Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 82 • Страница 3 из 5<  1  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
D m писал(а):
хорошо когда у монитора яркость в OSD не в "херпоймичём" выражается, а в кд/м2

такое только у дорогих калиброванных мониторах может быть

Добавлено спустя 50 секунд:
D m писал(а):
какой смысл приводить какие-то абстрактные цифры 0-100 если они абсолютно никому ни о чем не говорят?

Почему не говорят, может быть 40-50 ни о чём не говорят, но 0-100 говорят и ещё как)

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Вадим_Андреев писал(а):
Фильмы смотреть, особенно издалека, можно на любой. Но в тёмной комнате даже в фильмах глазах на 100% яркости болеть начнут(если, конечно, у монитора за 10 лет эксплуатации вся подсветка не выгорела и от яркости уже ничего не осталось).

у фильмах большая нагрузка на глаза, там всё моргает, светится, ни в одной игре или видео не будет такого резкого перепада яркости как в фильмах

У меня на 100% картинка приятнее смотрится сочнее, чем на 45%, но оставил 45 чтобы лишний раз не светить

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2018
wolfire писал(а):
такое только у дорогих калиброванных мониторах может быть

калиброван монитор или нет к цене никакого отношения не имеет. откалибровать можно практически любой монитор.

wolfire писал(а):
Почему не говорят, может быть 40-50 ни о чём не говорят, но 0-100 говорят и ещё как)

и что они говорят? вот что тебе скажет фраза "яркость установлена на 50" ? в отрыве от единиц измерения, а также минимальной и максимальной яркости панели тебе это вообще ничего не скажет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2016
Откуда: Казань
Фото: 127
D m писал(а):
ну так подумай. разве кто-то мешает?

в мониторах шкала о-100 никак не описывает точные параметры... это условный шаг... а разброс у всех разный. на моем мониторе 100cdm соответствуют по обзору Грыжина шкале 14. Мне с головой хватает 10- 94cdm. при "0" у монитора 67cdm. Даже если убить в ноль яркость/контраст/цвета по каналам на мониторе не получить черный экран.
Судя по обзорам мониторов, в среднем можно говорить что 100cdm лежат в условной шкале на уровне 15-25%. Имхо это наверно и есть безопасный для зрения порог.

_________________
5800х/MSI X570-A PRO/BallistiX 2x16Гб/EVGA RTX3080 XC3/AW3423DWF


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2016
100-120 нит давно известная всему миру оптимальная яркость монитора. Всё что выше ярко неестественно, всё что ниже тускло неестественно. Узнать какую именно циферку поставить в настройках яркости конкретного монитора можно только из обзоров или имея своё измерительное устройство. Если оборудования нет и обзор на моник не нашли, то смело можно выставлять циферку 30 и не париться.

_________________
Ryzen 5900X • Msi B350 Gaming Pro Carbon • 4x8Gb G.Skill FlareX B-die • Gainward GTX 1080 Ti Phoenix GS • Corsair RMx 650 W • LG 34UC89G


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2018
Отвечаю на вопрос :

1. Яркость измеряется в канделах. Нулевая яркость у каждого монитора разная, и поэтому сравнивать можно только канделы, а не 0, 30 или 50% условной шкалы яркости того или иного монитора.

2. Список мониторов, отсортированный по минимальной яркости:
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:29723

3. Из списка видно, что 0% яркости для монитора EIZO EV2456 = 0,35 кандел (правильный монитор),
а 0% яркости для монитора ASUS ROG Swift PG27VQ = 139 кандел ("кривой" монитор).
Для одного спорщика 0% на EIZO - очень мало, а для другого спорщика 0% на ASUS - очень много, и никогда они не поймут друг друга, пока не сравнят конкретные величины, а именно КАНДЕЛЫ.

4. Так вот, обладателям "кривых" мониторов (с высоким нижним порогом яркости) не комфортно и при 0% яркости, особенно в ночное время, чего не скажешь об обладателях нормальных мониторов (с низким нижним порогом яркости), которым комфортно при 20-30 и выше % яркости.

5. При покупке нового монитора обращайте внимание на его min яркость, которая должна быть ниже 50 кандел (чем ниже - тем лучше). Не забывайте о наличии честной Flicker Free.
Российские санитарные нормы регламентируют min яркость - " не менее 20 кд/кв.м для плоских дискретных экранов" http://eco-e.ru/goodies/stati/svetovaya ... hego-mesta
Вот от этих 20 кандел и надо отталкиваться.

Вывод: 20 кандел и ниже - это идеальный 0 для яркости мониторов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2016
Фото: 0
Играю на VA м на уровне яркости ~70 кд, в комнате без окон с одной лампочкой 60 ватт достаточно, если в темноте - в принципе можно еще приспустить яркость, но смотреть все еще комфортно, глаза не устают. МОниторы с минималкой 100-120 кд в данных условиях слишком яркие, вероятно их использовать можно только в комнатах с окнами или при включенном большом свете. Кто такое юзает в темноте - сам себе враг.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 1
VA матрица, по паспарту 300 кд. Снизил на 40%, яркости достаточно, на большей глаза болят.

_________________
Ryzen 3600X + CROSSHAIR VI EXTREME + HyperX Predator RGB 32 Gb + Alphacool 280 + GTX 1080ti + Corsair HX1000X + Lian Li O11D XL


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2011
Откуда: Оттуда
Фото: 0
А у меня привычка просто уже. На профильном яркость до 35 уменьшена, если память не изменяет. Плюс сбоку светильник стоит с очень слабой лампой. Так глаза в ночное время меньше устают. Днем, правда, темновато, но я почти постоянно на работе, поэтому и стоит так, как в первый раз настроил.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2019
Resso писал(а):
100-120 нит давно известная всему миру оптимальная яркость монитора. Всё что выше ярко неестественно, всё что ниже тускло неестественно. Узнать какую именно циферку поставить в настройках яркости конкретного монитора можно только из обзоров или имея своё измерительное устройство. Если оборудования нет и обзор на моник не нашли, то смело можно выставлять циферку 30 и не париться.

Не совсем так. При 80-120 нит наиболее естественная цветопередача. Но это имеет значение только для профессионалов из области графики, которые:
1. Проводят регулярную калибровку монитора.
2. Прогревают монитор не менее часа перед работой.
3. Имеют рабочее месте в виде целой комнаты, которая имеет нейтральный серый цвет даже без намёков на какие-либо другие оттенки.
4. Работают с наглухо зашторенными окнами только строго при грамотно расположенном искусственном рассеяннном освещении специально подобранной яркости.

Для обычного же человека нужно подбирать яркость исходя из потребностей.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2018
pipboy0071 писал(а):
Для обычного же человека нужно подбирать яркость исходя из потребностей.

Подбирать можно, если есть из чего. Вот хочет человек, например ночью, уменьшить яркость до 20-40 кандел, а как это сделать, если монитор при 0% выдаёт 120 и более ?


Последний раз редактировалось xc00000 17.01.2019 18:16, всего редактировалось 1 раз.

 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
xc00000 писал(а):
а как это сделать, если монитор при 0% выдаёт 120 и более ?

Только за счет контрастности...


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2018
Romze$ Ну этот совет типа, мол, если хочешь ехать быстрее на грузовике, то скинь из кузова всё его содержимое за борт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2016
Romze$ писал(а):
Только за счет контрастности...

Тоже столкнулся с такой проблемой, хотя у моей модели типа запаc по контрастности судя по тестами, но чуть убираешь и уже не то.
Я вообще не пойму куда столько кандел пихают я играю на 100, серф на 50, независимо от освещения, от значений выше глаза вываливаются.

_________________
10900k/4090/32 ГБ/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2006
Plood
Цитата:
Я вообще не пойму куда столько кандел пихают я играю на 100, серф на 50, независимо от освещения, от значений выше глаза вываливаются.

Цитата:
HDR
Монитор имеет поддержку HDR10, которая может повысить качество изображения совместимого контента за счет увеличения его яркости, контрастности и цветового диапазона. Увы, поддержка HDR LG 34WK650 только с программным обеспечением или, как говорят некоторые, «псевдо HDR».
То есть для полноценного HDR в мониторе выполнено всего одно условие — покрытие цветовой гаммы более 99%. Для того чтобы HDR-контент действительно работал в полном режиме, монитор должен иметь максимальную яркость по меньшей мере 600 нит.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2018
Есть думка, что производитель умышленно завышает нижний порог яркости мониторов, чтобы скрыть от карандашного теста низкочастотный ШИМ.


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
Plood писал(а):
Я вообще не пойму куда столько кандел пихают я играю на 100, серф на 50, независимо от освещения, от значений выше глаза вываливаются.

Возможно чтобы в магазине больше внимания привлекали.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2018
Romze$ писал(а):
Возможно чтобы в магазине больше внимания привлекали.

Скорее, ШИМ прячут.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2019
xc00000 писал(а):
Скорее, ШИМ прячут.

У моего монитора нет ШИМа во всём диапазоне яркости, а минимальный уровень яркости составляет всего 24 нит. На ещё более низкой яркости было бы уже некомфортно тускло.
Тут можно посоветовать только на этапе выбора монитора быть более внимательным.


Последний раз редактировалось pipboy0071 17.01.2019 19:39, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2016
Romze$ писал(а):
Возможно чтобы в магазине больше внимания привлекали.

Я смотрю у людей телеки и моники дома на всю выкручены :D ,особенно порадовал ОЛЕД телек у абонента, у меня с 5 метров глаза вытекать начинали сразу.
xc00000 писал(а):
Скорее, ШИМ прячут.


А стоит ли волноваться по поводу шима если глаза не устают, и все комфортно ?
У меня сони тв там стоит уплавнялка , так вот она забирает всю яркость, которая мне как раз не нужна, и делает видео супер плавным, но если проверять карандашным тестом, то как раз таки шим определяется , на максимальном значении настройки глаза сразу замечают и сразу начинают болеть, пользуюсь предпоследним.
Все таки глаза самый лучший датчик :lol: .

_________________
10900k/4090/32 ГБ/


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
Plood писал(а):
Я смотрю у людей телеки и моники дома на всю выкручены ,особенно порадовал ОЛЕД телек у абонента, у меня с 5 метров глаза вытекать начинали сразу.

А они может и не настраивали ничего. Как было настроено так и пользуют. Конечно, если теперь уменьшить яркость, им сразу "тусклятиной" покажется ибо привыкли.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 82 • Страница 3 из 5<  1  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 108


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan