Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 35 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2020
Здравствуйте. Имел я в распоряжении монитор Xiaomi Mi Surface Display 34 он меня всем устраивал, но жена взяла попользоваться и теперь отдавать не хочет)) Хотел я было купить такой же, но наткнулся на вот этот экземпляр Монитор HUAWEI MateView GT Standard Edition 34. Разница не большая в цена из отличий: Хуавей имеет либо чуть большую частоту (165 гц), либо HDR и 10-bit матрицу и более высокую контрастность 4000:1. За-то хуёми проверенный)) Не говорю, что лучший, но, например, подёргивания заметил лишь раз. Вопрос: с ХДР я вообще запутался, а в 10 битной матрице есть ли смысл??? или маркетинг? кто пользовался? или на ПК это слабо реализуему? Есть вариант похожие, но вместо 10-бит там более быстрая матрица 1 мс вместо 4 мс. ПК универсальный, немного фильмы, немного Ведьмак)) п.с. ещё читал мол HDR должен быть ярким, порядка 1000 нит, но по мне и 350 достаточно яркий.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
п.с. Играю и смотрю фильмы не часто, но если уже соберусь, хотелось бы с максимальным погружением))



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2009
Откуда: Россия
Фото: 4
Liakceii,
HDR удобоварим только в OLED и то урезан по яркости (ограничение OLED)
Смысл той самой пиковой яркости есть тогда, когда как в OLED можно высвечивать отдельную крохотную часть изображения, хотя бы с помощью зональной подсветки.
Т.е. сравнимо с тем, как ты смотришь на лампочку в живую и на фото. Вот в живую - HDR, а на фото мазня. А значит вне OLED - чисто маркетинговая уловочка, как минимум в мониторах, где всё доступное на рынке за вменяемый прайс не обладает достаточно точной зональной подсветкой.
10bit в HUAWEI 100% - 8bit+FRC, что конечно может быть заметно от 8bit ... но всё зависит от матрицы, если отталкиваться от banding. А по кол-ву цветовых оттенков в SDR критическую разницу заметить трудно.
А так искать обзоры на предмет выраженности особенностей VA и очное сравнение - это основное.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2015
Откуда: Родина Ленина
Фото: 6
Liakceii чистые 10 бит роскошь ,а для игровых мониторов-нонсенс(читай ненадобность)
Цитата:
HDR удобоварим только в OLED и то урезан по яркости

уже не удобоварим(в эффектах),так,что...детали,да виднее))))
п.с. микролед должен быть лишен всего г...а олед :beer:

_________________
i7 13700kf\z690 APEX(r.1)\ASUS RTX 3080 TUF\FDC S24\DDR5 32Gb(6600cl32)\Samsung 950 pro 512Gb\SeaSonic-1250х\Acer Predator X35\Win11\PS5\iphon14pro


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2020
Понял, спасибо! попробую сравнить)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2009
Откуда: Россия
Фото: 4
Strain писал(а):
п.с. микролед должен быть лишен всего г...а олед

микролед ещё ждать огого, сначала нам будут втюхивать минилед какахи.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: World
Фото: 4
Liakceii писал(а):
Здравствуйте. Имел я в распоряжении монитор Xiaomi Mi Surface Display 34 он меня всем устраивал, но жена взяла попользоваться и теперь отдавать не хочет)) Хотел я было купить такой же, но наткнулся на вот этот экземпляр Монитор HUAWEI MateView GT Standard Edition 34. Разница не большая в цена из отличий: Хуавей имеет либо чуть большую частоту (165 гц), либо HDR и 10-bit матрицу и более высокую контрастность 4000:1. За-то хуёми проверенный)) Не говорю, что лучший, но, например, подёргивания заметил лишь раз. Вопрос: с ХДР я вообще запутался, а в 10 битной матрице есть ли смысл??? или маркетинг? кто пользовался? или на ПК это слабо реализуему? Есть вариант похожие, но вместо 10-бит там более быстрая матрица 1 мс вместо 4 мс. ПК универсальный, немного фильмы, немного Ведьмак)) п.с. ещё читал мол HDR должен быть ярким, порядка 1000 нит, но по мне и 350 достаточно яркий.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
п.с. Играю и смотрю фильмы не часто, но если уже соберусь, хотелось бы с максимальным погружением))

Вы определитесь, зачем Вам 10 бит. Если Вы фотограф (или редактируете фото, рисуете и пр.), то да, нужен 10 бит честный. Но это или покупка б/у TFT монитора (типа NEC 301) на матрицах с 14 битной LUT или покупка нового монитора для про использования за 300.000-400.000 рублей.
А если вам нужен HDR кино посмотреть, купите телевизор OLED или IPS LG (что сильно дешевле), т.к. он будет дешевле монитора 30 - 34 ". И там будет псевдо 10 (8+frc), что абсолютно пофиг для кино. Вопрос в стандарте hdr600 или выше - вот, что важно для кино с точки зрения яркости и контрастности в HDR.
А если вы игрок, то вам нужно от 240Гц монитор, тогда опять же ips 8+frc и выбираете размер и цену - от 50000 до 100000 за 27-32" 2к разрешения с герцовкой ОТ 240.
Универсалов почти нет и для игр и для кино и для цвета.

_________________
Верните назад 50-е.. Время настоящего звука, винила и Хороших Людей. Все это сейчас редкость... И вообще..


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2020
HREN писал(а):
Вы определитесь, зачем Вам 10 бит. Если Вы фотограф (или редактируете фото, рисуете и пр.), то да, нужен 10 бит честный. Но это или покупка б/у TFT монитора (типа NEC 301) на матрицах с 14 битной LUT или покупка нового монитора для про использования за 300.000-400.000 рублей.
А если вам нужен HDR кино посмотреть, купите телевизор OLED или IPS LG (что сильно дешевле), т.к. он будет дешевле монитора 30 - 34 ". И там будет псевдо 10 (8+frc), что абсолютно пофиг для кино. Вопрос в стандарте hdr600 или выше - вот, что важно для кино с точки зрения яркости и контрастности в HDR.
А если вы игрок, то вам нужно от 240Гц монитор, тогда опять же ips 8+frc и выбираете размер и цену - от 50000 до 100000 за 27-32" 2к разрешения с герцовкой ОТ 240.
Универсалов почти нет и для игр и для кино и для цвета.

Смотрите, вопрос вот в чём: я точно знаю какой монитор мне подходит: Xiaomi 34 (144 Гц более чем достаточно, ибо в 3К даже моя 3080Ти не выдаст больше, 21:9 и 34' - это идеальное соотношение и для работы, и для кино, и для игр - я убедился. Телевизоры в качестве монитора мне не понравились, да и работать за 4К не удобно. Но этот Хуавей стоит почти столько же, на 2000 дороже, а отличается только HDR, контрастностью и яркостью (чуть чуть) и якобы "10-bit" матрицей. Но если с остальными параметрами я знаком лично, то вот насколько эти 10 бит нужны на ПК - не знаю. Вопрос лишь в том стоит ли доплачивать 2000 за, якобы "10 бит" ну и брать не проверенный моник. Выбор был между этими двумя мониторами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
Liakceii писал(а):
2000

это в долларах?

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2010
Фото: 17
вопрос битности матрицы монитора уже давно разжёван и тонна инфы в интернете с примерами и обзорами.
а перед покупкой нужно уже изучать информацию по выбранной модели монитора, узнать полноценная ли там матрица 10bit
если есть возможность взять матрицу 10bit, надо брать и не запаривится, особенно если там еще 144 герц и больше


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2009
Откуда: Россия
Фото: 4
stopit писал(а):
полноценная ли там матрица 10bit

stopit писал(а):
особенно если там еще 144 герц и больше

10 bit VA 165Hz Huawei 34" 1440p за 25т.р. ... ой не верю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
ZeroCooolX это в эльдорадо 27 обычный. закругленный 34 подороже.
судя по обзорам отличный моник

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2020
Да я монитор уже взял) и ценник не 25, а 40. Ну я за 35 кое-как нашёл)) На счёт полноценности матрицы, ничего в интернете нет, лишь предположения. А инфы я довольно много перелопатил, но хотел мнение пользователей узнать. всем спасибо)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: World
Фото: 4
Liakceii писал(а):
Да я монитор уже взял) и ценник не 25, а 40. Ну я за 35 кое-как нашёл)) На счёт полноценности матрицы, ничего в интернете нет, лишь предположения. А инфы я довольно много перелопатил, но хотел мнение пользователей узнать. всем спасибо)

Вы просто всех запутали. 10 бит или не 10, не знаю зачем, к тому же VA. Без обид. 10 битных честных сейчас матриц очень мало. И нужны они очень оганиченному числу пользователей. Вы уже купили монитор, наслаждайтесь. Одни из очень немногих оставшихся ОЕМ производителей достойных 10 биток - это Sharp и LG. Но и они (особенно ЛЖ) останавливают выпуск. Кроме самых дорогих 4К. Но даже они - слабое подобие по цвету прошлого поколения 2010 годов, когда цвета были 150% sRGB и 110% Adobe RGB. Только разрешение и яркость лучше у новых, а цвета уже особо никому не нужны.

_________________
Верните назад 50-е.. Время настоящего звука, винила и Хороших Людей. Все это сейчас редкость... И вообще..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
HREN писал(а):
когда цвета были 150% sRGB и 110% Adobe RGB.

это что за моники такие 110% Adobe.

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: World
Фото: 4
HELLdiego писал(а):
это что за моники такие 110% Adobe.


NEC PA301 и аналоги

_________________
Верните назад 50-е.. Время настоящего звука, винила и Хороших Людей. Все это сейчас редкость... И вообще..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
HREN собственно сейчас что, проблемой составляет купить профессиональный монитор? я про игровые\потребительские спрашивал

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Фото: 1
Liakceii
Liakceii писал(а):
Да я монитор уже взял)

Что взяли то? "Проверенный" или хуавей? Если последний то сравнение почитал бы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: World
Фото: 4
HELLdiego писал(а):
HREN собственно сейчас что, проблемой составляет купить профессиональный монитор? я про игровые\потребительские спрашивал

Первый вопрос, какой моник с 110% Adobe. Ответил. Какое отношение вопрос этот имеет к игровым. Ответ простой - таких нет. лучшие моники игровые имеют 98-99% Adobe
Не проблема купить моник профессиональный. Просто очень тяжело. с цветом, все деньги в разрешение. и HDR для фильмосозданиz.

_________________
Верните назад 50-е.. Время настоящего звука, винила и Хороших Людей. Все это сейчас редкость... И вообще..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
HREN я к тому, зачем был коммент тогда первый? человек выбирает игровой домашний непрофессиональный монитор и задает вполне прямой вопрос. Зачем тогда рассусоливания про 5-6к$ профф моники вообще. Я по-началу даже не поверил, что это настолько очевидный спам и потому переспросил у какого "домашнего", в соотв с топиком, моника в 2010 году мог быть охват 110% aRGB.
А оказывается это была просто HRENь и офтоп

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2020
Взял хуавей. Попользовался совсем немного, но вот первые впечатления на пользовательском уровне (сравнивал бок о бок, на разных системниках, а одном ерунда получилась) : Хуаёми удачней эргономика ( и регулировок больше, и провода прячутся) + есть функция экран в экране. У хуавей менюшка удобней и навигация. А вот по картинке, что сразу бросается в глаза: рывки! у ксяоми кадры более плавные (частота 144 на обоих - 165 Гц нельзя использовать в режиме 10-bit, разгон матрицы максимальный). Вопреки описаниям эфекта ХДР, на хуавеи цвета более яркие, на ксяоми более естественные, хотя и блекловатые. Тут неоднозначно: с одной стороны на хуавеи небо иногда слишком яркое и как месиво выглядит, а тени слишком тёмные и тоже ни черта не видно. С другой стороны трава зеленее, тёмное темнее и картина в целом ярче, контрастней. Ну я всего пару часов как подключил его, может дополню чего попозже.

Добавлено спустя 15 минут 49 секунд:
Дополню. Вот нашёл интересное видео. Где отчётливо видно преимущество хуавей. На фоне закат и на ксяоми видны ступеньки в градиенте перелива от красного к синему, причём очень ощутимо, на хуавеи переход на много плавнее. + при сравнении двух квадратов близких оттенков, на хуавеи видно что что они разного цвета (синий, красный, зелёный, ток жёлтый - не видно), на ксяоми видно только синий, и если заглянуть под углом 89 гр. ещё и красный. Справедливости ради, могу сказать, что если не заморачиваться поисками отличий, то разница не столь очевидна. Но когда её замечаешь, она начинает резать глаз). В общем я, пока, не пожалел, только рывки в динамики несколько расстраивают.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 35 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 112


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan