Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 793 • Страница 40 из 40<  1 ... 36  37  38  39  40
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: с Кордона.
Фото: 1
Vinni-Pukh писал(а):
есть отдельный SSD, я на него накатываю Ubuntu

вот и устанавливаете на него загрузчик и Ubuntu а венду не трогайте.



Партнер
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2017
Откуда: Московская обл.
Varzek писал(а):
В чём может быть проблема?

В кривом поделии Леннарта Поттеринга

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Vinni-Pukh писал(а):
есть отдельный SSD, я на него накатываю Ubuntu и во время загрузки, система предложит выбрать ОС ? Правильно? Ничего не дернет на винде ?

Загрузка будет зависеть от очередности загрузки в биосе. Чтобы работал выбор на уровне загрузчика, надо править конфиг граба, прописывать туда пункт с виндой. Либо править конфиг мсбутмгр и прописывать туда пункт с линуксом. В зависимости от того с какого диска будешь грузиться первым. Граб править проще.

_________________
Intel 13900k (P53, E48, R51 1.125V) | 360mm AIO | 64G 6600 CL28 CR1 | 7900XTX Vapor-X (EVC2 500W, MEM UV) | 1080p 240Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2016
Откуда: Минск
fm_r2dsf писал(а):
Загрузка будет зависеть от очередности загрузки в биосе. Чтобы работал выбор на уровне загрузчика, надо править конфиг граба, прописывать туда пункт с виндой. Либо править конфиг мсбутмгр и прописывать туда пункт с линуксом. В зависимости от того с какого диска будешь грузиться первым. Граб править проще.

А есть инструкция какая-то? потому что не хочу проблем с win, она пока у меня в приоритете по работе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
Vinni-Pukh да какая инструкция, просто ставь Линукс и всё, граб сам пропишет в конфиге диск с виндой и при загрузке с ссд на котором линукс можно будет выбирать какую ос грузить, ниче с виндой не будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2010
Откуда: Украина
У меня calculate так быстро загружается что нужно во время загрузки биоса жать стрелочку вниз чтобы не проморгать момент перехода на винду.Только появляется рамочка и все, загрузка.Еще и программы стали неактивны после обновления.И классный линукс и не простой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2007
Откуда: Гагры
некоторое время на изучение все равно понадобится
а далее мелочи по потребности только

_________________
Помогаю излечится от зависимости к Редмондской продукции


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2016
Откуда: Минск
Хлопцы! Ну у меня слетела Win 10. Выбрал не рядом рядом с win установку, а отдельную на отдельный SSD. Теперь при запуске компа, все время мегает индекатор строки сверху и ничего не происходит. Выбираю boot в мат плате жеский диск на котором win 10, через визуальные глюки запускается ubuntu. Можете помочь ?


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2017
Откуда: Московская обл.
Vinni-Pukh писал(а):
Ну у меня слетела Win 10. Выбрал не рядом рядом с win установку, а отдельную на отдельный SSD.

И как она у вас слетела? Загрузчик не туда поставили чтоли?
Vinni-Pukh писал(а):
Выбираю boot в мат плате жеский диск на котором win 10, через визуальные глюки запускается ubuntu.

Пропишите обратно виндовый загрузчик.

_________________
Intel 13900k (P53, E48, R51 1.125V) | 360mm AIO | 64G 6600 CL28 CR1 | 7900XTX Vapor-X (EVC2 500W, MEM UV) | 1080p 240Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2016
Откуда: Минск
fm_r2dsf писал(а):
И как она у вас слетела? Загрузчик не туда поставили чтоли?

А как я мог не туда поставить? Был отдельный ssd ну я и туда установил) Установщик предупредил, что сотрет все ифну на нем, но он и так пустой был.
fm_r2dsf писал(а):
Пропишите обратно виндовый загрузчик.

А как это сделать? Что бы был выбор между двумя ОС.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2017
Откуда: Московская обл.
Vinni-Pukh писал(а):
А как я мог не туда поставить? Был отдельный ssd ну я и туда установил) Установщик предупредил, что сотрет все ифну на нем, но он и так пустой был.

Я не про саму ось а загрузчик, что у вас там граб? Я не любитель граба, мне больше нравится сислинукс.
Vinni-Pukh писал(а):
А как это сделать? Что бы был выбор между двумя ОС.


В конфиге граба пропишите
Код:
menuentry "Windows 10" --class windows --class os {
   insmod ntfs
   search --no-floppy --set=root --fs-uuid $your_uuid_here$
   ntldr /bootmgr
}

_________________
Intel 13900k (P53, E48, R51 1.125V) | 360mm AIO | 64G 6600 CL28 CR1 | 7900XTX Vapor-X (EVC2 500W, MEM UV) | 1080p 240Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2016
Откуда: Минск
fm_r2dsf писал(а):
В конфиге граба пропишите

не помогает ( Что делать?

P.S. Я перепробовал все, но у меня почему-то не срабатывает, подозреваю что винда стоит на nvme диске, по этому такие проблемы. Какими бы вариантами я не ставлял все равно не выходит. Обидно, хотел даже отдельный nvme купить под неё.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2016
Откуда: Минск
короче, мне убунту попросту затерла win bootmanager, переустановил винду, теперь по умолчанию идет винда, если хочу запустить убунту, гружу ссд на котором она.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
Vinni-Pukh а в граб винда прописалась? У меня на первом ссд стоит линукс, на второй посставил винду и при включении компа есть 10 сек подумать какую ОС грузить. По идее можно и местами поменять чтоб по дефотлу винда грузилась.
Диски в легаси режиме.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 793 • Страница 40 из 40<  1 ... 36  37  38  39  40
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan