Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 29 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2017
Откуда: Ташкент
Всем привет, вчера задумался о покупке телевизора/монитора, и начитался всякого и многое стало понятно, но некоторые вопросы остались, хотел бы задать их людям разбирающимся в этой теме, именно разбирающимся, если они конечно присутствуют, чтобы у меня не было дезинформации по этой теме.
И так первый вопрос: я уже понял в чём тонкости битности цвета, и все их детали. Понял что HDR10 работает на 10 бит каждого канала цвета, а Dolby Vision на 12 бит. Я так понял что есть просто HDR, а есть HDR10 и Dolby Vision. Например есть в магазинах телевизоры с поддержкой HDR, но нету HDR10 и Dolby Vision. И тут у меня появился вопрос, а в чем прикол обычного HDR? Я так понял он работает на древнем 8 бит, но с улучшенным динамическим диапазоном, а HDR10 и Dolby Vision на 10 и 12 бит, и с тем же улучшенным динамическим диапазоном, или без него и тупо увеличивается биты цвета? Возможно последний вопрос очень глупый, и очевидно к битности цвета добавляются всякие приколы от HDR, но хотел бы удостоверится. И последнее...HDR10 и Dolby Vision у них настоящие 10, 12 бит или используется эмуляция, дизеринг и т.д.
Второй вопрос: и как это все использовать? То есть у меня например монитор с 10 бит цветом, будет ли винда десятая работать с этим режимом? Есть мониторы которые поддерживают 10 бит цвета и HDR10, и как тут работать? То есть все виды HDR это функция и она включаются при просмотре контента и гейминга, и постоянно не работают? Или же другой пример: есть мониторы с 8 бит на канал цвета, и поддерживают HDR10...то есть это функция что ли. Теперь про контент: если с HDR10 все более или менее понятно, то есть его вроде в играх используют и есть алгоритмы кодирования видео HEVC 10bit main, которые могу использовать 10 бит, а как дела с Dolby Vision? Понятно что его не используют в играх и в мониторах вроде его нету, а вот в телике он есть, нужен только вроде для фильмов, но я не знаю ни одного алгоритма кодирования для 12 бит видео... в чем прикол?
Третий вопрос: Какие версии интерфейсов HDMI и DP смогут обеспечить полноценную работу режимов HDR10 и Dolby Vision на телике, и HDR10 для мониторов? Ясное дело тут еще от частоты и разрешения зависит, но прошу привести примеры (задрался писать). А то я вижу поддержку этих технологий у телика(HDR, HDR10 и Dolby Vision все вместе взятые) и 4K со старыми интерфейсами HDMI и думаю "а как это?" стоит эти телики около 37-50+к, а вот телики с HDMI 2.0a, уже около 270-400+к.

_________________
"Любая достаточно развитая технология неотличима от магии". ©Артур Кларк.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2012
Откуда: DD
Фото: 25
sHaoL1N писал(а):
И так первый вопрос

Обычный HDR используемый на дешевых ТВ и Мониторах не передает все цвета, и придется докручивать ручками, что не скажешь о HDR10 и DV.
sHaoL1N писал(а):
Второй вопрос: и как это все использовать?

Win10 поддерживает HDR мониторы и ТВ, на ТВ в последнее время довольно таки много фильмов стало выходить с DV. Ну и в играх на тех же приставках включается HDR.
sHaoL1N писал(а):
Третий вопрос: Какие версии интерфейсов HDMI и DP смогут обеспечить полноценную работу режимов HDR10 и Dolby Vision на телике, и HDR10 для мониторов?

HDMI v 2.0 и выше, DP v 1.4 и выше. ТВ с поддержкой DV и HDR 10 начинаются примерно с 65к за 49ю диагональ.

_________________
13600K/MSI MAG Z790 TOMAHAWK/Corsair H150i PRO XT/G.Skill Royal@4800/HX1200/RTX 3090Ti/980 Pro/FX900 Pro/HDD 21Tb/EVGA Nu Audio/Corsair 4000X


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2017
Откуда: Ташкент
HDR10 вроде только на HDMI 2.0a добавили, а теликов с этим интерфейсом мало и дорого, мне кажется нужно ждать 2.1
(https://market.yandex.ru/product/1723017969?nid=59601) вот этот телик хороший, но с 2.0((

_________________
"Любая достаточно развитая технология неотличима от магии". ©Артур Кларк.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2012
Откуда: DD
Фото: 25
sHaoL1N писал(а):
HDR10 вроде только на HDMI 2.0a добавили, а теликов с этим интерфейсом мало и дорого, мне кажется нужно ждать 2.1

Касательно ТВ проще смотреть с внешних носителей или же использовать медиаплеер.

_________________
13600K/MSI MAG Z790 TOMAHAWK/Corsair H150i PRO XT/G.Skill Royal@4800/HX1200/RTX 3090Ti/980 Pro/FX900 Pro/HDD 21Tb/EVGA Nu Audio/Corsair 4000X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
sHaoL1N очень много понаписал, ты бы хоть параграфы использовал или пункты какие, для навигации в писанине этой

Если ты хочешь чтобы источником HDR\DV был комп, то уже уже не сильно прав - нормальные современные телики прекрасно кушают это с носителей напрямую (флеш\hdd).
С винды ты можешь поставить 12бит цветность в дровах, можешь настроить madVR для вывода HDR и оно будет работать , но как с Dolby Vision не знаю - не сталкивался.

Также не путай "поддержку" какого-либо формата и реальное его воспроизведение. Для поддержки полноценной HDR10 и DV надо 10(12) битность и 4000нит пиковую яркость, а таких единицы даже сейчас. Всё остальное это "почти" как нужно.

Долби вижн это именно видео, к играм отношения не имеет. Так как у меня проектор DV не умеет, то не сталкивался с тем что и как, но что знаю - при выборе DV в 99% идет почему-то 1080p, то есть раздача например и в ней 4kHDR10,1080pDV указаны видеопотоки.

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2017
Откуда: Ташкент
HELLdiego писал(а):
sHaoL1N очень много понаписал, ты бы хоть параграфы использовал или пункты какие, для навигации в писанине этой

Если ты хочешь чтобы источником HDR\DV был комп, то уже уже не сильно прав - нормальные современные телики прекрасно кушают это с носителей напрямую (флеш\hdd).
С винды ты можешь поставить 12бит цветность в дровах, можешь настроить madVR для вывода HDR и оно будет работать , но как с Dolby Vision не знаю - не сталкивался.

Также не путай "поддержку" какого-либо формата и реальное его воспроизведение. Для поддержки полноценной HDR10 и DV надо 10(12) битность и 4000нит пиковую яркость, а таких единицы даже сейчас. Всё остальное это "почти" как нужно.

Долби вижн это именно видео, к играм отношения не имеет. Так как у меня проектор DV не умеет, то не сталкивался с тем что и как, но что знаю - при выборе DV в 99% идет почему-то 1080p, то есть раздача например и в ней 4kHDR10,1080pDV указаны видеопотоки.
Насчет подключенных носителей я не спрашивал! Возможно она поддерживает, хотя есть сомнения. А вот если источник передачи изображения ПК, то тут вопрос к интерфейсу HDMI так как у 2.0 не то что не хватает пропускной способности, так еще и поддержки HDR спецификаций и режимов работы нету, как я смогу посмотреть 4к60фпс HDR10 c ПК? ты представь...там тупо не хватит пропускной способности да еще и поддержки некоторых режимов нету, будет либо не работать либо будут жуткие лаги, а вот 2.1 серьезно апгрейднули. А насчет пропускной способности...не уверен что HDD и флеха справятся с этой жутью))

_________________
"Любая достаточно развитая технология неотличима от магии". ©Артур Кларк.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
sHaoL1N я тебе по секрету скажу. у меня 4k24*HDR работает через старый кабель 1.4b, представляешь?) всего там прекрасно хватает на 2.0. Тебе нужно чтобы пропускалось 4k60 420@10bit и в 2.0 все прекрасно поддерживается http://ultrahd.su/video/raznica-hdmi-1- ... -2-0a.html

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2017
Откуда: Ташкент
HELLdiego писал(а):
sHaoL1N я тебе по секрету скажу. у меня 4k24*HDR работает через старый кабель 1.4b, представляешь?) всего там прекрасно хватает на 2.0. Тебе нужно чтобы пропускалось 4k60 420@10bit и в 2.0 все прекрасно поддерживается http://ultrahd.su/video/raznica-hdmi-1- ... -2-0a.html

О боже ,сколько же я искал такое сравнения, читал по вики спецификации разных версий, поэтому похоже была дезинформация)) руки растут у меня похоже из пятой точки, и не нашел такого сравнениня, или даже не пытался...не помню). Спасибо, надеюсь инфа там в сравнении правильная?

_________________
"Любая достаточно развитая технология неотличима от магии". ©Артур Кларк.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
sHaoL1N вполне. стандарта 2.0 хватает на сегодня для полноценной работы HDR и DV выходящих на текущих носителях. Там контент 420@10bit bt.2020, который прекрасно по 2.0 передается. Также заявлено что телевизоры у тех же Сони с 2016+ года получат обновление для поддержки HDR10+, значит их интерфейсов 2.0b хватит и на него

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2010
sHaoL1N так по Вашему,на 4к телевизоре c поддержкой hdr10 невозможно посмотреть фильм с полноценными hdr10 и 4к.? Пропускной способности не хватит? Или я чего то не понял?

_________________
i7-12700,MSI MAG B660M MORTAR,MSI GeForce RTX4080 SUPRIM X,Samsung SSD 980 Pro M.2 2TB,A-Data LEGEND 750 1TB,GSkill TRIDENT Z3600cl14 32ГБ,LG27GP83B-B


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2017
Откуда: Ташкент
Zlobon писал(а):
sHaoL1N так по Вашему,на 4к телевизоре c поддержкой hdr10 невозможно посмотреть фильм с полноценными hdr10 и 4к.? Пропускной способности не хватит? Или я чего то не понял?

Извините, у меня была не правильная инфа по поводу HDMI интерфейсов, вот и сложилось в голове что-то такое.

_________________
"Любая достаточно развитая технология неотличима от магии". ©Артур Кларк.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2010
sHaoL1N
Просто,я на своём тв с переносного hdd usb 3.0 прекрасно смотрю ремуксы в 4к с hdr. А уж через hdmi и подавно должно всё работать. Я так предпологаю.

_________________
i7-12700,MSI MAG B660M MORTAR,MSI GeForce RTX4080 SUPRIM X,Samsung SSD 980 Pro M.2 2TB,A-Data LEGEND 750 1TB,GSkill TRIDENT Z3600cl14 32ГБ,LG27GP83B-B


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
Их не интерфейсы подключения вытащат, а ценник, который готовы отдать за телевизор.
12 битных телевизор что-то не нашёл.
Да и контента вроде как нет, если только самому снимать и самому смотреть.

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
wolfire писал(а):
Да и контента вроде как нет,

какого контента? 13000 UHD не контент?

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2010
wolfire писал(а):
Да и контента вроде как нет

Фильмов,много уже пересмотрел. Постоянно,что то появляется.

_________________
i7-12700,MSI MAG B660M MORTAR,MSI GeForce RTX4080 SUPRIM X,Samsung SSD 980 Pro M.2 2TB,A-Data LEGEND 750 1TB,GSkill TRIDENT Z3600cl14 32ГБ,LG27GP83B-B


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2008
Zlobon писал(а):
на 4к телевизоре c поддержкой hdr10 невозможно посмотреть фильм с полноценными hdr10 и 4к.

скорее вопрос в том, можно ли называть честным 4к что-то кроме 4:4:4.
С одной стороны можно, с другой стороны нужно понимать, что компрессия 4:2:2 -это такая штука, которая оставляет нативное разрешение градаций света-тени, но урезает в 2 раза разрешение цвета.
На финальной картинке разница практически не заметная, но красный цвет будет выглядеть довольно мыльно в сравнении с остальными.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2017
Откуда: Ташкент
У меня тут возник вопрос, не по теме... можно ли подключить один монитор/телик к дискретной видеокарте, а ещё один монитор подключить к встроенному видеоядру в процессоре?

_________________
"Любая достаточно развитая технология неотличима от магии". ©Артур Кларк.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
carsar1 скажу больше - видео всё в 420@10bit, там даже не 422 ;)

sHaoL1N как угодно, разумеется будет работать, если мать умеет его держать включенным

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2018
Пробовал на dell 2518 hdr включить - цвета вымывает, hdmi кабель. Пробовал диапазон менять - без толку.

_________________
R7 5800x3D@CO -25|Asus TUF B550-Plus|Arctic LF II 360|32Gb 3800cl15|4090 Amp Extreme Aero|CM H500P Mesh|CM V1000|27GL850-B, 25M2N3200W|Philips SHP9500


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
BadRusMan писал(а):
цвета вымывает

а что подавали то. источником что было, что за контент?

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 29 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan