Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6500 • Страница 307 из 325<  1 ... 304  305  306  307  308  309  310 ... 325  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Analog писал(а):
нет, тариф 1гбит, но как я написал, оставляю коммутацию с заделом на будущее

Я сильно сомневаюсь, что такие соединения в принципе допустимы для 10 гигабитной сети.
Делайте соплями, как задумали и проверяйте скорость и т.п. на 1 гигабите. Лучше приборами (техник от провайдера например).
А когда (если) доживёте до 10 гигабит, тогда и будете думать, что делать дальше.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2021
Подскажите как быть )
Есть обычная домашняя сеть на роутере с 1gb портами. В этой сети есть два компа, которые нужно связать друг с другом, но на 10Gb. Можно ли это сделать поставив на них две дополнительные сетевые карты по 10Gb и соединить их напрямую? При этом их нужно оставить в сети, которая организована роутером.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
max-flow писал(а):
поставив на них две дополнительные сетевые карты по 10Gb и соединить их напрямую
дополнительным проводом. да.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2006
Откуда: Рязань
Приветствую!
Ребят, по Ethernet с встроенной сетевой проблем с полной загрузкой на любых сайтах нет. Тут описал проблему обширнее Браузер Firefox: вопросы, ответы, проблемы, решения, советы #17501541
У меня с двух маршрутизаторов Keenetic сети проброшены в две USB D-Link DUB-E100. Многие сайты, не догружаются полностью, в частности картинки да и текст, по ip-адресу, который дал провайдер, к ним иногда в морду проблемно зайти, метрики в винде разные. DNS-адреса какие только не ставил. чистил куки.
с GIGA пробросил на сетевуху от материнки, и вуаля, все норм. Но мне этот вариант не подходит. Подскажите, что там в сетевых настройках у винды надо подкрутить.

_________________
suum cuique


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
не знаю, лично я нихрена не понял)
понял, что два роутера и две сетевухи...
почему бы multi-wan не заюзать
на одном подключении все нормально?

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2006
Откуда: Рязань
Evil_Side писал(а):
на одном подключении все нормально?

На встроенной сетевой нормально. Но этот вариант не подходит для раздачи большого количества файлов через торренты, их запускается 4 копии, и по двум ip-адресам раздается. Анонсеры в них плохо работают. Факт то что при установке метрик, в начале перехода на 10-ку вроде как заработало и вот снова.

_________________
suum cuique


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
Куба оно и будет работать через одно место
я бы клиенты вынес на виртуалки(тот же hyper-v) там можно привязать интерфейсы явно
но не знаю, как клиент отреагирует, что раздача ведется через сетевой диск

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2006
Откуда: Рязань
Evil_Side
Ну ведь на семерка все работало, редко были глюки с заходом в морду к роутерам. А на 10, пришлось из за нового железа перейти на нее, мозги канифолит.

_________________
suum cuique


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2021
Всем привет. Прошу помощи разобраться.

В квартире приложен cat6a и сейчас я всё это собираю, но что-то не выходит каменный цветок.

Есть NAS, с отдельной сетевой Intel EXPI9301CT (гигабит). На TrueNAS 12. Фирменным патчкордом соединён с роутером (60 см). NAS на asus e35m1-i.

Роутер TP-LINK AX 73, обещающий до 5.4 гигабит.

Есть места до 18 метров от роутера, куда кабель доходит (дальняя комната). Интернет-розеток пока нет. Просто джеки с двух сторон.

Проблема: при копировании массива данных в 50 ГБ (1 файл), скорость копирования с NAS на локальный ноут составила в среднем 45-55 МБ/с. При записи этого же файла в обратном направлении 85-90 МБ/с. Но при этом было пару остановок похожих на перегрузку оборудования.

Ноут с SSD, разумеется. В NAS стоят 6 x 3TB сигейты 5400. Raid5

Вопросы,

1. Чем погонять, чтобы иметь больше статистики?
2. Нормально ли, что нагрузка проца от 50 до 80% при выполнении этой операции? (по идее все на себя сетевая должна брать, для этого вместо интегрированной её и ставил)
3. Как понять где узкое место и какая железка требует замены?
4. Есть смысл в агрегировании портов (не сталкивался с этим, но тп-линк может это сделать)?

Основная задача быстро скидывать данные на NAS и снимать их оттуда, а не долго и печально передавать их по вайфаю (поэтому проводное соединение и закладывалось). В идеале получить 110-120 МБ/с на загрузку и скачивание.

Шаг #2 это поменять на 2.5->5->10 гигабит, когда железо станет подоступнее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
BET4 писал(а):
Роутер TP-LINK AX 73, обещающий до 5.4 гигабит.

ключевое слово "обещающий" и, обычно, это указывается общая пропускная способность
Даже сноска есть:
Максимальная скорость беспроводного сигнала — это физический максимум согласно спецификациям стандарта IEEE 802.11. Фактическая пропускная способность и покрытие беспроводной сети не гарантируются и будут варьироваться в зависимости от условий сети, ограничений клиента и факторов окружающей среды, включая строительные материалы, физические препятствия, объём и плотность трафика, а также местоположение клиента.
проводом какая скорость?
BET4 писал(а):
1. Чем погонять, чтобы иметь больше статистики?

https://iperf.fr/

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2021
Ну по роутеру понятно было, что 5.4 это маркетинг, даже не вчитываясь, но он даже честный гигабит не даёт.

45-55 nas -> ноут
85-90 ноут -> nas

это именно проводом. Разумеется в этот момент сторонней нагрузки никакой не было.

Вафлю не замерял - она не сильно интересна. Запустил два потока fullhd, тянет нормально, значит с задачей справляется. Померяю потом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
BET4 писал(а):
45-55 nas -> ноут
85-90 ноут -> nas

BET4 писал(а):
2. Нормально ли, что нагрузка проца от 50 до 80% при выполнении этой операции?

проблема как понимаю при передаче на ноут. какой проц на ноуте?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2021
Godlike66 писал(а):
проблема как понимаю при передаче на ноут. какой проц на ноуте?

Самая непонятная проблема - да. Фактически в 2 раза от нормы падение.

15-25% падение от нормы в обратную сторону вроде бы как может быть понятно и объяснимо, но тоже многовато для технических потерь.

Но ноуте core i5 2.5

https://m.market.yandex.ru/product--15- ... /663854091

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Ой, сейчас перечитал.

Нагрузка 50-80% на процессоре не ноута а NAS, там AMD APU E-350 стоит. И это отдельный вопрос больше насоводам наверное.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
BET4
да, интересный момент, особенно про загрузку процессора под сотку
также для
BET4 писал(а):
15-25% падение от нормы в обратную сторону вроде бы как может быть понятно и объяснимо, но тоже многовато для технических потерь.

ну по крайней мере на i3 3110m стареньком на ноуте при копировании у меня подобная загрузка норма
чисто для интереса можно попробовать Live cd загрузить на ноуте с 10кой (ну или windows pe его называют), в ней уже попробовать скопировать файл.
так можно будет исключить возможные проблемы с ОС
также если есть ещё комп или ноут с лан, то попробовать соотв поэкспериментировать копированием файлов с ноута на другое устройство и обратно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
BET4 писал(а):
это именно проводом.

скорее всего, нас не справляется, для теста есть еще один виндовый комп с гигабитом?
шару поднять и погонять файлы

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2021
Evil_Side писал(а):
скорее всего, нас не справляется, для теста есть еще один виндовый комп с гигабитом?
шару поднять и погонять файлы


Думал об этом (особенно на фоне непонятной мне загрузки процессора наса), но тогда необъяснима асинхронность. Нас отдавать может только 50 МБ/с, а принимать может 90 МБ/с? Я бы понял, если было бы наоборот.

Второй виндовый комп есть. Погоняю напрямую, посмотрим. Но что-то мне подсказывает, что там будет максимум достигнут, а что делать с имеющейся проблемой понятнее не станет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
BET4 писал(а):
а что делать с имеющейся проблемой понятнее не станет.

пробовать другую ОС на NAS

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2021
Evil_Side писал(а):
пробовать другую ОС на NAS


Ага, скорее всего так и есть. Товарищи на форуме насоводов так и сказали, что конфиг мой уже не тянет этот софт. Получается вопрос закрыт до улучшения железа.

Другой вопрос возник пока коммутирую тут всю эту фигню. Тоже прошу проконсультировать.

В квартире проложено несколько проводов из точки А в разные точки квартиры. Точка А = "серверная". Теперь проблема

Провод в точке "А" расключен в патч-панель и если воткнуть "короткий" провод в патч-панель и проверить целостность трассы тестером - то проверка проходит без ошибок.

Но если "короткий" провод воткнуть в роутер - то тестер выдаёт ошибку (fault), а при проверке ноутбуком - он просто не видит сеть.

Как понять где затык?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
BET4 писал(а):
Как понять где затык?

обжать конец до патч-панели
обжать конец со стороны розетки и проверить
проверить напрямую сетевыми устройствами
начать с этого, потом, если все ок, добавлять пассивку(сначала розетку, потом патч-панель)

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
это какой тестер умеет с оборудованием на конце проверять провод? ну мне любопытно сколько такое добро стоит


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6500 • Страница 307 из 325<  1 ... 304  305  306  307  308  309  310 ... 325  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan