Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 304 • Страница 1 из 161  2  3  4  5 ... 16  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2008
Фото: 12
Доброго всем времени суток! Если честно, удивлен, что до сих пор нет такой темы.
Суть в том, что уже пару недель активно выбираю FHD монитор в пределах 300$ и глаза просто разбегаются от обилия вариантов.
Посмотреть и сравнить возможности нет, поэтому приходится ориентироваться только на информацию в сети.
Дилемма состоит в том, что примерно в этот бюджет(актуален не только для меня, думаю) попадают совершенно разные матрицы: IPS, MVA и TN.
Мнения - так же диаметрально противоположные. Кто-то пишет, что неплохие TN матрицы в условиях фискированного положения(в кресле практически под одним углом) не очень-то отличаются в плане "красоты" от IPS, кто-то - наоборот, что после IPS(и подобных) на TN смотреть совсем не хочется.
Мой режим использования - 30% - работа с документами и серфинг, 70% - игры. Играю в основном в MOBA(Dota 2), синглплеер(Ведьмак 3, Fallout 4), шутеры на любительском уровне(CS:GO раз в пол года запущу, сейчас могу часик после работы погонять в Overwatch). То есть, польза от 144гц сомнительна лично для меня, как мне кажется - примерно в 9 из 10 случаев приятная картинка важнее частоты ее обновления, а GTX1060 без серьезного снижения настроек практически нигде 60+ FPS не обеспечит. Плюс же в том, что можно купить вместо заказанной ВК RX480 и монитор на TN с Freesync. Вопрос в том, насколько этот самый Фрисинк сделает комфортнее игру при 40-45FPS, которые на сегодняшний день в ААА-тайтлах выдаст видеокарта.
Комрады, уже измучался весь, помогите определиться. Из "плюшек" хочется: глянцевый экран(чаще всего сижу в темное время суток), DisplayPort, совместимость с VESA-креплением, размер 27", отсутствие ШИМ и ориентированность на игры(не совсем тормозная матрица с нормальным временем отклика).
Сейчас сижу за Samsung 2033SN, устают глаза после часа серфинга, цветопередача аховая(на родных настройках непрочитанное сообщение ВК не отличить от прочитанного), размер маловат, вход VGA смотрится как динозавр в 2016 ну и относительно новых "безрамочных" дизайнов выглядит убого. Не знаю даже, в чем он меня устраивает.
Буду благодарен за любые советы. Лучше - конкретные модели стоимостью до 20 000 рублей в российской рознице. При наличии серьезной разницы можно и связаться с CU, как раз докупил бы у них SSD.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2015
IPS 144 герца бери :ok: Да дорого , зато качественно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2008
Фото: 12
Eddisson178 слишком дорогое удовольствие. 144Гц IPS выпускаются только с разрешением 2К, а это +40к за монитор и +30к за видеокарту.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2015
crazy182 брать TN можно только если ты играешь часто в мультиплеерные игры и тебе важно нагибать всех и вся :D В любом другом случае только IPS


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2006
Фото: 2
IPS нужен только если ты профессионально работаешь с цветом. Или если на этом мониторе будут сидеть пять рыл в ряд, то не всем понравится угол обзора))
Во всех остальных случаях современные TN за глаза.

_________________
i7-12700K | Prime z690-A | DDR5-5200 32GB | RTX 3080ti | 4K@144Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
Eddisson178 писал(а):
В любом другом случае только IPS

А как же *va?

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Фото: 0
Magicm3n писал(а):
IPS нужен только если ты профессионально работаешь с цветом. Или если на этом мониторе будут сидеть пять рыл в ряд, то не всем понравится угол обзора))


Этой глупости уже сто лет, и до сих пор находятся те кто её порит. IPS нужен тем кто уважает свои глаза в первую очередь, а во вторую тем кто ценит натуральность цветов, а не пародию на цвета. TN всегда была и будет браком.
crazy182
Бери нормальный моник не ниже AH-IPS без ШИ модуляции подсветки и твои глаза скажут тебе спасибо.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Gonshik
Современный и хорошо откалиброванный TN довольно тяжело отличить от IPS панели.
Что касается цветов, то они не идеальные, что на IPS, что на TN.
А вот насчет глаз не все так однозначно.
Куда бОльшее спасибо они скажут после работы на панели с разверткой 144Гц.

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Фото: 0
SubL0ck
В вышеозначенный ценовой диапазон вполне вмещается нормальный IPS, но не космический, 144 вариант при топовой видеокарте , а про TN я повторять не буду. Ты не найдешь человека, который сидевши долгое время на IPS согласился бы на TN, ели только он не фпс дрочер без головы.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Gonshik
У меня на столе бок о бок стоят два монитора: TN@144Hz и IPS@60Hz.
Перед покупкой TN модели я боялся плохой цветопередачи и небольших углах обзора, но на деле все вполне нормально.
Да, IPS лучше, но после небольшой калибровки, стоящий рядом TN смотрится вполне неплохо.
Но если бросить беглый взгляд на стоящий рядом плазменный TV, то оба монитора бесконечно проигрывают ему и в качестве цветопередачи, и в насыщенности, и уж тем более, в глубине черного.

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2007
SubL0ck углы обзора по сравнению с ипс на тн убогие должны быть?

_________________
Sitronix - Господин Полковник Sitronix
_____________________________
9900K@5ГГц, 32Гб + RTX 4090


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Sitronix
Ну, на старых моделях TN с углами обзора было все очень плохо, а вот на современных дела обстоят значительно лучше.
В моем случае, угол обзора по горизонтали широкий и никаких проблем не возникает, а вот к вертикали есть вопросы.
С другой стороны, если не "заныривать" под монитор, то проблема себя практически не проявляет.
В целом, монитором доволен и после 144Гц на обычные панели смотреть не хочется. Только если со слезами на глазах :D

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2014
Откуда: Tallinn
В том-то и дело, что "TN смотрится вполне неплохо", то есть другими словами терпимо ;) Что есть не всегда приемлемо для пользователя, зачем лишать себя красивой картинки в угоду 144Hz, если видео карта у человека всё равно не выдаст больше 40-45fps? Как по мне то, 144Hz становятся важными если мощности системы способны на хотя бы 100fps.
Что касается меня, то довольно часто смотрю за монитором сериалы "заныривая" со временем всё ниже и ниже под монитор, и было крайне неприятно получать затемняющуюся картинку как это у меня было раньше с TN моником.
Идеальным выходом, было бы взять IPS со 144Hz, но если такой возможности нет, то может стоит откинуть эти 144Hz, тем более, что сам автор топика не сильно жаждет угоняться за fps, не считает себя про геймером которому это всё жутко критично, а красивая картинка ему всё же важнее?
Согласен на счёт плазмы, у неё картинка хороша, у самого телевизор плазменный, но даже в последнем поколении выпускаемой плазмы производители не смогли победить "пригорание" :(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
crazy182 писал(а):
Если честно, удивлен, что до сих пор нет такой темы.

В принципе https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=45&t=540119 - по сути эта тема...
Как по мне современный TN не хуже IPS - когда они в 1ну цену идут... Просто у всех свои +/-.

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2010
Откуда: Харьков
Фото: 0
Был у меня моник 21,5 BenQ ( матрица mva),надумал поменять его,знакомый посоветовал LG 24GM77 ,обзор http://www.thg.ru/display/obzor_lg_24gm77/.Я ему - ну это же ТН ,матрица уг и т.д.Он мне - внимательно почитай обзор.Я ему - ну почитал и что?Он - значит плохо прочитал.В итоге прочитал я обзор несколько раз полностью,посмотрел на ютубе еще и решил взять.Сначала был какой то негатив,после mva матрицы не те цвета,вроде все норм,но чего то не хватало....Начал крутить разные предустановки,улучшайзеры.Но спустя мин 30 от "красочной картинки" начали уставать глаза,в итоге выставил все по дефолту ( как и советовали обзорщики).Монитором доволен более чем.Если стоит выбор ТН 144 или IPS 144 то выбор в пользу второго ( но цена),если ТН 144 или IPS 60 то я бы подумал - все работа с документами ,серфинг при 144 гц поприятнее мягко говоря.

_________________
Поручик Ржевский недолюбливал женщин-не успевал....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
Не видел монитора, который бы не изменился решительно в лучшую сторону после калибровки прибором. Причём, цена колибровки на порядок меньше, чем разница между линейками мониторов на которых сравнимый уровень разницы изображения.
И, да, если чё, то для обработки фоток у меня до сих пор элт. И второй аналогичный в запасе на антресолях. Увы, лучших цветов до тысячи евро среди плоских не нашёл.

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2010
Откуда: Харьков
Фото: 0
Bootlegger писал(а):
И, да, если чё, то для обработки фоток у меня до сих пор элт. И второй аналогичный в запасе на антресолях. Увы, лучших цветов до тысячи евро среди плоских не нашёл.

Ну элт это да...
Bootlegger писал(а):
Не видел монитора, который бы не изменился решительно в лучшую сторону после калибровки прибором.

Калибровать моник нужно время от времени,я ,правда,этого еще не делал-нет прибора и нет практики честно говоря.

_________________
Поручик Ржевский недолюбливал женщин-не успевал....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2014
tiger403 писал(а):
итоге выставил все по дефолту ( как и советовали обзорщики).Монитором доволен более чем

Убедили себя :-) Для работы с документами и серфинга зачем 144грц? Чтобы картинка при скролле не мазалась? 144 оправдывают себя в играх, причём больше в шутерах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2010
Откуда: Харьков
Фото: 0
Easp писал(а):
Убедили себя Для работы с документами и серфинга зачем 144грц?

Нет,не убедил)Как думаете частота экрана для глаз 60 и 144 одинакова?)

_________________
Поручик Ржевский недолюбливал женщин-не успевал....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2014
tiger403 писал(а):
частота экрана для глаз 60 и 144 одинакова?

В статике разница будет не существенна. Большинство (не геймеров) её не заметят вовсе.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 304 • Страница 1 из 161  2  3  4  5 ... 16  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan