Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1409 • Страница 24 из 71<  1 ... 21  22  23  24  25  26  27 ... 71  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2006
Откуда: Київ
Фото: 93
23886

Здесь обсуждаются мониторы с технологией AMD FreeSync™ / G-Sync Compatible

#77


Правила темы. Обязательно к ознакомлению!!!
1. Для начала ознакомьтесь с Правилами Конференции.
2. Категорически запрещается использовать красный цвет в сообщениях - оставьте его для Модераторов и Куратора! Рекомендуется также не злоупотреблять остальными цветами.
3. Все односложные сообщения (типа: "Аналогично", "+1...", "У меня также") будут стираться без предупреждений.
4. Обсуждение действий Куратора в теме не допускаются! Для этого есть ЛС (Личные сообщения). Прежде чем написать - советую всё обдумать. "Дыма без огня не бывает!"
5. Предложения и вопросы по "шапке" и FAQ темы принимаются в ЛС (Личные сообщения). В самой теме этого делать не нужно.
6. Прежде чем задать свой вопрос или написать о чём-то - поинтересуйтесь: нет ли хотя бы на последних страницах темы или в FAQ похожих вопросов и решений.
7. Картинки/видео прятать под спойлер (с именем):[/b]
Код:
[spoiler=картинка][attachment=0]57288.jpg[/attachment][/spoiler]

Спасибо за понимание! :writer:


Последний раз редактировалось A_z_z_y 23.01.2020 15:36, всего редактировалось 10 раз(а).
Добавил G-SYNC Compatible в название темы



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2006
Фото: 0
Y1ROK писал(а):
Имхо это слишком сложно записать...

Да, я уже это понял, хотя и догадывался, особенно - когда с настроенным фокусом сейчас записал второй раз (третье видео) :))
Я даже выкладывать это третье видео не буду, ибо это какой-то "пиксельный ад", а не видео :D ... но все-таки по моему самом первому, и как я думал, неудачному видео, этот эффект лучше всего виден (спасибо "расфокусировке") - лучше это уже своими собственными глазами смотреть :)

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Так, на первом видео слишком быстро для камеры "кручу головой", поэтому лучше сравнивать два отрезка где я пробегаю постройки после появления - там не такое резкое "мотание головой" :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2006
Откуда: Ярославль
Фото: 3
m0nty писал(а):
Так, на первом видео слишком быстро для камеры "кручу головой", поэтому лучше сравнивать два отрезка где я пробегаю постройки после появления - там не такое резкое "мотание головой" :)

Как миниум надо 60 фпс делать, и ни в коем случае не фокусить пиксели, ибо будет мини-майнкрафт =)

_________________
www.youtube.com/user/y1rok


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
тоже баловался с камерой и монитором, правда у меня g-sync, но суть та-же
плавность конечно в 30фпс не передаёт, но адчайший тиринг зато видно как убирается, который вообще не даёт играть:

https://www.youtube.com/watch?v=WBx1Q2jA1JU

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2006
Откуда: Київ
Фото: 93
m0nty писал(а):
Зато даже на таком говняном качестве заснятого видео я вижу изменения после активации опции FreeSync - картинка становится более плавная.

Давайте сравним ваше видео без фрисинк и с фрисинк.
Обращаем внимаение на боковые стенки. Там очень хорошо видны разрывы:
Nvidia + FreeSync off
27870
Nvidia + FreeSync On
27871

m0nty писал(а):
Отключил электронный стаб в камере и сфокусировал точно ... по-моему, теперь на записанном видео начинает складываться впечатление, что FreeSync только добавила "тормозов" в кадр: https://youtu.be/JYelP30zMkI

На 2м видео тиринг видно невооруженным глазом даже без стоп кадра.
Думаю миф Nvidia + FreeSync развеян. Спасибо за видео :beer:

Y1ROK писал(а):
Имхо это слишком сложно записать
- Отключаем V-sync.
- Выбираем место в игре где видеокарта дает стабильные 50-55 кадров.
- Становимся своим персонажем у любого прямого вертикального контрастного обьекта (угол дома, столб, дерево, ...)
- неспешно крутим камерой влево вправо и наблюдает тиринг.
- включаем FreeSync и повторяем аналогичные действия - тиринга не должно быть.

Если у Вас будет 60+ кадров на 60Гц мониторе - тиринг у FreeSync все равно будет. Так же нижний порог FreeSync у многих мониторов составляет 40-45 кадров. Желательно в тесте недопускать просадок фпс ниже этих значений.

_________________
AMD Ryzen 5 3600 • Asus Strix B550-E • 32Gb Crucial Ballistix @3800cl16
MSI GTX 1080 Sea Hawk EK X • Seasonic 850W • FD Meshify S2 • Samsung C34H890


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2006
Фото: 0
A_z_z_y, если Вы хорошо помните, то я нигде и не писал что исчезает тиринг (ну или ссылку/цитату), а говорил почти в каждом своем сообщении, что картинка становится более плавная и даже сказал куда смотреть, где вижу я - плавность дальнего плана, но на первом видео слишком быстро крутил камерой (второе, вообще не годится), что дальний план просто размазан, но вот момент пробега построек - так же виден эффект "лучшей плавности" с включенным FreeSync

Добавлено спустя 13 минут 6 секунд:
Выключенной FreeSync картинка кажется дерганной. Кадры как-будто резко "выпрыгивают", а вот с включением FreeSync картинка становится более "ровной" ("плавность" тут все-таки плохо применима, т.к. монитор не должен делать "слоу-моу", а показывать "как есть") и перестает раздражать глаз поддергиваниями.
Вот так и играю - хуже точно не стало. Но если кто не видит, то просто предлагаю дождаться отзывов других владельцев, хотя я, наверное, попрошу еще кого-нибудь "глазастого" посмотреть мое видео :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2006
Откуда: Київ
Фото: 93
m0nty писал(а):
Стал сегодня счастливым обладателем LG 29UM59-P и ... что меня привело в эту ветку? Да я просто взял и включил в меню монитора FreeSync и оно заработало! :shock:
Перед ее активацией я конечно же погуглил, но везде все твердят что оно не работает, но я то наверное больше должен верить своим глазам?
Картинка стала в разы плавнее, но рассинхрон все-равно проскакивает, так что тут не стоит обольщаться :)
Извините запамятовал :beer:
Но все равно говорить FreeSync заработал на Nvidia не совсем корректно ;)

Попробуйте записать видео в меньшем разрешении но 60-120фпс.
Выложите его исходник на гугл-драйв (без ютубовского или прочего пересжатия!).

_________________
AMD Ryzen 5 3600 • Asus Strix B550-E • 32Gb Crucial Ballistix @3800cl16
MSI GTX 1080 Sea Hawk EK X • Seasonic 850W • FD Meshify S2 • Samsung C34H890


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2006
Фото: 0
A_z_z_y :beer:
60-120fps попробую с телефоном - тот это поддерживает :)

A_z_z_y писал(а):
Но все равно говорить FreeSync заработал на Nvidia не совсем корректно

Аааа ... блин, не обратил внимание на двусмысленность слова "заработало" :bandhead: А мы столько в этой теме перетерли из-за этого :)) ... Каюсь ... Конечно же сама технология FreeSync и не должна работать с картами Nvidia, пока та не расщедрится (щаззз :D) - я ожидал что монитор не включится, но тот включился :oops:
А этот "эффект", хочу добавить, считаю не совсем тем плюсом из-за которого его надо покупать. По мне, так оно лишь делает картинку такой, какой она должна быть на нормальном мониторе, т.к. это у меня первый такой, где она в начале дергалась (на 25UM65 по DP этого не было)! Я когда ковырялся в его меню, переключая режимы AMA и другие опции в нем, пытался как раз от этого неприятного эффекта избавиться и вот это меня заставило активировать опцию, с которой я думал он вообще не включится, но как же я потом обрадовался (кстати, это и объясняет почему пошли мониторы с уже жестко включенным FreeSync) :)

Все, стараюсь на этой неделе записать с норм фпс видео, но чудес не ждите, если правильно меня понимаете :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2006
Откуда: Ярославль
Фото: 3
A_z_z_y писал(а):
- Отключаем V-sync.
- Выбираем место в игре где видеокарта дает стабильные 50-55 кадров.
- Становимся своим персонажем у любого прямого вертикального контрастного обьекта (угол дома, столб, дерево, ...)
- неспешно крутим камерой влево вправо и наблюдает тиринг.
- включаем FreeSync и повторяем аналогичные действия - тиринга не должно быть.

Я не тиаринг имел ввиду, его то проще простого записать. Я же говорил про плавность. Вот именно изменения в плавности записать вряд ли выйдет. Есть конечно способы заливать на ютуб 120 фпс, но это тоже не факт, что поможет.

_________________
www.youtube.com/user/y1rok


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2006
Откуда: Київ
Фото: 93
Y1ROK писал(а):
Есть конечно способы заливать на ютуб 120 фпс, но это тоже не факт, что поможет.

Ютуб пережимает в свой кодек, со своими параметрами.
Любое пересжатие это потеря качества.
Даже если Вы пережимаете с 2000мбит потока в 5000мбит поток лучше картинка не станет.
Так что лучше все смотреть в том формате как сняла камера, тем более если там много фпс ;)

_________________
AMD Ryzen 5 3600 • Asus Strix B550-E • 32Gb Crucial Ballistix @3800cl16
MSI GTX 1080 Sea Hawk EK X • Seasonic 850W • FD Meshify S2 • Samsung C34H890


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2006
Откуда: Ярославль
Фото: 3
A_z_z_y писал(а):
Ютуб пережимает в свой кодек, со своими параметрами.
Любое пересжатие это потеря качества.

У нас сейчас нет цели увидеть качество, разве не так?
A_z_z_y писал(а):
Так что лучше все смотреть в том формате как сняла камера, тем более если там много фпс

Поясню, что я имел ввиду. Снимаем на 120-фпс камеру монитор со 120 герцами, замедляем полученное видео в 2 раза, в итоге имеем 60 фпс видео с длительностью в два раза больше. Заливам на ютуб 60 фпс и при воспроизведении ставим скорость х2, в итоге видим 120 фпс видео как оно было записано. Но камеры 120 фпс далеко не у всех есть...

_________________
www.youtube.com/user/y1rok


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2006
Хочу приобрести на CU моник 21:9 изогнутый с free-sync.
выбор большой.
склоняюсь к одному из:
https://www.computeruniverse.ru/product ... mx34vq.asp
https://www.computeruniverse.ru/product ... uc98-w.asp
https://www.computeruniverse.ru/product ... uc88-b.asp
https://www.computeruniverse.ru/product ... 34f791.asp

чего порекомендуете?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2006
Фото: 0
777storm писал(а):
выбор большой

Половину я бы отбросил только потому, что нет VESA - поверь, может придти такой момент, когда крепление понадобится, а его - нет ... :))

У меня все мониторы только с ним и какая бы не была ножка, она все-равно занимает место, а кронштейн - нет. Плюс, в зависимости от кронштейна, можно получить разные фишки, например, pivot, переплата за который, будет дороже самого кронштейна :lol:


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 4
если перешить 7970 в 280x то на видеокарточке появиться поддержка freesync?

_________________
И вот уже толпы с воcторгом встречают
Того, им выкатил новенький топ.
Так было всегда: хомяки покупают,
И где-то в сторонке стоит кукловод.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2013
Откуда: Омск
Фото: 0
Tyconcat писал(а):
если перешить 7970 в 280x то на видеокарточке появиться поддержка freesync?

Нет, её там и в 280х нет

_________________
более тупого подбора слов ,можно было придумать именно со слюноотделением и нервным тиком клацкая по клаве ,от собственной беспомощности .(с) zmey1945


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2016
Не нашел отдельной темы по freesync, напишу здесь. Купил видеокарту RX 460, установил последние драйвера, установил пару игр ,включил фрисинк и обнаружил что фрисинк не работает, что только не делал с настройками и все равно происходит тиринг в играх. Может кто подскажет в чем может быть проблема? Самое интересное что при установке AMD FreeSync Demo, в нем все работает и пишет что фрсинк включен и работает. Монитор ViewSonic XG2401.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2017
Есть смысл менять 120Гц монитор на 120/144Гц + ФриСинк?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2016
Фото: 0
meckalito1986 писал(а):
Не нашел отдельной темы по freesync, напишу здесь. Купил видеокарту RX 460, установил последние драйвера, установил пару игр ,включил фрисинк и обнаружил что фрисинк не работает, что только не делал с настройками и все равно происходит тиринг в играх. Может кто подскажет в чем может быть проблема? Самое интересное что при установке AMD FreeSync Demo, в нем все работает и пишет что фрсинк включен и работает. Монитор ViewSonic XG2401.

фпс какой ? Если ниже диапазона фрисинка монитора то и не будет работать. Кроме того в некоторых играх фс не работает. Например в думе на вулкане или фоллауте 4.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2006
Откуда: Київ
Фото: 93
meckalito1986 писал(а):
Купил видеокарту RX 460, установил последние драйвера, установил пару игр ,включил фрисинк и обнаружил что фрисинк не работает, что только не делал с настройками и все равно происходит тиринг в играх. Может кто подскажет в чем может быть проблема? Самое интересное что при установке AMD FreeSync Demo, в нем все работает и пишет что фрсинк включен и работает. Монитор ViewSonic XG2401.

Читайте FAQ:
Цитата:
Q: Включил FreeSync в мониторе и драйверах, но все равно вижу разрывы.
A: FreeSync гарантирует плавность кадров когда FPS не превышает максимальную частоту монитора. Если же FPS превышает частоту монитора, то в одну отрисовку буфера монитора может попасть два разных кадра с видеокарты и Вы увидите линию разрыва. Выхода из этой ситуации два:
- ограничить драйверами максимальный фпс по формуле "макс. частота монитора -1(или -2)".
- включить вертикальную синхронизацию (немного увеличится input lag).


Добавлено спустя 15 минут 13 секунд:
mainer2017 писал(а):
Есть смысл менять 120Гц монитор на 120/144Гц + ФриСинк?

Если Вы играете в игры на частоте близкой к 120 фпс или вообще на стабильно 120фпс, то особого смысла нету.
Если средний ФПС в играх ниже 100 или вообще 50-70фпс, то вы почувствуете профит даже от 75Гц FreeSync монитора.

Хотя это достаточно субьективная оценка рискну предположить переход с 60фпс @120Гц монитора на 60фпс @75Гц FreeSync монитор будет по ощущениям будет как переход от 60 фпс на 80-100фпс. Если Вы чувствуете эту разницу, то за FreeSync/G-sync стоит переплачивать.

ПС: Обратите внимание что в мониторах заявлен разный рабочий диапазон FreeSync (а еще он может не всегда соотвествовать действительности).

_________________
AMD Ryzen 5 3600 • Asus Strix B550-E • 32Gb Crucial Ballistix @3800cl16
MSI GTX 1080 Sea Hawk EK X • Seasonic 850W • FD Meshify S2 • Samsung C34H890


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2016
aggile, A_z_z_y, теперь объясню поподробней. Опыт работы с фрисинком у меня есть. Установил игру Crysis 2 на двух ПК, на одном RX470 (брата), на другом (лично моем) RX 460. Так вот, когда я подключил монитор к брату, фрисинк работает без проблем, разрывов нету. Включил на своем, не работает, хоть убейся. Частота кадров у меня ограничена в драйвере на 10 единиц, даже пробовал и ниже и 144, без разницы. В игре 60-80 фпс, специально ставлю настройки, что бы менее 60 фпс не опускалось. Рабочий диапазон работы фрисинка на моем мониторе 48-144 фпс. Я не пойму просто, почему он не работает, у брата стоит куча игр и мой монитор отлично работает с фрисинком. Драйвера переустанавливал, не помогает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2006
Откуда: Київ
Фото: 93
meckalito1986 писал(а):
В игре 60-80 фпс, специально ставлю настройки, что бы менее 60 фпс не опускалось. Рабочий диапазон работы фрисинка на моем мониторе 48-144 фпс.

Может дело в том, что изредка минимальный фпс просаживается ниже 48 и Вы видите разрыв, но в среднем игра дает 60+ фпс.
А у брата RX470 не дропает ниже 48 фпс и все гладко.

Я когда прогоняю FireStrike тесты на RX460, то там фпс от 20 до 28. Постоянно разрывы идут. В играх при 50-60 фпс играть комфортно.
Побалуюсь сегодня Windmill демкой на разных фпс. Может не все так гладко у RX460 на самом деле...

_________________
AMD Ryzen 5 3600 • Asus Strix B550-E • 32Gb Crucial Ballistix @3800cl16
MSI GTX 1080 Sea Hawk EK X • Seasonic 850W • FD Meshify S2 • Samsung C34H890


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1409 • Страница 24 из 71<  1 ... 21  22  23  24  25  26  27 ... 71  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan