Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   J-fx   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3775 • Страница 173 из 189<  1 ... 170  171  172  173  174  175  176 ... 189  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Санкт-Петербург
FAQ
>> Здесь НЕ ОБСУЖДАЮТ выбор мониторов - для этого есть соответствующие ветки!
>> 120 Гц LCD-мониторы для NVidia 3D Vision (кликабельно)
>> Все вопросы выбора и приобретения остальных комплектующих аналогично решаются в других местах!
>> Флейм, оффтоп, оскорбления, фанатство и обсуждение цен - НЕДОПУСТИМЫ!
>> "Затворный метод vs Поляризационный" (голосование)


Последний раз редактировалось J-fx 02.01.2012 0:30, всего редактировалось 4 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2017
kast писал(а):
3Д эффект мешает точному прицеливанию и стрельбе по сравнению с плоской картинкой, особенно, если хочется накрутить конвергенцию для объема. В результате чего точный прицел разъезжается по бокам экрана.

Есть такое, но главная проблема там в том, что 2 камеры(по 1 на глаз) разъезжаются по бокам оставляя прицел по середине и зажмурив глаз мы обнаружил, что прицел не напротив глаза. Кстати, такая проблема решаема в настройках ПО VorpX(3D для обычных игр в ВР шлеме), там можно указать главный глаз: левый/правый/нет(в 3D Vision вариант "нет") и если выбрать например правый, то зажмурив левый глаз мы увидим целик и мушку по центру взгляда и сможем целиться. Прошу заметить многие упускаю из виду, что стерео эффект мешает целиться через механический прицел и в реальности(потому 1 глаз закрывают).

В Discord вчера видел в 3D Vision как раз обсуждения преобразователем в DVI для 3D. На Amazon ещё нашёл вариант
https://www.amazon.com/Accell-DVI-Adapt ... 305&sr=8-9
На алике переходник 9,4к руб, а тут за 6к, но на алике скидка до 7к + бесплатная или дешёвая доставка, а вот с амазон доскавка 2к руб, и выходит 7к с алика против 8к с амазон. Я бы взял с алика прямо сейчас, но заметил у лота на амазон такое : "Features 330 MHz pixel clock rate to support 120Hz 3D displays". Тут я призадумался, а вдруг для 3D недостаточно просто 120 Гц, может все-таки надо с амазон брать?


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2008
NVidia 3D Vision #15862125
всё уже здесь обсуждалось


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2017
kast писал(а):
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=15862125#p15862125
всё уже здесь обсуждалось

Там есть пара рабочих сейчас ссылок на переходники с али экспресс, но дороже чем по моей ссылке, амазоновской там не видел, да и про проблемы некоторые пишут с этими переходниками, я поэтому и беспокоюсь, что читал тут. Вот и подумалось, что лучше взять с описанием для 3D 120hz, а не просто 120hz. Про 330 МГц пиксель клокрейт, что-нибудь знаете?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
kast писал(а):
на 3Д эффект очень быстро перестаешь обращать внимание

"Меня терзают смутные сомнения! (С)
Ты очень низкую сепарацию ставишь (ставил?) что ли? Как можно не замечать разницу между объёмная у тебя картинка или нет? :shock: Ни от какой динамики в в играх это не зависит и не может. И 3д - это не "эффект", типа "вылеты из монитора". Это "глаза у всех объектов видят чётко различимые габариты по всем 3-м осям - как в реальной жизни". Окно от фотографии окна, что ли не отличает кто-то? :crazy:

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
kast писал(а):
точный прицел разъезжается по бокам экрана

Так фиксами для этого пользоваться надо. А если стоят - тогда правильно настраивать. И - да, у некоторых игр настроить большую конвергенцию не получится никак, ввиду особенностей камеры. Се ля ви. Но, в таких играх всё равно есть такое сочетание конвергенции и сепарации, при котором будет хороший объём и удобная игра, за вычетом терпимых недостатков. Тот же Сурвариум в пример. Я там и лазерным прицелом стереодрайвера отлично пользовался, когда играл.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Antrawasko писал(а):
прицел не напротив глаза

И не должен быть! Потому что это "внутриигровой фокус" на ближние или дальние объекты - смотря как ты его настроил. Да, хотелось бы динамический (и это реально сделать), но для этого технологию развивать нужно было, а не хоронить.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Antrawasko писал(а):
зажмурив левый глаз мы увидим целик и мушку по центру взгляда и сможем целиться

:facepalm: зачем этот костыль?... :bandhead:

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2017
Alex TOPMAN писал(а):
зачем этот костыль?...


Затем, что физически не могут быть целик и мушка на одной линии взгляда сразу 2х глаз, в реальности тоже закрывают 1 глаз. Этого недостатка лишены коллиматорный прицел и лазерный, так что Ваше возмущение мне не понятно. Может Вы про прицел-перекрестье, но я говорю, о механическом прицеле(целик+мушка).


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2008
Alex TOPMAN писал(а):
Как можно не замечать разницу между объёмная у тебя картинка или нет? Ни от какой динамики в в играх это не зависит и не может.

Для тебя не может. А для меня может :pardon: В общем, по моему опыту и ощущениям 3Д - это не про мультиплеерные шутеры, а про синглы, гонки и пр. Где нет такой бешеной динамики и концентрации на постоянно изменяющемся окружении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2017
kast писал(а):
Для тебя не может. А для меня может :pardon: В общем, по моему опыту и ощущениям 3Д - это не про мультиплеерные шутеры, а про синглы, гонки и пр. Где нет такой бешеной динамики и концентрации на постоянно изменяющемся окружении.

В мультиплеер Warframe с приличными скоростями я, вполне себе, поигрываю частенько в 3D. Но доля правды есть в том, что любой эффект если не любоваться им, а быть занятым чем по-важнее уже не оказывает вау эффекта, ведь в реале мы не офигеваем от стереоскопического зрения(ну у кого 2 глаза :) ).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
Antrawasko писал(а):
про прицел-перекрестье, но я говорю, о механическом прицеле

Да, я про прицел-перекрестье. Потому что, во многих играх, даже для 2д никто не ставит целью сводить целик и мушку на одну линию (кроме режима "в прицеливании", где всё равно, линия считается не от ваших глаз, а от камеры "на лице ГГ" и до игровых объектов "целик-мушка-цель", а оружие - это просто прилепленная "красивая анимация"). Считается, что вы всё равно оба глаза свели на плоскости экрана монитора и, якобы (не моя точка зрения) дальше, прямые, параллельные и любые пр. линии - проводить уже не нужно. Поэтому, не удивительно, что в 3дстерео, 3D Vision пошёл тем же простым и логичным путём - взял и доступными настройками правильно раздвоил взгляд ГГ для каждого ЕГО глаза. Подчёркиваю - ЕГО, а не вашего. Вот и всё объяснение, почему так, а не иначе. Вывод: так можно было? Да. Нужно было? Скорее, нет, но на "безрыбье" - сойдёт. А как нужно было - это с разработчиков игр полноценно нужно начинать внедрять в игре, а не исправлять после них костылями. А игроделы у нас, почти все, как-то "стороной" от 3д - так и прошли в итоге. По ним давно уже игровая НТР плачет. Движки со сплайнами и кривыми Безье обсуждают четверть века уже, как всё обсуждают, но на них не переходят (только воксели изредка выстреливают на рынке, но у них сложность аппаратной реализации - как у рейтрейсинга, который спустя те же четверть века кое-как таки допинали до массового релиза... и это прогресс называется :facepalm: ).

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
kast писал(а):
такой бешеной динамики и концентрации на постоянно изменяющемся окружении.

Глянь на это со стороны. Тебе не кажется это диким и неправильным? Что это за "гонки собак Павлова" - кто кого перекликает и т.п.? Разве на чистых рефлексах "почти без мозгов" должно строиться игровое соперничество, опуская его почти на уровень ИД (психол.), а не поднимая до СуперЭГО? А тем более, при настолько технически разной оснащённости коммуникаций подключения к сети и самого железа у игроков. Тут из-за одно пинга "баланс" даже изначально и "рядом не валялся", а всё равно к рефлексам гнут... :bandhead:

Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:
Antrawasko писал(а):
эффекта

Вот вы оба, скольки летний опыт в 3дстерео имеете? (просто для интереса) Как многие из вас до сих пор не поняли? Нельзя 3дстерео называть "эффектом" (как и обычное 3д). Это не эффект! Почему плоское 3д в играх не называют "эффектом"? Да, вот таким вот "необычным 2д эффектом, показывающим картинку с ощущением её объёма". Почему многоканальный звук не называют "продвинутым объёмным стереоэффектом"? Хотя, стоп! Именно сейчас с наушниками и бинауралкой именно эта хрень уже и происходит (и Атмос, черти, туда же...)... Ладно. Но, пример этот как раз удачен тем, что по нему прекрасно и наглядно видно, как можно взять и, при желании, реально многоканальный звук легко и просто "опошлить" до уровня стерео. Давайте и легковые автомобили также начнём называть "продвинутыми квадроциклами с кабиной"? Или как-то так. А что?... :facepalm:

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2017
Alex TOPMAN писал(а):
Вот вы оба, скольки летний опыт в 3дстерео имеете? (просто для интереса) Как многие из вас до сих пор не поняли? Нельзя 3дстерео называть "эффектом" (как и обычное 3д). Это не эффект!

У меня 3D Vision с 2015г. Мое мнение - эффектом называть вполне правильно. При реальном стереоскопическом зрении для рассмотрения объектов на разных расстояниях необходимо не только свести взгляд 2х глаз на объект(устранив раздвоение), но и аккомодировать(настроить фокус), в 3D мониторах и ВР шлемах все изображения находятся на одинаковом расстоянии, это создает как раз некоторые проблемы. Так что такое 3D - обман мозга. Реальное 3D будет если будут не мониторы, а голографические проекторы например. А вот с 3D звуком другое дело, физически размещают колонки в разных точках комнаты и звук и правда трехмерный получается.
Но это все беспредметный разговор, лучше помогите выбрать какой переходник заказать: https://aliexpress.ru/item/400014458210 ... 0439639722 или https://www.amazon.com/Accell-DVI-Adapt ... 305&sr=8-9. Про этот момент поискал - "Features 330 MHz pixel clock rate to support 120Hz 3D displays", вот что нарыл: https://www.rage3d.com/board/showthread.php?t=34000774 , https://www.guru3d.com/news-story/gefor ... ues,2.html , https://www.reddit.com/r/nvidia/comment ... ctly_past/ . Может стоит переплатить и взять с амазон, что бы не жалеть в случае проблем? А то читал про несовпадение правого и левого глаза и какие-то красные помехи от некоторых переходников с али.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2008
Alex TOPMAN писал(а):
Глянь на это со стороны. Тебе не кажется это диким и неправильным?

Мне кажется диким и неправильным, а если говорить напрямую, то откровенно неумным, пытаться судить о чужих ощущениях и восприятии вещей со своей колокольни, как некого пупа земли с единственно верной точкой зрения. На этом дебаты предлагаю закончить.
Alex TOPMAN писал(а):
Вот вы оба, скольки летний опыт в 3дстерео имеете? (просто для интереса) Как многие из вас до сих пор не поняли? Нельзя 3дстерео называть "эффектом" (как и обычное 3д). Это не эффект!

По-моему у тебя какая-то мания к графоманству. Какая разница как называют это другие, если все присутствующие всё понимают. Или опять синдром пупа земли?

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Antrawasko ищи на Али с опцией Бесплатный возврат. Если что, отправишь обратно. На Али еще и скинуть можно будет 10-15 долларов на распродажах.
ПС. Неужели у нас ничего нет такого, в магазинах или на Авито?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
Antrawasko писал(а):
это создает как раз некоторые проблемы. Так что такое 3D - обман мозга.

Поверьте моему 21+ летнему опыту (я со стереодрайвером НВидиа дружу с 1999г. с выхода Riva TNT-2 Ultra) - проблем тут нет никаких. Аккомодация лишь упрощает работу нашему мозгу. Она желательна, но не необходима. Посмотрите на реальные стереофотографии. Кроме разрешения (=детализация), разницы с жизнью - никакой.
По переходнику я мало чем помогу. Я очень давно перестал с такими проблемами возиться. По ТТХ должен работать любой кабель или переходник. Практика показывает другое? Тогда методом научного тыка. Чтобы сэкономить денег, рекомендую уже купленные кабели попробовать примерить к видеокарте друга + ваш монитор (так вы явно выясните, есть или нет проблемы на стороне именно вашего ПК).

Добавлено спустя 9 минут 43 секунды:
kast писал(а):
мания к графоманству. Какая разница как называют это другие,

Закидоны оставь при себе. Пупом здесь и не пахнет. А вот наличие заблуждений в понимании модели работы 3дстерео и правильного его восприятия (да, это один из многих вариантов) - я здесь наблюдаю и мириться с этим не могу. Увы. Вещи должны называться своими именами. То, что вы не хотите менять сложившееся у себя в голове понимание - я принять могу и принимаю, хоть мне это и не по нраву. Полагаю, тема дискуссии на этом временно закрыта (до тех пор, пока при очередной попытке что-то объяснить "своими словами" она не возникнет снова из-за явных противоречий во мнениях и интерпретациях).

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2017
Alex TOPMAN писал(а):
Неужели у нас ничего нет такого, в магазинах или на Авито?

У вы, нет ни в магазинах, ни на Авито.
kast писал(а):
ищи на Али с опцией Бесплатный возврат.

Это вы хорошо подсказали, у всех лотов этих переходников на али есть опция "Бесплатный возврат По любой причине в течение 15 д." Вам приходилось этим пользоваться? Подозреваю, что при возврате потраченные баллы яндекса не подлежат возврату.

Alex TOPMAN писал(а):
По ТТХ должен работать любой кабель или переходник.

Уже проверил кабель без доп.питания по названию и коннектору Dual Link, но не работает там выше 60 Гц, сделал вывод - нужен обязательно с доп питанием(от USB).
Alex TOPMAN писал(а):
Вещи должны называться своими именами.

Ну вот википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... 0%B8%D0%B5
"изображение, вызывающее ИЛЛЮЗИЮ объёма"(туда относятся и 3D Vision и VR, все в списке есть), так же упоминается такое понятие как "стереоэффект". Так, что официально такое 3D это стререоЭФФЕКТ. Поэтому
Alex TOPMAN писал(а):
Нельзя 3дстерео называть "эффектом"
это ваши личные убеждения, но большинством это по праву называется эффектом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
Antrawasko писал(а):
ИЛЛЮЗИЮ объёма

Так ты там же ткни мышкой в расшифровку этого термина и узри, что он равноценно относится и к тому, как наши глаза воспринимают объёмность и в реальности. ;) (для пущей убедительности - пройди по следующей ссылки "бинокулярное зрение")
Я так понял, что это всем вам слово "иллюзия" "сбила прицел" и нашептала называть все "иллюзии" = "эффектами"? :haha: Ну что ж, бывает... :D

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2017
Alex TOPMAN писал(а):
нашептала называть все "иллюзии" = "эффектами"?

Господин Alex, главный Ваш тезис был, что нельзя называть 3D - эффектом, а это главный момент в статье, а не про иллюзии, по статье отчетливо видно, что называть эффектом верно. А если быть точным, название этому явлению(создание которого и является целью 3D Vision) - стереоэффект. Прошу принять этот факт и смириться. А то вы боретесь с нами как фанатик с еретиками анти3Dшниками, но мы тут все сторонники 3D, иначе бы не торчали в теме потерявшей поддержку своего производителя технологии.
И лучше давайте, что-нибудь по существу, я заказал тот переходник с али(из-за возврата бесплатного по любой причине), как приедет потестирую и напишу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
Antrawasko писал(а):
по статье отчетливо видно

Где и что отчётливо видно-то? Графический конвейер до самого кадрового буфера тащит полноценное 3д и только в самом конце его, вместо сразу бинокулярной проекции (какую можно выводить изначально!!!), преобразуют всего лишь в монокартинку, потому что так диктует большинство устройств видеовывода (обычные 2д мониторы и ТВ). Ок, вот появились устройства, которые умеют выводить 3дстерео (полноценное или не очень) и настала пора просто включить "не востребованный" (точнее мало востребованный) ранее режим - и всё! С какого это перепугу-то он вдруг должен при этом оказаться каким-то там "эффектом" традиционной монопроекции? Объясните мне. Я в упор не понимаю этой логики. Если бы это 3д стерео делали из монокартинки - тогда окей, нет вопросов. Но, 3дстерео в 3D Vision не делается из 2д! Он берётся именно из 3д. 3D Vision вообще никакими псевдостерео (из 2д в 3д) никогда не занимался (встречался только отдельный софт для конвертации готового видео из 2д в 3д на основе анализа движения, смены освещённости и т.д.). Вывод в 3д и вывод в 3дстерео (бинокулярное) - это два абсолютно равнозначных форка, как и вывод на монитор или ТВ (проектор, что угодно). И называть один "эффектом" другого - это всё равно, что называть мониторы "эффектом телевизора" или наоборот. Ну, бред же. :facepalm:
Кому совсем непонятно: раньше вы смотрели в окно 1 глазом и видели монокартинку. Теперь просто открыли второй глаз и увидели объёмную. При чём тут какие-то "эффекты"?...

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2017
Alex TOPMAN писал(а):
При чём тут какие-то "эффекты"?...

Сами же понимаете, что 3D Vision работает только с мониторами, а они 2D, 3D которое они создают ни что иное как эффект, мы не можем получить 3х мерную картинку в голову трансляцией. Мало того, силу эффекта можно менять колесиком, при том что в игре 3D объекты от этого не меняют свою форму. Мы говорили о том, что видим, а видим мы "эффект". Считаю этот вопрос решенным. Не будем больше флудить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
"Свежие" новости из обновлённого вчера 3D Fix Manager отсюда: http://helixmod.blogspot.com/

Last Updated: March 09, 2021
Important Info (please read):

On October 2020 Nvidia partially removed the stereo 3D API from their Geforce drivers after releasing the new RTX 3000 series. This means that any DirectX 11 game loses compatibility to stereoscopic 3D when using the latest graphics drivers or any driver beyond version 452.06.

However here is also some good news: Nvidia did not touch DirectX 9! This means that the latest graphics drivers still fully support stereoscopic 3D on DirectX 9 games.

So what does this mean for us?
We have to stick to driver version 452.06 for playing DirectX 11 games. 3D Fix Manager does this job for you - it automatically downloads and installs the correct driver version when visiting the "Drivers" tab.
For RTX 3000 series cards it's not possible to install Geforce driver version 452.06 - so currently there is no chance to play DirectX 11 games on these cards. DirectX 9 games still work on these cards however. Some Vulkan and OpenGL games work as well because they use Nvidia's DirectX 9 API for the IR pyramid / 3D synchronization.

Is there any solution on the horizon?
Currently there is no solution on the horizon for DirectX 11 games. The only thing you can do is: stick to driver version 452.06 and do not buy a RTX 3000 series card. Maybe in the future we might find a solution to bring back 3D compatibility to DirectX 11. Maybe by redirecting api calls to an older Nvidia DLL - but no promises here.

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2017
Alex TOPMAN писал(а):
Last Updated: March 09, 2021

Следил за ситуацией и это вроде бы давно не новости. Одна из причин почему я взял именно 2080Ti - на ней работает драйвер с 3D Vision с DirectX 11+.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
Для тех, кто не понял: новость о том, что "как не было - так и нет новостей и пока не предвидится" по состоянию на позавчера. ;)

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2017
Купил такой https://aliexpress.ru/item/32825347322. ... 4888470055 проверил в 3D заметил повышенный гостинг. Там возврат бесплатный в течение 15д, думаю может вернуть и взять такой https://www.amazon.com/dp/B0873WSVNQ/?c ... _lig_dp_it? Там про 3D упоминается.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3775 • Страница 173 из 189<  1 ... 170  171  172  173  174  175  176 ... 189  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan