Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 793 • Страница 34 из 40<  1 ... 31  32  33  34  35  36  37 ... 40  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Гай
Привет всем! Вопрос такой. Стояла на компе (работе, все лицензия) ХР + вторым номеров на другом разделе того же диска Ubuntu 10, принесли 7-ку ультимейт, винт форматнул, создал 3 раздела - 100 гб под 7, 40 Гб под линь, остатки - софт. Когда я поверх ХР ставил из доса убунту, при загрузке был выбор операционки, т.е. я мог выбрать кучу вариантов загрузки линя и 1 поле винда. Теперь после установки Calculate Linux 11 (он же генту) у меня нет возможности загрузить винду 7, сразу предоставляет на выбор линь с вариантами сейф моде и прочими. Что делать? Заранее спасибо!
ЗЫ Генту на Гноме.

_________________
Xeon 2667v4\qd4\Snowman MT6\4*8 Gb DDR4-2400\M2 1tb KingSpec\1.0Tb Seagate\DeepCoolDQ850-M-V2L\Palit RX6700 10Gb\DeepCool Tesseract BF\HP 24 144hz



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 8
Помогите плиз поставить Убунту 11.04 на VmWare (виртуалку)!

OpenSUSE Linux 11.4 (Х64) встал нормально, а Ubuntu Linux 11.04 (X32), после некоторой установки выдает,

сначала появляется командая строка с просьбой ввести юзернэйм и пароль, а потом:

To run a command as administrator (user "root"), use "sudo <command>".
See "man sudo_root" for details.


Что вписать, какую команду? Я так понимаю, что установка не завершена, ибо никаких меню выборов установок я не видел.

Пробовал вписать "startx", но ничего... пишет что не установлен.

ПС: скачивал с ubuntu.ru 4Гб ДВД.

Добавлено спустя 59 минут 58 секунд:
///

Поставил. Эта vmware виновата была со своим Easy Install'ом - эмулировала 2й привод и флопик с которыми и были проблемы у Убунты. Пришлось их вырубить и установить стандартно.

Интересно, что OpenSUSE тоже инсталилась через Easy Install от vmware и встала нормально.

_________________
Freedom is not free. Rights are not Gifts from Government!
Настоящая сила идет не столько от боевых навыков, сколько от достоинства и самоуважения


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2009
Откуда: Moscow
Установил Ubuntu 10.04 Lts на виртуальную машину. Не могу установить драйвер для ati 5650. Драйвер установился но не инициализировался. Как быть?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2008
Sergy21q писал(а):
Как быть?

Ерундой не заниматься.

_________________
«Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек». Хуан Рамон Хименес


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2009
Откуда: Moscow
exodi писал(а):
Sergy21q писал(а):
Как быть?

Ерундой не заниматься.

Проинсталировал Ubuntu 11 в нормальном режиме, все работает. Поставил что бы посмотреть что есть Линукс. А где я ерундой занимаюсь?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2010
Sergy21q писал(а):
exodi писал(а):
Sergy21q писал(а):
Как быть?

Ерундой не заниматься.

Проинсталировал Ubuntu 11 в нормальном режиме, все работает. Поставил что бы посмотреть что есть Линукс. А где я ерундой занимаюсь?

в твоей виртуальной машине нету никакой ati 5650


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Привет всем, если есть кто может помочь.
Ситуация такая - есть профильный, два винта (250, 500).
На обоих по зугрузчику винды от вин7, но только на первом рабочий.
Первый винт разбит на 4 раздела: 20gb - winXP fat32, 30gb - сюда хотел и поставил ubuntu 11 ext4, 80gb - win7x64 ntfs, 105gb ntfs - музыка.
Вторый не разбитый, был ntfs, файлопомойка.

Ставил с флэшки ubuntu 11.04, второй раздел (30gb), все настройки, бла-бла, ничего лишнего старался не трогать. Флэшка была загрузочная.

В итоге пропал полностью второй винт, (раздел с убунтой видется через ext2read). Хотя определяется в администрировании винды.

Грабб зачем то встал на флэшку, и теперь она стала загрузочной для той убунты, но при попытке загрузить - комп уходит в ребут.
При попытке отладки что-то возникает, но пока ничего не добился.

Таким образом - убунту не загрузить, раздел пропал, винт исчез. Форматировать винт с торрентами и сериалами можно, но не хочется.
Вин7 загружается отлично с загрузчика который стоит на 250gb винте.

1й вопрос - можно ли установить отдельно загрузчик под убунту, и куда? Чтобы винды остались, убунта стояла, винт волшебным образом появился с файлами.
2й как из флэшки с загрузочными файлами сделать образ и снова сделать её загрузочной флэшкой, потому что перекачивать 4gb образ особого желания нет.
3е - что я сделал не так? о_О кроме как выбрать раздел, сделать его ext4 и под корневую систему больше ничего не выбирал, а тут такой цирк.
4е как сделать так чтобы при следующей установки загрузчик линуксовый не стал себя записывать на флэшку?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2008
derek_keiz писал(а):
1й вопрос - можно ли установить отдельно загрузчик под убунту, и куда? Чтобы винды остались, убунта стояла, винт волшебным образом появился с файлами.
2й как из флэшки с загрузочными файлами сделать образ и снова сделать её загрузочной флэшкой, потому что перекачивать 4gb образ особого желания нет.
3е - что я сделал не так? о_О кроме как выбрать раздел, сделать его ext4 и под корневую систему больше ничего не выбирал, а тут такой цирк.
4е как сделать так чтобы при следующей установки загрузчик линуксовый не стал себя записывать на флэшку?

Волшебники исполняют только три желания :)
1. Можно, но для этого нужно сперва войти в Ubuntu - неважно, установленную или live-образ на флэшке. Или у тебя там не live-образ? Тогда придется сделать его live (записать по новой), твои желания тут роли не играют;
3. установщик ubuntu по умолчанию устанавливает grub на загрузочное устройство, а им у тебя была назначена флэшка. Нужно было на 8-м шаге во вкладке "Дополнительно..." вручную выбрать устройство, куда ставить загрузчик.
4. см п. 3
Что же до пропавшего винта, то раз администрирование винды видит его, возможно, достаточно просто назначить ему букву. Однако многое зависит от того, какой путь ты избрал при установке ubuntu на этапе "Подготовка дискового пространства". Не хотелось бы тебя огорчать, конечно.

_________________
«Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек». Хуан Рамон Хименес


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
exodi
Флэшка то загрузочная с возможностью liveCD, была.
Но теперь с неё запускается только grubb c возможностью запустить пункт "вернуться к загрузке ubuntu", после которого меня радостного встречает консоль. И даже отвечает на команды, приветствуя ядром линукса 2.6-36 вроде бы.
Так что пункт 1 вроде реализуем.
Значит загрузчик ubuntы не такой и няшный как обещали. Так и думал, что подвох и нефига он все ещё не умеет. Ладно, куплю бубен, буду разбираться. Кстати, флэшка у меня не была назначена загрузочной, это просто волшебная кнопка f12 предлагает выбрать устройство загрузки. Загрузочный - все тот же винт на 250gb. Так что он тупо пишется на то с чего был установлен. Маразм, если честно.
Цитата:
достаточно просто назначить ему букву

Ни одного меню кроме удалить и справки =)
Как и в случае с разделом с убунтой, но при этом он не видется через ext2read. Но есть надежда увидеть его с убунты. Инфа там не важная, но хотелось бы сохранить её.
На подготовке дискового пространства была выбрана только одна операция - изменить раздел на 30gb, ext4, корневая файловая система, вроде так.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2008
derek_keiz, признаться, никогда не ставил ubuntu с флэшки и подводных камней такой установки не знаю (если они есть). Однако если ты действительно сам, вручную выбрал раздел для форматирования/установки, и больше ничего, то установка никак не должна была коснуться твоего пропавшего винта, посему причину его исчезновения, скорей всего, следует искать в другом.

derek_keiz писал(а):
меня радостного встречает консоль. И даже отвечает на команды, приветствуя ядром линукса 2.6-36 вроде бы.

А до этого ты писал:
derek_keiz писал(а):
при попытке загрузить - комп уходит в ребут.

Так что из этого правда?

Вопрос из любопытства: какова была причина установки именно с флэшки? Чем не устроил обычный LiveCD, у тебя же не нетбук?

_________________
«Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек». Хуан Рамон Хименес


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
exodi
С флэшки? Так разве это не очевидно, cd-привод давно отключен и убран в шкаф за ненадобностью.
LiveCD - мало места и мало флэшек, тем более зачем идти на компромиссы?
Цитата:
Так что из этого правда?

Правда такова - есть 6 пунктов:
1 - обычная загрузка ubuntu, приводит к ребуту.
2 - отладка загрузчика, после которого есть пункт загрузки убунты, который и запускает консоль.
3,4 - мемтесты
5, 6 - два зугрузчика семерки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2007
Откуда: Гагры
микрософт решила проблему возможности установки Linux на компьютеры
Microsoft хочет запретить запускать неавторизованные ОС на персональных компьютерах #8833890

_________________
Помогаю излечится от зависимости к Редмондской продукции


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2008
dj--alex писал(а):
микрософт решила проблему возможности установки Linux на компьютеры

Весь мир в шоке? :D

_________________
«Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек». Хуан Рамон Хименес


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2007
Откуда: Гагры
ага , только проблемой всё таки является не UEFI а secure boot

интересно на что они готовы ещё ради заветных 100%?

_________________
Помогаю излечится от зависимости к Редмондской продукции


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2008
Это все "Ready for Windows Vista" вскружило Майкрософту голову, и оно решило, что в состоянии навязать производителям железа все, что в эту самую вскруженную голову взбредет. Однако я пока что сомневаюсь, что производители железа всерьез ready for потеря покупателей из-за закидонов какой-то там Майкрософт. А еще уверен, что пресловутую Windows 8 рукастые умельцы "пропатчат" как надо, и будет она устанавливаться так, как и положено правильной операционке: легко и ненапряжно. Ведь до сих пор случалось именно так, несмотря на все micro-ухищрения :)

_________________
«Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек». Хуан Рамон Хименес


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2010
потеря каких покупателей? сколько процентов будут переустанавливать себе систему? особенно с учётом того, что с поддержкой самого нового железа у линукса беда.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2008
ToSHiC, хочешь затеять дискуссию? Не получится, потому что я против. Ты даже не прочитал толком, что я написал. При чем тут линукс, вообще? (Не считая названия раздела).

_________________
«Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек». Хуан Рамон Хименес


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2010
exodi писал(а):
ToSHiC, хочешь затеять дискуссию? Не получится, потому что я против. Ты даже не прочитал толком, что я написал. При чем тут линукс, вообще? (Не считая названия раздела).

так всё остальное мимо было:) наклеечка secure boot - это дополнительный пиар для производителей железок, все вменяемые обязательно сертифицируют свои ноуты для получения такой наклейки. в глазах рядового покупателя ready for win8 - это уже намного круче, чем ready for win7. а вин8, уверен, можно будет (да что там, и сейчас можно) ставить на любое железо, только потеряешь фичу защиты загрузчика.

сама идея то неплохая, надо только научиться готовить виндовый загрузчик, так, чтобы он запускал какой нибудь груб.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2007
Откуда: Гагры
да для рядового покупателя совсем не те цифры имеют значенич

они реально уверены что 64 бита круче 32 (ага на 1.5%)

и то что я ставлю только 64битный линукс у них это значит круто ))

_________________
Помогаю излечится от зависимости к Редмондской продукции


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2006
exodi писал(а):
признаться, никогда не ставил ubuntu с флэшки и подводных камней такой установки не знаю (если они есть)


Все точно так же, как с CD/DVD.

exodi писал(а):
ToSHiC, хочешь затеять дискуссию? Не получится, потому что я против.


+1

dj--alex писал(а):
и то что я ставлю только 64битный линукс у них это значит круто


Рядовой покупетель ставит линукс? :crazy: Или я что-то не так понял?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 793 • Страница 34 из 40<  1 ... 31  32  33  34  35  36  37 ... 40  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan