Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
Дано: двухэтажные домики котеджного типа на юго-западе Москвы, оптоволокна нету, мобильные операторы ловят нестабильно. Единственное что может предложить МГТС - это древняя ADSL технология. Тариф - 6 Мегабит на приём, и, внимание, всего 0,6 Мегабита на отдачу. Да, это официальные тарифы для 2021 года.

Проблема: если скорости приёма в 6 Мбит еще более-менее хватает, то насчет отдачи всё очень больно: когда все лезут в сеть, достаточно одному человеку начать загружать хоть фотографию в Ватсап, чтобы ОТДАЧА забилась на максимум. Это видно по резко подскакивающему пингу до 3000 вплоть до разрывов. Пример пинга в такой момент:

#77

Как объяснили технари МГТС - что технический трафик уже не пролазит в узкий канал отдачи и в итоге весь интернет уже не может работать, пока загрузка в сеть не завершится. Я спрашивала, что, мол, в 2000-х ведь жили и со скоростями типа 128Кбит/сек, 256Кбит/сек, и вроде так не умирал интернет при отгрузке чего-либо, неужели это у всех абонентов ADSL так? Техник отвечал, что, скорее всего да, так у всех. Но, говорит, таких очень мало осталось.

Дополнение про коттедж и юзеров: чтоб вы понимали, это домики для многодетных по программе Лужкова. Т.е. под одним абонентским интернет-каналом там сидят минимум 4 взрослых и 6 детей разного возраста, а в "лучшие" времена бывает и до 20 человек. И всем им приходится теснится в таком маленьком канале. Детям - учится (сейчас всё на удаленке по Зуму), детям постарше - поиграть в Апекс на мобиле, детям еще постарше - ГТА Онлайн с зависонами, их все время убивают, еще надо дискорд (а это передача звука в сеть и привет лаги) подростки кто в вузе - не могут вести конференции со своей группой в универе, хозяйка дома продает бенгальских котиков ей постоянно надо отсылать фотки и показывать видео вживую по ватсапу... вобщем можно долго объяснять, я думаю, с требованиями современного мира тут на форуме знают лучше меня. Я хотела описать что даже минимальные потребности не влазят в текущий канал ну совсем никак и пинг регулярно подпрыгивает до 2900 и всем становится плохо.[/spoiler]

Вопрос: Посоветуйте, пожалуйста, есть ли какая-то система отслеживания клиентов, которые сейчас подключены в доме к интернету и сколько они потребляют? Чтобы ограничивать потребление канала именно ОТДАЧИ. Например, даже если человек отправляет фотку или видео - чтобы это кушало не весь канал на отдачу, а только часть? Какие-то квоты. Умное распределение, там. Наверняка же бывает что-то такое.
Я пробовала найти такие настройки на веб-морде роутера и максимум что нашла это ограничение скорости по мак-адресам, но там на отдачу самый минимум что можно поставить, это единичка (1 Мегабит), а у нас ВСЕГО на отдачу то 0,6 Мегабита :-)

#77

Как подключено: телефонная лапша, которая входит в дом, подключается в сплиттер. Кстати, тут забавный момент, последний раз техник МГТС приезжал с ТРЕМЯ их сплиттерами и со всеми ними скорость на отдачу не дотягивала даже до тарифа, была в районе 0,2 Мегабита. И только когда я притащила наш личный сплиттер из коробки с модемом который мы сами покупали - с ним заработало хотя бы по тарифу (0,6 Мегабита/сек). Далее сплиттер делится на телефонную линию (которая в свою очередь через разветвитель ведет в два аппарата - радиотелефон и факс) и интернет-линию, которая входит в простенький модем D-Link DSL-2640U. Он у нас только принимает интернет с лапши, сам не раздает (в его настройках даже отключена Wi-Fi от греха подальше). От него проводом идет во второй модем - D-Link DIR-825ACG1. Это уже мощный раздатчик с 4-мя антеннами, его задача - раздавать. Заранее предвосхищая вопросы - такая система с двумя модемами была придумана потому что в этих социальных котеджах стены из какого-то железобетона и они очень плохо пропускают Wi-Fi. Раньше у нас был всего один модем и он просто банально недобивал до дальних комнат и даже на этаж выше. А "двойной" системой хотя бы решили вопрос добития Wi-Fi, теперь в 90% времени у всех везде все полоски.

И да, дело точно не в Wi-Fi, потому что я пробовала выключить Wi-Fi и стать на первом этаже и подрубиться по проводу в гордом одиночестве, и начать загружать что-нить в сеть, например фотку в ВК. Да чего там, даже достаточно делать очередной тест скорости на Speedtest.net = и вот в тот самый момент когда он тестирует аплоад = пинг взлетает до небес (до 3000 и даже разрывов).

обходных путей нет - подробно
как уже сказала, мтс, теле2 и мегафон все проверены, ловят тут нестабильно, то есть 4G, то вообще нет инета, так что мобильный инет отпадает. Оптоволокно = искали, звонили, ни у одного провайдера по нашему адресу нет. За свой счет проложить = даже если бы и были богатыми буратино, банально не имеем право, т.к. номинально собственники котеджей не жильцы, а департамент гос.имущества г.Москвы. Им тоже уже неоднократно писали письма, просили инициировать прокладку нормального интернета, собирали голоса всех жильцов (ха, аж целых четыре котеджа у нас тут за заборчиком) - в ответ на эти письма как всегда тишина. В МГТС тоже писали кучу раз, они отсылают обратно по кругу "в вашу управляющую компанию".

В 2019 я звонила спрашивала, почему нам нельзя поднять хотя бы немножко именно аплоад? отвечали что технология не позволяет. Что можно либо [6 на 0,6] (это приём и отдача, в мегабитах), либо [20 на 1]. Что вот, мол, только два таких тарифа и по-другому ADSL не работает. Я спрашивала, но как же, погодите, у меня в Беларуси, в свое время, тоже был ADSL и там провайдер IpTelCom спокойно давал честных [3 на 3] Мегабита. Т.е. и прием и отдачу. Лазили даже на сайт этого белорусского провайдера и техник сказал, вот, смотрите, у них технология ADSL2+, она такое позволяет. А в Москве на вашей телефонной станции у вас стоит оборудование просто ADSL. Типа, да, у нас есть у некоторых абонентов платы ADSL2+, но не у вас. :-)

Следующий раз забрызжел свет в конце тоннеля в начале декабря 2020го. У нас вдруг пропадает интернет. Звоним. Говорят, потерпите 3 дня без инета, вам проводят оптоволокно. У вас будет быстрый инет! Ну мы счастливы. Терпели три дня. Тортик купили, отмечали. В итоге интернет появился, но никакой оптики так и нету, тишина. :(
Весной, при очередном звонке зашел разговор что же тогда делали в декабре. Оператор посмотрел и говорит - так вам меняли технологию. Меняли, оказывается, на некую "АТШ". Я спросила, а уж случаем это не значит что плату меняли на ADSL2+? Он говорит, да, действительно, по сути так и есть. Я уже воодушевленная прошу большей скорости, он формирует заявку, "чтобы ребята посмотрели, что можно сделать по вашему адресу" и опять тишина на 2 месяца.

Вчера опять пинг улетал уже каждые 15 мин до небес, опять позвонила. Они там сбросили какой-то порт, стало чуть стабильней (все равно улетает если загружать фото/видео в мессенджеры), но зато соединили с тех.отделом и там немного мне пояснили про эту АТШ. Как сказали, это оптика, но не полностью, а только от МГТС до шкафа. А этот шкаф находится в близости к вашему дому. А от него уже лапша. И да, еще раз подтвердили что сейчас технология соответствует ADSL2+! но, хотите прикол? У МГТС система просто не предлагает нам других тарифов. У них просто нет других! Причем мне отвечается прямым текстом, что, мол, у нас уже лет 20 такие тарифы для данной технологии и никто не будет их под вас менять. Возвращаюсь к технику = технология позволяет поднять аплоад? Позволяет. Можете поднять? Это не ко мне, это к менеджеру по тарифам. У менеджера спрашиваю, можете поднять? Нет, по вашему адресу только те два тарифа. :lol: хоть плач хоть смейся.
Вобщем, альтернатив нету. Надо как-то научится умно использовать этот узкий канал в 0,6 Mbps отдачи.


Заранее благодарю всех героев, кто дочитал до конца и тем более тех, у кого найдется нечто дельное подсказать как разграничить канал отдачи чтоб всем давало честно поровну.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2008
1)Найди разделы в модеме adsl status и config\settings* и покажи картинки. Есть вариант включить надстройку и забрать под аплоуд доп каналы(гугли annexm, на разных модемах включается разными способами)
2) если лте ловится на телефон, походить по домику в местах повыше и поснимать rssi. Возможно антенна+модем+анлимсим* будет проще чем искать скорость на адсл


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
Hitechik писал(а):
1)Найди разделы в модеме
Я так понимаю, это в крутом, который у нас отвечает за Вай-Фай и раздачу клиентам по DHCP? Или в первичном, который только принимает лапшу и отдает по проводу в крутой?

Hitechik писал(а):
adsl status и config\settings* и покажи картинки.
Ох. Не уверена, что правильные разделы соотнесла и пощелкала, но вот:

#77 #77

Hitechik писал(а):
2) если лте ловится на телефон
В том-то и дело, что он то ловится, то не ловится. Даже на верхнем этаже.

Hitechik писал(а):
и поснимать rssi
что это и чем/как снимать? :?:

зы. Звонили и операторам - МТС и Теле2 говорят как под копирку что мол проблема известная, у вас просто на райончик всего одна вышка. И много пользователей.
(а наш коттеджик еще чуть в отдалении от жилой застройки, между прудом, леском, пустырем, шоссе, пром-зоной и ТЭЦ, другими словами, кроме наших 4-х коттетжей, никому по-близости не нужна инфраструктура).
-Предвидится ли улучшение? - Сейчас посмотрю, нет, работ таких не планируется. Походите по соседям и по соседним домам и просите всех жаловаться и оставлять заявки, может ускорит. :-)

Собственно, так уже 2 года периодически "оставляем заявки", толку ноль. Мегафону даже не звонили, потому что там вообще отвратный прием.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2008
Мыша писал(а):
Я так понимаю, это в крутом, который у нас отвечает за Вай-Фай и раздачу клиентам по DHCP? Или в первичном, который только принимает лапшу и отдает по проводу в крутой?

Есть adsl роутер(который можно назвать и модемом) и есть длинк некрутой роутер, от которого картинки не нужны ибо он лишь локалка твоя.
Мыша писал(а):
что это и чем/как снимать?

netmonitor


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
Hitechik писал(а):
Есть adsl роутер(который можно назвать и модемом) и есть длинк некрутой роутер, от которого картинки не нужны ибо он лишь локалка твоя.
Так некрутой это как раз и есть adsl-роутер. он же принимает adsl сигнал. А отдает уже на крутой, который с 4-мя антеннами. Я модели обоих писала.. Так с какого картинки нужны? Про локалку не поняла. У нас в 2000-х локалкой называлась просто коллективная сетка между соседними домами..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2008
мб попробуешь в некрутом чего такого поискать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2006
Фото: 9
Мыша писал(а):
Мегафону даже не звонили, потому что там вообще отвратный прием.

Как раз к ним и надо обращаться, тк они реально могут что-либо сделать, если с их связью совсем плохо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2008
AndySkywalker писал(а):
Как раз к ним и надо обращаться, тк они реально могут что-либо сделать, если с их связью совсем плохо.

Например я живу не в зоне действия БС оператора N, позвоню в КЦ и объясню ситуацию, какая по-вашему мнению у сапорта 1 линии инструкция на этот счет?) Мы говорим не о рядовых неполадках(которые чаще устраняются ДО масс обращений) а о единичном случае обращения по поводу "плохо ловит инета нету"


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2017
Откуда: Московская обл.
Мыша писал(а):
В том-то и дело, что он то ловится, то не ловится.

Затолкать модем в жестяную банку из-под кофе. Точные размеры можешь узнать по запросу в гугл "LTE Cantenna"
Либо попросить кого-то чтобы тебе на модем запаяли пигтейл с разъемом SMA, и антенну уже вывести наружу кабелем.
типа так
#77
Банку потом повращать по сторонам света дабы найти вышку


Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Вот со всеми размерами для диапазона LTE 2100. Для 2600 думаю пересчитать не проблема.

_________________
Intel 13900k (P53, E48, R51 1.125V) | 360mm AIO | 64G 6600 CL28 CR1 | 7900XTX Vapor-X (EVC2 500W, MEM UV) | 1080p 240Hz


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
Спутниковый интернет с оборудованием для "туда-сюда". Дорого, но если нашлись деньги на "домик в деревне под Москвой", то и на интернет найдётся.
По своему опыту знаю, что если вышка оператора одна, то каналов там кот наплакал, поэтому даже показывая 4G, не факт, что даже "е"-шку получишь.

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
AndySkywalker писал(а):
Как раз к ним и надо обращаться, тк они реально могут что-либо сделать, если с их связью совсем плохо.
Обратились. Тоже безрезультатно.

fm_r2dsf писал(а):
Затолкать модем в жестяную банку из-под кофе.
затолкала ситуация та же.

fm_r2dsf писал(а):
Точные размеры можешь узнать
Точные размеры... банки из под кофе?? у нас одна стояла я туда и затолкала...

fm_r2dsf писал(а):
Либо попросить кого-то чтобы тебе на модем запаяли пигтейл с разъемом SMA
С пайкой и колхозом точно не вариант, нет таких паяльщиков, к тому же модем который есть - он не наш

fm_r2dsf писал(а):
Вот со всеми размерами для диапазона LTE 2100. Для 2600 думаю пересчитать не проблема.
Пробежалась - вообще не поняла. Сори, это о чем?

Makc1968 писал(а):
Спутниковый интернет с оборудованием для "туда-сюда".
Что такое туда-сюда?
Попробовала забить в гугл про спутниковый интернет чтоб посмотреть цены, нашла две какие-то весьма сомнительные фирмы и они в нашем районе услуги сказали не предоставляют. Заодно там же в гугле выпали ссылки на форума и там люди пишут что инет такой нестабильный и что прям от дождя может скорость и пинг крашится.

Makc1968 писал(а):
Дорого, но если нашлись деньги
Я же писала, это соц. жилье, какие деньги?)) Жилье соц. найма это значит что оно предоставляется государством бесплатно, в данном случае по признаку многодетности хозяйки, на которую это всё оформлено.

Makc1968 писал(а):
домик в деревне под Москвой
Не под, а прямо в Москве. В том и прикол. Район Очаково-Матвеевка.

Makc1968 писал(а):
По своему опыту знаю, что если вышка оператора одна, то каналов там кот наплакал, поэтому даже показывая 4G, не факт, что даже "е"-шку получишь.
Вот вот. Это то что у нас и есть. ИЗРЕДКА номинально то 4G показывает и даже полоски есть, и даже ИЗРЕДКА скорость норм, даже 9 мегабит ловила на прием. Но проблема в том что это недолго и потом полный ноль. Надо ждать минуту-полторы когда следующее "окно" будет.


Hitechik писал(а):
мб попробуешь в некрутом чего такого поискать?
Вот, вроде нашла. Скидываю все что похоже.

#77 #77 #77 #77

Кстати, насчет скорости - после очередных мытарств с МГТС упросила их техника поднять "чисто в виде теста" мне линию до 10 мегабит на прием и 1 мегабит на отдачу. Пока вроде норм работает. Но он предупредил что тарифа такого нет и будет вынужден скоро снять. Что это тип, чтоб вы поняли сколько вам линия позволяет, а про тарифы общайтесь с менеджерским отделом)

По ситуации ничего не изменилось. Вроде как 1 мегабит на отдачу поставили, но на оконечных компах все равно по спид-тесту 0,64 на отдачу, как и было. И как только кто-то что-то загружает в сеть, пинг подскакивает до 2900 = это вообще нормально?


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2017
Откуда: Московская обл.
Мыша писал(а):
Пробежалась - вообще не поняла. Сори, это о чем?

Это о том, чтобы сделать внешнюю направленную антенну.

_________________
Intel 13900k (P53, E48, R51 1.125V) | 360mm AIO | 64G 6600 CL28 CR1 | 7900XTX Vapor-X (EVC2 500W, MEM UV) | 1080p 240Hz


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
Мыша писал(а):
Что такое туда-сюда?

Это вместо обычной спутниковой головки, которая работает только на приём сигнала со спутника, ставится дорогая двунаправленная головка, которая может передавать сигнал на спутник. Тюнер тоже дороже, но с возможностью передачи данных.
Мыша писал(а):
там люди пишут что инет такой нестабильный и что прям от дождя может скорость и пинг крашится.

Ставится тарелка от 120 см, специалисты делают точную настройку на спутник специальным оборудованием и ничего нигде не крашится. В своё время занимался спутниковой рыбалкой, потом просто ТВ смотрел и сейчас смотрю - нигде ничего не глючит в любую погоду.
Мыша писал(а):
Не под, а прямо в Москве. В том и прикол. Район Очаково-Матвеевка

Позор Москве! :facepalm: У меня на Донбассе даже "в поле" за городом есть уверенный приём 3G от какого-нибудь из трёх основных провайдеров, позволяющий делать видеовызовы.
Ладно, ещё вариант: есть в радиусе 10 км возможность подключиться к шустрому интернету, чтобы была прямая видимость с нынешним местом жительства? На вторичке встречал уличные ретрансляторы Wi-Fi, способные раздавать интернет в радиусе до 15 км. Колхозится две спутниковые антенны для направленности сигнала, вместо спутниковых головок ставится этот ретранслятор и настраиваются на максимально точное расположение относительно друг друга. В теории должно работать. Как будет в реальности - понятия не имею, sorry...

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2008
Мыша писал(а):
Вот, вроде нашла. Скидываю все что похоже.

Попроси провайдера включить надстройку annexM. Так же не плохо бы проверить что бы прошивка была на модеме не самая старая...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan