Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2007
Откуда: UА
Всем привет!)
Купил себе б/у монитор Dell UltraSharp U2410 и решил снять антибликовое покрытие (АБ пленку). К этому меня подтолкнула царапина на экране, слишком не нравилась мне. Монитор был приобретен в 2.5 раза дешевле нового и как бы риск был еще и стимулом, получить лучшее за те же деньги. Решил-сделал. Подтолкнула тема How To Remove Anti-Glare Coating from a Dell U2312HM Monitor (and others). Ничего сложного или опасного. Главное не спешить и понимать, что делаешь и чем рискуешь).

Процесс
Намочил тряпку (старая наволочка), разложил по всему экрану и оставил где то на 2 часа. Для равномерности увлажнения тряпки прижимал банной мочалкой с мелкими порами. Потом положил ее на середину тряпки на некоторое время. И всё. Антиблик снялся легко .

Нюансы, а как же без них :D
- перед тем как положить на экран мокрую тряпку обклейте края экрана слаболипнущим широким скотчем, чтобы вода не попала в середину матрицы (избавитесь от неприятностей описанных ниже);
- если у вас получится такое, не нужно паниковать и выкидывать монитор, это можна исправить :). У меня после полной сборки монитора рабочий стол начал покрываться "молоком". И засада в том что не сразу :D;
- самое нижнее покрытие - белая молочная пленка (в моем мониторе) оставляет следы от воды, если пленку на лампу наведете, то увидите. Её нужно намочить и сушить микрофиброй именно вдоль полос, в процессе поймете о чем я.
- при снятии АБ пленки не зацепите еще одну под ней, это поляризатор, через него мы видим изображение на экране. Если его поцарапать, на месте царапин будут белые полосы, осторожнее;
- после снятия АБ пленки говорят про какой то клей. Я его не заметил. Потерев глянцевую поверхность матрицы после снятия АБ пленки увидел разводы. На включенном монике не видно, а вот при выключенном заметны неприятные пятна. Думаю, это и есть тот клей. Мочалкой натираете экран и микрофиброй протираете/сушите. Разводы будут расширяться, а пятно увеличиваться. Вот как раз оно и должно быть на весь экран. Потом на собранном мониторе протираете эту поверхность без опаски, разводов уже не будет);
- быть уверенным, что справитесь, трезвым и спокойным)).

Действия, если затек экран
1. Разбираем монитор, добираемся до бутерброда с экраном (осторожно, там очень хрупкая и тонка пластина, наверное матрица) и аккуратно кладем его на мягкую поверхность, отключив все лишнее. Я положил на универсальный стол - на кровать :D.
2. Стекляшка должна подниматься и выниматься из этого бутерброда, и еще должен быть шлейф, его отсоединяем.
3. Под стеклянным листом будут пленки, которые уложены в особом порядке, так что вынимая запомните порядок и стороны, которыми они соприкасаются друг с другом. Дело именно в пленках, вернее между ними. Туда попала вода.
4. Ваша задача просушить их аккуратно, не поцарапав покрытие. Мыл в обычной воде, той же мочалкой, протирал микрофибриком. Идеально вряд ли получится, пыль есть везде, главное чтобы не попали темные соринки, будут как битые пиксели, но чтобы заметить их, то нужно присмотреться.
5. Собираем в правильном порядке и наслаждаемся красивой, чистой, яркой, четкой, сочной и красочной картинкой от монитора Dell). Эплсинема в домашних условиях

Вам понадобятся:
- отвертка +;
- тряпка микрофибра, ей будете убирать "битые пиксели" между слоями экрана)). Пыль, ворс, шерсть, по ситуации в общем));
- губка с мелкими порами, наполнять водой где-то на пятую часть, чтобы не текло;
- ткань на экран. Можно салфетки бумажные, но они будут высыхать быстрее, наверное.
- просмотреть статью автора, который дал эту идею, чтобы вникнуть в процесс;
- терпение, уверенные руки, ассистент).

Вопрос/ответ:
В: Снимать ли антиблик с монитора?
О: Скажу так, для меня оно того стоило, результат мне понравился, я рад). Наверное, ощутимо снимать АБ на монитрах с IPS матрицами, результат в сравнении с ТN будет заметнее, но будет. Решать, конечно же вам.

В: Есть ли ужасные мешающие блики на мониторе?
О: Я не заметил, хоть и придирчив. Я ненавижу гланец на ноутах, но такого результата на мониторе я не ожидал. Скорее всего большую роль играет расположение источника света. У меня слева окно, все нормалек.

В: Можно ли поцарапать покрытие экрана в таком виде?
О: Да, но я пользуюсь аккуратно. Для защиты стекла и поляризационной пленки, можно поставить орг/обычное стекло/акрил/поликарбонат толщиной до 1 мм. Я пока оставил так, а там думаю "армировать")).


5 утра, наконец то поспал :tooth:. Сори, если кому что непонятно, писал разговорно и просто.
Будут вопросы, обращайтесь).

Пасиба за внимание и удачи вам в МОДе! ;)

_________________
TNT2Pro|GF2MX400|GF4MX440|ATI9250Pro|ATI9550|GF6600|SLI-GF6600|GF7600GT|GF7900GS|ATI1950XT|GF8800GT|GF8800GTS|GTX260(216)|GTX560Ti|HD5870|GTX560Ti...



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2007
Откуда: UА
Всем привет!).
Ну кто рискнул сделать Антиматовый мод на своем любимом мониторе? Делитесь, интересно же!)

_________________
TNT2Pro|GF2MX400|GF4MX440|ATI9250Pro|ATI9550|GF6600|SLI-GF6600|GF7600GT|GF7900GS|ATI1950XT|GF8800GT|GF8800GTS|GTX260(216)|GTX560Ti|HD5870|GTX560Ti...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2015
(c)oUSEnick писал(а):
Всем привет!).
Ну кто рискнул сделать Антиматовый мод на своем любимом мониторе? Делитесь, интересно же!)



Привет. Очкует народ)) А я набираюсь опыта!! скоро проведу такую процедуру.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2011
(c)oUSEnick писал(а):
Намочил тряпку


Вот тут есть засада. Конкретно, на один мой монитор попала водичка, поливали цветок и она немного вытекла (цветок был сверху), вытерли, но после часов 4-6 появились полосы на экране... Оказывается матрица не герметичная и снизу (нижний левый угол) таки попала вода. По началу я просто подумал что полосы это от токопроводности воды и после разборки... протёр спиртом. Но стало хуже. Вывод, с водой на матрице ЖК, нужно быть осторожным. Монитор LG L245WP.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2007
Откуда: UА
Спиртом нельзя протирать! Почему, простой пример - смочите спиртом вату и протрите стекло телефона, в итоге - разводы. Попробуйте "мистер мускул" зеленый, может пропадут разводы. Удачи).

_________________
TNT2Pro|GF2MX400|GF4MX440|ATI9250Pro|ATI9550|GF6600|SLI-GF6600|GF7600GT|GF7900GS|ATI1950XT|GF8800GT|GF8800GTS|GTX260(216)|GTX560Ti|HD5870|GTX560Ti...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2009
Откуда: Махачкала
У меня как раз Dell U2410, но что то очковато с ним такое проделывать. Обязательно пойдет что то не так.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2013
В общем... куплю не рабочий моник с целым поляризатором )))


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2007
Вчера тоже задумался снятием матового покрытия. В итоге новый ноутбук ASUS Vivo Maх 542U (ошибся при покупке и взял матовый) и монитор Samsung 24SD300 (который брал по незнании разницы матовый/глянцевый) теперь глянцевые!

Т.к. занимаюсь монтажем видео - это необходимый шаг, изображение стало контрастнее и резче. Ну нафиг матовые мониторы, зачем их придумали(

Нюансы: ноутбуку хватило 1,5 часа и пленка снялась без проблем. У монитора пленка толще в 2+- раза, 4 часа отмачивания и то снимал по кускам.
В итоге идеально, никакого клея и т.п.

п.с. делал впервые.
#77
#77
#77
#77


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 90


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan