Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2017
Здравствуйте ! У кого какая информация, о том можно ли сгибать оптико-волоконный кабель, который проводят в квартиру абонента, в целях прокладывания по квартире до нужной комнаты, поделитесь пожалуйста ? Интернет подключение может как либо пострадать ?
Мне при подключении мастер предоставил оптико-волоконный кабель такой длинны что абонентский терминал можно в любой комнате установить. Кабель не грубый, пластичный, хорошо поддаётся сгибанию.
Уверен ли я что это оптико-волоконный кабель, уверен, потому что у кабеля соответствующий разъём и подключён кабель в разъём терминала предназначенный для оптико-волоконного кабеля.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: СПб
Фото: 2
гугол:
https://vols.expert/faq/cable-bend-min-radius/
"
Минимально допустимый радиус изгиба оптического кабеля зависит от его внешнего диаметра.
В соответствии с «Правилами применения оптических кабелей связи…», утвержденных приказом Министерства информационных технологий и связи РФ от 19.04.06 №47, п. 2.3.1 и табл. 2.4, «оптические кабели должны быть устойчивы к 20 циклам изгиба на угол ±90 градусов с радиусом не более 20-кратного внешнего диаметра.
Таким образом, для расчета минимально допустимого радиуса изгиба достаточно умножить внешний диаметр кабеля на 20. К примеру, диаметр кабеля 15 мм, тогда минимально допустимый радиус изгиба будет равен 300 мм.
"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2017
Tempname Посчитал - 60 мм, вот только как представить как визуально должен выглядеть такой сгиб ? А вообще разве кабель чувствительный к сгибаниям делают пластичным и хорошо гнущимся как я написал в изначальном сообщении ?
И указанный вами закон аж от 19.04.2006 а сейчас конец 2019, разве за это время волоконно-оптические кабели, которые проводят непосредственно в квартиру абонентов при подключении домашнего интернета(и далеко не только его) по технологии GPON, не могли адаптировать к почти любым сгибаниям ?

Добавлено спустя 1 час 56 минут 5 секунд:
Вот маркировка моего кабеля: BCK-АБнг<A>-1крестик (как буква х только растянутый в стороны) G657A1-0,05 3.0 FDPS 20/06/19 002530.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2007
Откуда: Москва
Фото: 1
Wasily https://global-sei.com/fttx/images_n/EMEA.pdf 4 страница. Минимальный радиус 10мм.
Как должен выглядеть сгиб. И вообще проще МГТСовский конвертер ставить в корридоре а дальше витой парой или вай-фаем.
Оптика - очень нежное создание и с ней надо обращаться предельно аккуратно (если это не уличный бронированный кабель).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2017
chesheer
chesheer писал(а):
Минимальный радиус 10мм.

То есть нужно взять круглый предмет диаметром 10 мм и при укладке прикладывать его к месту сгиба (для измерения, чтоб перегиба не получилось) ? Получается для моего кабеля допустимы весьма серьёзные сгибания.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2014
Wasily писал(а):
То есть нужно взять круглый предмет диаметром

Не диаметром а с радиусом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2017
Easp
Easp писал(а):
Не диаметром а с радиусом.

Ну вот... И что это за радиус у круглого предмета ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2007
Откуда: Москва
Фото: 1
Wasily писал(а):
Ну вот... И что это за радиус у круглого предмета ?


Диаметр - 20мм, радиус 10 мм.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2017
chesheer То-есть радиус это половина диаметра, взятого для замеров круглого предмета ? Хмм... а на сайтах с характеристиками моего волоконно-оптического кабеля, сгиб характеризуют полными витками вокруг круглого предмета диаметром 10мм (некоторые 15мм указывают).

chesheer писал(а):
И вообще проще МГТСовский конвертер ставить в корридоре а дальше витой парой или вай-фаем.


Чем меньше на пути меди, тем лучше для всех характеристик интернет-соединения, будущее за волоконно-оптическими кабелями ! Маркировку, дающую информацию о моём волоконно-оптическом кабеле, я выше указывал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2007
Откуда: Москва
Фото: 1
Wasily писал(а):
То-есть радиус это половина диаметра, взятого для замеров круглого предмета ?

Геометрия, 5 или 6 класс.
Wasily писал(а):
Хмм... а на сайтах с характеристиками моего волоконно-оптического кабеля, сгиб характеризуют полными витками вокруг круглого предмета диаметром 10мм (некоторые 15мм указывают).

Документацию я вам скинул, а дальше делайте как хотите, у нас свободная страна.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2017
chesheer Ясно, спасибо.
chesheer писал(а):
Геометрия, 5 или 6 класс.
А если без таких указаний, конкретно про радиус ответить ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2008
Радиусы изгиба это очень важно и интересно, но вопрос то в другом у ТСа. Уложи по ощущениям, если линкап - молодец!!! А если сломал или сварили трассу так что тебе лишний изгиб нельзя сделать в квартирке, то будешь дальше думать =)
ps так же не забывай что волокно нельзя сильно перекручивать и передавливать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: СПб
Фото: 2
Wasily писал(а):
chesheer А если без таких указаний, конкретно про радиус ответить ?


Вот так сгибают на 90 градусов:
#77

В вашем случае длина черной стрелочки будет равна 10мм. Можете взять обычную монету 10 рублей, у нее диаметр чуть больше 2см и обогнуть ее кабелем.

chesheer писал(а):
Чем меньше на пути меди, тем лучше для всех характеристик интернет-соединения, будущее за волоконно-оптическими кабелями !

Возьни с ними больше, а большинству пользователей 100Мбит достаточно. Так и зачем оптика в квартире?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
Может пора уже проложить и собственно замерить скорости? Если всё ок, к чему это всё? А если всё так сложно, может проще конвертнуть на медь?

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Wasily писал(а):
Чем меньше на пути меди, тем лучше для всех характеристик интернет-соединения, будущее за волоконно-оптическими кабелями ! Маркировку, дающую информацию о моём волоконно-оптическом кабеле, я выше указывал.

А чего так по мелкому, интернет соединение? Давайте уже шины ВМ и так далее. Жесть ересь... И из-за этой ереси поднять на уши пол форума по радиусу изгиба кабеля. А что будет, если радиус превысит норму, вы знаете или нет??

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2017
Tempname
Tempname писал(а):
Возьни с ними больше, а большинству пользователей 100Мбит достаточно. Так и зачем оптика в квартире?

Так мыслящие не в счёт !

koshabalaka
koshabalaka писал(а):
А что будет, если радиус превысит норму, вы знаете или нет??

Знаю, это ж очевидно !


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
Wasily писал(а):
Знаю, это ж очевидно !

Что?

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2008
Wasily писал(а):
Чем меньше на пути меди, тем лучше для всех характеристик интернет-соединения, будущее за волоконно-оптическими кабелями ! Маркировку, дающую информацию о моём волоконно-оптическом кабеле, я выше указывал.

Вы сильно преувеличиваете значение волс на последней миле. Оптика это все таки не будущее а настоящее. В домашних условиях имхо все таки победит радиосвязь в течении лет 10-20. Налепят бс побольше и будет хватать для интернетика, иот и тв всем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2017
koshabalaka Будет очень сильное падение всех характеристик интернет подключения, в том числе и всё то что связано с качеством получаемых и предаваемых данных, либо и вовсе пропадание интернет соединения !

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Hitechik
Hitechik писал(а):
Оптика это все таки не будущее а настоящее.


Тык её совершенствуют и будут совершенствовать, по этому я и сказал что будущее за волоконно-оптическими кабелями !


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2008
Очень смело сначало задавать не сложные вопросы по волсу а затем оперировать неизвестными терминами и предполагать отраслевое развитие. Вы гомеопат?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
Вопрос:
Wasily писал(а):
У кого какая информация, о том можно ли сгибать оптико-волоконный кабель, который проводят в квартиру абонента, в целях прокладывания по квартире до нужной комнаты, поделитесь пожалуйста ? Интернет подключение может как либо пострадать ?


Ответ:
Wasily писал(а):
Будет очень сильное падение всех характеристик интернет подключения, в том числе и всё то что связано с качеством получаемых и предаваемых данных, либо и вовсе пропадание интернет соединения !

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan