Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 33 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2015
Добрый день!
Помогите пожалуйста с проблемой - болят глаза от монитора Dell P2014H. Ощущения как будто песок в глазах. Яркость сразу убавил в ноль, драйвер монитора поставил, подключение по HDMI-DVI. Выбрал этот монитор из-за хороших отзывов именно по комфортности для глаз.
Проверил мерцание VCOM - вроде ничего не мерцает.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2010
Lenz
А ШИМ в нем есть? Карандашный тест проходит? А также кристаллический эффект ярко выражен?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2009
Lenz
Есть такой, отличный моник для глаз. Контраст какой установлен в настройках монитора ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.10.2009
Откуда: Новосибирск
Lenz
Какой до этого монитор был?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2010
Bung2
Скорее всего у автора была ТНка на лампах, а тут IPS на LED - глаза это чувствуют, должен быть период привыкания. У всех глаза разные.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2015
Avenger80 писал(а):
Lenz
А ШИМ в нем есть? Карандашный тест проходит? А также кристаллический эффект ярко выражен?

ШИМ нет, в камеру телефона не видно. Кристаллический эффект не знаю, как его выявить?

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
coolice писал(а):
Lenz
Есть такой, отличный моник для глаз. Контраст какой установлен в настройках монитора ?

Яркость сразу выставил нулевую, контраст 37

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Bung2 писал(а):
Lenz
Какой до этого монитор был?

На работе ASUS VS239NV - очень комфортный для глаз.
Дома до этого был LG 20MP48 - была усталость глаз, но меньше чем сейчас за Dell. Собственно, заменой монитора хотел избавиться от усталости...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2009
Lenz
Сместить контраст моника на 2-3 шага вверх или вниз от нынешнего и тестить. У лыжных ah-ips матриц контраст каким-то боком завязан на вком. Надо найти положение контраста, немерцающее на вком-тестах)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2010
Lenz
Кристаллический эффект зависит от матовости покрытия, оно у Dell грубее, чем на других мониторах (у меня он виден, на мониторе Dell U2312HM) - проявляется как бы в искрении белого цвета, он слегка искрит как снег в солнечную погоду.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2014
Фото: 0
Lenz, у меня было то же самое с DELL U2412M, никакие настройки не помогали, просто вернул его


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2010
dns
А у меня глаза привыкли недели через две и стало нормально...


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2014
Фото: 0
Avenger80, у тебя и модель другая немного, у меня за неделю использования стало лишь больше отторжение


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
Lenz банальный вопрос,но все же...сколько часов за монитором сидишь?

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2015
Remarc писал(а):
Lenz банальный вопрос,но все же...сколько часов за монитором сидишь?

На работе, за ASUS VS239NV - до восьми часов, и нормально. Дома, за Dell я наверно часа три продержался. Потом на следующий день еще наверно часа три. Потом два дня по часу. Негативные ощущения именно от этого монитора...

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
coolice писал(а):
Lenz
Сместить контраст моника на 2-3 шага вверх или вниз от нынешнего и тестить. У лыжных ah-ips матриц контраст каким-то боком завязан на вком. Надо найти положение контраста, немерцающее на вком-тестах)

А vcom на какой яркости лучше смотреть? Еще у меня в винде масштабирование 125%, его выключать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2009
Lenz
http://www.lagom.nl/lcd-test/inversion.php#invpattern
броузер масштаб 100% в фулл скрин переводите (F11), и листаете вправо патерны. смотрите какие мигают. чем больше мигает тем хуже настроен vcom в конкретном экземпляре монитора. изменение контрастности может выправить положение.
Яркость в мониторе на максимум. Паттерн дб на весь экран. Какой-нибудь должен мерцать (идеальных матриц не бывает). Затем уменьшаете яркость до того уровня, на котором работаете, и смотрите, продолжает ли мерцать. Если нет - работать можно. Масштабирование Винды никак не влияет. Ориентируйтесь на паттерны 4а и 4b, они самые показательные.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2010
Фото: 4
Был у меня Dell другой модели только, тоже глаза болят. Через пол часа голова уже болела... Продал и забыл. Избавляйся от него


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2015
coolice писал(а):
Lenz
http://www.lagom.nl/lcd-test/inversion.php#invpattern
броузер масштаб 100% в фулл скрин переводите (F11), и листаете вправо патерны. смотрите какие мигают. чем больше мигает тем хуже настроен vcom в конкретном экземпляре монитора. изменение контрастности может выправить положение.
Яркость в мониторе на максимум. Паттерн дб на весь экран. Какой-нибудь должен мерцать (идеальных матриц не бывает). Затем уменьшаете яркость до того уровня, на котором работаете, и смотрите, продолжает ли мерцать. Если нет - работать можно. Масштабирование Винды никак не влияет. Ориентируйтесь на паттерны 4а и 4b, они самые показательные.

У меня немного мерцает 2а и 2b, еле заметно. Посмотрел на рабочем мониторе - тоже самое.
Поставил галочку включения технологии улучшения изображения - не помогло((


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2009
Lenz
Какая нах технология улучшения изображения ? ахах ты еще YPbPr включи. На готовых пресетах не добиться норм мин яркости, надо юзать пользовательский пресет, чтобы настроить под себя. Почитай чтоле мануал моника ...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2015
coolice писал(а):
Lenz
Какая нах технология улучшения изображения ?

Image Enhance называется

coolice писал(а):
Lenz
На готовых пресетах не добиться норм мин яркости, надо юзать пользовательский пресет, чтобы настроить под себя. Почитай чтоле мануал моника ...

А у Вас какие значения RGB, если не секрет? И другие настройки, яркость/контраст?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2015
Сделал в итоге RGB 70/68/68, яркость увеличил до 15. Совсем другие ощущения, стало намного комфортнее. Объясните мне кто-нибудь, что изменилось?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2004
Откуда: Москва
Фото: 1
Lenz писал(а):
Сделал в итоге RGB 70/68/68, яркость увеличил до 15. Совсем другие ощущения, стало намного комфортнее. Объясните мне кто-нибудь, что изменилось?

Ключевым тут может быть лишь изменение яркости. Про P**14H серию от DELLа ничего сказать не могу, но на P**17Н нет проблем при любом уровне. Возможно косяк в прошивке или же у конкретного экземпляра на мин. уровнях подсветки.

_________________
Kindergarden boy's list эскоБар, Ёш, Инк, Арт и Ко, Готм, Кукибибриум, Куллофилд, ЛучшаяАнна, Ящер Баран, Мудявитя19, Хуасос, Дааааун, местная Пипирка


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 33 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Setkos и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan