Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3403 • Страница 159 из 171<  1 ... 156  157  158  159  160  161  162 ... 171  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2007
Откуда: Москва
ego0550
Было 3 таких монитора, на всех трёх было тоже самое



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Откуда: Минск
Фото: 100
ego0550 писал(а):
Ни у кого на XB271HU нет мерцания экрана при выходе из спящего режима монитора? После включения монитора и отображения рабочего стола он сразу же мигает, как будто меняет режимы работы.

Это совершенно нормально. Если бы у тебя был PG279Q ты бы понял в чем дело. При загруженной ОС, когда монитор включается или выходит из спящего режима, первые пару секунд G-Sync не работает, потом он включается и это сопровождается однократным морганием. На PG279Q после этого моргания индикатор питания загорается оранжевым, а до этого белый. X34P так же моргает, только индикатор питания во время работы всегда одного цвета, поэтому не понятно что он делает.

Но это не только при выходе из спящего/stand-by режима. Oculus Home тоже отключает G-Sync. Когда стартует Oculus Home, изображение тоже моргнет один раз и G-Sync отключается. На PG279Q индикатор питания становится соответственно белым, вместо оранжевого. Когда Oculus Home закрываешь, G-Sync включается опять, с морганием. Монитор не меняет режимы и не выключается, просто изображение на мгновение пропадает. Вот и все.

_________________
Jetway V266B; Athlon XP 1600+; DDR 256MB; GIGABYTE GeForce2 MX 400/32MB; PSU 250W; Seagate 40GB; FDD Samsung; CD LG GCR-8520B; LG Flatron 795FT Plus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
F22 писал(а):
Это совершенно нормально. Если бы у тебя был PG279Q ты бы понял в чем дело. При загруженной ОС, когда монитор включается или выходит из спящего режима, первые пару секунд G-Sync не работает


Не работает сам модуль G-sync? Потому что g-sync у меня активирован только для 3d.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Откуда: Минск
Фото: 100
ego0550 писал(а):
Не работает сам модуль G-sync?

Просто G-Sync первые пару секунд не работает. Модуль или не модуль, это я не знаю. Да и какая разница. Значит надо монитору/модулю/драйверу пару секунд, что бы после включения монитора активировать G-Sync.

ego0550 писал(а):
Потому что g-sync у меня активирован только для 3d.

Здесь я не понял о чем речь. Вроде и настроек таких нет. Но я спец настроек и спец конфигураций для G-Sync не делал. Все везде по дефолту. Просто пользуюсь.

_________________
Jetway V266B; Athlon XP 1600+; DDR 256MB; GIGABYTE GeForce2 MX 400/32MB; PSU 250W; Seagate 40GB; FDD Samsung; CD LG GCR-8520B; LG Flatron 795FT Plus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2018
Откуда: Москва
Schaizzzer писал(а):
Вы имеете в виду под вертикальной полосой полосу пикселей, которые "приклеиваются" к краю экрана из его центра? По мне ерунда полная. Бывает но очень редко

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:
Монитор aoc ag271qg. На 165 Гц реже происходит. Лечится ребутом/сменой канала изображения hdmi/dp

То о чем вы говорите, проблема может быть на стороне видеокарты (и\или драйвера видеокарты), то есть сигнал с видеокарты на монитор приходит уже искаженный (с дефектом). Но это не точно)
Schaizzzer писал(а):
По крайней мере, nvidia даёт краткую инструкцию как включить g-sync. Просто поставить галочку в меню. И не трогать остальные настройки. И там четко написано, избавляет от разрывов изображения во всем спектре работы монитора

Раньше на сайте NV была полноценная статься\обзор на Г-синк (сейчас смотрел, нет статьи с точным описанием работы технологии). Было написано так: Избавляет от разрывов изображения во всем диапазоне работы g-sync (а не монитора). Для моего AW3418DW это 30гц-120гц, однако читал инфу что ниже 30гц модуль Г-синк работает но в режиме удвоения для 30гц-18гц, для 18гц-1гц идет утроение кадров (то есть ниже 30гц=30фпс о нормальной работе Г-синк можно забыть). Это несколько отличается от того как сейчас на сайте NV написано о Г-синк (точнее сейчас там вообще ничего не написано, буквально пару общих предложений).
Schaizzzer писал(а):
Поэтому мне и интересно. Полно тут владельцев мониторов, которые и думать не думали включать vsync одновременно.

GrEenhIlL писал(а):
Русским и неоднократно писалось на этом форуме , что вкл гсинк, ограничить фпс в рст мси на 2-3 относительно частоты разверстки монитора и выключить в драйверах и в игре все другие синки.

Schaizzzer писал(а):
Будет баг, что я выше описал. Не работает G-Sycn сам по себе, самостоятельно. В нижней четверти экрана разрывы изображения. Они пропадают если ограничить fps на 100, например, для 144 Гц.

F22 писал(а):
Сколько я пользуюсь G-Sync мониторами, заметил давно, что включении в игре V-Sync вообще ни как не влияет на G-Sync. G-Sync работает прекрасно. В настройках драйвера опцию V-Sync не ковырял.

ego0550 писал(а):
Влияет, без V-sync, когда фпс вывыливается за пределы частоты монитора (165) - начинаются разрывы, в то время как со включенным v-sync никаких проблем нет.

F22 писал(а):
Хотя я вот сейчас вспомнил. Прямо в эти дни я играю в Supreme Commander 2 на X34P @120 Гц. Там тоже фпсы зашкаливают, но разрывов ни каких нет, а V-Sync выключен. Может все таки это была особенность CS GO.

Вы все, каждый по своему правы, условия использования у каждого из вас разные, то что подходит одному может не подойти другому (разные игры, оконный или не оконный режим, выходит или не выходит макс. ФПС за пределы работы Г-синк и т.д.)
Если есть какие то не точности в работе Г-синк то нужно сделать индивидуальную подстройку исходя из условий использования, например (исходя из моего монитора 120гц+Г-синк):
1. игра BF1, делаю ограничение в 120фпс в настройках игры, при этом включать V-Sync или RTSS (для того чтоб ограничить максимальный ФПС в игре, чтоб не превышал максимальный диапазон работы Г-синк) уже не нужно, так как фпс мы ограничили в самой игре и проблем быть не должно (у меня их нет).
2. игра BDO-онлайн, в самой игре нет возможности ограничить ФПС, делаю ограничение фпс через V-Sync или RTSS (чтоб макс. ФПС не вылезал за макс. пределы работы Г-синк).

Если включить G-Sync и V-Sync вместе, то в пределах 30-120гц\фпс будет работать G-Sync игнорируя V-Sync (то есть в интервале 30-120гц работает G-Sync, за его пределами будет работать V-Sync).
На счет RTSS, в системе он работает на низком уровне, из за этого некоторые он-лайн игры (которые имеют систему защиты от читиров) воспринимают работу RTSS как вмешательство в игровой процесс и можно получить бан (инфу читал в одном из обзоров RTSS, на сколько правда не знаю).
Важный момент, если вы отключите V-Sync в драйвере и\или в игре, но у вас будет игра в оконном режиме без рамок (обычный оконный режим не проверял, не использую), то Вин10 принудительно включит V-Sync игнорируя настройки драйвера и\или игры и V-Sync будет работать.

Добавлено спустя 43 минуты 55 секунд:
Plood писал(а):
У меня еще один баг гсинка старой версии, это иногда во время игры плавная волна такая сверху вниз вроде проходит , но это тоже очень редко.На другом мониторе посвежее, такой проблемы не видел, только полоска скраю и по середине монитор как будто делиться =).

У вас случайно не две видеокарты используются, в режиме SLI?
Schaizzzer писал(а):
У конкурентов есть всё то же самое, дешевле, честно.

Нет ничего у конкурентов, даже близко ничего нет.
Schaizzzer писал(а):
Про rtx все так же в последствии забудут

Скорее всего не забудут. RTX это не разработка NV, видеокарты RTX не смогут использовать технологию RTX пока не будет установлено последнее обновление Win10. Nvidia и Microsoft, каждый в своей области, внедряют технологию RTX, другое дело что лучей этих надо значительно больше чем есть сейчас.
Schaizzzer писал(а):
Стандарт free-sync един

Может быть, но работает он значительно хуже (бесплатный же, или просто работает не так хорошо как Г-синк). И что-то я не уверен что v2 технологии free-sync поможет (в новых мониторах уже идет Free-sync 2).
ego0550 писал(а):
F22 писал(а):
Это совершенно нормально. Если бы у тебя был PG279Q ты бы понял в чем дело. При загруженной ОС, когда монитор включается или выходит из спящего режима, первые пару секунд G-Sync не работает


Не работает сам модуль G-sync? Потому что g-sync у меня активирован только для 3d.

F22 все верно написал. Модуль Г-синк активируется для готовности начать работать в любой момент, то есть монитор чуть раньше просыпается чем модуль Г-синк (это не значит что он включился и работает, просто активация режима готовности к работе).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
Вообще всё не верно
Просто запустите g-sync pendulum demo в режиме полоски(проверки на разрывы)
Включите g-sync без v-sync
поставьте фпс примерно на 5-10 ниже развёртки монитора (для 165гц моего это 155-160фпс)
И наблюдайте разрывы в нижней части экрана
Они есть только в определённом фпс (на 5-10 ниже герцовки), и они пропадают только если вместе с g-sync включить v-sync, либо играть в другом фпс.
Например, я сначала pg279q пользовал в 144гц, и поэтому у меня во всех играх, фпс был лимитирован на 140
Кроме того, моя gtx970 просто слабовата чтобы выдавать 150фпс, а в меньших фпс разрывов нет
Таким образом я 1.5 года играл с g-sync без v-sync и не видел разрывов ни разу
Так что ничего страшного, с g-sync можно играть и без v-sync, ибо разрывы эти возникают крайне редко

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2018
Откуда: Москва
Eofin писал(а):
Просто запустите g-sync pendulum demo в режиме полоски(проверки на разрывы)
Включите g-sync без v-sync
поставьте фпс примерно на 5-10 ниже развёртки монитора (для 165гц моего это 155-160фпс)

Сделал (монитор 120гц)
Eofin писал(а):
И наблюдайте разрывы в нижней части экрана

Ничего такого не наблюдаю. Не уверен на сколько это важно, у меня Г-синк активирован с в оконном и полноэкранном режиме.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
Григ
обязательно убедитесь, что v-sync отключен в панели нвидия
обязательно только fullscreen mode
насколько я слышал(правда или нет, не проверял) у windows 10 вообще нету истинного exclusive fullscreen mode (тот самый когда игра долго переключается в него с рабочего стола, собственно он единственный), и вместо него используется borderless (то есть это просто окно без рамки), а так как AERO в десятке никак не отключить, то AERO+окно всегда даёт форсирование v-sync - если это правда, то на 10й винде впринципе отключить v-sync невозможно, а значит невозможно повторить данный эксперимент

Я пользую win7 в данном случае:
просто переключил камеру мобильника в 1/4 замедленную съёмку, переключил монитор в 120гц (оказалось кстати что в 120гц разрывы видны ещё лучше, чем в 165гц), и плавненько поднимаю фпс до 117 где-то. G-sync при этом включён естественно. И это не выход за пределы g-sync , я как раз нахожусь в рекомендованных для его работы "герцовка -2-3фпс"


Выглядят эти разрывы при этом, совершенно не так, как обычно, идут только в нижней части экрана, а не по всему экрану,
По этому кстати, при игре в шутеры, почти невозможно заметить, так как смотрите обычно в центр экрана, где разрывов нету
выглядит как трепетание такое, иногда едва едва заметные -
В 165гц они на видео совсем не видны почти, только на стопкадрах:
#77#77#77

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2018
Откуда: Москва
Eofin писал(а):
Григ
обязательно убедитесь, что v-sync отключен в панели нвидия

Отключен v-sync.
Минут 40 пробовал по разному, спасибо за настойчивость, и увидел разрыв такой как на вашем видео но буквально на долю секунды (не так явно как у вас на видео, однако все равно заметно). В целом так получилось: менее заметно на 117-118 фпс, на 119-120 фпс более заметно, на 100,105,110,115 фпс надо ждать по 5-6 минут чтоб увидеть редкий еле заметный разрыв в нижней части экрана (бывает при значениях 100, 105, 110, 115, за 5-6 мин. теста разрывов не возникает, но если долго тестировать то обязательно рано или поздно проскочит еле заметный разрыв\дефект).
Монитор AW3418DW (120гц), пользуюсь менее месяца, как говорится - век живи век учись, еще раз спс.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2016
Eofin писал(а):
Таким образом я 1.5 года играл с g-sync без v-sync и не видел разрывов ни разу

Я тоже так играл несколько месяцев. И сразу видел эти разрывы в нижней трети экрана. Проклинал всё на свете и недоумевал почему разрывы есть, хотя фпс находится в диапазоне работы g-sync, думал это брак или монитора или карты. Пока не увидел статью на авторитетном сайте с подробным анализом всех тонкостей работы g-synс. Вот эту https://www.blurbusters.com/gsync/gsync ... -settings/. Там целые 7 страниц тестов и сравнений. И в частности там подробно объяснено почему всё же возникают эти разрывы внизу, которых быть не должно. И вывод сделан очевидный. g-sync в обязательном порядке должен работать в паре с v-sync. И v-sync в обязательном порядке должен быть включен в панели nvidia. Кстати говорят давным давно на старых версиях драйверов v-sync в панели включался сам, если драйвер определял подключенный g-sync монитор. Однако же сейчас по дефолту он выключен, что в случае с g-sync мониторами не есть гуд. Многие даже не догадываются, что его надо включать, а некоторые даже специально выключают...

_________________
Ryzen 5900X • Msi B350 Gaming Pro Carbon • 4x8Gb G.Skill FlareX B-die • Gainward GTX 1080 Ti Phoenix GS • Corsair RMx 650 W • LG 34UC89G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2018
Откуда: Москва
Resso писал(а):
Многие даже не догадываются, что его надо включать, а некоторые даже специально выключают...

В игре, тоже вкл v-sync, или нет, ваше мнение?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
Григ в игре обязательно выключить
Там может быть отдельная логика v-sync своя, которая добавит задержки только

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2009
Фото: 9
Одно и тоже мусолите. В настройках дров всинк включаем а в играх выключаем и погнали.

_________________
фонат жыжабайта:E


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2016
Григ писал(а):
В игре, тоже вкл v-sync, или нет, ваше мнение?

В панели nvidia глобальные параметры Вертикальный синхроимпульс - вкл. В играх - выкл. Максимальный Fps ограничиваем на -2 от герцовки монитора через Rivatuner Statistics Server.

_________________
Ryzen 5900X • Msi B350 Gaming Pro Carbon • 4x8Gb G.Skill FlareX B-die • Gainward GTX 1080 Ti Phoenix GS • Corsair RMx 650 W • LG 34UC89G


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2007
Цитата:
Dell Alienware aw3418dw
Стоит отметить, в сравнении с конкурентами, этот монитор может уступить в ряде параметров (такие как: уровень контрастности несколько ниже, нет настройки Гаммы в самом мониторе), но игровая производительность с точки зрения настройки монитора и самой матрицы (отклик пикселя и особенно Инпутлаг) равных ему нет. Почитать об этом, или просто ознакомится можно тут http://www.tftcentral.co.uk/reviews/del ... 3418dw.htm


Вроде появился конкурент Алиенвару aw3418dw - LG 34GK950G http://www.tftcentral.co.uk/reviews/lg_ ... brightness
дизайн корпуса проигрывает, но по характеристикам вроде ок


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2006
Может мне кто нибудь объяснить, зачем в связке G-Sync + V-Sync понижать частоту кадров на 2-3.
Ну просчитает игра на 144 мониторе кадр со скоростью 145 или 146 и чо? попадут они под V-Sync, придержатся до вывода и выведутся как 144.Разрывов не будет, и задержкам вроде неоткудо взяться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
s_shmel писал(а):
попадут они под V-Sync, придержатся до вывода

s_shmel писал(а):
и задержкам вроде неоткуда взяться

Любая придержка кадров и есть задержка.
Задержка будет, даже в 144гц, не такая большая конечно, как в 60гц, в 2 раза меньше примерно... но она будет так-же мешать, и будет очень заметная

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2006
Eofin писал(а):
Любая придержка кадров и есть задержка.
Задержка будет, даже в 144гц


144 - это 6,95 мс
146 - это 6,85 мс

0,1 миллисекунда - не задержка это. Не в этом дело точно.
Тем более даже после нее кадр выведется со скоростью 144, что будет быстрее чем 142 при поставленном ограничении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
s_shmel
когда v-sync включен - он даёт задержку минимум в 2-3 кадра
при 144фпс это будет 6.95 умножить на 3 =20мс задержки
а при g-sync эта задержка будет не более 1мс
Получается v-sync добавит 20мс задержки, а g-sync около 1мс
20 против 1
Вот этот пример мой, только в 60гц: (в 60гц просто задержка будет не 20мс, а 40мс - в ~2 раза больше, аналогично тому что 144 в ~2 раза больше (примерно) чем 60
Как видите даже цифры совпадают
#77


58 фпс в данном случае активируют g-sync
а при 60фпс работает обычный v-sync
Как видите, эти 2 кадра дополнительные при 60фпс, это капля в море по сравнению с задержкой от v-sync
На графике вся разница в задержке - обусловлена v-sync и только им

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2006
Eofin
Я читал это исследование, и знаю что там говорится что включение V-Sync при превышении герцовки дает 20 мс задержки для 144. Только не там ни где еще я не встречал объяснения этому, вот и спрашиваю, потому что непонятно с чего это может быть.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3403 • Страница 159 из 171<  1 ... 156  157  158  159  160  161  162 ... 171  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan