Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1921 • Страница 10 из 97<  1 ... 7  8  9  10  11  12  13 ... 97  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2013
MadMike писал(а):
в меню монитора пункт FreeSync неактивен (подсвечен серым) и его никак не включить.

Странно. Тоже DP 1.2, но не родной . Мне 3 метра надо :).

Скажите, пожалуйста, а вы случаем матрицу не разогнали в меню или еще что? Просто Если в меню "Игра" > Время отклика вы поставили отличное от стандартного значение, нельзя яркость менять и фрисинк тоже залочен.

_________________
13900K(sp100) | arctic 420 | ROG HERO(Z690)| KF560C40-16 | GameRock OC 3080 | KC2500 & WD SN550



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2004
Откуда: МО
Вчера весь день боролся, пытался у себя запустить этот g-sync на мониторе Samsung 32" C32HG70. И вроде бы всем требованиям мое железо соответствовало, все делал по инструкциям, все прошивки обновил какие можно, но не работало. В панели Нвидиа не было пункта G-Sync и в параметрах 3D не было "Технологии монитора". Все форумы перерыл, были конечно сомнения насчет моей Win7 64, но в требованиях технологии G-sync указано Win7-Win10, да и на форумах народ писал что вроде должно и на семерке работать. Пока на одном из форумов один добрый человек не указал на мануал к контрольной панели Нвидиа, там ясно написано что: "Enable G-SYNC/G-SYNC Compatible -> Windows 10, and Pascal or later GPUs required for G-SYNC Compatible displays." В итоге пришлось обновляться до Win10. Все заработало. Проверил в паре игр и в демке Нвидиа, глюков пока не обнаружено, все работает! =)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2010
Praetor_Pavel писал(а):
Скажите, пожалуйста, а вы случаем матрицу не разогнали в меню или еще что? Просто Если в меню "Игра" > Время отклика вы поставили отличное от стандартного значение, нельзя яркость менять и фрисинк тоже залочен.

Сбросил настройки монитора до заводских - заработало. Почему-то я не подумал об этом сразу... Ну если честно, не особо разница видна по сравнению с обычной вертикальной синхронизацией.
Тестил в шутане Destiny 2
И еще, при активном фрисинке меню монитора показывает, что время отклика - треть от максимального. Соответсвенно раньше без фрисинка я выставлял максимальное время отклика... так и не понял, на что это влияет и почему оно не может быть максимальным при включенном фрисинке

_________________
Z370 Gaming K6\i5 8600k@5.3Ghz\HyperX Predator 3700 MHz CL16 2x8 Gb\2080ti\Samsung 960 PRO 512Gb\Corsair HX750i\FD Kelvin T12


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2009
Откуда: Москва
Фото: 0
Praetor_Pavel писал(а):
что он оид и тот же кадр рисует со сдвигом в пару пикселей
Вот что пишут в сети:
Monitor restart needed after enabling (else overshoot, smearing)
Alternative to this: DP cable disconnect/reconnect; change of refresh frequency in NVCP; change of signal source on monitor OSD.
If the PC/monitor go to sleep, Gsync Compatible might yet again result in smearing/ghosting. Another monitor power cycle (or above alternative workaround) is required.
Taskbar flickers below the icons when both Freesync and Gsync Compatible are enabled.
rame Ghosting occasionally can be fixed by turning monitor off and or by avoiding using full screen/ changing screen modes. Also some people don't have option to turn on freesync

_________________
i7-8700К, Z370-F Gaming, CMW16GX4M2C3200C14, MSI RTX 2080 Ti GAMING X TRIO, 840 EVO+970 Pro, Dark Power Pro 11 750W, CA-01B-B-SL, Acer Nitro VG270UP


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2013
MadMike писал(а):
Соответсвенно раньше без фрисинка я выставлял максимальное время отклика

Вы наверное подразумеваете минимальное ?! Самое быстрое ?!
У вас глаза не устают ? :) У меня на лоб полезли через час где то. Там же фликр фри отключается. Собстно эта опция блокировала вам включение фрисинк.
tarasovjr писал(а):
Вот что пишут в сети:

Спасибо! Похоже действительно что то в этом есть. Буду иметь в виду, быть может попробую еще раз. Честно говоря, столько времени уже потрачено на фрисинк этот. Кстати, по идее монитор сам у меня выключается/включается при включении фрисинка. Ну а тыркать кнопки на мониторе каждый раз перед игрой/после того как он уходил в сон - не особо юзабельно :)

_________________
13900K(sp100) | arctic 420 | ROG HERO(Z690)| KF560C40-16 | GameRock OC 3080 | KC2500 & WD SN550


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.11.2011
Asus MG279Q - работает ... Включаешь в меню монитора фрисинк , появляется в меню в панеле нвидиа.. Включаешь .. Выставляешь в Windows 60 Герц , скачиваешь Custom Resolution Utility (CRU) - выставляешь в настройках работу фрисинк (57-144). Перезагружаешься -
Все отлично работает в играх ! Частота меняется согласно фпс. "Ни единого разрыва", глюков и артефактов. Проверял тестом nvidia pendulum .
Метод нашел на иностранных форумах.

_________________
SilverStone FT02 / 2600K (4.5 Ghz) / Maximus IV Extreme / TRUE Spirit / Samsung DH0 2133 / AORUS 1080Ti / MG279Q / RM650


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2010
Praetor_Pavel писал(а):
Вы наверное подразумеваете минимальное ?! Самое быстрое ?!
У вас глаза не устают ? :) У меня на лоб полезли через час где то. Там же фликр фри отключается. Собстно эта опция блокировала вам включение фрисинк.

Не нашел в меню этого фликера, он при низком отклике работает по дефолту чтоль?
Ну я не испытывал проблем, разве что после четырехчасового сидения, но такое было всего раза два за год

_________________
Z370 Gaming K6\i5 8600k@5.3Ghz\HyperX Predator 3700 MHz CL16 2x8 Gb\2080ti\Samsung 960 PRO 512Gb\Corsair HX750i\FD Kelvin T12


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2013
MadMike писал(а):
Не нашел в меню этого фликера, он при низком отклике работает по дефолту чтоль?

Да. Попробуйте сделать карандашный тест (https://www.youtube.com/watch?v=qOT48n2Ufg0) со стандартным откликом и быстрым. Кстати, а у вас какая яркость стоит ? После перехода монитора в спящий режим проверяли работоспособность фрисинка ?
На счет усталости хз ... Быть может у вас за спиной много света или белого фона на экране не бывает. Сегодня пока в интернете сидел - стало неприятно.
ol1mp писал(а):
Метод нашел на иностранных форумах.

Можете пояснить в чем метод заключается (в выставлении 60 Гц с последующим подрубанием софта ) ? И работает ли у вас стандартное включение ?

_________________
13900K(sp100) | arctic 420 | ROG HERO(Z690)| KF560C40-16 | GameRock OC 3080 | KC2500 & WD SN550


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
Praetor_Pavel писал(а):
либо у меня некорректно работает. Н

да, самсунг криво работает с фрисинк("гсинк")
вот тут список протестированных пользователями моников, почитайте про проблемы у 23.5" самсунг, к 27" это тоже относится
spellcraft писал(а):
Уже где то писали,что при высоком фпс и герцовке монитора эффекта тиринга почти нет.

он есть и на 144 и на 240Гц.
Vlad25 писал(а):
Проблема в том что не все мониторы могут выводить частоту обновления в OSD "в динамике"

пока что выяснили что только LG не выводит.
Praetor_Pavel писал(а):
Быть может это и есть пресловутый импут лаг ?

проверьте при 120Гц, только обязательно переключите на 120Гц в меню монитора. У 23,5" версии, например, при 144Гц инпут лаг выше чем при 120Гц
mafiksd писал(а):
Если пошагово скажите где в ЛЖ такое можно найти, я гляну
Но суть в том, что я на глаз вижу, что раньше в играх кадры рвались, а щас нет.

Похоже нигде, нет у них этого :-) Раз видите - это хорошо. Я это просто к тому сказал, что самый верный способ проверять работу - это осд монитора, на большинстве марок там пишется фрисинк(вместо Гц) или эти самые Гц меняются в такт фпс.
примеры





Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
MadMike писал(а):
Соответсвенно раньше без фрисинка я выставлял максимальное время отклика...

потому что макс время отклика у самсунг(2 и 3 настройки) - это не время отклика, а стробирование подсветки. А стробирование подсветки не может работать с фрисинк.
Praetor_Pavel писал(а):
Там же фликр фри отключается. Собстно эта опция блокировала вам включение фрисинк.

все верно, подсветка мерцает в этих режимах на частоте монитора. При 144Гц и подсветка мерцает с такой частотой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2009
Откуда: Москва
Фото: 0
OLD Hunter писал(а):
это осд монитора, на большинстве марок там пишется фрисинк(вместо Гц) или эти самые Гц меняются в такт фпс.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
i7-8700К, Z370-F Gaming, CMW16GX4M2C3200C14, MSI RTX 2080 Ti GAMING X TRIO, 840 EVO+970 Pro, Dark Power Pro 11 750W, CA-01B-B-SL, Acer Nitro VG270UP


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2004
Откуда: Омск
Фото: 8
Разобрался со своей проблемой, вернее прочитал в одном из буржуйских топиков по БФ. Все оказалось проще чем думал. Просто при выключенном компе отключил второй монитор и вуаля, с одним монитором все работает в ДХ12
#77
Тестировал не долго, но пока ни каких других глюков на своем мониторе не заметил. Ни мерцания, ни черных экранов. Пока, вроде бы, все хорошо. Только вот теперь другая беда, придется постоянно отключать\подключать второй монитор (нужен для работы), если будет желание использовать G-Sync.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2009
Откуда: Москва
Фото: 0
spellcraft писал(а):
Вообще все технологии(г-синк,фри-синк,в-синк,фаст-синк) для борьбы с разрывами или тирингом.
Уже где то писали,что при высоком фпс и герцовке монитора эффекта тиринга почти нет.
И при чем синки и плавность мне вообще не понятно.

Опять, 25! Уже писали в этой теме несколько раз почему фрисинк это больше про плавность, а пропадание тиринга это следствие адаптивной синхронизации. А не понятно вам потому, что вы не удосужились разобраться в вопросе. Читайте больше и все встанет на места.

_________________
i7-8700К, Z370-F Gaming, CMW16GX4M2C3200C14, MSI RTX 2080 Ti GAMING X TRIO, 840 EVO+970 Pro, Dark Power Pro 11 750W, CA-01B-B-SL, Acer Nitro VG270UP


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2017
Фото: 3
Praetor_Pavel писал(а):
Спасибо за советы! Карандаш сделал - убедился, что разгон матрицы отключает фликрфри, с фрисинком неясно. Т.е. в режиме рабочего стола их (мерцаний) нет, карандаш тоже показывает, что все хорошо. Оданко в пабге глаза могут уставать... Возможно из за того , что кадры в игре "дублируются", такое ощущение, что он оид и тот же кадр рисует со сдвигом в пару пикселей и накладывает.
Кстати, как у вас дела с вашим самсунгом ? Все корректно работает ?


Матрицу разгоняли в панели нвидиа,просто любопытно?
По поводу усталости глаз я лично включил eye-saver.
При стандартной яркости конечно картинка лучше на моем
мониторе,но глаза устают,а играть с настройками мне лень)
На моем мониторе как то и без синков проблем со сдвигом
кадров(да тиринг это) нету.

tarasovjr писал(а):
Опять, 25! Уже писали в этой теме несколько раз почему фрисинк это больше про плавность, а пропадание тиринга это следствие адаптивной синхронизации. А не понятно вам потому, что вы не удосужились разобраться в вопросе. Читайте больше и все встанет на места.


Да как эту "плавность" то на глаз увидеть?Я всматривился но нифига разницы не почуствовал.
И как бы всегда думал что эта самая "плавность" зависит в первую очередь от герцовки монитора и
количества фпс что видеокарта выдает.Да и то это больше для шутанов надо.

_________________
•ASRock X370 Taichi •AMD Ryzen 5600x
•HOF 3800 CL 16(2x8Gb) •Samsung C34F791WQI
•RTX 4080 •EVGA P6 650W •Creative AE-5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2008
В assassin's creed: odyssey всё плавно пока не трогаешь мышку.


Последний раз редактировалось vuuudj 21.01.2019 19:41, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2013
OLD Hunter писал(а):
все верно, подсветка мерцает в этих режимах на частоте монитора. При 144Гц и подсветка мерцает с такой частотой.


А с фрисинком ? Есть марцание ? Вроде бы в меню монитора это упоминается. Поиграл опять с час - глаза устают сильнее обычного. Точнее до этого вообще не уставали. После включения/выключения монитора надо еще в панель управления заходить , чтобы снова г синк запустился. Интересно, они это поправят в новых версиях дров. Кстати, а с АМД картами такие же проблемы будут?

OLD Hunter писал(а):
он есть и на 144 и на 240Гц.

Если я правильно понимаю, то он менее заметен (чем на 60 Гц). Можете как нить прокомментировать?

spellcraft писал(а):
Матрицу разгоняли в панели нвидиа,просто любопытно?

Я не про этот разгон , а отклик в меню монитора :) . А вообще прошлый делл разгонял через нвидию до 67 Гц . А тут даже не знаю, есть ли толк при 144 Гц.

_________________
13900K(sp100) | arctic 420 | ROG HERO(Z690)| KF560C40-16 | GameRock OC 3080 | KC2500 & WD SN550


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2009
Откуда: Москва
Фото: 0
spellcraft писал(а):
всегда думал что эта самая "плавность" зависит в первую очередь от герцовки монитора и
количества фпс что видеокарта выдает

Вот я привел скрин из Метро, карта выдает 97 фпс, а у монитора развертка 144 Гц, 97/144=0,673, повернулся частота просела до 81/144=0,562 и т.д.
А время то течет с одинаковой скоростью.. с фрисинком всегда после =будет 1. Загуглите картинки как рисуются кадры с фрисинком и без, там все очевидно.
На глаз не все движки явно это дают почувствовать, заметный эффект я ощутил в форзе7 и лост альфе.

_________________
i7-8700К, Z370-F Gaming, CMW16GX4M2C3200C14, MSI RTX 2080 Ti GAMING X TRIO, 840 EVO+970 Pro, Dark Power Pro 11 750W, CA-01B-B-SL, Acer Nitro VG270UP


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
Praetor_Pavel писал(а):
А с фрисинком ? Есть марцание ? Вроде бы в меню монитора это упоминается.

нет, фрисинк можно включить только на стандартном отклике, при нем нет мерцания.
Praetor_Pavel писал(а):
Поиграл опять с час - глаза устают сильнее обычного.

в каком режиме?
Praetor_Pavel писал(а):
Интересно, они это поправят в новых версиях дров. Кстати, а с АМД картами такие же проблемы будут?

что у вас за монитор, CFG73 27"? Если он, то они(как и 23,5) все криво работают с фрисинк, даже на амд. Это проблема монитора, а не карт/дров. Я же выше давал ссылку, там описаны все проблемы на самсе.
Praetor_Pavel писал(а):
Можете как нить прокомментировать?

Про тиринг? При более высокой герцовке и фпс он становится все менее заметным, но он никуда не девается.(без всинк/фрисинк/гсинк)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2016
Vlad25 Огромнейшее спасибо за ваши поиски, сам я решения найти не смог и уже успел огорчиться что мой монитор не поддерживает данную функцию, обновился до 10ки и, готов обновить инфу по монитору lg 34um69g.

И так после обновления с 7ки на 10ку и установки последних дров на 1080 в панели нвидии появился пункт с гсинк. Затестил пока только в 2ух играх это Grim dawn и Witcher 3, тестировал не много, но по первым впечатлениям работает великолепно, ни черных экранов ни разрывов ни мерцаний ( которые кстати имеются на моем мониторе с гсинк). Никаких сторонних программ для кастомного разрешения не использовал, просто выставил макс герцовку для этого монитора (75) и все, в ведьмаке абсолютная плавность при фпс ниже 75, падений фпс не заметил, сделал скриншот с гсинк и без него, значение фпс одно и тоже. Единственный обнаруженный и не критичный для меня косяк это то, что работает только в полноэкранном режиме , почитав вчера эту тему думал будет наоборот, но в моем случае вот так.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2016
Пахабный жестикулянт писал(а):
И так после обновления с 7ки на 10ку и установки последних дров на 1080 в панели нвидии появился пункт с гсинк. Затестил пока только в 2ух играх это Grim dawn и Witcher 3, тестировал не много, но по первым впечатлениям работает великолепно, ни черных экранов ни разрывов ни мерцаний

Так может быть после обновления и на мониторе с джисинк все будет ок ?

_________________
10900k/4090/32 ГБ/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2013
OLD Hunter писал(а):
в каком режиме?

С фрисинком. Может ли смена герцовки так ощущаться. Ну а вообще в самом мониторе при выборе engine фрисинка написано: Flickers might be recognized in some gaming conditions. Быть может, этим все и обусловлено.
OLD Hunter писал(а):
что у вас за монитор, CFG73 27"?

Да , C27FG73.
OLD Hunter писал(а):
Я же выше давал ссылку, там описаны все проблемы на самсе.

Извините , не понял о чем вы. Либо она гораздо выше :) . Я подумал вы об этом сообщении говорите:
OLD Hunter писал(а):
да, самсунг криво работает с фрисинк("гсинк") вот тут список протестированных пользователями моников, почитайте про проблемы у 23.5" самсунг, к 27" это тоже относится

Но тут нет никаких ссылок.

_________________
13900K(sp100) | arctic 420 | ROG HERO(Z690)| KF560C40-16 | GameRock OC 3080 | KC2500 & WD SN550


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1921 • Страница 10 из 97<  1 ... 7  8  9  10  11  12  13 ... 97  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan