Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 21 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2009
Откуда: Ростов-на-Дону
Добрый день! подскажите пожалуйста, как можно увеличить разрешение монитора не прибегая к покупке нового? :-) Темы на форуме не нашел, если дублирует-ткните пожалуйста.
Проблема следующая - есть железо
Maximus V Gene
2*2 Corsair Dominator GT
Asus matrix 7970
LG 19" 1440*900 (максимальное), модель точно не помню, думаю не критично.
Необходимо вечером погонять тесты в разрешении 1920х1080, на этом собственно необходимость в данном разрешении оканчивается, фильмы смотрим по ТВ, не играю.
Прочитал уйму инфы по данному вопросу, кто сталкивался, посоветуйте.
В панеле управления нвидии есть возможность создания пользовательских разрешений, пробле нет никаких.
Как обстоят дела в catalyst с этим?
http://support.microsoft.com/kb/2736752/ru
есть такой гайд от майкрософт
я так понимаю убрав галочку можно добится установки 1920*1080?
или там доступны только поддерживаемые разрешения в любом случае?
Моник матится на такие манипуляции, но ест.
Пробовал на 9600 GT, там просто из панели делается, на матриксе еще не проверял.
PowerStripe не работает
Asus EEE тулза слишком малый спектр дает настроек, 1600*1200 если память не изменяет.

Возможно ли это в принципе и как это сделать именно при применении этой видеокарты?
потому, как на другой таких проблем нет, ставится что угодно в разумных пределах.

_________________
Team Russia-сильнейшая команда по бенчмаркингу и оверклокингу в мире и на просторах СССР. Присоединяйтесь!!!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
sheffline писал(а):
Возможно ли это в принципе

В принципе не возможно. Просто монитор не включится. Меняй монитор.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2003
Откуда: из лесу =)
Фото: 0
Монитор не включится, но если важна просто цифра теста, можно вслепую переключиться на бенчмарк и запустить его без монитора.

_________________
Я толерантный - ненавижу всех одинаково.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2006
sheffline
Попробуй Custom Resolution Utility - http://www.monitortests.com/cru-1.0.zip


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Guzz писал(а):
Попробуй Custom Resolution Utility

Сам то подумал? Монитор никогда не включится на разрешении больше его физического.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2009
Откуда: Ростов-на-Дону
mol61 писал(а):
В принципе не возможно

Злобный Йожык писал(а):
Монитор не включится

да, а почему на 9600 GT включается, просто масшабируется до мизерных размеров элементы?
Я же не спрашиваю возможно это или нет, я спрашиваю как это сделать на 7970?То что это возможно я и так знаю.
mol61 писал(а):
Меняй монитор.

очень ценное вложение денег ради одного вечера тестов.
Зачем?
Злобный Йожык писал(а):
можно вслепую переключиться на бенчмарк и запустить его без монитора.

нельзя, проверено ранее.
Guzz писал(а):
Попробуй Custom Resolution Utility

спасибо большое, проверю.
mol61 писал(а):
Монитор никогда не включится на разрешении больше его физического.

А вы пробовали гуглить на предмет этого? миллион страниц с описанием, по большей части как на нетбуках юзать 1280*900 при поддержке только 1024*768 и не только.
С чего бы вдруг, виндоус не считывает информацию о поддерживаемых монитором режимах и устанавливает разрешение опираясь на данные драйвера.
Есть мониторы на которых заблочена данная возможность, но это лыжи. не тот случай.
Разрешение монитора не зависит от его физических возможностей.
http://german-ivanov.ru/articles/show/292
почитайте для ознакомления.
Еслиб я не знал что это возможно, не писал бы.
Это возможно, на работе проверял на 17" выставлял 1600*1200, все работало, 7-ка масштабирует изображение, а в ХР появляется прокрутка.
лесопед уже давно открыт, просто нет информации по возможностям каталиста.
Это заблуждение. не более того.

Добавлено спустя 14 минут 14 секунд:
чтобы развеить миф что нельзя, конфигурация
GF 6600 GT+Samsung SyncMaster 710v
#77

#77

т.е. это возможно даже на таком древнем рабочем хламе, с чего бы вдруг на 7970 и новее мониторе не возможно стало?
Просто изображение утягивается (дистрофичное становится), но это больше проблема несоответствия сторон, вот это уже физ.ограничение, влияет толдько на визуализацию глазом.
а на 16/10 1920*1080 будет почти без искажений.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
большой мон нужен только чтобы не сидеть и не лупится в эти мелкие значки и детали, не более того, играть и работать конечно не получится, глаза посадишь махом...

Добавлено спустя 13 минут 20 секунд:
http://www.tomshardware.co.uk/forum/322 ... on-manager
нашел еще по теме

Добавлено спустя 13 минут 47 секунд:
Guzz
Огромное спасибо камраду :beer: :beer: :beer:
+к твоей карме как минимум 100500 :ok:
Облегчил жизнь думаю не только мою.
Софтина работает и прописывает параметры в свойствах винды.
#77

Вот детализация параметров для 1920*1080*60Гц
#77

Все работает еще проще и никаких панелей драйвера не надо открывать.
На 7970 думаю тоже самое должно получится, всем спасибо за участие.

Это для тех, кому жалко выкидывать качественные старые моники, а брать новый для ряда очень редких задачь нецелесообразно.

_________________
Team Russia-сильнейшая команда по бенчмаркингу и оверклокингу в мире и на просторах СССР. Присоединяйтесь!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
sheffline писал(а):
С чего бы вдруг, виндоус не считывает информацию о поддерживаемых монитором режимах и устанавливает разрешение опираясь на данные драйвера.

Я думаю наоборот. Драйвер видюхи выставляет разрешения которые прописаны в мониторе. На больших монитор не хочет включаться. По крайней мере мне не удалось.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2009
Откуда: Ростов-на-Дону
mol61 писал(а):
По крайней мере мне не удалось.

это сугубо маркетинг, чтобы вы покупали новые мониторы, не на всех мониках пашет.
Просто блокируют и все.
гляньте выше результаты...
1920*1080 на 17ке самсунговской ;)
Вот если поставить частоту обновления больше поддерживаемого, то да,пендык, а разрешению строго пофиг.
На Asus у знакомого даже 1280 не выставлялось, орал благим матом что только 1920...
Это все маркетинг, ограничение на уровне производителя конккретного монитора.

_________________
Team Russia-сильнейшая команда по бенчмаркингу и оверклокингу в мире и на просторах СССР. Присоединяйтесь!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
sheffline писал(а):
Просто блокируют и все.

Кто блокирует? У меня винда тупо не сохраняет пользовательский режим.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2010
Откуда: г.Ялта
Фото: 17
мой 1600х900 взял спокойно 2560х1440 просто больше не пришло на ум.
#77

_________________
https://hwbot.org/user/alexmaj467
https://oconestory.wordpress.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2009
Откуда: Ростов-на-Дону
mol61 писал(а):
Кто блокирует? У меня винда тупо не сохраняет пользовательский режим.

ну у двух человек отписавшихся сохраняет, а у вас нет?
Вы как меняли? и какая карта?
У некоторых просто при нестандарте на монике табличка выскакивает и тухнет...

_________________
Team Russia-сильнейшая команда по бенчмаркингу и оверклокингу в мире и на просторах СССР. Присоединяйтесь!!!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Немножко дополню по subj.
Технически возможно выставить частоту развертки монитора больше, чем он "может". Я повышал с 60 до 75 (цифру можно поставить произвольно {см. ниже}) - видеокарта при vsync выставила именно столько FPS. Увы. матрица все равно работает на 60, а потому появились дефекты - при резком повороте появляется разделение на 2/3 и 1/3 экрана по вертикали (соотношение частот 60 и 75). Дефект выражен не слишком сильно, но неприятно.
Врапер универсальный, работает и на NV и ATI. Кажется, это была вышеозвученная "Custom Resolution Utility".
Для выставления повышенных частот регенерации ограничение может последовать из-за лимита по частоте DVI. Для новых видеокарт (ну, "не старых") это действо надуманно, аппаратура может сие обеспечить. Если частота DVI уперлась в это ограничение, то существуют патчи, которые отучают драйвер от этого безобразия. Отдельно для NV и для ATI. Лично у меня при модернизации последовал стабильный BSOD, пришлось снимать. К слову, ничего не "сломалось".
Конкретные цифры и названия программ не помню.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
serj писал(а):
Я повышал с 60 до 75

Кстати не советую. На некоторых убогих мониторах приводит к деградации процессора. В результате преждевременная кончина. "Custom Resolution Utility" пока не врубился как пользовать. Туплю, весеннее обострение у дебилов. :bandhead: Сегодня с утра 2 минуты сосчитать 17,10 руб. не мог. :facepalm:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2011
Откуда: Гомель,Беларусь
Фото: 72
Попробовал программа CRU и изменил разрешение без проблем на более высокое https://www.youtube.com/watch?v=Xxfk48_ ... gPme-ZmU6g

_________________
http://valid.canardpc.com/v0pw6y http://valid.canardpc.com/kq21c1 http://valid.x86.fr/3jg01g

Belarus OC Team


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2010
Откуда: Ярославская обл
...дак это же все -типа downsempling -a в играх....
монитор,да, отображает только то,что у него есть физически и не более.
но вот через видеодрайвер, средствами видеокарты (она как бы -пересчитывет разницу в разрешении) спокойно можно сделать такое "искусственно повышенное" разрешение.

у меня на древнем LG L1982U-BF при родном 1280 на 1024 спокойно выставлялось до 1920 на 1536 разрешение
на современном PHILIPS284E5 при родном 1920 на 1080 спокойно ставится до 2880 на 1620 разрешение ( и играется в нем так же спокойно)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2007
Откуда: ты это знаешь?
это по сути суперсемплинг, криво и полу-аппаратно реализованный через скейлер.

_________________
Ланчей даром не бывает ©


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2015
Добрый день. Необходимо установить на монитор Samsung разрешение выше родного. Попытался использовать вышеописанную утилиту "Custom Resolution Utility". Но ничего не происходит. Разрешение после загрузки не меняется. Видеокарта GF 760. Есть подозрение (судя по офсайту программы), что с GF Expirience прога не дружит. Есть способ обхода, но с английским языком туго, от переводчика онлайн толку нет... GF Expirience удалить не могу, она необходима будет для работы...
Может кто-нибудь помочь?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2014
lexiy писал(а):
Видеокарта GF 760

gtx 760? У нее в настройках есть функция DSR, которая вам необходима. Меняем значение, применяем, далее в настройках разрешения экрана появятся ранее недопустимые значения. По русски и подробней здесь можно почитать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2015
Zx- писал(а):
есть функция DSR, которая вам необходима

Спасибо, добрый человек! Жаль плюсануть некуда )))


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2009
Уважаемые форумнчане, подскажите, пожалуйста. Поменял свой Asus x401a как думал на более лучшую машинку Sony Vaio vpcsv3z9r. При подключении к монитору Samsung SyncMaster 940 n не возможно поменять разрешение на оптимальное для монитора 1280х1024.
Так же при подключении к ТВ с поддержкой ful hd, не выбора разрешений.
Помогите, пожалуйста, победить эту проблему.
p/s до этого такие проблемы решались установкой драйверов, но в этой ситуации грешу на аппаратную часть, наверно сам выход vga кастрированный.

#77 #77 #77


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 21 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 117


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan