Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
Решил выложить кратенький мануал по включению и оптимизации ULMB в сабжевом мониторе. На просторах инета не нашел подобного - всё делал сам (точнее, по инструкции комрада k2viper и поллитра коньяка :D , может, кому пригодится).
Можно сделать по инструкции отсюда : http://www.blurbusters.com/zero-motion-blur/lightboost/
- с помощью Easy LightBoost via ToastyX Strobelight App (1 пункт) - но я столкнулся с тем, что был густинг\артефакты, так же высокий инпутлаг, так же в танках я не смог менять частоту развертки и ГАММУ в ULMB внутри игры(и все было темным, чтобы по-светлее сделать приходилось переходить в обычный режим, выставлять "на глазок" гамму и обратно переходить в режим ULMBт.е. все неочень, гимор и неудобно, с настройками ниже эта проблема ушла).

Мануал для Windows 10 !
Итак.
1) устанавливаем драйвер монитора отсюда:
http://www.blurbusters.com/files/LightBoost-Monitor-EDID-override.inf (это прямая ссылка на драйвер).
чтобы поставить драйвер надо войти в диспечер устройств вин10 и выбрать монитор и затем правым кликом на мониторе выбрать "обновить драйвер". Дальше, думаю, разберетесь.
Замечу, чтобы установить драйвер - надо отключить сначала проверку подписи драйверов. Сделать это можно по сслке отсюда :
http://remontka.pro/disable-drivers-signature-check-windows-10/

Установили драйвер монитора ? Желаем ребут и далее делаем по точно по инструкции :
http://forums.guru3d.com/showpost.php?p=5103569&postcount=45

Всё сделали ? Ребут и заходим в настройки драйвера - изменение разрешения - внизу есть "настройка" - жмем.
Выбираем "создать пользовательское разрешение" - там, где "синхронизация" - выбираем "вручную" - внизу выбираем 120.000 Гц, сохраняем.
Всё, режим УЛМБ у вас есть. Теперь идем в "регулировка размера и положения рабочего стола" - ставим галку "не выполнять масштабирование" - и у вас появилась опция "дисплей"!!! - выбираем её в выпадающем меню.
Инпутлаг у вас оптимизирован ! Всё ! Но ! кино смотреть в УЛМБ невкайф из-за потери яркости\контраста. И на данный момент у вас нет режима "без УЛМБ".
Давайте создадим его.
И тут есть тонкость, которую вы не прочитаете больше НИГДЕ !!! ВНИМАНИЕ !!!
Идёте в драйвере "изменение разрешения". И создаем новое разрешение !!!! - "настройка" - создать пользовательское разрешение" - там, где "синхронизация" - ниже выбираете "вручную" - и в самом низу руками вводите 118.000 Гц !!!!!! Внимание ! это очень важно ! именно 118 гц ! Другое разрешение не будет работать !!!
Сохраняете его.
Всё.
Теперь у вас есть 2 пользовательских разрешения - 120Гц с УЛМБ и 118 Гц без него !
Переключение в драйвере герцовкой. Будет только 2 варианта - 120 и 118 гц.
Всё.
У вас оптимизирована система под УЛМБ и если надо - без него (для просмотра кина).
Обращаю ваше внимание - другого мануала на русском языке (да и на другом) нет.
Пользуйтесь, комрады ! Монитор афигенен. Фактически, без инпут лага.
Возможно, есть какие-то проблемы со вторым монитором - но тут уже эксперементируйте.
Кстати, после этого метода у меня пропал густинг Оо
Реально его нету !
С уважением, ваш Helll0ver :) :up:

PS:Уважаемые, если не затруднит - кому помогло - напишите "помогло" ниже ! Просто мне будет приятно, что я кому-то помог ! Спасибо !
PPS:Если интересно - могу рассказать, как отключить назойливый горящий значек на эмиттере очков (нашлепка типа вебкамеры вверху монитора). Но беда в том, что "навсегда" его отключить не получится - после каждого ребута надо выключать заново".
Так же могу рассказать, как решить проблему с отвалом эмиттера (это если в меню монитора горит красным "Emitter not connected").
Пишите, комрады.

Отдельное спасибо k2viper, именно он, фактически, все это сделал. Я лишь написал мануальчик.

Обобщу, что мы имеем после данных настроек.
1)Режим, собственно, ULMB
2)Практически, отсутствие инпутлага в режиме ULMB
3)Оптимизация настроек связки монитор-видеокарта в вин10
4)Возможность переключения режима ULMB-без ULMB (для просмотра видео, ибо с ULMB падает яркость и контраст).
5)В играх АФИГЕННАЯ плавность и точность.
6)Больше нигде такого мануала нет (исключение хобота, там я тоже разместил этот мануал).
7)Почти полное отсутствие ЗАМЕТНОГО густинга\артефактов.

Внимание ! Желательно удалить нвидиавскую фичу GeForce Experience - она добавляет инпутлаг (заметно "на глаз" !). Всё, что я написал выше - сделано с предварительным удалением GeForce Experience !

При переустановке драйверов - процедуру придется повторить заново !

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
UPD:
в настройке драйвера в кастом разрешении должно быть в поле Vertical Total значение от 1149 до 1173 !!!
По-умолчанию - 1125

Это важно ! Без этого не заработает !

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
cypher1999 писал(а):
При переустановке драйверов - процедуру придется повторить заново !

UPD2:
Не придется, если все сделано правильно.
UPD3:
Можно не ставить 118 гц для режима ULMB, можно оставить 120 Гц, но выставить Vertical Total начение 1173
Но тогда, чтобы переходит в режим без улмб - всеравно придется делать другую частоту, например 119 и VT=1125

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
Раз указывалось про гостинг, то я правильно понял, что ULMB удалось заставить работать и вместе с 3д режимом? (монитор профильный - хотел бы также)

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
Alex TOPMAN писал(а):
Раз указывалось про гостинг, то я правильно понял, что ULMB удалось заставить работать и вместе с 3д режимом? (монитор профильный - хотел бы также)


Как бы данный хак, насколько я понимаю, как раз является одним из кастрированных вариантов работы 3Д, точнее даже не кастрированным - а "частным случаем".
Насколько я понял - вы хотите смотреть 3D при включенном ULMB ? Если так - то ничего не выйдет, насколько я понимаю. Но, конечно же, можно попробовать. Только зачем ?....)

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan