Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2017
Добрый вечер!
Написал в теме, связанной с выбором g-sync мониторов, но позже одумался и создал эту тему.

Испытываю сложности в выборе между этими двумя мониторами:
1) https://market.yandex.ru/product/171734 ... track=tabs
2) https://market.yandex.ru/product/172913 ... track=tabs

Оба для меня в равной степени привлекательны, но каждый по своему. Сначала, когда задумался о смене монитора, явно склонялся к первому варианту. Но потом начал читать про герцовку и...чем дальше, тем интереснее и заманчивее.

Чтобы помочь вам лучше сориентироваться в ситуации, несколько важных пометок:

1) У меня уже есть 4К монитор, уже как 3 года. Остальной конфиг виден в подписи

2) У меня никогда не было FHD моника. Сначала 1600х900 (19 - диагональ), затем 1440*IPS (27) и наконец 4К*TN (28). Ни на одном из мониторов частота развертки не превышала 60 Гц.

3) Я не особо играю в компьютерные игры. Если быть точным, играю в NBA 2K16, PES 2016 и CS:GO. При этом распологаю нехилой коллекцией видеофайлов, преимущественно в blu-ray формате.

4) В перспективе я хочу подкопить денег и дождаться в 1-2 квартале 2018-го года 4К*144 Гц. Т.е., по сути, монитор, который хочу взять щас - это такой промежуточный вариант, на полгода где-то. Хочется испытать новые ощущения от изображения на экране, максимальный уау-эффект.

5) Я рассматриваю мониторы только с сооотношением сторон 16:9

Вот и получается, что ни огромные диагонали, ни высокая частота развертки мне на данный момент не знакомы. А ведь есть еще и G-sync, который повышает плавность гейминга в играх - тоже незнакомая мне на практике, но весьма любопытная технология. Я находил в инете некоторые топики на тему герцовки и перехода с 60 на 144 и на 240 Гц. Но я не встречал практически никого, кто задумывался бы об этом, чтобы слиться с 4К ради высокой герцовки. Были те, кто готов был отказаться от перехода на 4К в пользу герцовки - это да. Обычно, говоря о переходе с 60 на большее количество герц, подразумевается, что переход идет либо на более высокое разрешение вдобавок к повышению герц (с FHD на 1440), либо переход идет в рамках одного разрешения (FHD c 60 на 144, например). Еще читал, что разница между 60 и 144 огромна, а вот между 144 и 240 не столь огромна, но все же заметна.

Часто встречал упоминание о таком варианте - 1440*IPS*144 Гц. Но тут внутренняя загвоздка, потому что если уж отказываться от огромной (по меркам мониторов) диагонали и 4К, то ради максимально шикарных ощущений, которые смогут поспорить с ощущениями от 4K*IPS на этой самой диагонали. 1440*IPS*144 Гц - это выглядит как ни туда, ни сюда. Я не получаю максимального разрешения, и я не получаю максимальной герцовки. И диагональ все равно остается максимальная 27 при этом раскладе (т.е. такая же, как и в варианте с 240 Гц).

Итак, короче. Основной вопрос в том, стоит ли отказываться от покупки 4К*IPS*43 ради возможности почувствовать и испытать ощущения от 240 Гц? Я думаю, что 1080ti без особых проблем вытянет это количество фпс во всех перечисленных игр (хотя пса, вероятно, придется заменить на фифу, но, думаю, и там тоже все норм будет).
Ваш опыт игры на 240 Гц. мониторе, опыт перехода с 60 на 240 Гц, мысли о каждой из вышеперечисленных опций - всё это может помочь мне.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2016
Откуда: Питер
У вас ссылки не открываются. Но я нашел их в теме с g-sync.

Первый монитор вообще никакого интереса не представляет. В плане гейминга так тем более.
Вообще из сообщения не понятно, для чего вам такая диагональ? В 3 игры играть чтоли? :)
Что касается вашей коллекции видеофайлов, то я что-то сильно сомневаюсь, что у вас полно UHD контента, ибо его на просторах интернета практически нету (по большей части лишь жалкий апскейл).

JasonX74 писал(а):
А ведь есть еще и G-sync, который повышает плавность гейминга в играх


Он не повышает плавность, он убирает тиринг изображения при частоте > чем частота обновления данного монитора.


JasonX74 писал(а):
я хочу подкопить денег и дождаться в 1-2 квартале 2018-го года 4К*144 Гц


Помоему самый адекватный вариант.
А если хочется уау от большой диагонали, то лечге ТВ купить.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2017
Контент по большей части FHD, я поэтому и уточнил про блюрики. Большая диагональ добавляет ощущений от просмотра фильмов, тем более на IPS перейти после TN. Плюс толку от 4К больше на большой диагонали - комфорт от работы в целом выше. Любые проги, инет, винда..все более приятно отображается, возможно даже получится обойтись без масштабирования. С вордом вообще шикарно работать - куча страниц одновременно на экране при 100% масштабе. Плюс можно с помощью DSR до 8К поднять разрешение, в играх в т.ч. И я подозреваю, что на большой диагонали подобие 8К будет смотреться все же приятнее, чем на 28.

При этом, погрузившись в тему герцов, мне показалось, что я многое упустил. А про g-sync - я так понял, что он, наоборот, помогает при частоте меньшей, чем частота монитора. Т.е. условно говоря, если частота 60, то g-sync поможет играть при частоте меньше 60 кадров, убирая и тиринг и все на свете, а если fps в игре больше 60 на 60Гц мониторе, то тут g-sync ни при чем - тут как раз вертикалка вроде вступает в дело, урезая фпс до 60.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
И получается, что g-sync во многом помогает либо при более высоких разрешениях играть при 60 кадрах, даже если fps хромает до 30, либо при более низких разрешениях играть комфортно на большей частоте развертки (144+)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2016
Откуда: Питер
JasonX74 писал(а):
Большая диагональ добавляет ощущений


Почему вы прицепились именно к этому монитору? Почему просто не купить ТВ? С большей диагональю, с IPS матрицей, с 4К?

JasonX74 писал(а):
А про g-sync - я так понял, что он, наоборот, помогает при частоте меньшей, чем частота монитора.


Он не помогает при малой частоте, у него функция такая же как и у V-sync. Он устраняет тиринг изображения, при этом он не ограничивает частоту кадров и он не нагружает видеочип - этим занимается микросхема в самом мониторе.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2017
Допустим, моник 60 Гц. Если включить v-sync, но фпс будет меньше 60, будут лаги. Если включить g-sync при фпс меньше 60, то частота развертки монитора будет подстраиваться под количество кадров (не превышая max для монитора, т.е. в нашем примере 60).

Я так прикинул цены...4K*IPS*большая диагональ и стоит примерно также, как этот моник. Во всяком случае сопоставимые диагонали. А диагонали больше (50+) стоят существенно дороже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: Мариуполь
Фото: 6
Тоже месяц назад выбирал между 27 IPS 144 или 43 4К телевизором. Диагональ взяла верх). LG 43UH661 вышел даже на 50 долл. дешевле чем игровой Asus.
Ощущение - не передать словами. Видно, на что потратил деньги. Большая диагональ - это классно. Браузинг, рабочее пространство - все удобно. Ролики на ютубе тоже в 4к начинают появляться все больше. Фильмы и в 1080р выглядят хорошо. Играть тоже круто - все физически больше. С товарищем в ПУБГ играем - я раньше противников замечаю на дальнем расстоянии. Да и в прицеле голова противника выглядит вровень с твоей по размеру. Я ни разу не пожалел. Для глаз услада. Если не киберспортсмен - лучше большое рабочее пространство + в телевизоры не самые плохие матрицы ставят.
Мой выбор - 43 4К. ИМХО.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
И самое главное - только IPS или VA. Даже не смотри в сторону TN.

_________________
9900KF/5.0(СВО),16GB/4000,AsusHeroXI,GTX1080TI(СВО),NVMe500/1000GB,32GK650F-B,SB AE-5,Win10,Seasonic850PX


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2017
Я тоже замечал, что на большей диагонали лучше видна цель на дальней дистанции :) И я три года просидел на TN. После IPS, хоть и меньшего разрешения, первое время это был ад. Очень не хватало красок. Щас уже привык :) Но при мыслях об обновлении смотрю исключительно в сторону IPS или VA.

Добавлено спустя 1 минуту:
Хотя 240Hz на TN :( Но там любопытство терзает. Если бы до этого был моник с частотой 120+hz, я б понимал достоверно, от чего отказываюсь. А так, по сути, вслепую (по отзывам) приходится ориентироваться в частоте развертки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: Мариуполь
Фото: 6
в любом случае - купив телевизор не прогадаете. И как отображение информации и как самостоятельное устройство. 240 Гц заманчиво - но настолько ли нужно? разве 4к на IPS 43 дюймах будет хуже выглядеть или меньше приносить удовольствие?
Во всяком случае - выбор за Вами :beer:

_________________
9900KF/5.0(СВО),16GB/4000,AsusHeroXI,GTX1080TI(СВО),NVMe500/1000GB,32GK650F-B,SB AE-5,Win10,Seasonic850PX


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2017
По сути, если 240 Гц мне не приглянется, я всегда могу вернуться. Продать вещь можно точно также, как и купить ее. Да, по меньшей цене, но это цена за опыт.
А вот с диагонали 43 я уже не факт, что смогу соскочить ))
Тут еще такой вопрос - то, что в КС-ке кол-во Гц существенно улучшает геймплей - об этом не говорил только ленивый. И даже ленивый говорил :)
А вот влияет ли это в спортсимуляторах - хз...там, наверное, просто ловишь кайф от плавного изображения.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
san4ello86 земляк, а как вы проверяли ТВ перед покупкой ? Я так понимаю у вас по местному не купишь в магазине, наверно через барыг с Польши (ну могу ошибаться).
Меня интересует как ТВ может полностью заменить монитор, я сколько не читал, везде пишут что с пикселями проблемы, иногда мылит.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Setkos и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan