Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2013
Может кто шарит и сможет помочь дельным советом. Имеется монитор benq xl2411z. Монитор работал исправно года полтора.
затем по какой-то необъяснимой причине перестал работать на частоте 144гц. сегодня
я решился и купил новый кабель dvi-d dual link. дело не в кабеле! пробовал
сбрасывать настройки монитора на заводские - не помогает!!! пробовал 8 разных
видеокарт. как итог - на любой карте нвидиа, будь то gtx1080 или 1050ti в фул ашди
монитор выдает только 60 гц и в любом другом разрешении 16:9 частоту нельзя
выставить выше чем 60гц. в разрешениях 4:3 частота поддерживается до 120гц. 144
так же не работает. Самое интересное, что с картами от амд данный монитор с
кабелем dvi-d dual link видит только одно разрешение - 640х480 и выше его
поставить не удается!!!! когда с hdmi или vga все работает нормально. Я пробовал
разные версий драйверов, даже полностью разные пк и ставил windows xp,windows 7,
windows 10!! везде одно и тоже! дело в мониторе. может есть какая-то возможность
его перепрошить??? протестированные карты -
rx470,gtx1080,1050ti,1050,hd7850,hd7870 и еще пару встроек от интел. В поддержке benq сказали,что скорее всего полетела микросхема edid, которая как раз и сообщает видеокарте данные о поддерживаемых разрешениях. Так же посоветовали в настройках драйверов выставить вручную нужное разрешение, но драйвера ругаются и не делают этого)). Могу ли я сам прошить EDID? Если да то как? Где взять нормальный туториал?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2008
Откуда: Город Ленина
У меня такое происходит когда одновременно подключены монитор и ТВ, при том не обязательно, что бы ТВ показывал картинку с компа, просто монитор автоматически ставится в 60Гц.

_________________
Ryzen 7 5800x3D; asus rog x570-f; RTX4090; 2x16Gb; 1200W; NVMe 512 Gb.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2013
FOXuK писал(а):
У меня такое происходит когда одновременно подключены монитор и ТВ, при том не обязательно, что бы ТВ показывал картинку с компа, просто монитор автоматически ставится в 60Гц.

Слышал, что данная проблема встречается только на windows 10. На 7 такого точно быть не должно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2006
Откуда: Ярославль
Фото: 3
arr1vederc1 писал(а):
. Так же посоветовали в настройках драйверов выставить вручную нужное разрешение, но драйвера ругаются и не делают этого

А Custom Resolution Utility пробовал?

_________________
www.youtube.com/user/y1rok


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2013
Y1ROK писал(а):
А Custom Resolution Utility пробовал?

Да. Бестолку. Работает только с hdmi и vga. На dvi не работает(новые значения тупо не появляются) . И я догадываюсь почему. Прога видит монитор, как 2411z, а винда просто как универсальный монитор. И дрова не поставить. В диспетчере устройств монитора тупо нет. Нвидиа дала запустить в 144гц только 640 480, но монитор выдал - вне диапазона. На hdmi монитор в 1080 осилил 90гц. Походу так и придётся жить. Ну или в сервис нести. Не знаю смогут ли такое починить.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Setkos и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan