Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 208 • Страница 11 из 11<  1 ... 7  8  9  10  11
  Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Harrys77 писал(а):
кстати можно и руль проверить, всё руки не дойдут
Тоже очень долго думал, что с рулями будут проблемы - но нет: и Logitech и Trustmaster

Партнер

Member
Статус: В сети
как наиболее легко расширить своп -раздел ?

Member
Фото: 0
kisulja наиболее легко это погуглить и найти как это сделать, но можно спросить на форуме в надежде что кто-то будет гуглить за вас..)

Member
Фото: 0
kisulja сейчас проще всего утилитками работающими с разделами и lvm, как правило встроены в дистры + их куча на выбор в доп.пакетах. Лишь бы было куда расширять :tooth: т.е. тот раздел который после swap, обычно /home, соответственно нужно сдвинуть кагбэ вправо, либо корень ужать кагбэ влево. 8-)

п.с. но только это обычно не "наживую" из работающей ОС делается, а из LiveOS, например на USB.

Member
kisulja писал(а):
как наиболее легко расширить своп -раздел ?

Дополню, есть и специализированные небольшие LiveCD, позволяющие с разделами работать.
Например, GParted Live.

Впрочем, если надо своп увеличивать не на системном диске, то можно и из работающей системы.
Ещё swap можно в файл перенести, но не уверен что сейчас уже много кто так вообще делает.

Member
klikalka писал(а):
Ещё swap можно в файл перенести, но не уверен что сейчас уже много кто так вообще делает.

Ну это самый безопасный способ. Плюс, если до этого swap раздела небыло вообще - то добавить подкачку файлом это еще и самый простой вариант. Так что, я думаю, многие еще используют такой метод. Например, я )

Member
у меня оперативки -12 гб, своп сделан 2 гб. во время работы системы он практически никогда не юзается.
но я часто отправляю пк в спящий режими вот тут косяк - система, во-первых, долго уходит в него (секунд 10-15, в то время как на windows это происходит моментально, 1-2 сек и пк ушел в сон),во-вторых, выход из спящего режима не всегда адекватный- может или стартануть из него или пойти заново на перезагруз компьютера.
на windows 64бит (естественно)у меня файл подкачки -15 гб . отправляю пк в сон с открытым браузером с 5-6 вкладками, запущенным фильмом на паузе ,даже с игрой в фоне - всегда все ок.
а на Linux 64бит ( у меня стоит гентуобразный sabayon) раздел подкачки у меня сделан при установке системы в 2 гб и как на винде из самой работающей системы ,как я понял ( а я в linux-новичок) его вообще никак не изменить.
вот и спросил -какой путь самый удобный и легкий.

Member
kisulja писал(а):
вот и спросил -какой путь самый удобный и легкий.

Самый лёгкий, если раздел увеличивать некуда - создать файл подкачки, вместо раздела.
Это делается примерно так:
http://admin.netlab-kursk.ru/kak-sozdat ... i-v-linux/

Но правильнее всё же раздел расширить, за счёт других. Правда, это может занять продолжительное время (зависит от конфигурации и степени заполненности разделов данными).

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 208 • Страница 11 из 11<  1 ... 7  8  9  10  11

Часовой пояс: UTC + 3 часа