Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 120 • Страница 1 из 61  2  3  4  5  6  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2006
Вобщем хотел спросить, для ЖК лучше, чтобы размер пиксела был больше или меньше? :)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2004
Откуда: Минск
Фото: 0
Neo[X-NET]
CyberScorpio писал(а):
В: Почему популярны ЖК-мониторы с диагональю 19 дюймов с отношением сторон 5:4?
ЖК 19" 5:4 - оптимально большой и эргономичный монитор за разумные деньги, ведь цены на такие мониторы постепенно падают, и уже сегодня они являются общедоступными. Такой монитор имеет оптимальное для своих габаритов разрешение - 1280x1024, которое "не большое и не маленькое", то есть пиксель имеет оптимальный размер, в отличии, например, от 20" 5:4, где при разнице в диагонали всего на 2.54 см разрешение уже 1600х1200. 17" ЖК монитор имеет то же разрешение - 1280x1024, но пиксель при этом, соответственно, меньше, в следствие чего на 17" многим людям банально не так удобно читать текст (как и на большом, но с непропорционально большим разрешением мониторе) - стандартные шрифты достаточно мелкие, кажется мелким интерфейс Windows - от всего этого быстрее устают глаза, существует реальная опасность посадить зрение. 19" 5:4 монитор обеспечивает комфортное расстояние для правильной фокусировки глаз на экране и является предпочтительным для чтения и работы с текстом, просмотра web-страниц и т.д. Но для работы с графикой, напротив, важен малый размер пикселя, поэтому 19" 5:4 монитор не будет наилучшим решение в этой сфере, хотя все недостатки малого пикселя хорошо ощущают и профессионалы.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2006
Ну сделайте шрифты в Windows побольше и включите большие иконки. Так что ИХМО - всё равно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2005
Не нужно еще забывать, что мелкий размер пикселя позволяет более комфортно использовать не родные разрешения. Меньше бросаются в глаза огрехи интерполяции и меньше видна ступенчатость.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2004
Вождь краснокожих писал(а):
Не нужно еще забывать, что мелкий размер пикселя позволяет более комфортно использовать не родные разрешения. Меньше бросаются в глаза огрехи интерполяции и меньше видна ступенчатость.

полностью поддерживаю...
на 17" и на 19" если поставить 1024х768, то на 17" - смотреть приятнее.

_________________
Роль сумашедшего очень удобна - ты не в себе, но себе на уме.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Ташкент
Странно, для меня чем больше разрешение экрана, тем комфортнее глазам и мозгу :) у себя я поставил 1152х864х75Гц против 1024х768х85Гц только из-за того что мне так комфортней(хотя если было бы 1280х1024х85Гц было бы совсем хорошо...)
Поэтому если и куплю 17" жидкий, то только с разрешением 1600х1200.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2004
ShPioN писал(а):
17" жидкий, то только с разрешением 1600х1200

а такие вообще бывают.... мне кажеться это из разряда "мечты".

_________________
Роль сумашедшего очень удобна - ты не в себе, но себе на уме.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2005
ShPioN писал(а):
Поэтому если и куплю 17" жидкий, то только с разрешением 1600х1200.

Увы, таких не бывает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Ташкент
Вождь краснокожих писал(а):
Увы, таких не бывает.

я такие видел в новостях. вроде от бенка...щас поищу...
Добавлено спустя 2 минуты, 49 секунд
результат, кто ищет, тот найдет ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2005
Дык это ж не монитор. Или Вы собираетесь его подключать к компу посредством S-Video/Composite?
А что касается EIZO, то там вообще написан полный бред.
Мой Вам совет. Не читайте подобные сайты. Особенно перед обедом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Ташкент
Цитата:
LG Flatron L172WT 17" Wide (16:10), TCO-99, 1600x1200@75Hz, 400:1, 220cd/m2, V176°-H176°, 25 ms, DVI-I, Multimedia , пульт Д/У / Бесплатная доставка по Москве


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2004
Откуда: Минск
Фото: 0
fdn писал(а):
Бред. Ну сделайте шрифты в Windiws по больше и включите большие иконки. Так что ИХМО - всёравно.

Нуу неет. Шрифты увеличиваются, внешний вид портится - это жертва. Все нормальные шрифты имеют небольшие пиксельные размеры, потому что так эргономичнее. Был бы я не прав, разработчики уже бы давно делали по-другому.
Цитата:
В: При "родном" разрешении текст и интерфейс в Windows кажется мелкими. Что делать?
О: Установите в свойсвах видеоадаптера "120 точек на дюйм" ("120 DPI"), и вы измените "масштаб" всего интерфейса. Однако не все сторонние стили Windows будут корректно при этом отображаться, да и потеряется общее качество внешнего вида.

Вождь краснокожих писал(а):
Не нужно еще забывать, что мелкий размер пикселя позволяет более комфортно использовать не родные разрешения. Меньше бросаются в глаза огрехи интерполяции и меньше видна ступенчатость.

Сядь на 10см дальше от крупнопиксельного монитора монитора и твои "ой как уже невидимые" огрехи на меньшем пикселе, легко и быстро сравняются с "огромными огрехами" больший пикселей. 10см это очень мало, это не метр - достаточно голову отвести чуть назад.
ShPioN писал(а):
Странно, для меня чем больше разрешение экрана, тем комфортнее глазам и мозгу Smile у себя я поставил 1152х864х75Гц против 1024х768х85Гц только из-за того что мне так комфортней(хотя если было бы 1280х1024х85Гц было бы совсем хорошо...)

А теперь на секунду верни назад 1024 и убедись, что на нём тебе было куда удобнее рассматривать маленькие объекты, тексты в первую очередь. О результате можешь не говорить, всё равно не признаешься ) Лично я говорю по своему опыту и опыту множества людей, мне об этом рассказавших.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Ташкент
CyberScorpio писал(а):
тексты в первую очередь

дык так мне мельче текст - легче читать...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2005
ShPioN, LG Flatron L172WT отродясь имел разрешение 1280 x 768.
Мой совет остается в силе :).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2004
Откуда: Минск
Фото: 0
ShPioN писал(а):
дык так мне мельче текст - легче читать...

Вы сдругой планеты? Чем мельче пиксель, тем больше нужно усилий глазыных мышц для корректной фокусировки на нормальном расстоянии, а значит чем меньше пиксель, тем больше и быстрее устают глаза, когда всматриваешься в мелкие объекты. Это оносится к утройству глаза, оно у всех людей одинаковое, и касается Вас вне зависимости от Вашего мнения как общий для всех физический фактор.
Добавлено спустя 2 минуты, 56 секунд
ShPioN писал(а):
мне мельче текст - легче читать...

Чечь не идёт об огромной тексе, речь идёт о разумном диапазоне размеров, где зависимости усталости глаз от размера пикселя линейная.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Ташкент
не знаю, у меня комп с 8 летнего возраста, и мне всегда было легче читать на мониторе мелкий текст нежели среднего размера какой устанавливает винда. то же разрешение я всегда ставил на ступеньку выше чем реккомендуется(1024х768 на 15" монике было удобнее, нежели 800х600). может потому что я левша?(вряд ли конечно...)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2005
ShPioN, не растраивайтесь. Для "инопланетян" выпускают не только мониторы 17"(5:4) с размером пикселя 0.264mm.
Есть еще 20"(16:10) с пикселем 0.258mm, 20"(4:3) - 0.255mm, 23"(16:10) - 0.258mm, 24"(16:10) - 0.269mm и 30"(16:10) - 0.251mm.
Как видите, не так уж и мало.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2004
Откуда: Минск
Фото: 0
Вождь краснокожих писал(а):
не растраивайтесь. Для "инопланетян" выпускают

Мне непонятен Ваш сарказм с точки зрения здравого смысла. Неужели Вам не ясно, что мелкий пиксель делается, во-первых, от того, что матрицы с таким же разрешением, но более маленькие по площади стоят существенно дешевле, то есть первая причина - более низкая стоимость, а значит - больше покупателей. Эргономики зрения этот фактор не касается: это бизнес. Во-вторых, люди покупают мониторы с мелким пикселем для работы с графикой, их основная работа - это графика, они намного меньше читают, им фактор эргономики просмотра мелких текстов не так важен, но это не значит, что у них не устают глаза от этого.
ShPioN писал(а):
комп с 8 летнего возраста, и мне всегда было легче читать на мониторе мелкий текст нежели среднего размера какой устанавливает винда

Во-первых, это зависит от разрешения и размера вашего монитора. Но я уже говорил, что не имею ввиду громадины-буквы, их тоже неудобно читать, Вы правы, речь идёт об оптимальном размере и меньшем ему, то есть уже более дешёвом и уже не таким оптимальным.
А все владельцы мелкий пикселей, вы же в жизни не признаетесь, самообман тоже к этому относится, вы же не можете оспаривать
CyberScorpio писал(а):
Чем мельче пиксель, тем больше нужно усилий глазыных мышц для корректной фокусировки на нормальном расстоянии, а значит чем меньше пиксель, тем больше и быстрее устают глаза, когда всматриваешься в мелкие объекты

Я, в свою очередь, перепробовал много мониторов, у меня есть такая возможнось. Выбрав сначала более дешёвый монитор 17" с более мелким пикселем, имея возможность его вернуть назад без всяких напрягов, пошёл и спокойно взял более крупнопиксельный 19", хотя даже на нём я бы чуть-чуть увеличил пиксель. Мне глаза дороже, а руководствуюсь я здравым смыслом и знаними полученными в школе и дугих научных источниках.
Хотя у каждого человека и свой оптимальный размер, но он не может сильно разниться, разве что в редких исключениях. Ведь этот фактор напрмую зависит от физиологии глаза, и если вы, в хорошем смысле этого слова, - "мутант", то вам никто не запретит использовать супермелкий пиксель.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2005
По существу мелкий пиксель автоматически еще не подразумевает обязательно мелкие объекты. Все дело в алгоритмах реализации шрифтов и интерфейсов в тех или иных ОС. Кстати, интересно будет посмотреть как это реализовано в Vista, которая заточена под широкоформатные мониторы из которых подавляющее большинство - мелкозернистые. Мелкими пикселями всегда можно отобразить любой более крупный объект. А вот наоборот, отобразить крупными пикселями мелкие объекты - может быть проблематично. В этом смысле мелкий пиксель более отражает объективную реальность и отсутствие видимой дискретности при наблюдении окружающего мира. Чем мельче зернистость, тем более естественно выглядят фотографии, да и любые изображения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2004
Откуда: Минск
Фото: 0
Вождь краснокожих писал(а):
Чем мельче зернистость, тем более естественно выглядят фотографии, да и любые изображения.

Есть такое понятие, как достаточность, при ней глаз не увидит разницы между более мелким и более крупыным пикселем на нормальном расстоянии. При чём к ак разницы в пикселе, так и в выводимом изображении.
Вождь краснокожих писал(а):
Все дело в алгоритмах реализации шрифтов и интерфейсов в тех или иных ОС

Именно, но мелопиксельные буквы более эргономичны, так как для пикоза шрифтов в два ряда пикселей на каждую линию нужен намного меньший размер пикселя, чем сейчас есть где-либо, а при выставлении 120 DPI мы получаем те же самые однопиксельные линии, а шрифты теряют в виде, и менее приятны к чтению с точки эрения их формы, чем их 96-DPI-собратья. То есть это не разработчики софта плохие, просто по-другому делать глупо с точки зрения эргономики, и не думайте, что все разрабы тупые.
Вождь краснокожих писал(а):
Кстати, интересно будет посмотреть как это реализовано в Vista

Стоит у меня Виста. И что? Ждёте чудес? Я вас разочарую, там используется тот же самый Clear Type, который можно точно также реализовать в XP. Как это сделать, читайте FAQ по 19" ЖК, если сами врдуг не знаете. Но даже Clear Type не спасёт от мелких пикселей, остаётся только свыкнуться.
Я не понимаю почему люди пытаются спорить с физиологией своих глаз, ведь вне зависимости от того, как вы думаете и полагаете, ваши глаза устают не меньше от этого. Хотя если вы мало читаете, успевать уставать глаза не будут.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 120 • Страница 1 из 61  2  3  4  5  6  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan