Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 23 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2004
uBlock Origin - лучший блокировщик рекламы.
Но, если использовать блокировщик не по назначению, то он превращается в мощный инструмент для... любых манипуляций.

Всё что нам показывает или не показывает uBO, зависит от строчки кода внесённой разработчиком фильтра.
Что решил нам показать/скрыть разработчик зависит от...

Я столкнулся с тем, что зависит от... настроения.
Разработчиков фильтров много, целое сообщество - и я был полностью убеждён, что любой шаг влево-вправо от целевых функций карается безоговорочно и молниеносно. Их работа основана на нашем доверии, - устанавливая блокировщик рекламы в свой браузер, мы доверяем им фильтровать наш контент: нет доверия - нет работы. На удивление я ошибся.

Разработчику, точнее мантейнеру, фильтра Ru AdList, включенного по умолчанию в uBO для рунета, вздумалось скрыть от пользователей форума все мои сообщения (1 000+) и он сделал это лёгким движением руки. Не важно, имел он для этого хоть сколько-то веские основания или не имел (отдельная песня, что абсолютно никаких не имел), - важно, что информация об инциденте дошла даже до разработчика uBO - Raymond Hill (gorhill), на 10 строк кода ниже обнаружилось аналогичное, недопустимое правило... Но всё это никак не мешает разработчику править фильтр в настоящее время и даже публично декларировать позицию о безусловной блокировке в своем фильтре "жёстче рекламы" всего, что он сочтёт вредным для пользователей. По факту произошедшего, я переформулировал бы его позицию точнее: всё что сочтёт выгодным для себя.

Сильно впечатлившись таким положением вещей, я написал статью для Хабра:

uBlock Origin — быть или не быть

Я не техно-писатель, в сообщество авторов Хабра не вступал, поэтому публикация может погрязнуть в Песочнице без обсуждений и должного резонанса. ИМХО, проблема крайне важна, касается каждого пользователя, и если после лживых и наглых действий мантейнера Ru AdList, меня никак не удивит появление в нём любого правила, - то теперь для использования без опасений всех прочих фильтров партнеров gorhill, мне необходимы весомые аргументы и безусловно гораздо более жесткая и внятная позиция самого gorhill.

А вам?

На данный момент, я оцениваю действия gorhill как саботаж и демонстрацию полного отсутствия заинтересованности в анализе инцидента.

P.S. Отдельно хочу отметить печальную роль форума Ru-Board в этой истории, удивили не менее блокировщика. Аналогичный вопрос я поднял в конференции iXBT - казалось бы, двух мнений тут быть не может, но бывает всякое...



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
Не быть!
Уже давно замечал, что реклама блокируется подозрительно избрано и никак не хочет блокироваться вручную, но так глубоко не вникал и грешил на сам uBlock а на Ru AdList подумал бы в последнюю очередь.

Так же по этой причине отказался от adguard который кстати был мной приобретен за деньги. Там все еще хуже.

Короче рекламодатели прижимают блокировщики со всех сторон.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2004
briancev, тут не соглашусь, дело в том что, меня устраивает как режет рекламу этот фильтр))) - быть бы уверенным что только рекламу, но тут засада и случилась, как дальше с этим жить обычному юзеру непонятно.

Даже инструкция по правильной настройке с этим фильтром, у меня так и висит:

uBlock Origin - настройка блокировщика рекламы

На AdGuard'овские фильтры тоже не ругаюсь. Софт их... не люблю, а фильтры схожие, - настроить можно так.

uBO лучший, но вот с политикой случился какой-то сбой, очень надеюсь что поправимый.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2006
Прочитал все твои приключения, могу только поделится личными правилами "гигиены". Первое правило - на каждого нормального человека найдется парочка мерзавцев, иногда больше, но это не причина останавливаться. Второе правило, местечковые ресурсы и форумы управляются кое-как, бесплатно, в модераторы в основном идут те кому очень хочется власти, даже такой ничтожной. Третье правило - добиваться правды тут бессмысленно, твоя правда никого не интересует, даже не пытайся. Сам понимаешь, ты это просто ты, а модератор и составитель блок листа, за свою привилегию банить неугодных, рекламу и спам подчищают, поэтому им можно. Что делать? Идти туда где они тебя не достанут. Ты же хотел сделать доброе дело. Вот и делай, на мерзавцев не обращай внимание.

_________________
Ryzen 3600\Msi Mortar\ 2060s + 6600k\4500\GTX970


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2014
Фото: 0
быть и uBlock Origin, и Ru AdList, и AdGuard, меня они устраивают всем,
ubo на пк, ag на смартфоне, нигде никакой рекламы, всё чистенько :dance:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2004
dns писал(а):
нигде никакой рекламы, всё чистенько
Аналогично, хотелось бы чтоб и дальше им можно было доверять фильтрацию контента. Рядовому пользователю самостоятельная фильтрация не под силу.
CorniliuS писал(а):
Вот и делай, на мерзавцев не обращай внимание.
Да в общем-то и сделал, - инструкция по их настройке в два клика висит. Но вот благое это дело или её лучше удалить, я теперь не знаю. Не ожидал, что никакого контроля за правилами фильтров нет и каждый его мантейнер в любой момент может использовать, по сути - доступ к ПК миллионов пользователей, по своему усмотрению. Хотелось бы ограничений, если не технической возможности, то как минимум за счет публичного осуждения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2006
NikosColev писал(а):
uBlock Origin - настройка блокировщика рекламы

Цитата:
для победы над вездесущим Яндексом:
для пользователей Firefox, - установить Scriptlet Doctor

Данный скрипт не умеет в блокировку директа.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2004
Lexx2k писал(а):
Данный скрипт не умеет в блокировку директа.
А есть пример где RU AdList JS Fixes справляется с тем, что не умеет Scriptlet Doctor?


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2014
Фото: 0
Lexx2k писал(а):
Данный скрипт не умеет в блокировку директа.


выпиливается полностью яндекс директ :-)

#77


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2004
dns писал(а):
выпиливается полностью яндекс директ
Где с одинаковым набором фильтров вы наблюдаете разницу в их работе? Линк на подобный сайт дайте.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2014
Фото: 0
NikosColev писал(а):
Где с одинаковым набором фильтров вы наблюдаете разницу в их работе?


я разве где-то написал что наблюдаю разницу в работе?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2004
dns писал(а):
я разве где-то написал что наблюдаю разницу в работе?
А в чем смысл сообщения про блокировку ЯДиректа? - формулировка в инструкции не понравилась? - предложите лаконичную точнее, буду признателен. Продвинутые пользователи, читают первоисточники, - рядовых много букв пугает. Победить рекламу окончательно невозможно, поэтому в них и вносятся постоянные изменения, - Scriptlet Doctor в "победе над Яндексом" принимает непосредственное участие.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2014
Фото: 0
NikosColev, я вообще не тебе это ответил, а Lexx2k... у меня нет ни рекламы, ни яндекс директа, нигде :D
о какой инструкции речь? зачем мне трогать то что и так отлично работает? зачем высасывать из пальца?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2004
dns писал(а):
о какой инструкции речь?
О цитируемой - линк.
Цитата:
для победы над вездесущим Яндексом:
для пользователей Firefox, - установить Scriptlet Doctor

dns писал(а):
у меня нет ни рекламы, ни яндекс директа, нигде

Аналогично.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2014
Фото: 0
NikosColev, так я её даже не читал, у меня всё настроено и прекрасно работает ;)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2004
dns писал(а):
NikosColev, так я её даже не читал, у меня всё настроено и прекрасно работает ;)
Она для тех у кого ничего не работает, не настроено и не знает как настроить. Вам пользоваться не предлагал)))


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2014
Фото: 0
NikosColev, тогда к чему вся эта дискуссия со мной, если я отвечал Lexx2k?! :lol:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2004
dns писал(а):
NikosColev, тогда к чему вся эта дискуссия со мной, если я отвечал Lexx2k?! :lol:
Дискуссия с тобой была напрасной, согласен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2006
Ещё недавно с директом справлялся один из модулей uBlock "Раздражающие элементы", возможно стоит дождаться обновлений, а JS Fixes действительно работает, проверяю на:
https://yandex.ru/pogoda/moscow
https://www.livejournal.com


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2014
Фото: 0
Lexx2k писал(а):
а JS Fixes действительно работает, проверяю на:


да, всё отлично работает, страницы чистые, никакого мусора! :-)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 23 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan