Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 793 • Страница 4 из 40<  1  2  3  4  5  6  7 ... 40  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2004
Откуда: Москва
pantower вообще начни в виндовс с использования кроссплатформенного программного обеспечения. Попробуй фаерфокс, оперу, симанки, кроссовер. Вот тебе пару скриов с себя снял:

#77
#77


Последний раз редактировалось BaBL 11.03.2006 1:14, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2004
Откуда: Уфа
JuSE , BaBL
спасибо что потратили время на меня :)
советы есть, буду ими пользоваться,
JuSE писал(а):
Кноппикс достаточно хорош, у него ливдвд очень полный, загрузитесь прямо с сидирома и получить почти полноценный линукс с кучей софта, погоняете, посмотрите

примерно с этого и начну наверное...
Добавлено спустя 4 минуты, 35 секунд
BaBL , попробую, чёт что-то глючит, из твоего поста процитировал, а приписалось JuSE , непонятно...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2004
Откуда: Ижевск
Когда я ставил мандрейк на 2-х CD. При установке просило ещё и третий, которого у меня разумеется не было. Я просто пропустил его, и всё прекрасно работало :)

_________________
скайп RINDIG1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2005
RINDIG Так и было задумано, серьезно...

pantower Не слушай их, не бывает плохих или хороших линуксов. Сам сижу на Аспине 9.2... до сих пор...
И еще: Как можно ставить из под форточек? Кто тебе сказал такую глупость? Грузи с диска...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2004
Откуда: Уфа
user64 писал(а):
Грузи с диска

грузил, при установке он предлагает выбрать разрешение экрана, типа 640х480, 1024х768 и тд., перебрал все, во всех случаях одно и то-же- чёрный экран, курсор и глухой зависон...
вот я думаю, мож из-за винта? там 2 раздела- 1й фат32, 2й нтфс, мож установщик их не понимает? обоих.. (я то точно ничё не понимаю, но я предупреждал..), но сбивает с толку то, что при установке обещается крутой асп диск менеджер, который безопасно выделит место, создаст раздел и бла-бла-бла...


 

Ненавижу Linux

ЖК по пункту 3.16 на месяц
ЖК по пункту 3.9 на неделю за флуд
Отредактировано модератором: vbif. Дата: 03.13.2006 10:17


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2004
Откуда: Уфа
}|{yk
зёма ты чо? медаль могут дать...
Дали и даже две :)
Отредактировано модератором: vbif. Дата: 03.13.2006 10:32


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2005
pantower C подобным не встречался, вероятно это только твои грабли. С дистрибом все нормально, все работает.Тебе сюда - http://community.asplinux.ru/forum/

}|{yk поздравляю... СК


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2004
Откуда: Уфа
user64 писал(а):
Тебе сюда


уже в пути :)
Добавлено спустя 38 минут, 40 секунд
так, пингвин появился! но, предлагает установиться поверх существующих разделов, а свободного места не видит.
я так понимаю, ему требуется место на диске неохваченое установлеными разделами, а такового пока нет, тоесть требуется переразбить диск, но данных терять не хочется.
всвязи с чем вопрос- сколько ему выделить? (свободного места ~60 гиг) и чем? (до сих пор пользовал только фдиск :(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2006
Откуда: Ставрополь
pantower: Разбей свой винт, один из разделов сделай гигов так 10(под линукс), отформатируй его в системе ext3(пртишн меджик, акронис прекрасно это умеют делать), загружайся с установочного диска и указывай путь установки в созданный раздел.
На fat32, нтфс линукс естественно не встанет.

_________________
MSI P35 Neo-F, Core 2 Duo 6750, Radeon X1950XT, Patriot DDR2-800 2*1024, FSP-400W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2004
Откуда: Москва
JuSE писал(а):
pantower: Разбей свой винт, один из разделов сделай гигов так 10(под линукс), отформатируй его в системе ext3(пртишн меджик, акронис прекрасно это умеют делать), загружайся с установочного диска и указывай путь установки в созданный раздел.
На fat32, нтфс линукс естественно не встанет.


10? мало. Даже для изучения.

/boot - 12Mb
/swap - 512Mb
/ - 10Gb
/home - хотя б 20Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2004
Откуда: Уфа
BaBL писал(а):
хотя б 20Gb

да запросто :)
тока пока откладывается, этот PartitionMagic качать, дороже чем на диске купить, завтра в магазе и поищщу...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2006
Откуда: Ставрополь
По идее, в инсталляторе линуха есть что-то типа партишина, по крайней мере в более или менее новых дистрибутивах во всех есть - в АСП 100% имеется.

_________________
MSI P35 Neo-F, Core 2 Duo 6750, Radeon X1950XT, Patriot DDR2-800 2*1024, FSP-400W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2004
Откуда: Уфа
JuSE писал(а):
в инсталляторе линуха есть что-то типа партишина

ага
Цитата:
ASPDiskManager позволяющий изменить разделы Вашего диска во время установки без потери данных

только инсталятор обещает его услуги в самом конце установки, а в начале, установка только поверх или на свободное место :( ну а из под виндовса, есть у меня смутные сомненья, что он запустится, да и где он там на дисках шифруется? в папке с Win утилитами нет ничо похожего...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2004
Откуда: Москва
SUSE/Mandrake точно умеют до установки

_________________
Software is like a sex, it is better when it is free


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2003
Откуда: Cанкт-Петербург
Для /boot отдельную партицию совершенно не обязательно. И, если на машине имеется винда, то 20 гигов на /home очень много.
У меня в home занято 9 гигов, из которых семь занимает Сизиф. ИМХО Десяти хватит за глаза.
В корне из 10 используется меньше трёх. Для ознакомелния хватит 6-7.


Последний раз редактировалось Picassso 13.03.2006 1:20, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2004
Откуда: Москва
Picassso писал(а):
Для /boot отдельную партицию совершенно не обязательно. И, если на машине имеется винда, то 20 гигов на /home очень много.
Файловая система Разм Исп Дост Исп% смонтирована на
/dev/sda5 9,7G 2,7G 6,5G 30% /
/dev/sda7 20G 8,6G 9,7G 47% /home

В доме 7 гигов занимает Сизиф. Десяти хватит за глаза.


/home из / тоже выносить не обязательно :wink: только вот не надо этой ереси, плиз.


Код:

babl@babl:~> mount
/dev/sda1 on /boot type ext2 (rw,acl,user_xattr)
/dev/sda3 on / type ext2 (rw,acl,user_xattr)
/dev/sda5 on /var type reiserfs (rw)
/dev/sda6 on /home type reiserfs (rw)
/dev/sdb1 on /windows/C type ntfs (ro,noexec,nosuid,nodev,gid=100,umask=0002,nls=utf8)



 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2004
Откуда: Подмосковье
Десяти гигов должно хватить. Я на машину с шестигиговым диском поставил LFS и поднял X (X.org) с XFCE и ещё 3.5 гига осталось. При том что я на дисковом пространстве не экономил. Эта машина не есть моя основная, на ней нет n-гигового хранилища музыки и фильмов, нету двух десятков компиляторов, интепретаторов, сред разработки, отладчиков и прочего. Десяти гигов должно хватить. Помните: "640 kb should be enought for everything." Bill Gates.
И отдельные партишны для home, boot, var и прочего, мне кажется на домашней машине не нужны. Выйгрыш в производительности и надёжности мне кажется не стоящим затрат.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2004
Откуда: Москва
Camel писал(а):
И отдельные партишны для home, boot, var и прочего, мне кажется на домашней машине не нужны. Выйгрыш в производительности и надёжности мне кажется не стоящим затрат.

каких каких затрат? можно поподробнее? Тебя при разбивке харда просят ввести 100 рублевую купюру в флоппи дисковод? А вот когда он накирнет линух и пойдет его переустанавливать (способ не для продвинутых линуксоидов, конечно), то потерять весь хом - достаточно критично, пол дня потом донастраивать и напильником трахать, если же он у тебя в отдельном разделе - просто монтируешь и как будто ничего не произошло. Это ли не выгода?


Или может ты просто выделиться рашил со своим "а у меня не так как у всех!" или "я самый умный! Можно и вот так вот еще!"? Тогда найди более подходящую тему. Можно линукс вообще не устанавливать. Можно его поставить в виртуальную машину, можно выбросить в окно. Но извини меня, на 10 гигах ты комфортной работы в жизни не получишь. Чтобы опробовать линукс на десктопе, тебе нужна определенная подборка софта, пара фильмов в хомяк и пара альбомов музыки. Простейшая конфигурация для П133 маршрутизатора в ауте. Есть простейшие вещи, которые надо один раз в жизни сделать и забыть, чтоб потом не корячиться всю жизнь, они обязательно всплывут еще.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2003
Откуда: Cанкт-Петербург
Вроде, речь шла о знакомстве и осознании, а нужно ли. Раздвинуть по размеру разделы потом никто не мешает. Home в основном нужен (при первой установке и поначалу) для настроек юзерских прог - не занимают они 10 гигов.
Для home нужно выделять отдельную партицию. по-крайней мере так удобнее


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 793 • Страница 4 из 40<  1  2  3  4  5  6  7 ... 40  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan