Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2012
Доброго времени суток уважаемые формучане!
Для начала наверное опишу конфигурацию ПК:

Материнская плата - ASRock 870 Extreme3
Процессор - AMD Phenom II X6 Black Edition 1090T, 3600 MHz.
Видеокарта - Powercolor Radeon HD 6950 (2 ГБ).
Оперативная память - 8 ГБ
ОС - Winows 8.1 Professional.

Если вкратце, то проблемы 2: 1) При просмотре фильма, заметно подтормаживание картинки, но только в полноэкранном режиме; 2) Нет возможности выставить 144 гц и разрешение 1920х1080.

Теперь собственно история, купил я тут давеча новый монитор на ПК Samsung Odyssey G3 27 " 144 гц, так как старенький моник уже себя изжил раз 5 наверное (лет 15 прослужил верой и правдой и до сих пор может служить). Подключил монитор через HDMI, всё вроде бы работало нормально пока не включил фильм в браузере, с первых же кадров бросилось в глаза подтормаживание картинки, то есть не было плавности видео, подумал, что фильм так снят, к тому же фильм был про экшн, боевик короче, но на следующий день решил запустить тот же фильм на ноуте (игровом, экран 60 гц) и никакого подтормаживания нет, всё плавно и приятно. После этого ещё раз запустил фильм на мониторе и в свёрнутом режиме видео идёт плавно, но как только переходишь в полноэкранный режим всё повторяется. При этом если запустить видео с компа проблем с фризами нет, но есть какая-то то ли рябь, то ли мерцание, но качество видео правда не FHD, пробовал в YouTube воспроизводить FHD видео и там видео вроде плавное. Фильмы запускал на разных сайтах, результат один - фризы. Вывод один - проблема в настройке монитора.

Естественно, в первую очередь полез в инет, чтобы посмотреть, как настроить 144 гц моник. Первая рекомендация, как всегда, проверить дрова, проверил и вместо названия монитора стояло "Универсальный монитор PnP", полез в инет, нарыл дрова, поставил, после перезагрузки фильм остался рывками. Следующая рекомендация проверить настройки видеокарты, вот здесь-то и начинается свистопляска. Первая мысль переустановить драйверы, снёс, поставил, ничего не изменилось, в свёрнутом виде фильм плавно, в полноэкранном - подтормаживание. Поскольку видеокарта Radeon HD 6950 прога для настройки AMD Catalyst Control Center (старый интерфейс). И вот какая там фигня (Скрин 1). Режим, тобишь разрешение, 1080 на 60 гц. Если попробовать изменить 60 гц на, например, 144 ну или 120, ничего не получиться, там просто нет таких значений (Скрин 2). При этом если попытаться выставить максимальные 75 гц, то он выше 1280х1024 не даёт выставить (Скрин 3), меньше да, больше нет. Кроме вкладки Свойства рабочего стола, есть ещё вкладка Свойства (Цифровая плоская панель) (Скрин 4) и в ней показывает, что максимально возможное разрешение 1920х1080 и 75 гц и при этом 75 указано как максимальная частота. Где тогда 144?. Кроме этого, в этом же меню ещё одна хрень - имя дисплея F27G3xTF, а в Диспетчере устройств G35TF_FxxG35xF (Скрин 5). Чё за ....? Должно же быть одинаково, нет?

Теперь вопросы: 1) Можно ли как-то избавить от подтормаживания видео и 2) выставить разрешение 1920х1080 и 144гц?

Может я не те дрова поставил? Потому, что в названии файла с дровами указано FxxG35xF, где Fxx - диагональ, насколько я понимаю, а G35xF сама модель, только вот полная название моего моника F27G33TFWIXCI, нет там 35. Модель взял с шильдика на самом монике.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Фото: 69
А в мониторе сперва 144гц включать не получится? а потом в драйвере ВК

_________________
"Ты свои КЦ им не показывай.. "


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
Andrey19 писал(а):
2) выставить разрешение 1920х1080 и 144гц

через displayport подключить
Andrey19 писал(а):
1) Можно ли как-то избавить от подтормаживания видео

какое видео то? кодек, плеер...

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
Andrey19 у вас железо хлам, старый проц и видео , которая походу не умеет в 144гц


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2012
Evil_Side писал(а):
через displayport подключить

Подключение через displayport помогло. Подключил через переходник с miniDisplayport на Displayport. Теперь и в Свойствах рабочего стола есть возможность выставить 144 гц (Скрин 1), и в Свойствах (Цифровая плоская панель) теперь отражается всё правильно по характеристикам монитора, FHD и 144 гц (Скрин 2). Единственное имя дисплея всё также разное, ну и фиг с ним, главное всё работает. И да, фризы после выставления 144 гц тоже пропали, теперь видео в инете идёт плавно. Осталось только проверить на видео с ПК, но надо скачивать FHD видео.

Добавлено спустя 29 минут 15 секунд:
Skylake i7 писал(а):
Andrey19 у вас железо хлам, старый проц и видео , которая походу не умеет в 144гц

Ну это как посудить, в World of tanks этот "хлам" спустя 10 лет после покупки выдаёт 100-120 fps с редкими проседами ниже 100 и это без разгона видеокарты и без ASRock UCC. Да, на минималках, но выдаёт же, да и в танках главное FPS для эффективной игры, а не картинка. Естественно в сравнении с современными видеокартами даже от AMD эта уже не ликвид, но и хламом такое обозвать уж извините. Хлам это мой старый комп с 1Гб оперативы и процом то ли 1, то ли 1.5 гц - вот это хлам. А этот пк спустя 10 лет может выводить 144 гц, поддерживать современные моники и имеет, наверное (за новинками редко слежу, каюсь), все необходимые порты и HDMI, и Diplayport, пускай и mini, но в комплекте с картой шёл переходник с miniDisplayport на Diplayport. Просто надо было настроить правильно.

И да, нарыл подробную спецификацию на видеокарту - "2560 x 1600 при подключении к разъему DVI-I или DisplayPort, 2048 x 1536 (при подключении аналогового монитора), 1920x1200 при подключении к разъему HDMI или DVI-D.". Вот тебе и хлам, вот тебе и не может в 144гц.

Добавлено спустя 11 минут 14 секунд:
Novvv писал(а):
А в мониторе сперва 144гц включать не получится? а потом в драйвере ВК

Сомневаюсь, в самом мониторе нет пункта, чтобы выставить частоту, только через ПО видеокарты.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
И да, всем спасибо за отклик! Проблему удалось решить через подключение по Displayport.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan