Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 238 • Страница 1 из 121  2  3  4  5 ... 12  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2010
Решил брать монитор с нестандартным соотношением сторон (21:9) и разрешением 2560 x 1080 (конкретно 29EA93-P) и хотелось бы быть уверен, что все игры такой формат нормально поддерживают.
Отсюда несколько вопрос:
1. Возможны ли проблемы в принципе или все современные игры должны с таким разрешением работать с учетом ранее реализованной возможности игры на нескольких мониторах?

2. Есть ли какие-то сайты, где приводится сводная инфа по поддерживаемым играми разрешениям (от и до)?

3. Может быть еще какие-то варианты как проверить и быть уверенным, что никаких подводных камней в части игр не будет?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2010
Откуда: Архангельск
Фото: 0
А разве играм не все равно на разрешение? Это уже больше от видеокарты зависит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2010
Warlord, надеюсь, что так. Но тем не менее хотелось бы предварительно перед покупкой убедиться в этом наверняка! Возможно, такое соотношение сторон не везде доступно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2010
Откуда: Москва, Алмата
Для такого разрешения нужна и видяха достойная

_________________
i7-13700K/MSI Z790i edge wifi/32GB (2x16GB) DDR5 DRAM 7200MHz/Samsung 980 PRO 1Tb/WD_BLACK 4TB SN850X/MSI RTX 4080 Ventus 3X/SFX850W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2010
boomalex, безусловно. Буду брать 780 с разгоном. По тестам в разгоне на 1000 мгц вполне тянет в большем разрешении 2560х1440.
Меня больше волнует вообще доступность и нормально отображение в играх в таком разрешении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2004
Откуда: Н. Челны
1. Практически все игры будут работать
2.http://www.wsgf.org/mgl

_________________
MSI Z790 tomahawk / Intel Core i5-13600K / Kingston 32Gb DDR5 6000MHz Kingston Fury Beast/GIGABYTE GeForce RTX 4080 GAMING OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2010
Ajaz Благодарю! Буду изучать. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2010
Для многих игр, к сожалению, не представлены скрины в интересующем разрешении и также не указана поддержка вообще. Полагаю, связано это с новизной подобных монитор (с такими характеристиками).
Возможно ли считать, что если игра поддерживает AMD Eyefinity \ NVIDIA Surround, то и соотношение 21:9 будет корректно работать?


 

Забанен
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
Поддерживаю дискуссию.
Думаю, что игры, выпущенные после появления 16х9 и 16х10 могут адаптироваться на 21х9, но будут "неудобства" с FOV.

_________________
Overclockers уже не торт...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2008
Откуда: Череповец
Фото: 3
Некоторые игры сейчас заточены чисто под 16:9, в некоторых кат-сцены идут в 16:9. Поэтому кое-где могут быть черные полосы, справа и слева.
Но для игр хорошее решение, ширина обзора будет потрясающая!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2006
Откуда: Красноярск
Dis писал(а):
1. Возможны ли проблемы в принципе или все современные игры должны с таким разрешением работать с учетом ранее реализованной возможности игры на нескольких мониторах?

2. Есть ли какие-то сайты, где приводится сводная инфа по поддерживаемым играми разрешениям (от и до)?

3. Может быть еще какие-то варианты как проверить и быть уверенным, что никаких подводных камней в части игр не будет?

1. Да конечно, около 20% игр требуют определенный подход, например диаблу 3 надо запускать в окне без рамки и только тогда будет доступен 2560x1080
2. выше дали ссылку
3. на форуме http://www.wsgf.org есть обсуждение большинства игр, и решения проблем в них

Warlord писал(а):
А разве играм не все равно на разрешение? Это уже больше от видеокарты зависит.

Нет не всёравно, в некоторых зашит определенный Аспект рейтио и его НИКАК не изменить!

Dis писал(а):
Возможно ли считать, что если игра поддерживает AMD Eyefinity \ NVIDIA Surround, то и соотношение 21:9 будет корректно работать?

Нет


USB писал(а):
Поддерживаю дискуссию.
Думаю, что игры, выпущенные после появления 16х9 и 16х10 могут адаптироваться на 21х9, но будут "неудобства" с FOV.


FOV это пол беды, вторая это Аспект рейтио и Гуй, приведу примеры
в Метро Ласт Лайт FOV зашит в конфиг, через игру не настраивается, изначально он составляет около 60 градусов! для разрешения 2560x1080 это более чем ужасно! Но в данном случае всё решается увеличение вручную в конфиге через блокнот!
вторая проблема аспект рейтио (соотношение сторон! да! часть игр его не умеет высчитывать автоматически!), например в World of Tanks если его не отрегулировать вручную модели танков будут растянуты на 33%, выглядит это просто ужасно!
та же проблема в Remember Me! при игре в 2560x1080 картинка тупо растягивается 1 к 1, в результате получаем что создаётся картинка 2560x1440, но от 1440 на экране только 1080, потому играть нереально, часть кнопок во время QTE просто не видно
Ну и по поводу Гуй - пользовательского интерфейса - например в ДОТА2 он не умеет масштабироваться, и панели в 2560 начинают наезжать друг на друга перекрывая часть области
в Крузис 3 гуй не масштабируется и остаётся на тех же местах что и при разрешении 1920x1080, имхо не очень удобно

И да! все внутриигровые ролики созданы в разрешении 1920x1080 либо 1280x720, потому при просмотре они будут либо растягиваться, либо по бокам будут черные полосы

Самые удачные игры в 2560x1080 - мультиплеер BF3 (FOV на максимум и стреляем мясцо), различные ММО, например поиграв в SWTOR в 2560x1080 я уже не вернусь обратно к 16:9, увеличение размера картинки по горизонтали на 33% позволило вместить в нижнюю область экрана гораздо больше баров чем было раньше, плюс конечно же увеличился FOV)

5break писал(а):
Или, например такая проблема:
Metro LL
#77
#77
#77

Увеличь FOV на 40% в конфиге, у меня нет такой проблемы, скрины могу вечером выложить, да, увеличение FOV увеличит нагрузку на видюху, FPS может упасть на те же 40%

_________________
Win11Pro, ASUS ROG Z690 HERO, 13900K, 2x16 TEAMGROUP 7200@6800 CL34, MSI RTX 4090 Suprim X 24G, Samsung 980 Pro 1Tb, Samsung G7 32"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2010
Всем спасибо за участие! Очень интересные ньюансы озвучены. Сам пока не успел подробнее вопрос изучить, будет над чем подумать.
В целом из указанного выше ролики в меньшем разрешении не смущают, а вот возможные искажения непосредственно в геймплей настораживают...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2006
Откуда: Красноярск
Dis писал(а):
Всем спасибо за участие! Очень интересные ньюансы озвучены. Сам пока не успел подробнее вопрос изучить, будет над чем подумать.
В целом из указанного выше ролики в меньшем разрешении не смущают, а вот возможные искажения непосредственно в геймплей настораживают...

в любом случае всегда можно поиграть с меньшим разрешением, например 1920x1080, кстати что и делаем Ассассинс крид 3 ) при установке в меню 2560x1080 игра сама добавляет по бокам полосы и фактически работает в 1920x1080 )

_________________
Win11Pro, ASUS ROG Z690 HERO, 13900K, 2x16 TEAMGROUP 7200@6800 CL34, MSI RTX 4090 Suprim X 24G, Samsung 980 Pro 1Tb, Samsung G7 32"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2010
X-Angel, раньше при меньшем разрешении картинка сильно портилась. Сейчас разве такая ситуация изменилась?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2006
Откуда: Красноярск
Dis писал(а):
X-Angel, раньше при меньшем разрешении картинка сильно портилась. Сейчас разве такая ситуация изменилась?

Я поставил чтобы можно было играть с черными полосами по бокам в разрешении 1920x1080 - первое время напрягало, сейчас уже нет, привык ) то есть картинка 1 в 1, не растягивается по горизонтали на 33%
Благо таких игр, с таким ограничением, из тех что я играю всего 1 ) Дота2 ) Ассассинс крид 3 я вывожу изображение на ТВ и играю с геймпада )
Прошу иметь ввиду, что если любишь смотреть сериалы, то они все в 16:9, а не как большинство фильмов 21:9! Также часть фильмов с IMAX сценами! например последний Бэтман и Трансформеры 2, они также 16:9!

_________________
Win11Pro, ASUS ROG Z690 HERO, 13900K, 2x16 TEAMGROUP 7200@6800 CL34, MSI RTX 4090 Suprim X 24G, Samsung 980 Pro 1Tb, Samsung G7 32"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2006
Откуда: Красноярск
5break писал(а):
Имхо, на сегодня 21:9 не то, брать не стоит.

Вероятно я бы сказал также, в том случае если любишь поиграть и нет ни 2 монитора ни возможности играть на ТВ ) 21:9 чисто киношный формат

Но! Всегда есть но! Если отбросить всю эту ересь с разрешение и прочим! Качество сборки LG 29EA93-P просто потрясающее! Засветы практически себя не проявляют, хотя ГЛОУ присутствует! цветовое пространство sRGB покрывает на 100%! После покупки калибровка фактически не требуется! Калибровал с помощью Spider4Pro 2 раза, особых изменений в картинку внесено не было! на постоянку стоит яркость всего 35%! В общем монитор отрабатывает свою цену по полной )
тем же спайдером калибровал телек LG 42LM620T подключенный к компу по HDMI, там страшно смотреть на графики цветов, сплошной сдвиг и sRGB покрыто на 97%

_________________
Win11Pro, ASUS ROG Z690 HERO, 13900K, 2x16 TEAMGROUP 7200@6800 CL34, MSI RTX 4090 Suprim X 24G, Samsung 980 Pro 1Tb, Samsung G7 32"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2010
Как-то все нерадужно получается. Лично мне был такой моник исключительно для игр интересен, а фильмы смотреть на нем вообще не планировалось.
Для каждой игры заниматься какими-то шаманствами не больно хочется, тем более не факт еще, что результат будет 100%.
X-Angel, насчет самого по себе монитора согласен. Технически смотриться очень интересно и аналогов я для себя не выделил. Взял бы подобный Full HD, но просто нету моделей на аналогичных матрицах и параметрах - только какие-то дешевые варианты, но такие даже брать нет желания!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2007
Откуда: Минск
Владею 21:9 - Dell U2913WM
Мои любимые Skyrim и Oblivion успешно поддерживают 2560*1080. Oblivion - из коробки. Skyrim - с помощью проги FlawlessWidescreen (не нравится только то, что прога требует привелегии администратора - т.о. мой брат не может её использовать на моем компе :(). В Skyrim маленький косяк с GUI - но терпимо.
С первым и вторым Witcher - похуже. Второй - ни в какую. Первый - поддерживает, но cut-сцены в таком случае не отображаются.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
ForeverFa11en писал(а):
Владею 21:9 - Dell U2913WM


аналогичный монитор использую, очень нравиться... играть, смотреть фильмы и работать одно удовольствие...


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2012
5break писал(а):
масштабирование в панеле управления нвидиа.

А у меня выбор масштабирования недоступен почему то.....


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 238 • Страница 1 из 121  2  3  4  5 ... 12  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan