Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3403 • Страница 132 из 171<  1 ... 129  130  131  132  133  134  135 ... 171  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2008
Да все моники крутые, я ваще хз че народ заморачивается с засветами, неравномерностями, градиентами, температурами, бендингами и т.д. Эту все хрень без лупы все равно не видно :D Единственное над чем бы парился это битые пиксели, и то их тоже не особо замечаешь. :-)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
Igor22 писал(а):
В настройках можно выставить вертикальный синхроимпульс включен как рекомендует Nvidia и будет работать G-Sync на 60

не будет
если FPS=60, при 60гц : то врубается обычный v-sync - огромнейшний инпут лаг: (обвёл красным как раз)
#77

https://www.blurbusters.com/gsync/gsync ... ttings/13/

Igor22 писал(а):
Монитор без G-Sync в режиме 165Гц точно также будет отрисовывать каждый кадр быстрее чем при 60Гц

Это верно, просто многие думают, что в 30фпс с g-sync монитор будет работать в 30гц :D

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
Igor22 писал(а):
что в работе я не замечаю неравномерность цветовой температуры, а других недостатков обнаружено не было. Засветы минимальны и никак себя не проявляют. В чем состоит некачественная сборка в сравнении с Асус, не знаю, по-моему все собрано идеально

это и у Асуса аналогично :-(

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Igor22 писал(а):
Это 4K монитор, и обеспечить на нем даже стабильные 60 довольно сложно

это верно, но играть изначально расчитывая на то, что фпс будет проседать менее 60 - это как то странно, не находите ?
и когда менее 40фпс , то g-sync уже не так впечатляет

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2008
Откуда: СПб
Фото: 5
Eofin писал(а):
Это верно, просто многие думают, что в 30фпс с g-sync монитор будет работать в 30гц :D

Ну так он и будет работать на 30Гц, просто это будут правильные 30Гц, где каждый кадр будет выводится вовремя и с высокой скоростью)) как в кинотеатре 24к/сек)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
Igor22 на забугорном форуме, один товарищ вообще писал:
"что в 40-50фпс уже, его 144гц монитор с G-sync, начинал очень сильно размазывать изображение - от того что герцовка слишком снижалась к 40фпс"
и заявлял, что даже с v-sync играется лучше в 40-50фпс
То есть он сам себя убедил в том, что к 40-50фпс монитор настолько замедляет вывод кадра
- что ему свой же мозг размазывал картинку получается...
В общем, у меня просто челюсть опустилась от такого невежества :-)
Igor22 писал(а):
Ну так он и будет работать на 30Гц

если совсем докопаться до истины, то с помощью g-sync варьируется размер vertical blanking интервала - той чёрной части изображения, которая как бы находится за пределом экрана
http://puu.sh/z7SdP/a197d3e470.png
по простому - промежуток между кадрами
получается g-sync это variable vertical blanking interval
а сами герцы остаются неизменными

размер этого интервала, можете увидеть в окне кастомного разрешения:
http://puu.sh/z7Sm7/e06bb75731.png
именно эта цифра "vertical total" задаёт размер интервала -
Она варьируется каждый кадр при g-synс - таким образом осуществляя синхронизацию к варьирующемуся фпс
в обычном режиме fixed refresh эта цифра фиксированная(с привязкой к герцам) без него

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
отредактировал

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2008
Откуда: СПб
Фото: 5
Eofin писал(а):
если совсем докопаться до истины, то с помощью g-sync варьируется размер vertical blanking интервала - той чёрной части изображения, которая как бы находится за пределом экрана

Вот рукожопы, ну как можно было нагородить такой огород с устройством, способным просто синхронно воспроизводить полноценные кадры. Как я радовался после замены ЭЛТ на ЖК - наконец-то у меня будет полноценная покадровая развертка после чересстрочной, а по факту нормальную картинку получил только через десяток лет, и то через задний проход с дикой переплатой((


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2013
Откуда: Омск
Фото: 0
Eofin писал(а):
В общем, у меня просто челюсть опустилась от такого невежества

Да у меня в общем то тоже от вашей замечательной теории не одни восторги, т.е. такая вещь как частота обновления внезапно стала постоянной(а как иначе то если она в герцах) и в вашем случае равной 165Гц?

_________________
более тупого подбора слов ,можно было придумать именно со слюноотделением и нервным тиком клацкая по клаве ,от собственной беспомощности .(с) zmey1945


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
unhurtable писал(а):
Да у меня в общем то тоже от вашей замечательной теории не одни восторги, т.е. такая вещь как частота обновления внезапно стала постоянной(а как иначе то если она в герцах) и в вашем случае равной 165Гц?

почитайте пожалуйста вот этот сайт
https://www.blurbusters.com/gsync/gsync ... ettings/6/
желательно все страницы про g-sync
это не моя теория, это вообще не теория
Это результаты исследований g-sync сайтом blurbusters
Сайт blurbusters - не маркетинговый сайт, а первый в мире сайт - который занимается исследованиями мониторов "всех что выше 60гц"
Этот сайт был создан стараниями энтузиастов, чтобы исследовать преимущества высокогерцовых мониторов.

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2015
Откуда: красноярск
всем привет,кому нужен отборный монитор asus PG 279Q,пишите в личку.продаю свой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2017
Откуда: Москва, СВАО
Фото: 0
vitalikGT писал(а):
цены космические

Я раньше мониторил цены на эти моники в этом магазине, ценник 109990 был))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2013
Откуда: Омск
Фото: 0
Eofin писал(а):
это не моя теория, это вообще не теория
Это результаты исследований g-sync сайтом blurbusters

Проблемы перевода? Вижу неизменную частоту сканирования равную максимальной частоте монитора и изменяемую частоту обновления панели, даже примеры по изменению частоты панели есть в соответствии с FPS
blurbusters.com писал(а):
https://www.blurbusters.com/gsync/gsync ... ettings/2/ Minimum Refresh Range
Once the framerate reaches the approximate 36 and below mark, the G-SYNC module begins inserting duplicate refreshes per frame to maintain the panel’s minimum physical refresh rate, keep the display active, and smooth motion perception. If the framerate is at 36, the refresh rate will double to 72 Hz, at 18 frames, it will triple to 54 Hz, and so on. This behavior will continue down to 1 frame per second.

Regardless of the reported framerate and variable refresh rate of the display, the scanout speed will always be a match to the display’s current maximum refresh rate; 16.6ms @60Hz, 10ms @100 Hz, 6.9ms @144 Hz, and so on. G-SYNC’s ability to detach framerate and refresh rate from the scanout speed can have benefits such as faster frame delivery and reduced input lag on high refresh rate displays at lower fixed framerates (see G-SYNC 101: Hidden Benefits of High Refresh Rate G-SYNC).

, тыкай в конкретное место где указано что частота неизмененна

_________________
более тупого подбора слов ,можно было придумать именно со слюноотделением и нервным тиком клацкая по клаве ,от собственной беспомощности .(с) zmey1945


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
unhurtable погодите, я считаю, что неизменная частота сканирования, это и есть неизменная частота панели. Я имею ввиду частоту горизонтальной развёртки панели - она неизменная

частота сканирования(то есть количество сканирований в секунду), как раз привязывается к фпс,
неизменной остаётся скорость сканирования или частота горизонтальной развёртки

частота вертикальной развёртки при этом привязывается к фпс, я эти 2 понятия обобщил ввиде "кадровой частоты"
Я просто немного всё упростил, чтобы не грузить людей, ещё и понятиями вертикальной, горизонтальной(pixel clock) частот
а то и так стена текста выходит :-)

То что при очень низком фпс, частота вертикальной развёртки удваивается - я знаю, это потому, что панель не может слишком долго удерживать картинку, и она тускнеет если её не обновлять - кстати это совершенно незаметно для пользователя

Кстати именно потому, что скорость сканирования остаётся неизменной, необходимо вместе с g-sync врубать так-же и v-sync в панели нвидия, если кадр придёт на монитор раньше, чем завершится текущий цикл сканирования, возможен разрыв экрана (хотя я лично ниразу не заметил)
подробнее об этом вот тут: https://www.blurbusters.com/gsync/gsync ... ettings/6/

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2013
Откуда: Омск
Фото: 0
Eofin писал(а):
Я просто немного всё упростил, чтобы не грузить людей, ещё и понятиями вертикальной, горизонтальной(pixel clock) частот
а то и так стена текста выходит

Перестарался, получился не тот смысл на выходе. Правильная мысль насчет VBI была перекорректирована и получилось не то.
Проще: получили отмашку на кадр - построили картинку за 1/максимальную Гц монитора(тот самый scanout), а вот дальше - тупо ничего не делается ровно столько по времени сколько надо(электроника монитора выводит черноту не на панель а в никуда - VBI) - от 0 для FPS=максимальной Гц монитора до условной бесконечности для FPS=0(ну а тут уже механизмы коррекции для удержания состояния пикселей) таким образом фактический рефреш панели имеет изменяемое время. Вот оттуда и преимущества высокогерцовых панелей при равном FPS - сама картинка целиком на панель выйдет все же раньше даже при том же FPS, ну и в обработку тоже раньше пойдет. Но говорить о постоянном времени рефреша панели все же неверно :beer:

_________________
более тупого подбора слов ,можно было придумать именно со слюноотделением и нервным тиком клацкая по клаве ,от собственной беспомощности .(с) zmey1945


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
У вас такая жаркая дискуссия, я вот ничего в итоге не понял.
G-sync выходит хорош когда кадров менее 60, картинка все равно плавная, а если кадров 100 на 100Гц мониторе? Вот не понимаю я брать что-то 144гц или G-sync и 100 ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2008
Откуда: СПб
Фото: 5
d3ma, вообще тут распространено мнение, что g-sync хорош всегда (но периодически всплывают вопросы типа "как определить что g-sync работает"). Надо самому пробовать. Я лично не увидел толку от g-sync при частоте кадров близкой к максимальной, а вот при небольшой или средней, а тем более когда она прыгает, разница огромна.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
Igor22 понял, спасибо, значит лучше взять 100 Гц с g-sync.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
g-sync такая вещь, он помогает при низких фпс, и при высоких фпс, и при средних фпс
Разок увидев что такое g-sync в 60фпс хотя-бы - уже никогда не захочется ничего другого.

Насчёт того, что при высоких фпс g-sync не нужен - неправда - именно когда фпс очень высок - 100-140фпс - тогда наступает настолько абсолютно 200% плавность, что я просто матом ругался от впечатлений. как один на забугорном метко сказал "animations is blew my mind"
Не только скроллинг - поворот камеры становится плавным, но так-же анимация воды, анимация крутящегося винта вертолёта, анимации огня - становятся просто "blew my mind"
И если поворот камеры что с g-sync что без на 150фпс будет плавный - то на анимации огня будет заметен даже один единственный неверно отображённый фрейм
Картинка настолько не отличить от реальности, что просто хочется войти в монитор


А когда вы поймёте, что даже фильмы и видео на ютубе, и вообще всё видео - по стандарту выводится через обычный v-sync(а соответственно все дёргаются и прыгают по целому кадру регулярно) - и его тоже можно смотреть через g-sync - вот это реально будет срыв шаблонов - даже привычные 24фпс фильма - будут смотреться как в первый раз в жизни - они будут смотреться как реальном кинотеатре на киноленте.
с g-sync монитор становится профессиональным в плане верности отображения кадров видеоматериала

на обычном мониторе если 10 раз подряд просмотреть фильм - то благодаря v-sync видео будет дёргатся - причём от раза к разу в различных местах - где вздумается короче, это делает обычные мониторы совершенно непригодными для мастеринга видео - картинка может дёрнутся как от дефекта самого видео, так и от v-sync - причём одно от другого не будет отличатся вообще...

C g-sync же мы берём, 10 раз смотрим фильм - и все 10 раз он показывается совершенно одинакого, вплоть до 1 кадра, можно мастерить видео, точно зная что в нём нету рывков...
Я предвижу, что счас появятся люди, которые скажут с полной уверенностью: "да человек этот один кадр не заметит"
Потому я заранее создал 3 видеофайла, с плавным видеорядом(насколько это возможно)
Где 1 кадр лишний, ровно 60 кадров, и 1 кадра не хватает: https://yadi.sk/d/x912jRs53RqtEL
можете убедится, насколько это незаметно при 60фпс, при 24фпс это ещё в 2 раза более заметно

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
Eofin ты только что продал мне монитор :beer:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2014
Фото: 2
Вот уже больше полутора лет с ag271qg, даже с чуть дефектным(засвечен правый нижний угол) и могу сказать что назад дороги нет, никогда больше не смогу играть на 60гц мониторе без синков, будь хоть там OLED цвета и 4k разрешение , частота+плавность это перевешивает.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
Все же спрошу, а есть разница между 100 Гц и 144-165 Гц? При условии что оба с джисинк?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
d3ma счас проверил на фильме в 60фпс, там чувак подбрасывает мяч , он крутится несколько раз в воздухе.
Так вот, я смог на мяче сфокусироваться, только в 165гц
что в 60гц, что в 120гц - он размыливается, цвет теряет контрастность
На вашем месте я бы не раздумывая брал один из 165гц IPS с g-sync - они счас самые удачные по соотношению цены - удовольствию, тут и фпс адчайший и IPS цвета, и разрешение хорошее, и в то же время не слишком большое.

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3403 • Страница 132 из 171<  1 ... 129  130  131  132  133  134  135 ... 171  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan