Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2008
Откуда: Н.Новгород
Добрый вечер.
Есть такая проблема.
Монитор ЖК 27" с разрешением 1920х1080 и 60Mhz (не буду уточнять модель).
В официальных данных не держит больше тех самых 60 герц при таком разрешении.
Но вот не официально работает на разрешении 1920х1080 75Mhz
Но естественно в драйверах такой частоты нет.
В драйверах карт Nvidia есть возможность создания пользовательского разрешения там и частоту можно править.
Но я являюсь обладателем карты AMD :)
Так вот есть ли какая то возможность сделать собственное разрешение с нужной частотой ?

Все что смог найти в интернете мне не помогло, так как почти все проги которые могут сделать что то подобное древние и на Win 8.1 x64 работать не хотят.
Так же был вариант с созданием драйвера для моника, но его прикрутить не выходит из за подписи :(

PS: Прошу не ругать если вопрос поднимался, я же в ветки про мониторы найти ничего похожего не смог, да и прошу не спрашивать зачем мне это нужно, ведь у каждого свои тараканы :D

Буду благодарен за помощь.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: Вавилон-5
Фото: 0
А галочка "скрыть режимы, которые монитор не может использовать" не убирается? Хотя я восьмерку еще не ставил, может там и нет такого.

_________________
Вот котелок, кипит на огне, места в нем хватит Лондо и мне.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2008
Откуда: Н.Новгород
Airt_Reg писал(а):
А галочка "скрыть режимы, которые монитор не может использовать" не убирается?


Нашел снимается но там все равно только 60 MHz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2011
Фото: 6
Попробуйте выставить через Catalyst: Мои VGA экраны --> Свойства --> Галочка "Используйте EDID ...".
Не знаю выставляет ли она частоту на самом деле, на глаз не понять.

_________________
Смысл жизни в поиске этого смысла © Zanozus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2008
Откуда: Н.Новгород
Zanozus писал(а):
Мои VGA экраны


VGA нету, есть мои цифровые панели.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2011
Фото: 6
Ну или там где-то надо потыкать. Главное чтобы опция была "Используйте EDID ..." Если этой опции нет, можно обновить Catalyst с официального сайта.

_________________
Смысл жизни в поиске этого смысла © Zanozus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2008
Откуда: Н.Новгород
ХМ странно сейчас получилось добиться появления разрешения 1920х1080 74Mhz, но при его выборе монитор пишет что не поддерживаемый формат :(
Воткнул старую нвидиа в ней влет запустилось на 74Mhz, в меню монитора это подтвердилось...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2008
Откуда: Н.Новгород
В общем спустя месяц поисков :D
Я все таки нашел способ решения данной проблемы.
Нашел программу которая корректно позволяет создать собственное разрешение и частоту обновления экрана без лишних заморочеки работает в win 8.1 x64.
Программа Custom Resolution Utility, заходим создаем свой профиль, сохраняем, выходим, обязательно перезагружаем ПК и в свойствах разрешения на вкладке дополнительно во списке всех режимов находим наш созданный профиль и се.

Может кому то пригодится :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2007
Откуда: ты это знаешь?
ДаКота писал(а):
VGA нету, есть мои цифровые панели.

подключено по ХДМИ? там максимум 60гц

_________________
Ланчей даром не бывает ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2006
ДаКота
И что? Стало лучше? Я включал 75 гц, никакой разницы от 60гц не заметил. Но думаю, что для самого моника это напряжёнка т. е. быстрее состарится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2008
Откуда: Н.Новгород
Rodyanin писал(а):
подключено по ХДМИ? там максимум 60гц


Не правда ваша на счет того что по HDMI максимум 60гц.
Норм работает на 75гц и больше вполне возможно вот только мой мон больше не позволяет :)

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
kondor06 писал(а):
И что? Стало лучше? Я включал 75 гц, никакой разницы от 60гц не заметил. Но думаю, что для самого моника это напряжёнка т. е. быстрее состарится.

Включите 25гц вы будете удивлены (да разница в 15гц не так ощутима). А по поводу старения монитора, быстрее я его поменяю чем он состарится :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2007
Откуда: ты это знаешь?
ДаКота писал(а):
Не правда ваша на счет того что по HDMI максимум 60гц.

в 1080р обычный HDMI дает максимум 60гц. :rtfm:

kondor06 писал(а):
И что? Стало лучше? Я включал 75 гц, никакой разницы от 60гц не заметил. Но думаю, что для самого моника это напряжёнка т. е. быстрее состарится.

поменялась только частота дискретизации обработки сигнала от видеокарты. с точки зрения вывода изображения не изменилось НИЧЕГО. :facepalm:

_________________
Ланчей даром не бывает ©


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2013
Откуда: Саратов
телевизоры LG отлично работают на 75 Гц, но вот беда, на Win 8.1 x64 даже с Custom Resolution Utility не могу задействовать столько герц в родном разрешении. Видать, придётся возвращаться на богомерзкий жираф :cry:

_________________
ASUS R9 280X V2, 3570K 4.5, Scythe Mine 2 + Arctic Cooling MX-4, 2x8Gb DDR3-2400, 128Gb OCZ Vertex 4, ASUS Xonar D1, Corsair CX 600M, CM HAF 932 Black


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2005
Откуда: Новосибирск
Для начала надо изучить даташит на LCD-матрицу, и узнать, чего она может максимум. А между видеокартой и матрицей - ещё есть скалер. Не всё так просто. Видите вы одно на экране, но матрица как работала на 60гц, так и будет работать. А вот скалер.. ему то плохо и станет


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2014
Откуда: Уфа
SAMSON_OV писал(а):
Видите вы одно на экране, но матрица как работала на 60гц, так и будет работать.
т.е. - не будет 75 никак?
но человек вроде говорит, что -
ДаКота писал(а):
да разница в 15гц не так ощутима
я же железно никак привыкнуть до сих пор пересаживаясь с 120*1024-75Гц на 1920*1080-60 - резкость (контрастностьли - вобщем фигово мне) падает.

про то, что ХДМИ поддерживает только 60 Гц - это даже Самсунг/ЛГ/... по телефону говорят.

вот мне реально интересно - возможно это или нет. Если да, то - на каких мониторах?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2010
Откуда: Москва, Алмата
Использую тоже 75 Гц при 1080p. Один плюс, это что в игре 75 фпс (играю с в синк). 60 фпс уже заметно и не комфортно. Но по тех. части думаю экран все те же 60 Гц, так как HDMI есть HDMI. Кабел использую HDMI-DVI.

_________________
i7-13700K/MSI Z790i edge wifi/32GB (2x16GB) DDR5 DRAM 7200MHz/Samsung 980 PRO 1Tb/WD_BLACK 4TB SN850X/MSI RTX 4080 Ventus 3X/SFX850W


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan