Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1409 • Страница 45 из 71<  1 ... 42  43  44  45  46  47  48 ... 71  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2006
Откуда: Київ
Фото: 93
23886

Здесь обсуждаются мониторы с технологией AMD FreeSync™ / G-Sync Compatible

#77


Правила темы. Обязательно к ознакомлению!!!
1. Для начала ознакомьтесь с Правилами Конференции.
2. Категорически запрещается использовать красный цвет в сообщениях - оставьте его для Модераторов и Куратора! Рекомендуется также не злоупотреблять остальными цветами.
3. Все односложные сообщения (типа: "Аналогично", "+1...", "У меня также") будут стираться без предупреждений.
4. Обсуждение действий Куратора в теме не допускаются! Для этого есть ЛС (Личные сообщения). Прежде чем написать - советую всё обдумать. "Дыма без огня не бывает!"
5. Предложения и вопросы по "шапке" и FAQ темы принимаются в ЛС (Личные сообщения). В самой теме этого делать не нужно.
6. Прежде чем задать свой вопрос или написать о чём-то - поинтересуйтесь: нет ли хотя бы на последних страницах темы или в FAQ похожих вопросов и решений.
7. Картинки/видео прятать под спойлер (с именем):[/b]
Код:
[spoiler=картинка][attachment=0]57288.jpg[/attachment][/spoiler]

Спасибо за понимание! :writer:


Последний раз редактировалось A_z_z_y 23.01.2020 15:36, всего редактировалось 10 раз(а).
Добавил G-SYNC Compatible в название темы



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2006
Откуда: Київ
Фото: 93
kompot13 писал(а):
У меня 6700к сток, 8гб ддр4, и Вега 64 ликвидкулинг сток.
Подключен по Дисплей порту (родным кабелем, HDMI родной кабель не держит 60ГЦ 4К, только 30)
Стоит отметить, что ФПС не проседает до 40,а банальная ситуация, когда проседлает на 1 даже( 59 например ) ну или если ставить РТТС 58 кадром, то при 57 уже дерганье, соответсвенно такого не доложно быть при фрисинке. И тут не важно есть всинк игровой или отключаешь его или улучшеный амдешный или вообще без них, РТТСом 58 кадров. Ситуация такая, что при 58 кадрах(без всинк с РТТС), гладкость супер или при 60 кадрах с всинком. Но любое падение хоть на 1 кадр дает дерганье. Это как без фрисинка играть с виснком, там также всинк дает дерганье, если фпс падает ниже 60, хот на кадр.
Мельница сама бывает виснет на логотипе закгрузке, и всё, только ребут кнопкой компа, он мертвый. Или же загружает мельницу, но лопасти крутятся дерганые, нет плавности,и не важно, ползунки ставить офф или он на фрисинке или всинке в мельнице. Монитор у меня LG 27UD68W драйвер монитора ставил последний с их сайта, в самом мониторе фриснки включен, в драйверах карты тоже.

Предлагаю несколько извращенный метод проверить диапазон FreeSync на вашем сетапе.
Постепенно снижаете в РТТС ограничение фпс с текущих 58, до 40 и смотрите как себя ведет монитор. Я бы тестировал сначала с шагом -5фпс, а потом с точностью до фпс определил когда начинаются фризы. Возможно у Вашего монитора диапазон не 40-60Гц, а 56-60Гц :fingal:

Ну и 8Гб память в таком игровом конфиге несколько несовременно. Фризить может изза нехватки оперативной памяти и подгрузки данных со свопа. Кстати отключите HBCC для Веги в драйверах (что это такое). Это дополнительно разгрузит оперативку. Перед запуском игр закройте все лишние приложения и особенно броузер!
Поставьте фрапс (или другую утилиту) и замеряйте frametime для каждого кадра. Может у Вас просиходит не дроп с 58 до 57, по факту все кадры рендерятся за 17мс(58фпс), но один кадр проседает до >30мс (33фпс), что дает в итоге средний фпс ~57.

Мельница очень глючная демка. Мне жаль, что АМД забили на ее доводку для лучшей демонстрации/проверки FreeSync.

Я бы еще попробовал хотя бы 3 разные версии драйверов для видяхи.

kompot13 писал(а):
>>> Каким кабелем подключаете? Если DP, то попробуйте на кабеле HDMI 2.0.
Зачем пробовать, если моя модель монитора не поддерживает фрисинк через HDMI, ведь это только некоторые мониторы

FAQ писался давно. Сейчас чуть-ли не каждый 2й монитор работает через HDMI. В некоторых даже DP разьема не делают.

_________________
AMD Ryzen 5 3600 • Asus Strix B550-E • 32Gb Crucial Ballistix @3800cl16
MSI GTX 1080 Sea Hawk EK X • Seasonic 850W • FD Meshify S2 • Samsung C34H890


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2015
A_z_z_y писал(а):
начинаются фризы. Возможно у Вашего монитора диапазон не 40-60Гц, а 56-60Гц

Нет, это исключено. До недавнего времени фрисинк коекак работал и проседания не чувствоались, никаких поддергиваний, но работал не так быстро и шустро как сейчас)в таком режиме он работал в самдшным ограничителем, рива давала фризы и рвала кртинку или дргой ограничитель) Поэтому я понимал, что фрисинк не работает как надо на полную мощь, в итоге оказался прав сейчас, когда увидел плавность и отзывчивость. особенно с РТТС.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
A_z_z_y писал(а):
Ну и 8Гб память в таком игровом конфиге несколько несовременно. Фризить может изза нехватки оперативной памяти и подгрузки данных со свопа. Кстати отключите HBCC для Веги в драйверах (что это такое). Это дополнительно разгрузит оперативку. Перед запуском игр закройте все лишние приложения и особенно броузер!

Нет, оперативки хватает, тут не важно ккакая игра, будь то СВКОТОР или Вартанер, HBCC я не включаю, тем более она бессмыслена жля игр, пиар ход амд

Добавлено спустя 32 секунды:
A_z_z_y писал(а):
Я бы еще попробовал хотя бы 3 разные версии драйверов для видяхи.

Нет, это не помгает

Добавлено спустя 1 минуту:
A_z_z_y писал(а):
Поставьте фрапс (или другую утилиту) и замеряйте frametime для каждого кадра. Может у Вас просиходит не дроп с 58 до 57, по факту все кадры рендерятся за 17мс(58фпс), но один кадр проседает до >30мс (33фпс), что дает в итоге средний фпс ~57.

А если такой расклад и есть, то как его исправить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Господа, что можете сказать хорошего-плохого о мониторе Samsung C24FG73? Я так понимаю, это копия Samsung C24FG70, только с измененный подставкой и возможно с "вылеченными" фиолетовыми шлейфами? Планируется под онлайн-шутеры для детей (КС гоу или как там))). Плюс в наличии RX480 - можно использовать фрисинк.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2006
Откуда: Київ
Фото: 93
Обзор WQHD-монитора Iiyama ProLite XUB2792QSU: в яблочко с первой попытки
Iiyama XUB2792QSU: 27", IPS, 2560x1440, 75Hz, 5ms. FreeSync: 55~75Hz

Добавлено спустя 41 минуту 42 секунды:
nag77, почитайте/посмотрите обзоры.
Я как раз в FAQ добавил пропущеный обзор Samsung C24FG70.
Существенная придирка к 144Hz мониторам Samsung - высокий порог FreeSync, 70Гц! По идее там есть LFC, но как оно работает в этих мониторах на практике лучше смотреть в ютубе.
Вот обзор как раз отличный, прям для Вас:
Samsung CFG73 Review (C24FG73) - 144Hz Quantum Dot Gaming Monitor + CFG70 Comparison

_________________
AMD Ryzen 5 3600 • Asus Strix B550-E • 32Gb Crucial Ballistix @3800cl16
MSI GTX 1080 Sea Hawk EK X • Seasonic 850W • FD Meshify S2 • Samsung C34H890


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2015
A_z_z_y писал(а):
Предлагаю несколько извращенный метод проверить диапазон FreeSync на вашем сетапе.
Постепенно снижаете в РТТС ограничение фпс с текущих 58, до 40 и смотрите как себя ведет монитор. Я бы тестировал сначала с шагом -5фпс, а потом с точностью до фпс определил когда начинаются фризы. Возможно у Вашего монитора диапазон не 40-60Гц, а 56-60Гц

Ну и 8Гб память в таком игровом конфиге несколько несовременно. Фризить может изза нехватки оперативной памяти и подгрузки данных со свопа. Кстати отключите HBCC для Веги в драйверах (что это такое). Это дополнительно разгрузит оперативку. Перед запуском игр закройте все лишние приложения и особенно броузер!
Поставьте фрапс (или другую утилиту) и замеряйте frametime для каждого кадра. Может у Вас просиходит не дроп с 58 до 57, по факту все кадры рендерятся за 17мс(58фпс), но один кадр проседает до >30мс (33фпс), что дает в итоге средний фпс ~57.

Мельница очень глючная демка. Мне жаль, что АМД забили на ее доводку для лучшей демонстрации/проверки FreeSync.

Я бы еще попробовал хотя бы 3 разные версии драйверов для видяхи.

Вообщем ситуация странная, установил ТВ вархаммер 2, так в бенчмарке отлично работет фрисинк, да и в компании бой сыграл, отличная плавная кртинка при просадках до 40 фпс, как и должно быть(ограничивал РТТС на 59 кадров, без синков в игрее и драйверов). Но вот например фоллаут 4, при тех же настройках текстуры плывут, только если внутриигровой всинк включить, то плавность есть, НО стоит просесть на кадр, как видно фриз, лаг или как ещё описать, также и в СЕгуне 2.также и в вартандере. Вообщем цирк, я вроде не нуб, уже все комбинации тестировал, но всё же...остается ждать в продаже 144 ГЦ 4К с ждисинком


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
A_z_z_y писал(а):
высокий порог FreeSync, 70Гц!

Кто то пытается запутать. На сайте самсунга в вопросах и ответах по монитору, либо они сами не в курсе)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каков диапазон частот обновления монитора при включении AMD FreeSync и использовании AMD Radeon RX 580 с кабелем DisplayPort?
Диапазон частот вертикальной развертки от 48 до 144 Гц .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2006
Откуда: Київ
Фото: 93
Угу, диапазон вертикальной развертки 48-144Гц. Даже в мануале это написано(рус, англ).

Но это не означает что FreeSync работает в аналогичном диапазоне! В мануале и на сайте нету ни одного слова про диапазон FreeSync! :facepalm:
У самсунга для опции FreeSync есть два режима Standart Engine (по умолчанию), Ultimate Engine.
В разных обзорах (раз, два, три) указываются одинаковые цифры (70-144Гц для Ultimate Engine).

В обзоре ixbt отчет интерфейса DisplayPort выдал:
Код:
Vertical scan range...... 50-144Hz
Хотите верьте в цифру 48, 50 или 70. Ваше право.
А лучше покупайте, проверяйте и отписывайтесь тут нам как на самом деле :beer:

_________________
AMD Ryzen 5 3600 • Asus Strix B550-E • 32Gb Crucial Ballistix @3800cl16
MSI GTX 1080 Sea Hawk EK X • Seasonic 850W • FD Meshify S2 • Samsung C34H890


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2013
Фото: 0
Fallout 4 у меня нет, но есть такая чудесная игра как State of Decay. Так вот, из всего набора игр которые у меня установлены, в ней одной начинаются странные лаги и падения фпс если используется стандартный драйвер монитора - "универсальный монитор PnP". Максимальный фпс с ним упирается почему-то в 64, фрисинк не работает, т.е. отчетливо виден тиринг и вообще игра становиться какой-то "дерганой". Как только устанавливаю свежий родной драйвер на монитор (LG 24MP68VQ), сразy все становиться на свои места, фпс 72 (ограничение через РТСС), при просадках, до около 55 фпс, фрисинк отлично работает, все гладко и плавно. Вот такая вот петрушка с данной игрой, возможно у вас с Fallout 4 что-то подобное, проверьте.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2015
Может кто сталкивался, со статерами при использовании РТТС? При включении внутриигрового всинка, алвность есть и статеров нет, но с таким инпут лагом не очень играть. А если ограничить на 58 кадров РТТС, то статеры идут, т е поддергивания и просадка на 1-2 кадра н аровном месте, где нагрузки нет


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
Не знаю как на амд а на нвидии блокируют частоту в районе 98-97 Гц, так как есть погрешность фпс. и если он улетит за 100 будет в этот момент гскин не сработает, ктстати да, фпс надо вручную ограничивать.

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2018
Народ есть смысл для кс го брать моник с free sync или и так норм будет ?


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2013
Откуда: Омск
Фото: 0
moroz64 писал(а):
Народ есть смысл для кс го брать моник с free sync или и так норм будет ?

У вас там что просадки есть?

_________________
более тупого подбора слов ,можно было придумать именно со слюноотделением и нервным тиком клацкая по клаве ,от собственной беспомощности .(с) zmey1945


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2015
Вообщем протестировав все лок-фпс программы, самая неглючная и с наименьшим инпут лагом оказалась программа DXTORY.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2015
Откуда: 102rus
Фото: 83
kompot13 писал(а):
Вообщем протестировав все лок-фпс программы, самая неглючная и с наименьшим инпут лагом

А что если я в драйвере crimson ограничил fps скажем на 140,(чтоб дроссели не пели) то у меня инпутлаг добавится? :shock:

_________________
i7 4790k\sapphire nitro+RX480 4g\16ram


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
A_z_z_y писал(а):
Хотите верьте в цифру 48, 50 или 70. Ваше право.

Да больше вам доверяю. Есть мысль его купить, посмотрю что и как.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2015
pragin писал(а):
А что если я в драйвере crimson ограничил fps скажем на 140,(чтоб дроссели не пели) то у меня инпутлаг добавится?

да, любой ограничитель, кроме внутригрового дает инпут лаг


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2015
Откуда: 102rus
Фото: 83
kompot13 писал(а):
любой ограничитель, кроме внутригрового дает инпут лаг

Что же, спасибо, я не вкурсе был! А его замерить как то можно? Типа время кадра увеличивается?

Добавлено спустя 10 минут 11 секунд:
А тем временем неугомонный выбор монитора продолжается, ибо покупка перенесена в связи с неясностью, что именно мне нужно 75гц ips или 144tn. Есть тут хозяева IIYAMA XUB2792QSU-B1 27? Скажите стоит его брать?

_________________
i7 4790k\sapphire nitro+RX480 4g\16ram


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2015
pragin писал(а):
А тем временем неугомонный выбор монитора продолжается, ибо покупка перенесена в связи с неясностью, что именно мне нужно 75гц ips или 144tn. Есть тут хозяева IIYAMA XUB2792QSU-B1 27? Скажите стоит его брать?

я скажу так, если у тебя не было IPS и ты привык к VA или ТН, то бери 144 гц, если привык к IPS, то 75


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2015
Откуда: 102rus
Фото: 83
kompot13 писал(а):
если привык к IPS, то 75

У меня сейчас монитор packard bell 226 ips но сравнивая его с телевизором sony kdl 40w605b на S-PVA мартице(хз что это)) вижу, что на телевизоре картинка на много сочнее, так что не думаю что мой ips прям сочный, хотя в силу малопрошаренности могу ошибатся, ведь цветопередача у монитора на много лучше, только сейчас стал замечать как телевизор краснит картинку)
Думаю брать кота в мешке, но ооочень желательно чтоб не пришлось возвращать моник назад в магазин.
Плавности мне в принципе достаточно на 60гц, но сравнить опять же не с чем :-(
Надеюсь на помощь тут...

_________________
i7 4790k\sapphire nitro+RX480 4g\16ram


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
pragin сочность цветов, и цветопередача - разные вещи
как правило самые сочные цвета именно у TN матриц :-)

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1409 • Страница 45 из 71<  1 ... 42  43  44  45  46  47  48 ... 71  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 147


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan