Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44 • Страница 3 из 3<  1  2  3
  Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение

Junior
Статус: Не в сети
linux_user писал(а):
Попробовал генту live. На выбор только 8 языков есть, норвежский почему то включили а русский нет. Программа из консоли устанавливается дольше чем в манджаро(пару строчек а генту на три листа расписал что он загружает), более старая версия кде. Так что не вижу его преимуществ перед передовыми линуксами.Раньше люди оптимизировали генту для ускорения загрузки а с появлением твердотелых дисков это уже не нужно.

В live-сборках используются не самые свежие пакеты, и они скорее предназначены для ознакомления с системой. В Генте есть стабильная и тестируемая ветки, в последней содержатся наиболее свежие версии пакетов.

В Генте пакеты поставляются в виде исходных кодов, которые затем собираются в бинарники, поэтому они долго устанавливаются, хотя некоторые тяжеловесные программы поставляются также в виде бинарных сборок. По-умолчанию, emerge выдаёт выхлоп системы сборки, чтобы его заглушить надо добавлять опцию --quiet.

По мне, главная сильная сторона Генты — это система управления пакетами Portage, которая позволяет в индивидуальном для каждого пакета порядке определять параметры сборки. Насчёт оптимизаций не могу ничего сказать, разве что использую параметры для компиляторов C и C++ "-march=native -O2 -pipe", а также список поддерживаемых процессором SIMD-инструкций CPU_FLAGS_X86="mmx mmxext sse sse2 sse3 ssse3 sse4_1", которые учитываются при сборке пакетов вроде FFmpeg.

Партнер

Member
mrostu писал(а):
Ставь Gentoo. Однозначно.

Фуфло полнейшее.

Member
Есть какой-нибудь крупный дистрибутив с поддержкой AMDGPU для GCN1.0 "искаропки"? Типа Gears on gallium только с нормальной подержкой? Оч желательно deb based.

Submoderator
сразу скажу говорить за все дистрибутивы не могу
могу только дать проверенное лично мной решение, amdgpu люди уже тестировали на этой сборке.
т.к надо 4.10 или выше ядро из коробки чтобы было (ну или самому поставить если выбрали что то другое)

With the Linux 4.10 kernel there remains experimental Kconfig switches for being able to build the Linux kernel with GCN 1.0
Вот лучшее что сейчас есть, специально собирал с рассчётом на переключение на AMDGPU

технически должно из коробки заработать . сразу даже без установки.

поддержка AMDGPU зависит от AMD а не от дистрибутива .
GCN 1.0 обещали внедрить. увы не знаю, т.к. у мен Radeon 6850, Mesa кстати отлично справляется с возможностями драйвераa.
Идёт даже FarCry 3 на этом образе системы..

На дистрибутив легко можно установить ядро 4.11 или 4.12 для проверки GCN1.0
По умолчанию укомплектовано относительно новое ядро 4.10

и определитесь вам надо amdgpu который из коробки идёт или именно amdgpu pro? (фирменный закрытый драйвер-pro)
последний ставится отдельно с сайта амд.

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44 • Страница 3 из 3<  1  2  3

Часовой пояс: UTC + 3 часа