Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 33 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2007
Откуда: Москва
Добрый времени суток всем!
Затеяли ремонт в квартире, хочу одну гостиную сделать под мультимедиа центр. Итак по технике, составляющие:
1) Компьютер с обычным 22'' монитором
2) Телевизор или проектор (это главный вопрос)
3) Акустическая система
4) TV-приставка

Задача - решить что использовать - телевизор или проектор. Далее хочется получить совет - как все это совместить в единую сеть - чтобы на проектор(телевизор) отображалась картинка либо с обычной антены, либо с TV приставки, либо с компьютера. А аккустическая система работала бы либо для TV(проектора или телевизора опять же), либо для компьютера - в зависимости от того что сейчас используется...

Вообщем хотелось бы услышать ваши советы - если есть какие-то другие похожие темы, или вообще ресурсы, буду очень благодарен за любые ссылки..



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2010
Откуда: Msk SouthPort
Фото: 67
Из-за проектора придётся всегда зашторивать окна. По крайней мере на тех что мне показывали при дневном освещении картинка была бледновата.

_________________
AL_(a.k.a.SANCHO) --> AL_aka_SANCHO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2005
Откуда: Новосибирск
DragonFire покупая проектор будьте готовы в ближайшем будущем раскошеливатся на новую лампу. а это половина стоимости проектора в лучшем случае. недорогие проекторы имеют разрешение 1024*768, но могут отображать и 1280*1024. о full HD забудьте сразу. для домашнего использования у проектора только один плюс - "диагональ" картинки, и то при условии что габариты комнаты позволят. больше плюсов у телевизора full HD :-) и проекторы шумят, а так же являются "тепловентиляторами" :-)

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
ИМХО, проекторы больше подходят для презентаций, чтоб куча народу с любого расстояния могла прочесть текст на "экране"

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
DragonFire писал(а):
Далее хочется получить совет - как все это совместить в единую сеть - чтобы на проектор(телевизор) отображалась картинка либо с обычной антены, либо с TV приставки, либо с компьютера

у ТВ есть много входов - скомутировав всё верно проблем не будет.
DragonFire писал(а):
А аккустическая система работала бы либо для TV(проектора или телевизора опять же), либо для компьютера - в зависимости от того что сейчас используется...

аналогично - у ресиверов куча входов

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
насчёт плазмы - обычный ЖК с LED plus подсветкой + 100герц ИМХО будет лучше


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2009
Откуда: Саранск
Не забывайте к проектору ещё экран нужен, простынь не подойдёт... :D

_________________
FX 6100 4.329ГГц, Zalman 9700NT, 8GB DDRIII 1872, Gigabyte GTX 660OC 2048MB, 120Gb KINGSTON SA400S37120G, 60Gb OCZ Agility 3, HDD 500+500, БП OCZ500


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2007
Откуда: Москва
Понятно, лучше хороший телевизор....
А что насчет аудио-системы и приставки к нему, можно ли добиться отсутствия десятка пультов... Все аудио-системы что я видел при себе имеют dvd-проигрыватель, можно ли от него избавиться, подключим их напрямую к телеку и компу?)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Москва
Сам когда то мучался с данным выбором, выбрал проектор и после первого же включения был безумно рад! Теперь в сторону плазмы даже смотреть немогу.
Никакая 50 дюймовая плазма не заменит 2х-3х метровый экран ( в длинну!!!) а также глубокие естественные цвета!
Проектор FullHD можно купить за 30-40 тыс, экран 10тыс, тоесть по цене выйдет примерно также как и хорошая плазма, только удовольствия больше. Подключаются проекторы также как и мониторы/телики тоесть имеют hdmi, dvi, vga а порой еще и компонентный вход.
Все "любят" писать о том что неуспеешь купить проектор все пипец иди меняй сразу лампу за пол цены!!! Фигня все это!!! В современных проекторах срок службы 3000-4000 часов этого хватит чтоб обсмотреться, обыграться вхлам! У меня проектор с зимы играю на нем смотрю фильмы да даже тупо в инете сижу, наработал за все это время 160 часов вот и можно делать выводы на сколь его хватит. Единственный плюс телика это скорость подключения-купил воткнул провода все, с проектором конечно подольше нужно будет экран повешать, проектор повешать либо установить, настроить чтоб в экран попадал, но зато потом отдача за потраченный день-два...

_________________
https://icg-extreme.team/


 

Акула пера
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2004
Откуда: Москва
Фото: 5
Был такой же выбор несколько лет назад. Выбрал проектор 1280х720р. Во-первых потому как телевизор не смотрю вообще уже как лет 10 (реклама бесит), во-вторых потому как смотреть HD-Ready во всю стену очень классно (Full HD конечно еще лучше, но на то время проектор такой стоил около 5к зеленых). Никакие кинотеатры с этим не сравнятся. Короче говоря советую взять проектор, но обязательно, чтобы разрешение 1280х720 поддерживал. Если DLP, то экран лучше серый брать. Фильмы днем смотреть не получится, либо нужно черные шторы вешать. Лампа служит долго, пока она сядет (при ежедневном просмотре) - лет 5 точно пройдет. Так что по этому поводу волноваться не стоит. В общем проектор рулит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2007
Откуда: Москва
А можно поподробнее по поводу "смотреть днем". Есть ли проекторы, которые даже днем позволят нормально смотреть на картинку?
И еще вопрос - к проектору нужно отдельно ТВ тюнер, либо приставку же брать? И как его с аккустикой соединять? Ресивером?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2006
DragonFire писал(а):
А можно поподробнее по поводу "смотреть днем". Есть ли проекторы, которые даже днем позволят нормально смотреть на картинку?
И еще вопрос - к проектору нужно отдельно ТВ тюнер, либо приставку же брать? И как его с аккустикой соединять? Ресивером?


Есть мощные проекторы для перезентаций - они и днем хорошо светят, только солнце все равно не пересветить - на экран прямые лучи не должны падать. Есть кинотеатральные, с хорошими глубокими цветами, но из-за этого менее яркие - если большой экран (>2м) то зашторивать практически обязательно.
Для звука и коммутации всего что показывает нужно брать а/в ресивер (например Yamaha RX-V667, Onkyo TX NR 509,... ) + колонки (тут главное не повестись на продавцов, в hi-fi конторах, которые хотят всучить что подороже, а для небольших комнат такое излишне). В ав-ресиверах, к сожалению, тюнер радио, а ТВ нет. Для телика нужен, например древний видеомагнитофон или еще что-нибудь с ТВ тюнером, из современных можно в сторону медиа-плейеров посмотреть (примерно как Gmini HDR1100H, AverLife xvision HD). Если будете все новое брать, то желательно чтобы все по цифре (hdmi) соединялось (источник(-и)->АВ-Ресивер->Проектор).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2007
Откуда: Москва
Понятно, спасибо за разъяснения =)
Допустим я соединяю все это таким образом:

Компьютер -> Ресивер (HDMI)
TV приставка -> Ресивер (HDMI)
Ресивер -> Колонки (Медные аудио провода)
Ресивер -> Проектор (HDMI)

Тогда такие вопросы:
1) какой длинны я могу кабели HDMI делать? например, от ресивера до проектора (который висит под потолком на другом конце комнаты) должен быть весьма длинный провод...
2) расстояние между стенами 3 метра ровно, это хватит, чтобы под потолком повесить проектор и напротив него экран, размеров метра два?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Москва
DragonFire писал(а):
Понятно, спасибо за разъяснения =)
Допустим я соединяю все это таким образом:

Компьютер -> Ресивер (HDMI)
TV приставка -> Ресивер (HDMI)
Ресивер -> Колонки (Медные аудио провода)
Ресивер -> Проектор (HDMI)

Тогда такие вопросы:
1) какой длинны я могу кабели HDMI делать? например, от ресивера до проектора (который висит под потолком на другом конце комнаты) должен быть весьма длинный провод...
2) расстояние между стенами 3 метра ровно, это хватит, чтобы под потолком повесить проектор и напротив него экран, размеров метра два?

1) у меня 12 метровый кабель (два метра даже лишние) протестил несколько этот оказался лучшим даже среди более дорогих http://www.allcables.ru/wireworld_Chrom ... 12.0m.html
2) проекторы бывают короткофокусные, либо длиннофокусные но с большим зумом. В общем у меня короткофокусник дает с 1,7 метра длину экрана 3 метра.

_________________
https://icg-extreme.team/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
пост SAMSON_OV конечно это фееричный бред, подумать только, что хватило ума такое написать.

SAMSON_OV писал(а):
ближайшем будущем раскошеливатся на новую лампу

Берем среднюю составляющую ОЧЕНЬ частого использования проектора(2-3 фильма + несколько часов игры в приставку допустим) - 5-6 часов в день. это 150 часов в месяц ежедневного(!!!) просмотра, хотя ведь еще выходные бывают, когда дома не сидится, прогулки, встречи и тд. То есть реально 150 часов это еще надо умудриться за месяц накрутить. Ресурс лампы 3000-4000 часов в зависимости от режима. Это паспортные данные, лампа может отходить и 7000. Но берем даже минимум времени жизни лампы на максимум ежедневного просмотра - это 20месяцев! ГОД и восемь месяцев постоянной агрессивной работы! Лампа для средне-бюджетного проектора стоит 7-8тыр, для серьезных домашних FullHD моделей - 17-25тыс. То есть просмотр будет стоить 300 рублей в месяц бюджетного и 1000в месяц на серьезном проекторе. Стоит это просмотра ЕЖЕДНЕВНОГО 3 фильмов(сколько билет в кино стоит подскзаать?).

К слову у меня мой Epson с сентября 10 года накрутил 1280 часов, а я кино смотрю почти каждый день + плойка. За 10 месяцев 1280 часов = 128 в месяц. Еще на года полтора-два с лишним хватит.

SAMSON_OV писал(а):
о full HD забудьте сразу

ага, разбежался. чего это его забывать?



SAMSON_OV писал(а):
для домашнего использования у проектора только один плюс - "диагональ" картинки, и то при условии что габариты комнаты позволят


А я думал мягкость, плавность и естественность картинки тоже свои плюсы имеет, а также зрительный комфорт для глаз от отражаемого света. Но нет, видать это всё фигня.

Цитата:
проекторы шумят, а так же являются "тепловентиляторами"
у меня PlayStation 3 Slim шумит громче проектора, представь себе. 28дб это тихий шелест воздуха, слышимый только в полной тишине. При просмотре кино услышать его невозможно как ни напрягайся.
DragonFire писал(а):
Тогда такие вопросы: 1) какой длинны я могу кабели HDMI делать? например, от ресивера до проектора (который висит под потолком на другом конце комнаты) должен быть весьма длинный провод... 2) расстояние между стенами 3 метра ровно, это хватит, чтобы под потолком повесить проектор и напротив него экран, размеров метра два?


1) нормальные HDMI кабели передают FullHD картинку и HD звук на 15 метров. У меня стоит 3 кабеля - 10, 10 и 12 метров, все прекрасно работают.
2) у меня между стенами 3.27, экран 2.54 шириной, потолочное крепление c триггером от проектора (включил - экран выполз, выключил - заполз обратно)

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2006
Kovzel писал(а):
1) у меня 12 метровый кабель (два метра даже лишние) протестил несколько этот оказался лучшим даже среди более дорогих http://www.allcables.ru/wireworld_Chrom ... 12.0m.html


За шнурок переплачивать в 10 раз? Интересно, как тестировали и чем он лучше :) HDMI - цифровой интерфейс, так что тут либо работает либо нет (видны явные артефакты). Так что чуть лучше тут не катит, в ваших тестах более дорогие сыпали артефактами? :beer:
P.S. Кабели за 1000$ и за 20$ могут делать на одном и том же заводе, из одного и тогоже сырья, просто для разных лейблов.
P.P.S. Рекомендую почитать статейку Артамонова про шнурки


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
alljam так и есть, либо показывает либо нет. у дорогих кабелей с большой длинной больше шанс "корректной" работы и качество разъемов (у меня 2 кабеля нонейм умерли на ровном месте, даже без вытыкания из разъема)

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2006
DragonFire писал(а):
Понятно, спасибо за разъяснения =)
Тогда такие вопросы:
1) какой длинны я могу кабели HDMI делать?
2) расстояние между стенами 3 метра ровно, это хватит, чтобы под потолком повесить проектор и напротив него экран, размеров метра два?


1) По стандарту - до 15м. ( wikipedia With better quality construction and materials, including 24 AWG (0.205 mm²) conductors, a HDMI cable can reach lengths of up to 15 meters). (Сечения проводов - чем меньше число, тем толще и значит лучше провод, т.е. 24 AWG лучше 28)
2) Производители часто на сайте делают визуальный калькулятор (например benq ). Учитывайте, что размеры идут от конца объектива, т.е. нужно добавить еще и длину проектора. Также луч идет под углом -нужно правильно и высоту размещения посчитать. Из полезного - проектор можно вверх ногами переворачивать, крепить можно не только к потолку, а и к стене кронштейн.
Если проецировать планируете на длинную сторону комнаты и размещение мебели позволяет - лучше задуматься об экране поболее, как минимум метра 3. Так как в этом вся суть проектора-огромный экран как в кинотеатре. Для бОльших экранов (5-6м) желательно более яркий проектор и самые слабые (900лм) будут темноваты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Москва
alljam писал(а):

За шнурок переплачивать в 10 раз? Интересно, как тестировали и чем он лучше :) HDMI - цифровой интерфейс, так что тут либо работает либо нет (видны явные артефакты). Так что чуть лучше тут не катит, в ваших тестах более дорогие сыпали артефактами? :beer:
P.S. Кабели за 1000$ и за 20$ могут делать на одном и том же заводе, из одного и тогоже сырья, просто для разных лейблов.
P.P.S. Рекомендую почитать статейку Артамонова про шнурки

именно артефакты! дешевые вобще не в состоянии передать сигнал- все сипит артами, далее среди подороже арты есть но немного, а такие сигналы как FULLHD или 3D 120Гц вобще на некоторых могли даже не доходить до проектора, далее еще подороже вроде бы артов нет но в некоторых моментах проскакивают, ну и в диапозоне 5-7 тыс (отмечу что за 10-12 метров!) тот что я описал передает сигнал практически идеально никаких косяков нет в любых режимах. Вот тебе и одни и те же материалы.
Вот с Аналогом проще хбокс у меня по ВГА подключен 3мя кабелями, родной и два дешевых по 400р+заводской переходник+переходник самодельный и все пучком :D

_________________
https://icg-extreme.team/


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
Тему давно стоило закрыть как провокационную. :old_smile:
Цитата:
Рекомендую почитать статейку Артамонова про шнурки
Я таких с десяток напишу, не о чём статья, точнее реклама.
Цитата:
именно артефакты!
Могут быть с любым кабелем, так же может их и не быть с любым кабелем.
Цитата:
у меня 2 кабеля нонейм умерли на ровном месте, даже без вытыкания из разъема
У меня умирали дорогие, а defender 2шт, что я с ними только не делал, живы, и показывают отлично. :old_smile:
Вообще про шнурки есть отдельная тема.


 

Kovzel писал(а):
Все "любят" писать о том что неуспеешь купить проектор все пипец иди меняй сразу лампу за пол цены!!! Фигня все это!!! В современных проекторах срок службы 3000-4000 часов этого хватит чтоб обсмотреться, обыграться вхлам! У меня проектор с зимы играю на нем смотрю фильмы да даже тупо в инете сижу, наработал за все это время 160 часов вот и можно делать выводы на сколь его хватит.

что, в самом деле хватит и "обсмотреться" и "обыграться" этими 4000 часами, тогда как у современной плазмы тот же самый ресурс доходит 100 000 часов?? :shock: Какое тогда слово будет уместно для выражения чрезмерного насыщения от пользования последней?? ;) Вусмерть пожалуй :D
Сколько мне таких фильмоскопов не попадалось, каждый раз убеждался, что цена действительно приличного проектора начинается там, где на плазму она заканчивается...качество выдаваемого изображения из проектора ценой до 50 тыр. не выдерживает никакой критики и даже отдаленно не напоминает безупречную по цветопередаче и зрелищности картинку на плазме диагональю 50 дюймов за ту же примерно цену. + еще все эти заморочки с отдельным экраном, калибровкой цвета, скрупулезной подготовкой помещения и т.д. и т.п. И все это ради чего, чтобы посмотреть 1,5-2-часовую киношку и забыть?? Так может лучше в полноценный кинотеатр сходить?? :-)

У меня стоит панасовская плазма VIERA TX-PR50ST30 2011 года, которая без всяких извращений и спец. подготовки помещения кажет так, что любой проектор в том же ценовом сегменте моментально меркнет на ее фоне! Да и ресурс у нее не жалкие 4000 часов, а полноценные 100 000, что ровно в 25 раз больше. Вот и делайте выводы, в каком случае вложение денег будет более разумным.
А ежели еще и с настройками поиграться, да шторы задернуть, тогда вообще, от просмотра зрелищного блокбастера можно будет оргазмировать :D Мое мнение, проектор нужен там, где требуется трансляция не слишком качественного контента (HD или SD, без разницы) в условиях больших аудиторий, конференц. залов и разного рода импровизированных кинозалов для такой же не слишком разборчивой и искушенной аудитории.
Kovzel писал(а):
тупо в инете сижу

:D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
Baasra :facepalm: эпичный селфовнаж. браво

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Переведи "селфовнаж"?? пор фавор )


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 33 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan