мерлина разве что попробовать, но как то страшновато ставить, она ставится так же как и официальная? и обратно на официальную возвращаться так же?

Добавлено спустя 5 часов 56 минут 38 секунд:
взял короче Tp-Link Archer C7, там аналогичная проблема, НО только если подключено устройство с 10мбит сетевой картой, если карта 100мбит, то все ок (сомневаюсь что кто то будет юзать с ним 10мбит сетевую карту),
а ещё на нем скорость WiFi больше на 5Ghz 802.11n - 150мбит против 120 у асуса, но ниже на 2.4Ghz 802.11n - 80-90мбит, против 105 у асуса... хотя по параметрам идентичны... 802.11ac устройств нет что бы там скорость проверить...
но и в нем не без граблей, speedtest на телевизоре выдает 150мбит, а когда начинаю смотреть 4K фильм по DLNA с ПК - прыгает постоянно от 35 до 60 (соответственно фильм весь дергается), в асуса с этим проблем нет - стабильно выдает 80-100 мбит (фильм идет идеально)

и да, по LAN та же беда, вместо 94мбит, он выдает максимум 70мбит при просмотре фильма (что тоже не смотрибельно), асус тут выдает при этом все свои 94мбит... (в телевизоре 100мбит карта)

может с этой проблемой кто что подскажет?

вот как так? там одни грабли, тут другие... завтра ещё Archer C9 протестирую...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2006
Откуда: Н.Новгород
Фото: 1
Вы можете набросать схему сети со всеми устройствами? Уже тяжеловато понять как и что включено
https://www.draw.io/ , ну или просто от руки


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2017
Откуда: Киев
b00ze писал(а):
Вы можете набросать схему сети со всеми устройствами?

да что там бросать? 3 устройства и роутер, все по кабелю (иногда телек запускаю по WiFi), в роутер заходит от провайдера 1гбит
Схема
Вложение:
1.jpg

ситуация 1: роутер ASUS RT-AC66U B1, ноут по LAN начинает качать торрент, на всех других устройствах появляются проблемы с пингом (>300) и скоростью

ситуация 2: роутер ASUS RT-AC66U B1, ноут по WiFi начинает качать торрент с той же скоростью, на всех других устройствах нет никаких проблем (пинг 20)

ситуация 3: роутер Tp-Link Archer C7, ноут по LAN начинает качать торрент, на всех других устройствах нет никаких проблем (пинг 20)

ноут не хочу держать на WiFi, по этому хочу избавится от этой проблемы, поставил Мерлина - проблема та же

уже был подумал оставить Tp-Link, там такой проблемы нет, но обнаружил другую, он отказывается нормально транслировать фильмы по DLNA с ПК на телевизор, а асус с этим справляется без проблем...

для понимания проблемы:
если на ноутбуке переключить сетевую карту в режим только 10мбит, то такая же проблема появляется и на Tp-Link, по сути в роутере бегает 10мбит, а он тупит, та же ситуация и в асусе, только со 100мбит

Прошивка Мерлина кстати показывает температуры: 2.4 GHz: 56°C - 5 GHz: 60°C - CPU: 77°C
проц роутера загружен на 20%, идет 4К фильм по WiFi


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: Тольятти
Фото: 11
может количество соединений торрента кладет роутер по лану? по вафле просто не пролазит через сам адаптер много, попробовать ограничить кол-во соединений в торрент клиенте, еще как вариант что то с сетевой ноута, с патч-кордом, зараза в торренте? хардварный нат врубить по любому, если до прова обычный eoip, даже мощный роутер можно положить большим кол-вом маленьких пакетов, помониторить на этот предмет.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan