Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 40 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Многим пользователям телевизоров LG 5-6-7 поколений, основанных на платформах LD33B, жалуються на загадочные глюки, появляющиеся через 20-30-60 минут интенсивной работы телевизора. То есть, использования телевизора именна как SmartTV и медиаплеера. Вот и я обладая LG 42LN570V, купленным в самом конце 2013 года, столкнулся со следующим, при просмотре IPTV на прямую из интернета, то есть подключаясь к серверу-транслятору именно через телевизор и декодируя поступающий сигнал силами самого телевизора примерно в течении часа, а вообщето меньше, телевизор начинал лагать. То есть подвисать, причем так, что его невозможно было даже выключить. И в таком подвисшем состоянии он находился минуту-другую. Думал значит о чем то. Потом выключался, если долго давить на красную кнопку пульта.
Будучи всетаки немного оверклокером задумался о перегреве, к гадалке не ходи! Ведь налицо срабатывание некой защиты от перегрева. И в "холодном" состоянии зомбоящик работал нормально.

Подуманно - сделанно. Отвинченна задняя крышка и там обнаруженна плата издали похожая на компьютерную. И мелкий радиатор, примерно 4х3см и высотой миллиметра 3, максимум 4. Приложившись немного, его аккуратненько отодрал. Под ним обнаружен чип LGE2122, как термоинтерфейс используется сомнительного вида терможевачка серого цвета, пятно прижима представляет собой вот такие вот кавычки [ ] . То есть только по краям и то, эти "кавычки" между собой не соединялись. Покрутив у виска и удивившись гению Южнокорейцев, полез ковыряться в свой шкаф. Там у меня запасы всякой всячины. Нашел там алюминивый радиатор, от чего то древнего, размером примерно с оригинальный радиатор по площадке, но высотой примерно с сантиметр и с явно более лучше продуманной системой рассеивания тепла. Так же, пасту от Cooler Master (For industrial use only :) ) и термоскотч Sekisui 5760. Зачем термопасту? Bсе очень просто, поводив по чипу ногтем, понял, что чип имеет небольшую выемку во нутрь по центру, и вообще смахивает на древние чипсеты южных мостов (например VT8237R) или первобытные GPU ATI (что то из R200). Поэтому, наклеив термоскотч на кулер, тут же отверткой в нем "протер" по центру отверстие до алюминиевого основания кулера, примерно размером с 1х1 см и капнул туда термопасты, приклеил все это на чип и вуаля. Готово. Прям как у Intel получилось :) Дело не только в вогнутом чипе, но и в том, что сам термоскотч не имеет прям сверхвыдоющихся харрактеристик передачи тепла и отстает от пасты по эффективности раз в 6.
После процедур, телевизор собирать обратно не стал, а привентил ножку и включил на тестовый просмотр. Какое же было мое удивление, когда выяснилось, что "на открытом стенде" радиатор нагревался так, что на нем руку можно удержать секунд 15 !!! Так что, всем кто обладает "Лыжами" с функцией SmartTV и активно их использует, очень сильно советовал бы отвинтить заднюю крышку (кучка болтов и крышка снимается без малейших усилий) и повторить процедуру. Да и радиатор можно брать немного побольше чем сделал это я. Сантиметра на 1,5 высотой и размером 5 х 5 запросто, места там хватает. Улучшения точно есть!
Фото сделал, постараюсь их выставить.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
ZX Spectrum, Процессор: Z80 - 3,5 МГц, Память 48 КБ, Устройства хранения данных: Aудиокассета, OS: Sinclair BASIC
Per aspera ad astra!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2010
Фото: 4
Тоже открывал свой тв LG, есть небольшой тонкий радиатор на плате... сейчас задумался, может подложить на него термоленту какую нибудь? чтоб соприкосался с задней железной стенкой телевизора, как бы увеличив площадь рассеивания тепла


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
cibershot писал(а):
Тоже открывал свой тв LG, есть небольшой тонкий радиатор на плате... сейчас задумался, может подложить на него термоленту какую нибудь? чтоб соприкосался с задней железной стенкой телевизора, как бы увеличив площадь рассеивания тепла

Вы его плотно пригнать не сможете. Сделайте как я лучше. Если нет запчастей (радиатора), сходите на компьютерную барахолку, подобные магазичики есть в любом городе и выпросите сломанную/древнюю видеокарту. Они их всеравно выкидывают. Ну и купите там же термопасту и термоскотч. Все это вам обойдется баксов в 10-15 максимум.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
ZX Spectrum, Процессор: Z80 - 3,5 МГц, Память 48 КБ, Устройства хранения данных: Aудиокассета, OS: Sinclair BASIC
Per aspera ad astra!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2013
m5ray писал(а):
термоскотч Sekisui 5760

Его тестировали на ПС, он полное УГ в плане теплопроводности. Лучше герметик с пастой забодяжить пополам. И кстати такой радиатор для пассива подходит плохо.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Спасибо, недавно такой же прикупил, буду знать о проблеме :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
GK120 писал(а):
Его тестировали на ПС, он полное УГ в плане теплопроводности. Лучше герметик с пастой забодяжить пополам. И кстати такой радиатор для пассива подходит плохо.

Я как бы про это и написал. По большому счету термоскотч контактирует с чипом только по краям, в центре получился контакт через термопасту, конечно ее слой там получился толстоват, но до "дна" чипа по другому не достать, из-за особенностей упаковки медиапроцессора. Про радиатор, ну уж явно лучше того, что там стояло и площадь рассеивания имеет в разы большую. Тем более, оригинальный радиатор не имел нормального контакта, а служил больше своеобразной крышкой для сковородки :) См. фото. Конечно запихать туда более большой радиатор можно и нужно бы, но не намного больший, так как имеется проблема с местом по высоте и с креплением самого радиатора (точнее его полное отсутствие, только клеить!). Я же подбирал из имеющегося в наличии. Нашел такой и думаю, это не самый плохой вариант, так как изначально радиатор был создан для пассивного охлаждения подобных по форме и размеру чипсетов или даже допотопной видеокарты (не помню). Ну, а найду что то получше, то поменяю :)

Кстати процессор там стоит двухядерный с частотой 900 Mhz (так написанно на страничке LG). Вообще с наименованием самого процессора в интернете полная неразбериха, как и с его частотами.

Добавлено спустя 18 минут 22 секунды:
psilocebin писал(а):
Спасибо, недавно такой же прикупил, буду знать о проблеме :)

Пожалуйста. Для этого и выставил микрообзор. Так как заметил, что в нете встречаються жалобы. Вероятно проблема системная.

_________________
ZX Spectrum, Процессор: Z80 - 3,5 МГц, Память 48 КБ, Устройства хранения данных: Aудиокассета, OS: Sinclair BASIC
Per aspera ad astra!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2013
m5ray писал(а):
Конечно запихать туда более большой радиатор можно и нужно бы

Я имел в виду слишком частое оребрение - думаю радиатор с ребрами пореже был бы эффективней, несмотря на меньшую площадь рассеивания.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2008
Откуда: www
Фото: 11
Брали 42 Лыжу ТВ родственнику. Правда модель с 3D и очки 4 шт. в комплекте.
Глюков при просмотре 3D не было.
Правда после Панасоника TX-32LX600p прием аналогового кабельного на порядок хуже. Шумы какие-то.
С цифрой нормальное качество, но то картинка часто искажается, рвется или заедает что-ли.
Возможно проблема в кабельном, скорее всего.
Будем ставить тарелку.
И сам ящик не обновляли через Инет еще (и не подключали, т.к. кабель надо тащить, а Wi-Fi USB приблуду отдельно покупать ...)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
После одного дня тестирования, могу заявить - ЛАГИ ПРОПАЛИ! Скорее всего имел место именно перегрев и сброс медиапроцессором рабочих частот. Я право незнаю, умеют ли они эти частоты скидывать... Но факт остается фактом, больше не лагает (не виснет), а нормально себе так работает.

_________________
ZX Spectrum, Процессор: Z80 - 3,5 МГц, Память 48 КБ, Устройства хранения данных: Aудиокассета, OS: Sinclair BASIC
Per aspera ad astra!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Проверка временем полностью оправдала мое предположение, вина в перегреве мозгов зомбоящика. Более того, заметил что верхняя часть задней крышки, что над процессором, теперь теплая даже после 30 мин просмотра, то есть радиатор работает, но возможно его стоило бы поменять на что то еще более эффективное.

_________________
ZX Spectrum, Процессор: Z80 - 3,5 МГц, Память 48 КБ, Устройства хранения данных: Aудиокассета, OS: Sinclair BASIC
Per aspera ad astra!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2008
Откуда: Москва, СЗАО
Фото: 136
А не задумывали ли вы что проблема в нагреве не в самом нагреве, а в неправильном и завышенном питании (или партии косячных чипов) ?
Это я к тому что если тв на гарантии, то если просто налепить радиатор, то это решение временное, и так или иначе напруга съест проц... а гарантии тогда не получить...
Но если причина исключительно в малой площади радиатора то да модернизация хороший выход.
Только мне что то кажется что процы в бытовой технике просто так не греются т.е. имеет место быть косяк производителя и навряд ли это косяк с радиатором... .

_________________
Отрадно спать-отрадней камнем быть.
О, в этот век–преступный и постыдный–
Не жить, не чувствовать–удел завидный...
Прошу: молчи–не смей меня будить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2010
Откуда: Челябинск
У меня такой же телевизор. Тьфу Тьфу таких проблем нет.

_________________
Любите друг друга...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
LEV. писал(а):
У меня такой же телевизор. Тьфу Тьфу таких проблем нет.

А как вы его используете? Просто как телевизор или как я под интенсивной под нагрузкой, то есть он не только показывает, но и еще и декодирует сигнал из интернета (IPTV, SmartTV) + он подключен к WiFi через LG usb адаптер, что тоже грузит чип . Просто как телевизор от антенны или через HDMI мой тоже работал без особых проблем, то есть до тех пор пока не стал использовать его на все 100% от обещанного производителем.

ILYA-HAMSTER, я думаю производитель просто некачественно установил, некачественную систему охлаждения, так не рассчитывал на столь интенсивную эксплуатацию продукта, хотя эти возможности активно и рекламирует. Это подтверждают жалобы и отзывы в интернете от других пользователей. Потом, радиаторы ставят на многие другие ТВ приставки с медиапроцессорарами (схожими или даже хуже), иногда как систему охлаждения используют стенку устройства.
На счет гарантии, она есть, но я за нее не цепляюсь, мне стала интересна сама проблема и я ее успешно решил на благо общества. ;-) Потом это второй телевизор в доме... Долго объяснять.

_________________
ZX Spectrum, Процессор: Z80 - 3,5 МГц, Память 48 КБ, Устройства хранения данных: Aудиокассета, OS: Sinclair BASIC
Per aspera ad astra!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2011
Откуда: Москва
Телек 50PM670S. Иногда, крайне редко, тоже подвисает. За полтора года - раза три заметил. Выражается в замедленной реакции на пульт. Независимо от источника сигнала. Будь то эфир, из локалки, или Смарт. Была мыслишка и о перегреве, и о переполнении памяти, и о занятости проца по отправке данных в Лыжу.
Гарантия через полгодика кончится, вскрою. Посмотрю, что запрятали в шайтан-коробку. ))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2008
Откуда: Москва, СЗАО
Фото: 136
m5ray да, то что и в стиралке и в тостере итд можно увидеть радиатор это нормально, я про то, что написал выше и не более того.
Сильно сомневаюсь, что производитель не рассчитывал нагрузку на чип и соответственно площадь радика, при максимальной нагрузки.
Это сколько возвратов должно быть тогда ? Думаю всё посчитано верно, только на чипах, что были при разработки такого тепла не было.
п.с. Интересно посмотреть на нутро данного ТВ после обнаружения многими пользователями данной проблемы. Если была выпущена новая ревизия тв, то если дело в радике то его тупо сменили, а если в чем то другом, то при вскрытии там радик должен быть таким же но и проблемы не будет.

_________________
Отрадно спать-отрадней камнем быть.
О, в этот век–преступный и постыдный–
Не жить, не чувствовать–удел завидный...
Прошу: молчи–не смей меня будить.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2013
ILYA-HAMSTER писал(а):
Думаю всё посчитано верно, только на чипах, что были при разработки такого тепла не было

Типо в электрических расчетах ошибиться можно, а в площади радиатора - нет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2008
Откуда: Москва, СЗАО
Фото: 136
GK120 LG и в электрических могли не ошибиться как и в площади радика. Мог накосячить в одной из партий производитель чипа например или одна из партий ушла с завышенной напругой из за какого нить элемента с браком при сборки платы или масса вариантов. Но всё это чисто пальцем в небо, я лишь предположил иной возможный вариант возникновения проблемы перегрева.

_________________
Отрадно спать-отрадней камнем быть.
О, в этот век–преступный и постыдный–
Не жить, не чувствовать–удел завидный...
Прошу: молчи–не смей меня будить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Да посмотрите же вы наконец на фото с отпечатком "пятна контакта" процессора на терможевачке! ;-) Я специально фотографировал под углом, что бы было видно. Ну о каком отводе тепла там можно говорить? Это явный "косяк" LG.
http://forums.overclockers.ru/download/ ... &mode=view

_________________
ZX Spectrum, Процессор: Z80 - 3,5 МГц, Память 48 КБ, Устройства хранения данных: Aудиокассета, OS: Sinclair BASIC
Per aspera ad astra!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2009
m5ray
LG это ещё не сильно косячные приколы, вот Toша....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2007
Такая же модель, использую его как медиаплеер и просмотр телеканалов, пока еще не зависал, но скоро гарантия кончится тоже поменяю радиатор. Мне эта история напоминает южники на мат платах, радиаторы на которых приклеены на терможвачку сомнительного качества которая со временем высыхает, теплопроводность снижается и чип выгорает.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 40 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dared3vil и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan