Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 793 • Страница 38 из 40<  1 ... 35  36  37  38  39  40  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2013
Фото: 11
mol61 да ладно, попробую чтоль установить Линукс в виртуалку.. главное, чтоб с основной системой на компе ничего не случилось.. :-(

_________________
Ryzen 7 5800X + 32 ГБ ОЗУ + RX 6700 XT + Full HD



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
mphuZ писал(а):
чтоб с основной системой на компе ничего не случилось..

А чего ей будет? Выделил под линь 30 гиг на винте и ставь второй системой. Зато с железом работает на своих дровах, а не через виртуалку.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2013
Фото: 11
mol61 у меня нет опыта устанавливать две системы на одном компе :D нужды, как бы, не было..
лучше попробую на виртуалку установить - так, думаю, безопаснее.. тем более мне же просто полазить, посмотреть интерфейс и т.п. :-)

потом может быть, как обновлюсь до Win10, установлю начисто SteamOS и к ней уже чистую Win10 (по-другому никак, Valve это ещё не предусмотрела). В итоге и Линь будет на компе, и чистая "десяточка" :-)

_________________
Ryzen 7 5800X + 32 ГБ ОЗУ + RX 6700 XT + Full HD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2011
Так и установи на виртуалку, VirtualBox создаст тебе файлик с виртуальным HDD, только запаси места гигов 20 минимум, на основную систему это не повлияет (Если не начнёшь специально устройства из основной прокидывать). Live - это, фактически, CD/DVD диск и он, конечно, в себе данные об изменениях сохранять не может. В принципе, если собрать специальный образ, можно заставить live-систему сохранять состояние в файлик. Но, опять же, тут уже легче установить систему нормально.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2009
Пытаюсь установить ubuntu второй системой с windows 10, выделил 100гб свободного пространства, записал образ на диск, а установщик не видит свободное пространство, а только весь диск целиком.
Подскажите, в чем проблема?
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2011
dddduh писал(а):
Пытаюсь установить ubuntu второй системой с windows 10, выделил 100гб свободного пространства, записал образ на диск, а установщик не видит свободное пространство, а только весь диск целиком.
Подскажите, в чем проблема?


Так надо выбрать диск и сделать новую таблицу разделов, создав новые на неразмеченном месте (можно расширенный раздел, а в него запихать логические корневой и своп)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2009
klikalka Можно поподробнее куда нажимать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2011
dddduh писал(а):
klikalka Можно поподробнее куда нажимать?


http://startubuntu.ru/?p=104328
http://losst.ru/ustanovka-linux-ryadom-s-windows-10
(Пролистать ниже)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2004
Откуда: Sankt-Peterburg
Всем привет. Есть па с такой конфигурацией
целерон 2.8ггц
озу 2гб
ждд 80гб вроде еще и иде шлейф.
видео встроенное 82945g видеочипсет интел.
так вот хотел спросить насколько хорошо быстро и комфортно на этом пу будет работать линукс росинка?!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2010
Откуда: Украина
fandnb писал(а):
Всем привет. Есть па с такой конфигурацией
так вот хотел спросить насколько хорошо быстро и комфортно на этом пу будет работать линукс росинка?!


Работать все будет а памяти у меня 600 мб потребляло.
Когда то ставил Absolute Linux тот наполовину меньше памяти требовал( там оболочка icewm, еще легче чем XFCE)
Absolute Linux is a lightweight Linux distribution that works on older hardware and is based on Slackware Linux. Но не помню насколько легка установка.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2011
Так это... и на Росинке можно практически любую оболочку поставить (DE или WM)
А работать будет нормально, если с железом косяков нет. Но надо XFCE или LXDE окружением (или что ещё полегче) и забыть про ютубы)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2007
Откуда: Гагры
fandnb писал(а):
так вот хотел спросить насколько хорошо быстро и комфортно на этом пу будет работать линукс росинка?!

32 или 64бит ноут?
ну не ставьте росинку, она же древняя совсем.
неужели что то новое нет желания поставить?

сам ставил и не на такие древние но 64битные компы свою сборку сделанную с Минт 17.3

П.с.
как же так забывать про ютубы?
я на НЕТБУКЕ смотрю отличненько ютуб. но при этом других дел делать нельзя конечно
ну и про 720р или 1080р можно забыть (для Acer aspire 1 это нормально)


ютуб умеет работать без флеша и немного кажется быстрее даже.

_________________
Помогаю излечится от зависимости к Редмондской продукции


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2015
fandnb писал(а):
Всем привет. Есть па с такой конфигурацией
целерон 2.8ггц
озу 2гб
ждд 80гб вроде еще и иде шлейф.
видео встроенное 82945g видеочипсет интел.
так вот хотел спросить насколько хорошо быстро и комфортно на этом пу будет работать линукс росинка?!

Я бы предложил бы Lubuntu поставить. Комп все-таки древний, а аппетиты браузеров нынче безумные.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Фото: 2
парни стоит убунту 18.10 установлены несколько браузеров - логины пароли. Если обновиться на 19.04 мои файлы ,программы .логи пароли в браузере не потеряются?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2011
Откуда: Сызрань
Фото: 6
tr276 писал(а):
парни стоит убунту 18.10 установлены несколько браузеров - логины пароли. Если обновиться на 19.04 мои файлы ,программы .логи пароли в браузере не потеряются?

Все файлы пользователей хранятся в каталоге /home, его нужно было создавать отдельным разделом, чтобы при перестановке ваши данные никуда не делись. При обновлении системы из системы файлы никуда не денутся, даже если каталог находится не на отдельном разделе, но на случай сбоя, если не уверены что делаете, я бы посоветовал скопировать каталоги с данными браузеров на флешку. Для видимости каталогов с точкой(скрытых) нажмите ctrl+H в каталоге пользователя. При установке системы с сохранением раздела /home желательно имя пользователя указывать такое же как и при прошлой установке, чтобы не менять потом права на файлы.
Код:
/home/'пользователь'/.mozilla/
/home/'пользователь'/.config/chromium/
/home/'пользователь'/.config/google-chrome/
/home/'пользователь'/.config/opera/
/home/'пользователь'/.tor-browser/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2007
Откуда: Гагры
ставил систему в основном последнее время на SSD
и никогда для /home/ не делал отдельный раздел как и для чего либо ещё.
Зачем ведь можно просто при желании скопировать папку.
ДА и установка быстрее и проще когда весь диск под / отдавать

единственное в чём я не уверен - сколько Гб на SSD - не использовать вообще ни для чего, т.е. оставить неразбитыми.
для экономии ресурса SSD.

_________________
Помогаю излечится от зависимости к Редмондской продукции


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2011
Откуда: Сызрань
Фото: 6
dj--alex писал(а):
единственное в чём я не уверен - сколько Гб на SSD - не использовать вообще ни для чего, т.е. оставить неразбитыми.
для экономии ресурса SSD.

Кусок можно не отрезать, просто держи свободными 10-20 процентов, это удобнее. От того что ты несколько раз заполнишь это место, ничего не случится, а вот когда его просто нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
В закромах родины нашел МакБук 2006 года, беленький (кек). Кор2Дуо, ГМА950, 2.5 гб ОЗУ.
Макось на него выше 10.7.5 не встает. Может с бубном и 10.8.5 встанет, конечно, но что-то я сомневаюсь.

Макбук оказался живой по железу, но старая макось не дает ставить приличный софт. Поэтому было принято волевое решение попробовать запилить тудой какойнить дистр линукса.
Ессно, полез читать и наткнулся на Puppy Linux 8.0 (для дропнутых и вообще старых компов).
Цель всего этого проста - чтобы ноут мог лазить в тырнетике, смотреть трубу, слушать музыку и крутить кино.
По-идее Паппи линукс удовлетворяет всем моим хотелкам.
Но вот бедища-то - как к этому макбуку то подкатить ? Опыт работы с макбуком у меня крайне мал, заключается в тыкании кнопочек в макоси :)
В общем - не могу понять, что сделать, чтобы загрузочную флешку макбук увидел и начал ставить линух тудой. По-идее, зажимаешь альт, вылезает красивое окно где перечислены все загрузочные диски. У меня тоже оно вылезает НО - там нет флешки ? FAT32 флешка. ЧЯДНТ ?
Буду крайне признателен, ежели подскажете или хотя бы направите, где бы почитать ? Что то гугел не помогает. А может у кого-то есть готовое решение ?

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2015
cypher1999 писал(а):
В закромах родины нашел МакБук 2006 года, беленький (кек). Кор2Дуо, ГМА950, 2.5 гб ОЗУ.
Макось на него выше 10.7.5 не встает. Может с бубном и 10.8.5 встанет, конечно, но что-то я сомневаюсь.
Макбук оказался живой по железу, но старая макось не дает ставить приличный софт. Поэтому было принято волевое решение попробовать запилить тудой какойнить дистр линукса.
Ессно, полез читать и наткнулся на Puppy Linux 8.0 (для дропнутых и вообще старых компов).
Буду крайне признателен, ежели подскажете или хотя бы направите, где бы почитать ? Что то гугел не помогает. А может у кого-то есть готовое решение ?

Гуглеж показал (https://askubuntu.com/questions/1013988 ... acbook-2-1), что возможно твой старый макбук умеет в EFI, а Puppy Linux возможно и не умеет, или работает кривовато.
Попробуй скачать Mint 19 / Ubuntu 18.04. 2Гб запустить тебе по любому хватит, а вот комфортно сидеть в инете конечно может быть уже и маловато.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2006
Обновил кубунту на 19.10. Ну как обновил, пришлось заново ставить, ибо при обновлении сдох груб и отказался грузить обновлённую систему. Разбираться было лень, накатил систему заново, с форматированием системного раздела, благо хомяк на отдельном разделе давно живёт.
В 19.10 хромиум теперь ставится только в виде снап пакета. Поставил всё, запустил - работает, но теперь курсор мыши в окне хромиума становится настолько мелким, что его надо наблюдать в лупу. Как эту хрень исправить??? Новизна во все поля, мать её за ногу...
ЗЫ. Кстати, издавна пользуюсь увеличенным курсором мыши, в настройках для него выставлен 48 размер, из за этого баг с курсором в хромиуме (а может и ещё где), особенно раздражает.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 793 • Страница 38 из 40<  1 ... 35  36  37  38  39  40  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan