Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 82 • Страница 1 из 51  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Приветствую, товарищи.
Недавно занялся выбором нового монитора, и в процессе подбора и изучения обзоров наткнулся на не очень понятный мне нюанс - в тестах всегда снижают исходную яркость мониторов со 100% чуть ли не до 10-15%. Изначально подумал, что это связано с методикой тестирования (чтобы отталкиваться от каких-нибудь исходных 100кд/м2) и для калибровки, но потом в отзывах и комментариях на многих форумах с удивлением обнаружил, что почти все при использовании снижают заводскую яркость и весьма существенно.

Возможно, это очевидная вещь, но объясните, пожалуйста, в чем, собственно прикол? Пользуюсь LCD больше 10 лет, были мониторы и TN, и IPS, вот сейчас хочу перейти на VA, но никогда ни на одном мониторе я не снижал яркость. Ведь от этого сразу же тускнеют цвета, краски теряют насыщенность, да и вообще картинка на экране перестает быть сочной.
Почему-то все снижают яркость де-факто, объективных пояснений сих действий я нигде найти не смог. Чисто интуитивно я могу понять, что яркость можно снижать, например, чтобы работать в темное время суток без фонового освещения, для того, чтобы не напрягались глаза в офисных программах с белым GUI, при работе с текстом и т.п. Но во всех остальных случаях, при мультимедиа использовании (фильмы, игры) у меня в голове не укладывается, зачем себе сознательно ухудшать цветопередачу монитора?

_________________
TopMods.NET Team Member
ASUS Rampage III Extreme @ 255 BCLK, 6-core Xeon X5667 @ 6114 MHz LN2, CrossFireX HD6970 X2 @1200/6000MHz || @СВО



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
Потому что это комфортно для глаз при работе с текстом.
Тоже снижаю яркость еще со времен ЭЛТ мониторов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2010
Откуда: Прямо оттуда!
Фото: 0
На старом мониторе Samsung P2350 яркость тоже была на максимум (ещё и из-за того, что монитор начинал гудеть даже на 99 яркости), максимум этот был 200 кд/м2.
Когда купил новый Viewsonic XG2401 и первый раз включил его (из магазина забирал его не распечатанным) - хоть в солнцезащитных очках включай. Очень ударила по глазам яркость нового на 100. Сразу снизил до 43 (из зарубежного обзора это 200 кд/м2), до сих пор так и использую.

_________________
i5-12600 | 32 GB RAM | RTX 4070 | Odyssey G4 27” 240Hz | HyperX Alloy Elite | Logitech G403 HERO | Creative AE-5 Plus | TAKSTAR SHADE | Sony DualSense


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2006
Откуда: Ярославль
Фото: 3
Raphus, лично я делаю это по нескольким причинам:
1. Глаза быстро начинают уставать, если стоит высокая яркость.
2. Картинка должна быть адекватной, и если белый фон ярче белого листа, лежащего на столе, то нужно снижать яркость. А если он ярче А4 листа для принтеров, то и подавно надо понижать.
3. Этот пункт будет касаться не всех мониторов, но мой домашний монитор (TN) и мониторы на работе (IPS) как раз подходят под этот пункт (а вот ТВ приходится настраивать иначе). Никого не прзываю так делать, но сам последнее время именно так настраиваю (конечно если монитор адекватно реагирует на настройки).
Если смотреть на черный фон в темноте, то экран естественно будет немного светиться (он тупо не может быть идеально черным по известным причинам), и чем меньше яркость я делаю, тем меньше он светится, то есть по факту я делаю черный цвет более черным.
Но тут есть пара нюансов:
3.1. Нужно включить какую нибудь темную картинку с полутонами, и смотреть, не сливаются ли они в одно черное пятно. Таким образом выясняем минимально возможную яркость. Допустим это 0.
3.2. После выяснения адекватного минимума яркости начинаем смотреть на контраст. Берем картинку со светлыми полутонами и начинаем прибавлять контрастность до того момента, пока полутона не начнут сливаться в единое белое пятно. Таким образом выясняем минимально возможную контрастность. Допустим это 50.
3.3. Ставим минимальную яркость (0) и начинаем повышать контраст до тех пор, пока картинка не приобретет нужную яркость. Допустим мы дошли до 50, но картинка до сих пор темноватая. В этом случае оставляем контраст 50 (так как мы вычислили, что выше 50 начинают сливаться белые тона) и начинаем прибавлять яркость до тех пор, пока картинка не будет достаточно светлой. Таким образом я на своих мониторах получаю максимальный черный и имею весьма сочные краски.

ЗЫ. Что касается настроек цветовой температуры, резкости и пр. - в данной теме вопроса по ним нет, поэтому не описываю настройку этих параметров.
ЗЫ2. И еще раз повторю - вышеописанный способ актуален далеко не для всех мониторов и ТВ.

_________________
www.youtube.com/user/y1rok


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2016
Фото: 0
Raphus
Ну и вопросы у вас :). С яркостью на максимальные 300-400 канделл что сейчас предлагают все мониторы, можно запросто работать/играть на улице в яркий солнечный день. Для зашторенной комнаты или вечернего освещения даже 100 канделл много, сам реально ставлю 90 и хотелось бы еще чуток поменьше, но к сожалению моник меньше не умеет/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
aggile писал(а):
сам реально ставлю 90 и хотелось бы еще чуток поменьше, но к сожалению моник меньше не умеет/


Была такая же проблема, до появления в десятке ночного режима, несколько кособокое решение, но помогает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
1. каждый дрочит, как он хочет
2. яркость должна выставляться по тесту (визуальному) или согласно методике калибровки (если яркость 100%, то корректировка кривой по одному из цветов "вверх" невозможна.

ну, и хотелось бы полюбопытствовать:
речь о каких матрицах (для всех яркость для дальнейшей тонкой поканальной регулировки разная)?
где Вы видели снижение яркости до 10%?

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2006
Откуда: Ярославль
Фото: 3
Bootlegger писал(а):
речь о каких матрицах (для всех яркость для дальнейшей тонкой поканальной регулировки разная)?

Дело даже не в матрицах. У двух казалось бы одинаковых TN реакция на регулировки может быть совершенно разная.
Bootlegger писал(а):
где Вы видели снижение яркости до 10%?

Я на 0-10 ставлю обычно (и на домашнем и на рабочем 0).

_________________
www.youtube.com/user/y1rok


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2015
на 100% стоит постоянно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2016
20 кандел на чтиво и где то 100 кандел на игры.
Даже на телеке стоит в ноль, но зато на всю работает функция плавной картинки, стоит только немного поднять яркость глаза сразу напрягаются, картинка конечно лучше становиться, но и к той привыкаешь без проблем, ну и + низкая яркость сглаживает засветы на ips :-) .

_________________
10900k/4090/32 ГБ/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2010
Фото: 21
Прикол в том, чтобы глаза не вытекли от максимальной яркости. У меня вообще обычно 0, для обработки фотографий повышаю до 20.

_________________
О драйверах Nvidia либо хорошо, либо никак.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Ох как, тема животрепещущая, спасибо всем за развернутые ответы :)

Значит основной причиной, я так понимаю, является субъективный дискомфорт при высокой яркости. Не знаю, может быть мне просто повезло с мониторами, или что-то не так с моими глазами, но я никакой усталости при 100% яркости не ощущаю. Правда, я не работаю за монитором в офисе/длительное время, речь только про игры/фильмы.
Я честно пробовал некоторое время пользоваться экранами с понижением яркости, но уже даже при 50% всё становится каким-то блеклым и неживым. К тому же, когда белый постепенно превращается в грязно-желтый - от этого я ощущаю точно дискомфорт, эстетический :D К слову сказать, я и на смартфоне всегда выставляю яркость на максимум, чтобы были сочные цвета)

Кстати, еще в пользу максимальной яркости вспомнил аргумент: при приближении к 100% пропадает ШИМ (если нет flicker-free).

А вот про калибровку и светящийся черный Y1ROK очень правильно подметил, собственно, это одна из основных причин, почему я хочу сейчас поменять IPS (ASUS VG23AH с очень сочными цветами, но мерзкими засветами в темных сценах) на VA (SAMSUNG C32HG70QQI c QLED подсветкой), хотя про выбор монитора, наверно, я создам отдельное сообщение, чтобы не разводить флуд :)

Plood писал(а):
картинка конечно лучше становиться, но и к той привыкаешь без проблем

Вот я именно про это и говорю, я не хочу мириться и привыкать к картинке похуже, если есть возможность наслаждаться лучшими цветами.

В общем, из всех вышеизложенных сообщений у меня складывается вывод, что если "глаза не вытекают" от 100% яркости, то нет причин для её снижения. Более того, если монитор используется в основном для мультимедиа (игры/фильмы), яркие и насыщенные цвета только выиграют от еще большей яркости (без зашквара в контрасте, разумеется, когда полутона сливаются). Всем спасибо за пояснения, вопрос снят ;)

_________________
TopMods.NET Team Member
ASUS Rampage III Extreme @ 255 BCLK, 6-core Xeon X5667 @ 6114 MHz LN2, CrossFireX HD6970 X2 @1200/6000MHz || @СВО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2006
Вообще есть настройки моника http://www.guru3d.com/articles-pages/ms ... ew,11.html , а ещё есть утилитка TFT Монитор тест v1.52, а в ней тест Ступенчатый градиент. Недостаток её в том, что можно только проверить, но неудобно с ней настроить Приходиться отключать и снова включать..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2013
Откуда: душа России
Фото: 27
Всегда на всех мониторах яркость очень сильно убавляю. На домашнем вообще 15. Плевал я на естественную цветопередачу, мне глаза дороже.

_________________
AMD x800gt / 6950 / 7750 / r9 270 / rx470
Nvidia mx440 / gtx 470 / 660 / 670 / 950 / 970 / >1650m + 1660super<
NES / PSone / Xbox One X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2009
Откуда: Санкт-Петербург
kondor06, да калибровку-то я, разумеется делал, и на 100% яркости тесты градиентов и контрастности проходятся вполне вменяемо, но это уже больше зависит от каждого конкретного монитора и его настроек. Я чисто гипотетически и в общем спрашивал)

fatue, ну это само собой. А что с глазами-то происходит? Сушит, слезятся, режет? Или еще какие симптомы есть, а то может я просто этого не замечаю? :) Хотя если не замечаю, по идее, это и есть отсутствие дискомфорта :D

_________________
TopMods.NET Team Member
ASUS Rampage III Extreme @ 255 BCLK, 6-core Xeon X5667 @ 6114 MHz LN2, CrossFireX HD6970 X2 @1200/6000MHz || @СВО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2011
Откуда: как и все
Уже лет 10-ть пользуюсь
f.lux — это программное приложение, регулирующее цветовую температуру компьютерного монитора в соответствии с географическим местоположением и временем суток, задаваемыми пользователем


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2013
Откуда: душа России
Фото: 27
Raphus писал(а):
А что с глазами-то происходит? Сушит, слезятся, режет?

Режет, устают.

Когда на текущую работу пришёл, несколько дней дико болели глаза к концу дня, пока не допетрил, что всё из-за самых дешёвых TN моников с LED подсветкой (у меня их 2 стоит), в итоге понизил яркость, контраст и может даже насыщенность цветов (я не дизайнер, поэтому точность цветов мне не особо важна).

Если глаза не болят, это не значит, что они не устают.

_________________
AMD x800gt / 6950 / 7750 / r9 270 / rx470
Nvidia mx440 / gtx 470 / 660 / 670 / 950 / 970 / >1650m + 1660super<
NES / PSone / Xbox One X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
briancev писал(а):
Потому что это комфортно для глаз при работе с текстом.

Угу, ставлю от 10 процентов ночью, до 25 днем, выше глаза устают. Кино смотрю на телеке, у него яркость подсветки гораздо выше стоит.
Сейчас столкнулся вообще со странным аппаратом, нет регулировки подсветки, только через инженерное меню, стоит 77 по умолчанию.
Кстати, а как этот ноль подсветки, ноль этож черный экран должен быть?


Последний раз редактировалось neemestniii 28.03.2018 22:48, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2010
Может немного не сюда, но может кто-нибудь подсказать: из-за чего в тексте из черных букв на белом фоне у этих самых букв появляется красное немного мерцающее обрамление ?

_________________
Amd fx-6300, gigabyte ga-970a-ds3, 8gb ram, gigabyte g1 gaming 1060 6gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2009
Откуда: Санкт-Петербург
BaakaNeko, явно не сюда, у вас что-то с монитором. Мы тут обсуждаем философские и квазиэкзистенциальные вопросы :D

Batareykin, да, тоже сначала подумал, что классная штука, но когда это программулька мне выставила с утра такую цветовую температуру, будто я в красную пустыню попал, глаза попросили срочно вернуться в "холодную операционную" (теплые цвета почему-то вызывают рвотный рефлекс). Да и о точности цветопередачи при постоянных плясках с температурой говорить не приходится.

fatue писал(а):
Если глаза не болят, это не значит, что они не устают.

Честно говоря, закралась мысля, что может я действительно просто этого не замечаю. Особенно, если учесть, что зрение-то за 10 лет у меня попортилось изрядно, хотя, конечно, так можно начать мистифицировать на любую тему :)

В поиске по релевантным запросам еще наткнулся на интересный документ из стандартов США - Human Factors Criteria for Displays, там в качестве нормы для LCD дисплеев указывается значение >=150 нит (что странно, минимальной, а не максимальной) яркости.

Кстати, раз тема все еще себя не исчерпала, а как у товарищей с "вытекающими глазами" от максимальной яркости, обстоят дела с VR дисплеями? В HTC Vive, например, господа, только вдумайтесь, 391 кд/м2, т.е. больше многих мониторов на 100% яркости раза в 2, да еще и по дисплею на каждый глаз. Я сам лично пользовался Oculus Rift сутками напролет, не могу сказать, что глаза испытывали какой-то дискомфорт. И я уж молчу про то, что там дисплеи прямо в упор тебе в глаза, да еще специально в изолированной среде, т.е. считай лупишься в монитор с расстояния 1 см в комнате в кромешной темноте, дичь какая-то :D
Хотя по вашей логике, все пользователи VR уже ослепли бы давно. Что-то тут явно не сходится. Либо в самих мониторах есть еще факторы (помимо ШИМ) вызывающие у вас усталость, либо не в яркости дело.

_________________
TopMods.NET Team Member
ASUS Rampage III Extreme @ 255 BCLK, 6-core Xeon X5667 @ 6114 MHz LN2, CrossFireX HD6970 X2 @1200/6000MHz || @СВО


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 82 • Страница 1 из 51  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan