Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: деньги?
Фото: 15
Я создал эту тему, чтобы разобраться в технической части вопроса, просьба не захламлять тему бесполезными сообщениями.

Все началось с попытки проапгрейдить мой монитор, у меня редкая модель: Yamakasi 2b Extreme IPS 2560*1440. его особенность в том, что он может разгоняться с 60гц до 135 по DVI, это зависит от разгонного потенциала блока видеовывода конкретного экземпляра видеокарты. Я покупал его за 900$, когда 1440p тем более IPS 120-144гц мониторов не было и в помине, моя модель продавалась только на ебэй и амазоне представителем этой корейской компании
а тут прогресс шагнул, и внутренний голос сказал мне "НУЖНА БООЛЬШЕ СКООРАСТИИ"
тогда я решил ускориться до BenQ ​XL2730Z это TN 2560*1440 144Hz с аналогом технологии ULMB и Freesync на полных 144гц.
ставлю я его на стол, подрубаю, отодвигаю свой ямакаси. и первое что вижу на рабочем столе - шрифты значков. они стали нечеткие. некие буквы будто размазаны, но не полностью буква, а частично, например l в букве D мыльная, остальная часть буквы четкая. То же самое на сайтах, открыл оверов и глаз задергался!
а подключал к 290х. пробовал всеми способами DVI DP HDMI проблема не ушла
монитор на мое счастье оказался бракованный и сдох до прошествия 14 дней, чему я был рад и вернулся на прекрасный Ямакаси.
но проблема не дает покоя
я обращал внимание, что в характеристиках НЕКОТОРЫХ мониторов указана битность матрицы 6бит 6бит+FRC 8бит. возможно это имеет отношение к проблеме

но главное что я заметил на днях-характеристика телевизоров, которую не указывает никто из производителей - назвается chroma subsampling Цветовая субдискретизация
секрет технологии в том, что человеческий глаз хорошо замечает разницу в яркости цветов, но плохо улавливает разницу градиентов(количество цветов)
поэтому придумали как сэкономить на трафике по кабелю и интернету, как уместить 100гб блюрей фильм в 25гигах - chroma subsampling
технология сжимает количество цветов. при динамической картинке разница едва заметна, а экономия достигает 2х и 4х раз
есть три основные пресета сжатия
4:4:4 - без сжатия
4:2:2 - сжатие в 2 раза
4:2:0 - сжатие в 4 раза

чем нам аукнется такое сжатие?
вот как выглядит в статике 4:2:0

#77

нравится? и мне нет
а вот вариант 4:4:4

#77

и тут меня осенило. Да это ведь именно то, с чем я столкнулся в мониторе BENQ ! я видел именно эти размытые шрифты как при цветовом сжатии! Но какого черта цвета сжимались? Какой смысл в скоростном мониторе, если он сжимает цвета? Выглядит как мыло!

Вы можете быстро проверить свой монитор, использует ли он сжатие цветов.
по ссылке ниже будет картинка, на которой много строк с цветным текстом
сравните две нижние строки со всеми остальными
если они читаются точно также четко, то цветового сжатия нет
если последние две строки искажены - используется цветовое сжатие.
толщина текста и полосок должна быть 1 пиксель, ни больше ни меньше!
http://www.geeks3d.com/20141203/how-to- ... 4k-uhd-tv/

дополнительно три теста по этой ссылке в разделе Т1
там три ссылки на картинки, которые нужно открыть в новой вкладке при нормальном 100% масштабировании страницы. если тонкие линии толщиной 1 пиксель будут искажены - используется цветовое сжатие
если линии сохраняют четкую толщину 1 пиксель, то все ок
http://www.avsforum.com/forum/166-lcd-f ... hread.html


В ДАННОЙ ТЕМЕ Я ПРЕДЛАГАЮ РАЗОБРАТЬСЯ В СЛЕДУЮЩИХ ВОПРОСАХ
1. Самый главный. Присуща ли технология Chroma subsampling игровым мониторам, если да то каким, можно ли ее отключить
2. На что влияет "битность матрицы" мониторов, связана ли эта характеристика с Chroma subsampling
3. Любые дополнительные темы, связанные с цветовым сжатием игровых мониторов.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2013
Фото: 0
Если я правильно понял это есть сама картинка в оригинале http://www.avsforum.com/attachments/9759 Если да, то у меня на моем динозаврике все строки абсолютно одинаковы :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2003
Из личного опыта разглядывания разных мониторов:
разные матрицы выглядят по-разному, влияет как технология - VA\IPS\TN, так и ее разновидности+покрытие самой матрицы, поляризующее или защитное, в общем, какое оно там. Вроде бы в пикселе 3 полоски и все, но нет, промежутки между ними разные, и между пикселями разные, а кое-где между этими полосками есть перемычка небольшая и на неполной яркости субпиксель чуть раздваивается. В итоге cleartype (который, вообще, эффективный и гениальный хак для мониторов с XGA и ниже и мобилок с 320*240, и проблемы там свои собственные) выглядит везде по-разному. Мне больше всего нравится как на MVA оно выглядит. На двух похожих TN на одном могут быть мутные шрифты, на другом все ок. Видел такое на старых семнашках. Прямо не думаю что FRC как-то замешан, все-таки бюджетка примерно из одной бочки. Просто сглаживание шрифтов в винде - это что-то.
А еще есть кристаллический эффект. Я долго не верил, что он существует, пока не купил какой-то безрамочный AOC на очередном ips-убожестве именуемом ah-ips (сказка о том, как технология для профессиональных мониторов превратилась в рекламную завлекаловку). Все это тоже на восприятие шрифтов влияет.

На картинке той сглаживания шрифтов нет, линии в один пиксель, то что в 4к-телевизорах решили где-то сэкономить, в принципе нормально, потому что где найти эти самые три четверки кроме кривых энкодов, я например не знаю.

Короче, разность в отображении шрифтов значков можно легко отнести к проблемам сглаживания в винде и то, как оно получилось на очередной матрице+ее покрытии+психологически непривычно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: деньги?
Фото: 15
kpaxo6op да, у тебя та самая картинка в оригинале

5element эта проблема повсеместно присуща телевизорам, которые подключают к компу в качестве монитора. производители телевизоров об этом не парятся, потому что фильмы и тв на телевизор передаются уже в упоротом качестве. потому что полтора часа full HD видео в полном качестве весит 95гб, а при 4:2:0 уже 25Гб

но телевизоры это отдельный и редкий случай, пускай любители их использовать выясняют пригодные для пк модели отдельным списком

меня же волнуют игровые мониторы. нужно больше статистики

я понимаю различия матовых и глянцевых матриц, видел кристаллический эффект на своем телевизоре с поляризационной пленкой для пассивного 3Д, но я вовсе не об этом
а о том, что инфа в монитор(в некоторые) подается в сжатом виде(ВОЗМОЖНО) с тем, чтобы передать по тому же кабелю больше кадров(много герц) что в итоге сказывается на четкости граней и относится не только к шрифтам(ессно) но на них проще всего это выявить - из-за ужатой инфы о цветах каждого пикселя тонкие буквы будут нечеткие


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2016
Откуда: Рідна ненька
Фото: 14
REAN1MAT0R писал(а):
1. Самый главный. Присуща ли технология Chroma subsampling игровым мониторам, если да то каким, можно ли ее отключить


Нет. На монитор идёт RGB сигнал в полном разрешении. Вообще это всё настраивается где-то в недрах панели управления Nvidia и что там у AMD. А на DVI так только RGB и можно передавать.

REAN1MAT0R писал(а):
2. На что влияет "битность матрицы" мониторов, связана ли эта характеристика с Chroma subsampling


Битность влияет на количество отображаемых цветов. Если взять плавный градиент от, например, белого к чёрному, то на 6 bit матрице будут видны полосы, на 6 bit+FRC - скорее всего мерцание боковым зрением, на 8-bit всё будет зависеть от диагонали (на большом мониторе опять заметны будут полосы). К chroma subsampling не имеет никакого отношения.

REAN1MAT0R писал(а):
ставлю я его на стол, подрубаю, отодвигаю свой ямакаси. и первое что вижу на рабочем столе - шрифты значков. они стали нечеткие. некие буквы будто размазаны, но не полностью буква, а частично, например l в букве D мыльная, остальная часть буквы четкая


Подключил по DVI? DVI часть в мониторе не рассчитана на такие выскоие частоты кадровой развёртки. В мануале написано что по dvi макс 76Hz, но кто эти мануалы читает, правда? Подключай по DP или HDMI.

Добавлено спустя 20 минут 15 секунд:
REAN1MAT0R писал(а):
меня же волнуют игровые мониторы. нужно больше статистики


Тебе не нужна статистика. Тебе нужно для начала почитать мануал на свой новый BenQ, а потом разобраться с технической частью, например полоса пропускания сигнала в DVI 165MHz и кодирование 8/10. После чего почитать про тайминги (GTF, CVT-RB), посчитать на листике "раскадровку" и получить те же цифры что и в мануале. Никакой магии в этом нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: деньги?
Фото: 15
woody ты всё напутал.

woody писал(а):
Подключил по DVI? DVI часть в мониторе не рассчитана на такие выскоие частоты кадровой развёртки. В мануале написано что по dvi макс 76Hz, но кто эти мануалы читает, правда? Подключай по DP или HDMI

REAN1MAT0R писал(а):
подключал к 290х. пробовал всеми способами DVI DP HDMI проблема не ушла


woody писал(а):
полоса пропускания сигнала в DVI 165MHz и кодирование 8/10. После чего почитать про тайминги (GTF, CVT-RB)

BenQ это не помогло. Если подключать его кабелем, по которому он не может принять 144герца, то такой частоты просто не будет в выборе частоты обновления.

Полоса пропускания DVI SINGLE LINK регламентирована стандартом как 165мгц, как например для оперативной памяти стандарт ддр4 2133мгц. но, как оперативную память можно пнуть до 4000+ мгц, так и DVI поддается пинку. Dual DVI поддается лучше. Мой Yamakasi сейчас с 780ti работает через Dual DVI на 430 мгц. но для этого должны быть готовы оба монитор и видимокарта
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2014
Ну вот, как теперь монитор выбирать? Пора составлять список "ахтунг минен" со всеми возможными разводами.

Фейковая битность матрицы "+2" с лишними цветами за счет мерцания пикселей - сделаем серый цвет миганием из черного в белый!
Фейковый "динамический" диапазон сто триллионов к одному
Мерцающий Vcom
ШИМ
Кристаллический эффект
Теперь еще и это.

Был у меня кстати похожий корейский монитор одно время, правда 60-герцовый, ни одной из этих проблем там не было) насчет субсемплинга правда не в курсе, не знал про такое, но шрифты были четкие)


P.S. ах да, еще шлейфы и разгон с пропуском кадров. И это я еще слыхом не слыхивал про лайтбусты.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan