Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 120 • Страница 6 из 6<  1  2  3  4  5  6
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
Jensen
Зато меньше движений глазами по разным областям экрана. Что легче?



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2009
Abdalla писал(а):
Jensen
Зато меньше движений глазами по разным областям экрана. Что легче?

Вот как раз это наиболее опасно, если смотреть в одну точку непрерывно, спазм аккомодации, близорукость обеспечена 100%. Конечно если работать с текстом часа 1-2 в день то мониторы с маленьким пикселем никакой угрозы зрению не предоставляют.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
Jensen
Хорошо, а расстоянием от глаз до экрана размер точки не меняется?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2006
Просто разница меж 19" и 23" мала, да ещё и пиксель меньше. Берите 27" у него пиксель 0.311. Сделайте в ОС вместо 96 т/д - 120 точек/дюйм и в браузере 150%. Хотя да, масштабирование не везде работает и это плохо. Но таких окон попадается не так уж много. Для сглаживания в LCD обязательно установить в ОС и браузере поддержку ClearType.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2009
Abdalla писал(а):
Jensen
Хорошо, а расстоянием от глаз до экрана размер точки не меняется?

Размер не меняется, но монитор с меньшим пикселем нужно ближе к глазам ставить что не есть хорошо. Лично мне было не комфортно играть за 23" монитором с пикселем 0.265. На днях еще попробую 24" монитор с пикселем 0.276, отпишусь о результатах.
А вообще в идеале нужно брать 26-27" мониторы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2004
Jensen писал(а):
Вот как раз это наиболее опасно, если смотреть в одну точку непрерывно, спазм аккомодации, близорукость обеспечена 100%. Конечно если работать с текстом часа 1-2 в день то мониторы с маленьким пикселем никакой угрозы зрению не предоставляют.

С 92-го года после школы стал носить очки -2, астигматизм, причина - чтение книг в сумерках, с 95-го начал работать сервисным инженером, много времени проводил за играми перед ЭЛТ монитором на работе, сейчас по-прежнему ношу очки -2, дома с 2004г. читаю/играю за ЭЛТ монитором LG Flatron 700P (0,24), рабочий стол 1280 х 800 (85Гц), в играх 1024 х 768 (100Гц), дистанция 50 см. Могу без перерыва провести до 6-ти часов за игрой или читалкой ICE Book Reader (автопрокрутка текста). Усталость глаз наступает после 6+ часов, при непрерывном чтении контрастных, черной текст и белый фон, страниц без внешней подсветки, например этого форума. Когда-то, лет 5 назад регулярно использовал программу для треннига глаз перед сном, потом постепенно это забросил. Сейчас смотрю либо фильм, либо ТВ-тюнер.

1. Контрастность 60, яркость 50.
2. IE - игнорировать стиль и размер шрифтов. Шрифт Sylfaen, размер средний, масштаб 110%.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2004
По моим наблюдениям, мелкий размер зерна важен для статичной двумерной картинки с фиксированным DPI, либо для игр/фильмов без трехмерной картинки с глубиной. Например возьмём аниме - перед глазами проходит ряд плоских двумерных рисунков с огромной детализацией, смотрю на HD картинку 1280 х 720 на своей трубке и получаю эстетическое удовольствие. Аналогично с таблицами Exel или браузерными играми.

В трехмерной картинке с грубиной (игры, кино) всё иначе, насколько я понимаю, там нет стандарта DPI, поэтому мне довольно часто приходится заниматься моддингом шрифтов, где это возможно (Готика 3, Sacred 2) изменяя декоративные шрифты с засечками на Arial.

Поэтому на вопрос: "Какой размер пикселя лучше: больший или меньший?" ответ зависит от Ваших требований к видео контексту. В общем виде можно суммировать, что для кино и большинства трехмерных игр важен крупный пиксель, для работы с картинкой на плоскости Adobe Photoshop, Corel Draw и прочих двумерных приложений - вашен мелкий пиксель. Идеальный вариант - это ЖК телевизор для игр/кино и монитор для серфинга/работы, суровое имхо. :)

Добавлено спустя 47 минут 9 секунд:
p.s. Цветовая температура экрана = 7200К


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2012
Хорошо, что у меня стоят два монитора. Один для меня для работы, другой для мужа, для игр и фильмов. Хотя я неверное, уже просто привыкла к мелкому зерну.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2010
Правильно ли я понимаю что для чтения страниц в инете 27 дюймов (2560х1440) с пикселем 0,23 будет лучше чем 24 дюйма (1920х1024) с пикселем 0,27 ?
Шрифт в браузере увеличу, а то тчо иконки мелкие будут и некоторые проги это ерунда?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2012
Откуда: Арх. обл.
На фуллХД не смотрел, врать не буду, а на 27 дюймов (2560х1440) сижу сейчас на форуме, до экрана расстояние выт. рука + 10 сант. Зрение 0,3 и 0,1 прав. лев. глаз соответственно. Вижу любой шрифт на странице форума не прищуриваясь без проблем. В панели управления -> удобство чтения с экрана - стоит "крупный шрифт" 150%. В самом браузере (Хром) ничего не увеличивал.

_________________
Была бы шея, а хомут найдётся...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2009
Bellerofont писал(а):
Правильно ли я понимаю что для чтения страниц в инете 27 дюймов (2560х1440) с пикселем 0,23 будет лучше чем 24 дюйма (1920х1024) с пикселем 0,27 ?
Шрифт в браузере увеличу, а то тчо иконки мелкие будут и некоторые проги это ерунда?


Лучше точно не будет. Мелкий пиксель это не только размер шрифта, а и его толщина. Увеличить шрифт можна, но если сильно увеличивать комфортнее от этого не будет, да и шрифт с другими элементами сайта уже не будут соответствовать действительности.

У меня сейчас 24" монитор с размером зерна 0.276. В винде не нужно масштабировать шрифт, в браузере поставил увеличение 110%. Конечно мне комфортнее было читать при размере пикселя 0.294 в 19" мониторе, но и 0.276 неплохо)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2006
RUSe
Цитата:
В панели управления -> удобство чтения с экрана - стоит "крупный шрифт" 150%. В самом браузере (Хром) ничего не увеличивал.

А так в 7-ке не пробовали?: Панель управления\Все элементы панели управления\Экран. Удобство чтения с экрана 125% потом справа щёлкнуть по Clear Type и просто включить его. Потом вернутся на Удобство чтения с экрана, щёлкнуть по *Другой размер шрифта(точек на дюйм)* и выбрать 125% т. е. 120 пикселей на дюйм и поставить (или не ставить) галку на *в стиле ХР*. Кстати в настройках браузера (в частности ИЕ8) надо тоже установить поддержку Clear Type.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2012
Откуда: Арх. обл.
Попробовал. Мелковато, хоть и вполне различимо с 80 см. Clear Type и так был включён, а галка на *в стиле ХР* не придала никакой разницы. В браузере: если смотреть только левым глазом (0,1), то видно очень плохо, зрение всё же на порядок хуже единицы. В настройках хрома выбрал вместо среднего шрифта крупный и стало всё ок. А поддержку Clear Type в настройках браузера не нашёл - видать искал плохо :D
Но скорей всего вернусь обратно на 150% - привык уже. :-)

_________________
Была бы шея, а хомут найдётся...


 

Экран 15 дюймов (ноут), разрешение 1920х1080 (т.е. размер пикселя 0.172мм). Сижу обычно за пол метра от него, масштабирование выключено. Максимально сидел за ним приблизительно часа 4, может больше. Видимо есть нижняя граница, при которой размер пикселя уже не имеет значения т.к. глаза не устают, чтение/редактирование и игры воспринимаются нормально. Зрение не особо хорошее, но и не ухудшалось уже давно. И да, текст нормально читаем без прищуривания.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2009
Цитата:
Монитор не должен быть менее 17 дюймов;
Размер зерна не должен превышать 0,28 мм. Чем меньше зерна монитора, тем четче изображение и меньше устают глаза;
Следует соблюдать необходимое расстояние от глаз до монитора – 70 см.


Из статьи "Профилактика нарушений зрения при работе на компьютере".

_________________
Core i7 4770К+NH-U14S|MSI Z87 Mpower Max|16Gb 1600MHz|ASUS GTX 980 Strix|ASUS Phoebus|OCZ Vector+3Тб WD30EFRX+Samsung 840 EVO|Corsair RM850|Win10x64|


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2008
Конечно маленький разве может быть другое мнение! Просто еще надо чтоб этих маленьких пикселей было очень много на необходимый для вас размер экрана, минус в том что не все видеокарты способны работать с больши кол вом пикселей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
Sergio55
Вот с размером нынче проблема. Чем выше разрешение, тем меньше размер. Маркетинг...


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2004
Sergio55 писал(а):
минус в том что не все видеокарты способны работать с больши кол вом пикселей.

Современные - вроде все умеют работать: моя GTX 760 поддерживает разрешение 4k, поэтому я себе хочу купить монитор 28" (4k), с супер-мелким пикселем. Как думаете - не мелковат будет у него пиксель, размером 0,161 мм?

_________________
ЗАКРЫТО
CLOSED


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2014
чем меньше размер, тем лучше. Далее выставляете удобные размеры - что б глаза не напрягать. При работе долгой работе с доками - выставлять соответствующий фон. Можете зайти практически любую оптику - там проконсультируют.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2010
Откуда: г.Подольск
NikNik911
Не все так просто. Размеры-то вы выставите, но шрифты как были прорисованы линиями толщиной в пиксель, такими они и останутся. Кстати по этой причине и в CAD-приложениях не фонтан работать при сильно мелком пикселе - тончайшие линии сильно напрягают зрение.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 120 • Страница 6 из 6<  1  2  3  4  5  6
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan