Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1409 • Страница 46 из 71<  1 ... 43  44  45  46  47  48  49 ... 71  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2006
Откуда: Київ
Фото: 93
23886

Здесь обсуждаются мониторы с технологией AMD FreeSync™ / G-Sync Compatible

#77


Правила темы. Обязательно к ознакомлению!!!
1. Для начала ознакомьтесь с Правилами Конференции.
2. Категорически запрещается использовать красный цвет в сообщениях - оставьте его для Модераторов и Куратора! Рекомендуется также не злоупотреблять остальными цветами.
3. Все односложные сообщения (типа: "Аналогично", "+1...", "У меня также") будут стираться без предупреждений.
4. Обсуждение действий Куратора в теме не допускаются! Для этого есть ЛС (Личные сообщения). Прежде чем написать - советую всё обдумать. "Дыма без огня не бывает!"
5. Предложения и вопросы по "шапке" и FAQ темы принимаются в ЛС (Личные сообщения). В самой теме этого делать не нужно.
6. Прежде чем задать свой вопрос или написать о чём-то - поинтересуйтесь: нет ли хотя бы на последних страницах темы или в FAQ похожих вопросов и решений.
7. Картинки/видео прятать под спойлер (с именем):[/b]
Код:
[spoiler=картинка][attachment=0]57288.jpg[/attachment][/spoiler]

Спасибо за понимание! :writer:


Последний раз редактировалось A_z_z_y 23.01.2020 15:36, всего редактировалось 10 раз(а).
Добавил G-SYNC Compatible в название темы



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2015
Откуда: 102rus
Фото: 83
Eofin У меня в приоритете безверeдность для глаз, нежели ядовитая картинка, вот и думаю, чтоже лучше ips или же va или tn или тут больше конкретная модель роляет?

_________________
i7 4790k\sapphire nitro+RX480 4g\16ram


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
pragin наверное ещё никто в мире, не сравнивал TN и IPS с точки зрения безвредности
Вам предстоит стать первооткрывателем в этой области...

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2015
Откуда: 102rus
Фото: 83
Eofin писал(а):
наверное ещё никто в мире, не сравнивал TN и IPS с точки зрения безвредности

Ну почему же, многие пишут, что ежели картинка очень яркая и ядовитая, то глаза очень таки напрягаются и устают, и судя по всему прочитаному мной, создается мнение что va и tn более сильно нагружают глаза нежели ips. Или это блуда?

_________________
i7 4790k\sapphire nitro+RX480 4g\16ram


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
pragin я с современными TN дело не имел
а старые TN все более тусклые чем IPS и глаза от них устают больше
так что не могу точно сказать

у меня на столе бюджетный IPS benq 2411pt
и одна из лучших IPS матриц: PG279q (та самая IPS 165гц)
и сравнивая эти мониторы я пришёл к выводу:
- чем дороже матрица монитора, тем лучше у неё светофильтры установлены - меньше режет глаза - и они меньше устают даже от более ярких цветов, на дорогом мониторе ещё можно очень сильно задрать яркость, тоже без особого вреда для глаз (у меня счас около 200нит)

Так что не факт, что бюджетный IPS будет меньше жечь глаза, чем дорогой TN

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2015
pragin писал(а):
У меня сейчас монитор packard bell 226 ips но сравнивая его с телевизором sony kdl 40w605b на S-PVA мартице(хз что это)) вижу, что на телевизоре картинка на много сочнее, так что не думаю что мой ips прям сочный, хотя в силу малопрошаренности могу ошибатся, ведь цветопередача у монитора на много лучше, только сейчас стал замечать как телевизор краснит картинку)
Думаю брать кота в мешке, но ооочень желательно чтоб не пришлось возвращать моник назад в магазин.
Плавности мне в принципе достаточно на 60гц, но сравнить опять же не с чем
Надеюсь на помощь тут...

У меня 4К 60 ГЦ с врисинком на IPS. Так вот, мне тоже захотелось потестить 144Гц, а 4К нет 144 в продаже, пришлось брать 2К на VA матрице. Так вот, я вернул этот моник 144 в магаз обратно, ибо цвета после IPS кажутся бледными, ну а то, что я уже привык к 4К, то на 2К (мыло) обратно уже не смог. Но если бы у меня не было 2 летнего опыта с 4К IPS, то я бы конечно взял 144 Гц.
Также добавлю, если играть с фрисинком + включать улучшенную синхронизацию, то плавности впринципе и на 60Гц хватит, но вот вопрос в том, что меня бестя статеры и фризы. Тут есть проблема в том, что сторонние ограничители часто не корректно работают, в итоге идут лаги, фризы и тд, но играть с виснк я не могу уже, меня бесит инпут лаг. Иделаьное решение, если в игре есть свой регулятор частоты кадров, но это только в мульитплеерных играх((


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2013
Откуда: Омск
Фото: 0
pragin писал(а):
У меня в приоритете безверeдность для глаз, нежели ядовитая картинка, вот и думаю, чтоже лучше ips или же va или tn или тут больше конкретная модель роляет?

В бюджетном сегменте у IPS меньше недостатков, VA более требовательны к настройке, вот и не парятся на заводе просто выдавая высококонтрастную картинку с ядовитыми оттенками и проблемами в темных областях. 75/144 - выбирать по предпочитаемому жанру игр: быстрые шутеры(в основном онлайн) - 144, в остальных случаях переплата за 144Гц излишняя.
pragin писал(а):
XUB2792QSU-B1

Малый диапазон FS с большим начальным лимитом и WQHD для которого 480я слабовата плохо сочетаются, сам долго искал бюджетный WQHD вариант, плюнул, если игры современные можно на танкощели 21:9 посмотреть - тот же LG 29UM69-G - будет чуть-чуть выше нынешнего но заметно шире, мне не вкатило, но вот например A_z_z_y доволен, я еще одному знакомому сосватал, тоже доволен, переходил с 23" FHD.

_________________
более тупого подбора слов ,можно было придумать именно со слюноотделением и нервным тиком клацкая по клаве ,от собственной беспомощности .(с) zmey1945


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2015
Откуда: 102rus
Фото: 83
kompot13 писал(а):
Также добавлю, если играть с фрисинком + включать улучшенную синхронизацию, то плавности впринципе и на 60Гц хватит, но вот вопрос в том, что меня бестя статеры и фризы.

Что за улучшеная синхронизация? И как то не состыковывается, ты пишешь, что включил фрисинк, какие статеры тебя бесят?

unhurtable писал(а):
XUB2792QSU Малый диапазон FS с большим начальным лимитом и WQHD для которого 480я слабовата плохо сочетаются

В факе сказано 55~75Hz, а что за лимит? И да играть меньше 60fps я считаю невозможно. На счет слабоватости карты я знаю, но вот монитор покупается не на один-два года(как видяха) а на десятилетия, поэтому думаю брать зерно поменьше.
unhurtable писал(а):
танкощели LG 29UM69-G
:-) Нет такое я не хочу пробовать.
unhurtable писал(а):
быстрые шутеры(в основном онлайн) - 144,

У меня сейчас 60гц моник, и я не вижу проблем ни в pubg ни в бф1, но видимо я не пробовал 144, может не надо а? :lol: А то потом точно на 75гц не соглашусь :D

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Eofin писал(а):
чем дороже матрица монитора, тем лучше у неё светофильтры установлены - меньше режет глаза - и они меньше устают даже от более ярких цветов, на дорогом мониторе ещё можно очень сильно задрать яркость, тоже без особого вреда для глаз (у меня счас около 200нит)

Так что не факт, что бюджетный IPS будет меньше жечь глаза, чем дорогой TN

Об этом я тоже задумывался, но боюсь как бы не получилось купить дорогую и старую/медленную матрицу. Или технологии уже не так быстро скачут? И можно брать прошлогодние варианты?

_________________
i7 4790k\sapphire nitro+RX480 4g\16ram


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2013
Откуда: Омск
Фото: 0
pragin писал(а):
Что за улучшеная синхронизация? И как то не состыковывается, ты пишешь, что включил фрисинк, какие статеры тебя бесят?

Обычные сказочные, чему удивляться то, у него и фрисинк работает и в мельнице не видно и вообще все плохо и все попробовано но ничего не помогает, но ни одного скрина с настройками чтоб прояснить ситуацию нет, одни стоны
pragin писал(а):
В факе сказано 55~75Hz, а что за лимит?

Предел, нижний в 55FPS это мало для 480ой в WQHD.
pragin писал(а):
но вот монитор покупается не на один-два года(как видяха) а на десятилетия, поэтому думаю брать зерно поменьше.

Э, как бы монитор даже на 10 лет - неразумно(тонкий намек - в 2008 году нормой были 1280х1024 квадраты а на перспективу 1680х1050, про всякие там синки, глупости типа не TN в массы и подобное никто и не думал), так что реальней смотрится срок в примерно 5 лет. А уж про то что зерно отдельно а разрешение отдельно это вообще как бы другая песня.
pragin писал(а):
И да играть меньше 60fps я считаю невозможно.

Тогда только высокогерцовые модели, вот только 480я и высокий FPS...
pragin писал(а):
но видимо я не пробовал 144, может не надо а? А то потом точно на 75гц не соглашусь

А большинство матриц собственно и не могут реальные 144+, но об этом не принято говорить в обществе :) ну и до кучи 144+ WQHD модельки c IPS и даже VA это совсем другой бюджет.

_________________
более тупого подбора слов ,можно было придумать именно со слюноотделением и нервным тиком клацкая по клаве ,от собственной беспомощности .(с) zmey1945


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2006
Фото: 194
Забавно в итоге вышло: Г-синк мониторы дороже, но мощные карты дешевле, фрисинк мониторы дешевле, но мощные карты сопоставимой с зеленью производительностью стоят дороже прилично. Джва года юзаю фрисинк монитор и так и не оценил фичу нормально, лишь чуть чуть на 290Х и разницы не заметил никакой от слова совсем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2015
Откуда: 102rus
Фото: 83
Dushm@n писал(а):
не заметил никакой от слова совсем.

А в чем это проявляется? Как была рвань(тиринг) так и есть? Или же что конкретно не устраивает?
unhurtable писал(а):
Э, как бы монитор даже на 10 лет - неразумно(тонкий намек - в 2008 году нормой были 1280х1024 квадраты а на перспективу 1680х1050, про всякие там синки, глупости типа не TN в массы и подобное никто и не думал), так что реальней смотрится срок в примерно 5 лет.
Скажи честно ты ведь понял о чем я? Понятное дело что через 5-10 лет все будет по другому, но и видеокарт с пяток я уже махну наверное...
unhurtable писал(а):
Предел, нижний в 55FPS это мало для 480ой в WQHD

Да это само с собой разумеется, на первое время разрешение в шутерах будет FHD, пока дело не дойдет до видеокарты. Именно поэтому я хочу на вырост взять монитор :-)

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
unhurtable писал(а):
ну и до кучи 144+ WQHD модельки c IPS и даже VA это совсем другой бюджет

Тут как бы, либо, либо. Неопределенность короче говоря.

_________________
i7 4790k\sapphire nitro+RX480 4g\16ram


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2006
Фото: 194
pragin, рвани что с ним, что без него не было. 90% времени я на зеленой карте сидел в период владения монитором и тоже рвани не замечаю.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2013
Откуда: Омск
Фото: 0
Dushm@n писал(а):
Забавно в итоге вышло: Г-синк мониторы дороже, но мощные карты дешевле, фрисинк мониторы дешевле

При близких характеристиках для требований выше средних там цена связки отличается несущественно и так было с самого начала, правильней будет недорогих G-Sync мониторов не существует(исправили бы хоть каким нибудь G-Sync Light модулем для диапазона 40-75 и соответствующими панелями, но не хотят)
pragin писал(а):
Скажи честно ты ведь понял о чем я?

Понял и потому и написал что надеяться на ну очень долго не стоит, ты же сам реально понимаешь что 10 лет были перебором :)
pragin писал(а):
Понятное дело что через 5-10 лет все будет по другому, но и видеокарт с пяток я уже махну наверное...

Если ты меняешь видеокарты каждый год(а не похоже, заодно, кстати и платформу менять надо почаще для большего FPS) то может быть, а в среднем все же 5, ну 7 лет
pragin писал(а):
Да это само с собой разумеется, на первое время разрешение в шутерах будет FHD, пока дело не дойдет до видеокарты. Именно поэтому я хочу на вырост взять монитор

Не нативное разрешение - ЗЛО, это еще одна причина, я шел по сути по той же тропинке что и ты - хотел всего и побольше и сразу и недорого, потом посмотрел на реальность своих хотелок и понял что ПРОЩЕ и дешевле не перебарщивать с хотелками и сменил 23,6" FHD@60Гц TN на 23" FHD@75Гц IPS с FreeSync именно как на промежуточный вариант - посмотреть на полезность FS и не переплачивать(ну и на 460ой которую я брал как затычку выше FHD было вообще нереально сидеть, я вон вегу рассчитывал купить в августе-сентябре, тоже думал о WQHD, сейчас как бы рад что не купил WQHD больше чем вдвое дороже профильного - так бы и сидел сейчас на практически неиграбельном наборе), вот не стихнет майнинг истерия еще год или проще того - выйдут например новые карты где опять же зеленые будут доступней и дешевле и выпустят тот же G-Sync Light со 100Гц панелями - будешь потом локти кусать?
pragin писал(а):
Тут как бы, либо, либо. Неопределенность короче говоря.

Нет тут никакой неопределенности - если ты 50%+ играешь в сетевые шутеры то высокая герцовка полезна, если нет то и смысла в такой переплате нет.

_________________
более тупого подбора слов ,можно было придумать именно со слюноотделением и нервным тиком клацкая по клаве ,от собственной беспомощности .(с) zmey1945


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2015
Откуда: 102rus
Фото: 83
Dushm@n писал(а):
рвани что с ним, что без него не было. 90% времени я на зеленой карте сидел в период владения монитором и тоже рвани не замечаю

Лично я замечаю, и очень даже в глаза бросается, видимо это индивидуально.

Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:
unhurtable писал(а):
Не нативное разрешение - ЗЛО

Нативное, то бишь максимально поддерживаемое матрицей? А в чем проявляется зло?
unhurtable писал(а):
Если ты меняешь видеокарты каждый год

Меняю карту и платформу по мере необходимости, но пока такой необходимости не было, по крайней мере все игры идут fps60+
unhurtable писал(а):
вегу рассчитывал купить в августе-сентябре, тоже думал о WQHD, сейчас как бы рад что не купил WQHD больше чем вдвое дороже профильного - так бы и сидел сейчас на практически неиграбельном наборе)

Мда уж с картами сейчас всё совсем печально, но не всегда же так будет. Почему не играбельном? (еще раз спрашиваю)
Я понял чем плох экран с запасом по разрешению?

_________________
i7 4790k\sapphire nitro+RX480 4g\16ram


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2013
Откуда: Омск
Фото: 0
pragin писал(а):
Нативное, то бишь максимально поддерживаемое матрицей? А в чем проявляется зло?

Выставь 1600х900 и сам смотри
pragin писал(а):
Меняю карту и платформу по мере необходимости, но пока такой необходимости не было, по крайней мере все игры идут fps60+

Так в том и вопрос - к 144Гц моникам прилагаются и повышенные требования к железу :D
pragin писал(а):
Почему не играбельном? (еще раз спрашиваю)

Потому что 480/580 не пара для WQHD с нормальными настройками, пробовал я поиграть с 460/560й в FHD, даже с уменьшением настроек просадки FPS обеспечены(и даже 40FPS минималки не всегда спасают, не говоря уже о вариантах с 48 и тем более 55 минимумом), 480я конечно получше будет, но все равно не то пальто

_________________
более тупого подбора слов ,можно было придумать именно со слюноотделением и нервным тиком клацкая по клаве ,от собственной беспомощности .(с) zmey1945


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
unhurtable ну к слову, g-sync хоть и продолжает работать, вплоть до 1фпс
Однако играть становится очень тяжело, когда меньше 50фпс
50фпс - психологический предел комфорта
на 40фпс уже прицеливание нарушается конкретно, о мультиплеере не может быть и речи, оно конечно всё равно лучше, чем без всякого g-sync\freesync - но всё равно отзывчивость управления уже вообще не та...

Так что вне зависимости от монитора, будь то g-sync\freesync - должны прилагатся 50+фпс, это же относится и к обычным 60гц мониторам, только там комфортная зона уже от 60фпс - по всем известной причине

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2015
Откуда: 102rus
Фото: 83
unhurtable писал(а):
Выставь 1600х900 и сам смотри

Мда уж, мыло мыльное. Уныло!

_________________
i7 4790k\sapphire nitro+RX480 4g\16ram


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
но если картинку не растягивать (либо в самом мониторе опция, либо в драйвере)
То картинка не будет мыльная, а будет не на весь экран
в точности как указано на скрине:
#77

#77


Тут проблем никаких, разве что 1920х1080 на моём монике, занимают не более 19"

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2015
Откуда: 102rus
Фото: 83
Eofin писал(а):
1920х1080 на моём монике, занимают не более 19"

Типа по краям рамки черные?

_________________
i7 4790k\sapphire nitro+RX480 4g\16ram


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2015
unhurtable писал(а):
Что за улучшеная синхронизация? И как то не состыковывается, ты пишешь, что включил фрисинк, какие статеры тебя бесят?

Обычные сказочные, чему удивляться то, у него и фрисинк работает и в мельнице не видно и вообще все плохо и все попробовано но ничего не помогает, но ни одного скрина с настройками чтоб прояснить ситуацию нет, одни стоны

Да? Ну вот держи , допустим https://www.youtube.com/watch?v=SP0-Teqe_HQ тиринг, хоть 55 ставь, хоть 50
https://www.youtube.com/watch?v=HvMH9Oz2uzY вот и мельница, которая виснет просто


Последний раз редактировалось kompot13 29.01.2018 0:21, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
pragin писал(а):
Типа по краям рамки черные?

да

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1409 • Страница 46 из 71<  1 ... 43  44  45  46  47  48  49 ... 71  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan