Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 65 • Страница 2 из 4<  1  2  3  4  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2019
Фото: 99
SoloFly писал(а):
Всем доброго времени суток! В связи с выходом видеокарт 3к серии от nvidia, планирую собрать себе новый пк. Ну и под такое дело монитор тоже нужно менять, так как моему уже лет 10. Сейчас у меня FullHD 23 диагональный 60 Гц монитор. Хотелось бы, что бы запас у компа для игры на ультра получился не год и не два, поэтому, 4к пока что не рассматриваю. Выбор встает между все тем же FullHD и QHD, ну и герцовку хотелось бы 144. Для FullHD играть на ультра можно будет еще очень долго, что есть хорошо, но хотелось бы что-то побольше, чем 24 дюйма и с картинкой покрасивше. Тут на ум как раз приходит QHD. Но возникает вопрос, помимо игр, комфортно ли будет сидеть за этим моником? Имею в виду просмотр фильмов, сериалов и ютубчика. Контента в этом разрешении очень мало, на сколько я понял, как на ютубе, так и на торрентах для фильмов и сериалов. И что делать в данном случае? На таком мониторе просмотр в 1080 будет крайне хреновым, на сколько я понимаю. Выбор стоит между 24 дюйма 1080 144 Гц и 27 дюймов QHD 144 Гц. Конечно, хотелось бы второй вариант, да и в 2020 брать FullHD наверное уже не актуально. Но что делать с видео, фильмами и сериалами?? Знающие люди и обладатели подобных мониторов, посоветуйте, пожалуйста, как быть)
У меня 4 года dell 27 ghd g-syng 144 гц. Все замечательно на нем с видеокартой rtx2080 . Есть 27 fullhd , 4 тв на котором без g-syng разрывы картинки в синглах вообщем dell нет равных в играх , фильмах из недостатков-плохое меню и капризный , например при разгоне памяти в биосе я настраиваю на мониторе fullhd т.к dell копризничает , ну и самая главная проблема это битые пиксели , брал на старте продаж от первого отказался из-за битых пикселей (потратил много времени ) кучу литературы прочитал оказывается есть нормы которые допускают 2-3 битых пикселя так что если деньги отдал потом ничего не докажешь .Купить новый монитор топовый простому смертному очень сложно .

_________________
I7-14700K ,RTX 4070Ti GAMING OC , Corsair HX850i , Z790 Master X . Монитор основной DELL S2716DG



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2006
Откуда: я?
Автор, никого не слушай, бери QHD 27, 144+ и не парься, только матрицу желательно IPS. Если нужны более-менее бюджетные модели, то смотри в сторону младших моделей Acer Nitro или Asus TUF, если бюджет на покупку 50к и выше то можно смотреть на некоторые модели от Гигабайт (марка Auros) или того же Асус (линейка Strix, например). Так же определись на сколько важен тебе расширенный цветовой охват (хотя практические все новинки уже идут только с ним) в мониторе и адекватный режим классической цветопередачи RGB. Смотри предложения, гугли обзоры (они есть, на самом деле выбор моделей у тебя не очень велик и каждую детально разобрали) и выбирай своей головой. Если пойдешь за помощью в ветку QHD то рискуешь и дальше сидеть на своё десятилетнем монике.

_________________
Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2019
Откуда: Минск
Фото: 16
Точно также недавно обновил монитор впервые за десять лет. 27", IPS, 144гц, 2560х1440. Изображение стало гораздо более четким благодаря разрешению. На такой диагонали 1080р уже слишком мало, а вот 1440р гораздо лучше. Фильмы и сериалы в 1080р выглядят очень даже хорошо. На ютубе на удивление уже много каналов, которые делают видео в 4К, что автоматически дает нам и 1440р. Так что в итоге я бы уже не рассматривал разрешение ниже.
Насчет пользы 144гц сомнений гораздо больше. Разница безусловно есть, но не везде она так хорошо заметна. Только в очень быстрых динамичных играх, вроде гоночек или там GTA 4-5, где опять же быстрые автомобили. В CS GO и подобные шутеры я не играю, может иногда в Овервотч. Кстати привет вечно недовольным моим мнением киберкотлетам, которые без 144гц жить не могут. А в основном я играю в сюжетные одиночные игры, где и 60-75гц было бы достаточно.
Думаю хорошим вариантом было бы выбрать 27" 2560х1440 только с 60-75гц, или может быть 32" даже. По цене на удивление оба размера очень близки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2020
Inqizitor писал(а):
https://comfy.ua/ua/monitor-lg-32gk850f-b.html вот этот бери пока не сняли, он тоже хороший и недорогой.

Дык для nvidia нужен g-sync, а тут freesync, для AMD)

Добавлено спустя 12 минут 55 секунд:
AnPriz писал(а):
У меня 4 года dell 27 ghd g-syng 144 гц. Все замечательно на нем с видеокартой rtx2080

Можно поподробнее про "все замечательно"?) Сколько фпс, в каких играх и на каких настройках?
ShogoMAD писал(а):
Автор, никого не слушай, бери QHD 27, 144+ и не парься, только матрицу желательно IPS

Спасибо за совет. Va хуже будет?
DiLouk писал(а):
Точно также недавно обновил монитор впервые за десять лет. 27", IPS, 144гц, 2560х1440

Какая у Вас видеокарта? Сколько фпс выдает в играх, на каких настройках? С какого монитора переходили на новый?
DiLouk писал(а):
играю в сюжетные одиночные игры, где и 60-75гц было бы достаточно.

Тоже в основном в такие игры играю. Т.е., в подобных проектах разница между 60 и 144 Гц уже не ощущается? Новых впечатлений от игры не получаешь?)

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
DiLouk писал(а):
Фильмы и сериалы в 1080р выглядят очень даже хорошо

С чем сравниваете? С fhd монитором? На qhd мониторе фильмы в разрешении 1080 смотрятся не хуже, чем на fhd мониторе? И если на ютубе смотреть видео в fhd на qhd мониторе, что будет с качеством картинки в сравнении с fhd монитором?

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
DiLouk писал(а):
Думаю хорошим вариантом было бы выбрать 27" 2560х1440 только с 60-75гц, или может быть 32" даже

На 60-75 гц мониторе g-sync уже не нужен? Или все равно нужен?)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2019
Откуда: Минск
Фото: 16
SoloFly писал(а):
Какая у Вас видеокарта? Сколько фпс выдает в играх, на каких настройках? С какого монитора переходили на новый?

RTX 2060 super. В среднем около 100 фпс на настройках ближе к максимальным. Но конечно если игра тяжелая, вроде RDR2, то там хотя бы 60фпс получить уже хорошо.
Старый монитор LG E2411T. Новый LG 27GL850-B. Не потому что фанат LG, просто так уж сложилось.

SoloFly писал(а):
Тоже в основном в такие игры играю. Т.е., в подобных проектах разница между 60 и 144 Гц уже не ощущается? Новых впечатлений от игры не получаешь?)

Скорее нет. Вот проходил недавно Far Cry 5. Выжал 100 фпс из своей карты. И вот никакой разницы со старыми 60 фпс не ощутил.

SoloFly писал(а):
С чем сравниваете? С fhd монитором? На qhd мониторе фильмы в разрешении 1080 смотрятся не хуже, чем на fhd мониторе? И если на ютубе смотреть видео в fhd на qhd мониторе, что будет с качеством картинки в сравнении с fhd монитором?

Может быть вам лучше купить телевизор? В данном случае размер имеет большее значение, чем разрешение.

SoloFly писал(а):
На 60-75 гц мониторе g-sync уже не нужен? Или все равно нужен?)

На старом мониторе у меня были адские разрывы картинки, так что всегда включал вертикальную синхронизацию. Думаю ее будет достаточно.


Тут я подумал, что как-то слишком сильно отговариваю от покупки монитора со 144гц. Но все-таки себе я такой купил. Из соображений, что следующий монитор будет еще лет через десять, и поэтому лучше сразу взять полный фарш. И 144гц, 10 бит, HDR, расширенный цветовой охват, все вот это. Если исходить из такой логики и необходимости экономить нет, то и 144гц лишними не будут.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2019
Фото: 1
SoloFly писал(а):
Т.е., в подобных проектах разница между 60 и 144 Гц уже не ощущается? Новых впечатлений от игры не получаешь?)

Есть разница, вполне заметная, в виде плавности. Катал в Фар Край 5 и Вульфик янгблад - когда фпс просаживался со 120+ (на ультрах) до 60 это было заметно. Так что видно даже с соло-играх.
Видеоконтент нормально выглядит в 1080 у квад-моников. В ютубе с его играми с битрейтами, 1080 уже не так хорошо, даже мыльцо слегка, но терпимо, а вот на твиче отлично.

_________________
9600k(подавляюще сток), z390 procarbon, 3600(16гб), 3070ti GameRock OC, LG 27GL850-B, Meze 99 Classics.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2020
DiLouk писал(а):
Новый LG 27GL850-B

Как Вам этот монитор в целом? Все устраивает? Нет ли желания заиметь диагональ побольше - 32, например?)
Еще не смог найти в описании к нему, есть ли там технология Flicker Free?
Mind eater писал(а):
Есть разница, вполне заметная, в виде плавности

У Вас, по всей видимости, тоже LG 27GL850-B. Как впечатления?) 27" хватает?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2019
Фото: 1
SoloFly писал(а):
У Вас, по всей видимости, тоже LG 27GL850-B. Как впечатления?) 27" хватает?

Отличный (но с "косяками", присущими ипс моделям с большими диагоналями, глоу/засвет), для меня они не критичны (по крайней мере не бросаются в глаза, но есть менее удачные экзы - лотерея :D ), чтобы отказываться. Защищать с пеной у рта не имеет смысла, как у некоторых "счастливых" обладателей других моников :D
Достаточно достоинств, что сильно перевешивают недостатки при условии, что я перешел с 60гц (сгоревших) фулхд лыж). Плавность 144гц+квад-разрешение, это хороший апгрейд под нынешнее железо.
Про него максимально подробно Выбор 24-32" ЖК-монитора с разрешением 2560x1440 или 2560x1600 точек (WQXGA), благодаря этой ветке и выбрал себе.
SoloFly писал(а):
Нет ли желания заиметь диагональ побольше - 32

За себя скажу, что скорее всего, я бы взял все же 32", сижу в метре от него и 27 кажутся не такой уж большой диагональю, а в соло-играх думаю былоб еще веселей.
Отсутствие мерцания Flicker safe у него.

_________________
9600k(подавляюще сток), z390 procarbon, 3600(16гб), 3070ti GameRock OC, LG 27GL850-B, Meze 99 Classics.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2020
Mind eater писал(а):
благодаря этой ветке и выбрал себе.

Спасибо, почитаю.
Mind eater писал(а):
с "косяками", присущими ипс моделям с большими диагоналями, глоу/засвет

Раз на ips есть подобные проблемы, не лучше ли будет va?) Или там своих проблем хватает?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2019
Фото: 1
SoloFly писал(а):
не лучше ли будет va?

Не владел ва лично, траблы тоже есть, судя по той ветке.
Нет идеала, и там, и там, проблемы разного характера, тут уже каждый для себя выбирает с чем стоит мириться)

_________________
9600k(подавляюще сток), z390 procarbon, 3600(16гб), 3070ti GameRock OC, LG 27GL850-B, Meze 99 Classics.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2019
Откуда: Минск
Фото: 16
SoloFly писал(а):
Как Вам этот монитор в целом? Все устраивает? Нет ли желания заиметь диагональ побольше - 32, например?)
Еще не смог найти в описании к нему, есть ли там технология Flicker Free?

В целом очень хороший монитор. Есть пара засветов по краям, но могло быть гораздо хуже судя по отзывам на другие мониторы.
Больше диагональ 32" с тем же разрешением 1440р, это потеря плотности пикселей. При глубине стола 60см мне от монитора особо некуда отодвигаться. Для 32" 4К разрешение нужна топовая видеокарта, 2080ti или уже 3080.

На VA мониторы жалуются в основном из-за шлейфов у движущихся объектов. Ну ссылку на тему уже дали, там можно столько ужасов начитаться, что уже никакой монитор покупать не захочется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2005
Фото: 93
SoloFly писал(а):
Дык для nvidia нужен g-sync, а тут freesync, для AMD)

На 1080ti и 1080 прекрасно на этом LG работает. Для справки, Хуанг полтора года назад к джифорсам фрисинк прикрутил, работает лучше, чем у АТИ.
Брать монитор только на VA, это и нормальный черный цвет и нормальная картинка. 32" достаточно, больше брать не нужно.

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
DiLouk писал(а):
На VA мониторы жалуются в основном из-за шлейфов у движущихся объектов. Ну ссылку на тему уже дали, там можно столько ужасов начитаться, что уже никакой монитор покупать не захочется.

Нет никаких шлейфов. Что за бред. И никакой "потери плотности пикселей" нет на 32" 1440р, да на 1080р 50" телеке пиксели только с 20 см увидеть можно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2019
Откуда: Минск
Фото: 16
Inqizitor писал(а):
Нет никаких шлейфов. Что за бред. И никакой "потери плотности пикселей" нет на 32" 1440р, да на 1080р 50" телеке пиксели только с 20 см увидеть можно.

Ну может не на всех. Но жалоб много, есть также видеозаписи. Всё есть в соответствующей теме.
В одном случае плотность 110, во втором только 90. Свидетелей "отойди от монитора метра на два и тогда будет нормально" прошу удалиться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2005
Фото: 93
DiLouk писал(а):
В одном случае плотность 110, во втором только 90. Свидетелей "отойди от монитора метра на два и тогда будет нормально" прошу удалиться.
Раньше в 640*480 на 15" сидели, а тут вообще странный разговор. Я 32" 1440р на VA использую уже 6 лет, вообще нет никаких проблем. Разговор о "плотности пикселей" и о шлейфах на современных мониторах начинается тогда, когда других вопросов нет.
В 2020 году на 32" VA мониторе критично только есть ли ШИМ (flicker free) или нет и сильные ли градиенты. У описанного мной LG градиенты есть, но не сильные, ШИМ нет, фрисинк 2 работает нормально, проблем не замечено. Цена недорогая, брать можно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2019
Откуда: Минск
Фото: 16
Inqizitor
Ну а сегодня уже не 1990 год, а 2020. Посмотрите хотя бы на разрешение смартфонов. Зачем-то лепят 1080x2400 на 6.4". Они бедные не знают, что можно делать 320х240 и будет нормально.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2005
Фото: 93
DiLouk писал(а):
Inqizitor
Ну а сегодня уже не 1990 год, а 2020. Посмотрите хотя бы на разрешение смартфонов. Зачем-то лепят 1080x2400 на 6.4". Они бедные не знают, что можно делать 320х240 и будет нормально.

На 6.4" достаточно 720р, чтобы пиксели не видеть. Либо 800*600 чтобы можно было просто пользоваться Остальное - маркетинг и глупость. Для 32" даже 1080р нормально, если вплотную не смотретьа хотя-бы 20 см от экрана. Про 1440р и выше вообще молчу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2020
Почитал немного соответствующие темы) На сколько понял, одна из главных претензий к ips - это фиговый черный цвет в комнате без достаточного освещения или вообще в темноте. За компом частенько сижу как раз без света, для меня этот момент не очень( У va претензия заключается в том, что маленький угол обзора. Но ведь за компом ты сидишь четко перед монитором, т.е., эта проблема не актуальна, получается. Возможно, ips более "цветастый", но вот то, что пишут про черный цвет у него, который вовсе не черный - этот момент настораживает.

Еще вопрос: А как быть со старыми играми, которые не поддерживают qhd разрешение? Не поиграть нормально? Или таких не особо много? И фильмы/сериалы в каком разрешении вы смотрите на qhd?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2015
Мало того, за ips в темной комнате вообще противопоказано сидеть из-за глоу эффекта. Черный цвет это меньшая беда.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2019
Откуда: Минск
Фото: 16
SoloFly писал(а):
Возможно, ips более "цветастый", но вот то, что пишут про черный цвет у него, который вовсе не черный - этот момент настораживает.

Преувеличение. Да и большинство контента ведь не черного цвета. IPS самый передовой вариант в любом случае.
Не забывайте также что VA могут быть изогнутые, а это еще большая проблема, чем недостаточно черный цвет.

SoloFly писал(а):
Еще вопрос: А как быть со старыми играми, которые не поддерживают qhd разрешение? Не поиграть нормально? Или таких не особо много?

Пока не сталкивался с таким чтобы игра не поддерживала.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2012
Откуда: VRN
Deemunn писал(а):
Всегда думал, что размер монитора - дело личных предпочтений, а оказывается зависит от времени!


ну раньше зависел, а щас конечно вкусовщина, как бы эпоха недостатка уже в целом для компов прошла

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
DiLouk писал(а):
Посмотрите хотя бы на разрешение смартфонов. Зачем-то лепят 1080x2400 на 6.4". Они бедные не знают, что можно делать 320х240 и будет нормально.


там другое дело, мне вот на мониторе и 64 дпи нормально, а на ладошкиных ниже 300 вылазят касяки налицо

_________________
Absolute TOP 2023 -= VASTARMOR XFX 7500XT =-


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 65 • Страница 2 из 4<  1  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan