Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2018
Добрый день. Выбираю себе монитор, до этого сидел на мониторе со следующими спецификациями "17.3 дюймов, 1600x900, широкоформатный". На данный момент смотрю свой выбор в сторону 4k мониторов.

Появился вопрос, как выбрать 4K монитор, который не будет делать черных линий по бокам?

Поясню, что имею ввиду, используя старый монитор у меня видео, которые, например, загружены на YouTube в формате 720p, 1080p и 4k не создают черных полос, хотя при этом разрешение 1600x900 как бы маленькое для 4к, т.е. это значит, как я понял, что соотношение сторон видео, загруженных на youTube в 4к осталось такое же.

Примеры:

1080p(hd) example:
#77
Черных полос нет.

1440p(hd) example:
#77
Черных полос нет.

2160(4k)
#77
Черных полос нет.

Следовательно покупать монитор можно с таким же соотношением сторон. Почитав Вики, я нашел следующую таблицу про 4к разрешения:

#77

Как видно из данного рисунка соотношение сторон разнится.

Правильно ли я понимаю, что данные в таблице варианты соотношения сторон будут делать черные полосы по бокам? Или видео будет как-то обрезаться под формат монитора?

Вопрос первый, Какой именно нужно выбирать, что бы черных полосо не было?

Еще я обратил внимание на разрешение видео в 4к:
#77

Вопрос второй, Почему в YouTube указано разрешение 4k, хотя там написано 2160p? Если я буду покупать 4к монитор там будет 2160p резолюция? Почему не 4xxx?

Вот, пример, цитата из гугла о том, что значит 4к.

Цитата:
4K is a new resolution standard designed for digital cinema and computer graphics. It has following advantages: higher image definition quality, more detailed picture, better fast-action and larger projection surface visibility. 4K format was named because it has 4000 pixels horizontal resolution approximately.


Так что, ютуб нам врет чтоли?


Так же я скачал несколько видео с торрентов для того, чтобы посмотреть нет ли у меня черных полос при просмотре рипов видео-контента. И возник вопрос в видео, которые указаны как 1080p (с которыми у меня на YouTube нет черных полос) в некоторых случаях они есть, а в некоторых нет. В видеоконтейнеах mkv тоже почти нет полос.

Вообщем, я так и не разобрался какой мне монитор 4к выбирать. А может вообще и не 4к нужен, потому что на YouTube видео 2160п написано, а не 4000, может нужен монитор попроще?

Мой изначальный вопрос, который я для себя решал при выборе монитора, с каким разрешением экрана или маркировкой (HD, Full HD, Ultra HD) нужно покупать монитор, чтобы словить максимально меньшее количество черных полос как в YouTubе роликах, так и в кинематографии.

Мой конечный вопрос какое соотношение сторон для монитора нужно выбрать для того чтобы смотреть YouTube и (большинстов) фильмов без черных полос? (монитор не для игр)

Буду рад, если опытные и знающие пользователи чуть разъяснят мне на какое разрешение экрана стоит ориентироваться при покупке.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2008
а разве в продаже есть4к мониторы с нативным разрешением НЕ 3840х2160? поддерживаться по идее может и 4096х2160, но факту будет 3840х2160
собственно в таком разрешении 16х9 контент будет отображаться без полос, такой и берите.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
LightParticle писал(а):
Так что, ютуб нам врет чтоли?

Не врёт. Это у тебя проблема с пониманием написанного. 4к это по горизонтали, а 2160 это по вертикали.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2003
Фото: 19
LightParticle писал(а):
Почему в YouTube указано разрешение 4k, хотя там написано 2160p? Если я буду покупать 4к монитор там будет 2160p резолюция? Почему не 4xxx?

4K DCI = 4096x2160 = кино индустриальный стандарт.
4K UHD = 3840x2160 = телевизионный, "домашний" стандарт.
Наличие других 4K стандартов вносит путаницу. Но ютуб, как и почти весь контент, как и телевизоры с мониторами высокого разрешения относятся к 4K UHD = 3840x2160 с соотношением сторон 16:9.
LightParticle писал(а):
какое соотношение сторон для монитора нужно выбрать для того чтобы смотреть YouTube и (большинстов) фильмов без черных полос?
Какой именно нужно выбирать, что бы черных полос не было?

Нет такого монитора чтобы вообще не было черных полос. Но, чаще всего не будет черных полос на мониторах с соотношением 16:9, так как данное соотношение является наиболее популярным, причем уже давно. Иногда будут полосы по бокам, при просмотре старого контента с соотношением сторон 4:3. Иногда будут сверху и снизу при просмотре широкоформатных фильмов.

Как я понял монитор в основном для ютуба и кино, то тогда однозначно 4K UHD = 3840x2160 на 43 дюйма, да и цены на такие мониторы, очень радуют. А если учесть что вы переходите с "17.3 дюймов, 1600x900" вашим эмоциям можно позавидовать )))


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan